falcon epo wing

slides

ИМХО на любом самолете 50% именно для relax flying самое то.

ЗЫ Очень хочу попробовать это крыло с фишкой, как потеплеет. Особенно самостоятельный старт.

Zont

Сегодня еще раз полетал! опять же со своим 3700 кирпичем, но все же.
Первый раз заброс, набрал высоту и аккуратно летал в пол-газа по небу - класс! супер просто, очень понравилось. Управление четкое, расходы 50%, всё было плавно, аккуратно и послушно. Одно но - был сильный порывистый ветер и это сказывалось на полете.
А вот второй раз получилось всё грустно. После заброса крыло закрутило. Падение - само крыло на 3 части по швам - фигня, склеим. А вот приемник и все разъемы порвало 😦 вот это уже грустно…

Из-за чего крыло может закрутить? Оба раза забрасывал друг.

Забыл сказать, при первом забросе - крыло перевернуло в “инверт” - успел сообразить, вернул его в нормально положение, далее нормальный полет.

Zont

ну типа как бочку, только безконтрольно…

slides

Закрутило или скрутило ? Скрутило на старте - вполне ожидаемый результат с мощным двиглом, однако размах большой - мой совет тогда стартовать с легким креном направо. Если забочило в полете - однозначно сдох один из элеронов: или серва или тяга или кабан. Можно было бы предположить, что накосячили с центровкой, но оно же летало до этого ?

ЗЫ Я уже на финишной прямой сбора своего пыпылаца. В полном фарше я получил 680 грамм веса и идеальную центровку (ту, что рекомендует уважаемый Зонт и производитель). Уравновесил акком 1800 мач.

Zont

Дмитрий, я не очень знаю разницу между закрутило и скрутило 😦 про крен понял - попробую после ремонта. Может быть тогда еще на старте не давать на 100% газа? Или это никак не скажется?
Оба раза были на одном аккумуляторе - я его даже не трогал после посадки, т.к. летал оч мало (прям каленки тряслись).
Хочу, кстати, заметить, что в этой тяжелой комплектиции - очень хороша была посадка! Не планер конечно, но довольно плавно снижалось и довольно мягко село, очень понравилось.

Про центровку да, сегодня была по мануалу - летал сказочно! За исключением второго старта конечно 😉

slides

Почти 😃 ! Случился косяк с видео 1.2 ггц 500 мватт отломал разъем 😦 Будем делать четверть-волновую…

Zont

А антенна видео-передатчика там и будет в этом положении или поднимется вертикально?
А что за камерка?
А какой моторчик(можно плз ссылку?)/винт/аккумулятор?

vitaliv

Всем привет! 😃
Я также облетал своего FALCON-а. Испытания проводил сразу с установленной “фишкой” FY-20A. Первые два раза пытался бросать крыло самостоятельно с включенным двигателем, но не успевал взять штурвал на себя и крыло падало в снег - результат оторвана моторама 😦. Мотораму приклеил, сделал небольшой выкос двигателя вверх. Позвал друга и запуск прошёл без проблем. Крылышко хорошо летает и также планирует даже с выключенной “фишкой” и двигателем. Можно бросить ручки и оно будет лететь с небольшим снижением (если конечно нет сильного порывистого ветра). Но если потянуть ручку РВ на себя то в какой-то момент при потере скорости срывается в штопор и летит, нарезая спираль к земле. Вот тут-то при малой высоте или опыте вывести из штопора помогает FY-20A - просто включаем режим стабилизации, и крылышко само встаёт в горизонт и вновь летит ровно - проверял лично! Также при включенном режиме стабилизации ровно сажает крыло, но посадочная глиссада получается длинной. Теперь научился запускать крыло самостоятельно, только бросаю левой рукой, держа за крылышко (как «Свифта»), а правой управляю взлётом 😒. Временно наклеил полоски цветного скотча, чтоб лучше было видно на фоне белых облаков, но в ближайшее время буду красить.

Zont

поздравляю с облетом! а какая у вас комплектация?

vitaliv

СПАСИБО!

Комплектация:

  1. Двигатель Dualsky XM2830CA-8, 1480 об/В, вес 55г.
  2. Регулятор Dualsky 25А.
  3. Сервы Corona CS-929MG
  4. Винт APS 8х6
  5. Приемник JR RC10DS 10 каналов
  6. Система стабилизации FY-20A
  7. Аккумулятор 11,1V 2200мАh 25C.

Полётный вес крылышка 700г.

slides
vitaliv:

Двигатель Dualsky XM2830CA-8, 1480 об/В, вес 55г.

Поэтому и не можете забросить самостоятельно

Zont:

А антенна видео-передатчика там и будет в этом положении или поднимется вертикально? А что за камерка? А какой моторчик(можно плз ссылку?)/винт/аккумулятор?

  1. Антенна валяется (отпаялся разъем - буду паять штырь прям на плату, будет вертикально)
  2. Камерка Сони кх171
  3. моторчик апполо 3009, какой не принципиально, ибо злостно перемотан толстым одножильным проводом.
  4. Винт - граунер раскладушка 11х6. Полагаю мотор вышел чуть меньше 1000 кв, т.к. ток около 17 ампер в статике с недетской тягой для этого крыла.
  5. Акк - Гиперион последней серии 1800 мач 30с
Zont
slides:

раскладушка

кстати да. у меня на регуле тормоз включен, а все равно с выключенным мотором винт вращался, хоть и медленно.

slides

Ну так настройте тормоз пожестче или регуль меняйте или винт складной поставьте

Zont

в регуле тормоз только вкл/выкл, без вариантов, а складной винт - ждал, когда придет хаб, теперь осталось поставить.
+заказал моторчик маленький, буду попробовать через недельки 3-4

Zont

только с поля. Ребята, я сам его сегодня забросил - это оказалось просто элементарно! Я-то боялся, что пальцы порубает… бросал не за крыло, брался за центр - за выемку и бросал. Потом уже, в воздухе дал газу пол-стика и летал. Есть видео на айфон - заброс запечатлен хорошо, если получится видюху доставить домой к нормальному интернету - обязательно поделюсь.

Я-то когда на поле вышел, хотел его просто кинуть - посмотреть, как пойдет. А оно так полетело легко, что я дал газку и в небо… потом посадил и для камеры еще раз 😃

Не мог посадить - не прижималось! 😃 Летело вдоль земли и всё… попытки с 10й посадил, перелет метров 20 получился 😃

ehduarg

Тоже сегодня полетал забрался на 425м. по циклопчику завтра если погода будет полезу выше. Чукча совет дать может: полетайте сначала без ФПВ без нагрузки летает просто песня.Кстати на акке 2200 29мин. полёта. Ну и моя ФПВ “станция”

konsul

Надо отметить, что крыло железобетонное. Я его приложил с десяток раз и ничего даже не помялось. Только акк постоянно вылетал с липучки. Но облёт получился куда как печальнее. Толь из за ветра толь еще из-за чего, его постоянно заваливало то в одну то в другую сторону. Один раз бросил более менее ровно, дал газу, оно как втопило. Я от такой прыти растерялся, попытался развернутся, в результате совершенно сумашедшая бочка, сброс газа и морковка. Еще и двигло сжёг похоже, т.к один раз дал газу когда винт был заблокирован поверхностью земли. Можно неспеша ремонтировать до следующей недели 😃

Zont
Zont:

Есть видео на айфон

Вот, вроде неплохое видео вышло. Полет, правда, не очень видно, зато взлет-посадку неплохо. As it is, без редактирования:

slides

Зачетный взлет ! 5 баллов ! В итоге сколько вышел общий вес ?

ЗЫ Хорошо, когда все пальцы есть на правой руке 😃 Интересно, а левой я смогу забросить ?