Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 9 из 27 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 1057

falcon epo wing

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от ehduarg 2650м. Правда цена убитый акк. 2100 ма на весь полёт вместе с телеметрией. Реально 3000м. набрать, но ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    2650м. Правда цена убитый акк. 2100 ма на весь полёт вместе с телеметрией. Реально 3000м. набрать, но АКК должен быть новый или дорогой.
    Вдохновлённый первыми "успехами" вставил 2 акка по 1800 в паралель. Полётный вес около 1кг. Ну думаю держись 3500-4000м. Но Бернули не обманеш. Старт без проблем. Визуальный набор вроде тоже быстренький. Одеваю очки смотрю на циферки и оптимизм стрениться к нулю. При 15А вертикальная еле еле 5-6м. При 850гр. 9-10м.с. Несложные расчеты в уме подтверждают что 3000м не взять. А мораль такова, что каждый аппарат имеет свою максимальную полётную массу и превышать её нельзя. Вернее сказать можно, но бесполезно.
    Последний раз редактировалось ehduarg; 14.08.2011 в 14:29.

2.  

Записей в дневнике
    1
    Сегодня облетал своего Falconа, вроде ничего так самолетик, только больно шустрый. Сравнивая его с пилотажевским крылом (Fighter, он же Swift) видно, что более массивный Falcon обладает меньшим аэродинамическим качеством, что, впрочем, не мешает ему парить в термиках в безмоторном полете. Мощности ВМГ вполне хватает, она больше единицы, а вот стабильного вертикального взлета не получается - аппарат постоянно норовит завалиться то налево, то направо. Еще словил несколько раз штопор на нем, причем в один из разов так с 70 метров и сыпался до земли в штопоре, вытянуть не получалось несмотря на долгое падение, впрочем мягкая трава спасла самолет. Причина штопора - сам дурак, закрепил антенну приемника так, что на больших углах атаки она создавала срыв потока на верхней части крыла. Перенос антенны на нижнюю часть крыла и центровки немножко вперед решил проблему.

Общие впечатления пока двоякие, но два момента запомнились:
    - во-первых, этот самолет быстрый, любит скорость, если слабо кинуть заметно проседает на старте
    - во-вторых, он довольно задумчивый по тангажу, на уровне тренировочных самолетов, впрочем для FPV это только плюс.

Облетывалось все визуально, но в полном FPV комплекте, так что вес в дальнейшем не изменится.

Технические детали:
    - Схема неразборная, дополнительных усилений не делал
    - Взлетный вес 820 грамм, включая FPV оборудование
    - Батарея Zippy 3S 2200 30C
    - Мотор Turnigy D2826/6 2200 kV, пропеллер APC 6x4
    - Регулятор Turnigy Plush 40A
    - Сервоприводы с сайта bevrc с металл. редуктором
    - Найденная центровка - 300 мм от носа
    - Расходы - от 50 до 70%
    - Триммирование - левый элевон на 2 мм вверх, правый на 4 мм вверх
    - Для компенсации реактивного момента мотора добавлен 5% микс канала газа на элероны
    - Приемник использовался на 40МГц, в дальнейшем буду использовать 8-ми канальный FrSky распаянный для получения RSSI

FPV часть пока не расписываю, т.к. в полете еще не проверял на пригодность, жду новый видеопередатчик.

Фотки кликабельны:

http://forum.rcdesign.ru/uploads/pos...b?d=1313352373

Записей в дневнике
    1
    Поделитесь где такой фонарь взяли. Если с камерой то что, где, почем.и как камера.

Записей в дневнике
    1
    Фонарь составной, от штатного отрезал переднюю часть и вклеил сферу от камеры видеонаблюдения. Собственно камера вот эта, с сайта securitycamera2000, она сразу в комплекте идет со сферой. Штатный пантилт камеры выкинул, т.к. тяжелый, поставил карбоновый с ХоббиКинга.

Камера с технологией WDR, т.е. одновременно и небо и землю хорошо показывает, плюс есть OSD, так что можно выдержку зафиксировать на нужном уровне, ну и еще много чего подкрутить. Пока полноценно камеру погонять не получилось, но наземные тесты говорят о ее высоком качестве.

P.S. Кстати сферу можно купить, скажем так, отдельно - на том же сайте за 10 баксов продают муляжи камер, думаю сфера там та же, что и у полноценных камер.

6.  

Записей в дневнике
    1
    По поводу антены не расслабляйтесь он все равно срывной просто с передней центровкой с брошенными ручками сам выходит. А с задней кому как повезёт. я его сейчас срываю в верхней части мёртвой петли такая абракодабра получается обалдеть.

Записей в дневнике
    1
    то, что Falcon в штопор замечательно входит - это я заметил, однако с центровкой 300 мм и переложенной антенной в штопор я его так и не свалил, может быть с расходами больше 70% и свалю, но пока пробовать не очень хочется - уж больно живо в памяти запечатлелся тот первый полет, закончившийся штопором. Первый раз самолет не смог из штопора выдернуть, и высоты было много, а вот не слушался он и все тут...

Записей в дневнике
    1
    Было у меня такое с задней центовкой, пока газу не даш не выходит.

10.  

Коллеги, читаю внимательно и с интересом - мой Фалкон пока лежит на шкафу (занимая его верх практически полностью) Вопрос по расходам - для полета фигурируют цифры 50% или 70%. Правильно ли я понимаю, что это проценты от расходов в +/-15 градусов, указанные в мануале? А то скоро облетывать ...

С уважением, Алексей

Записей в дневнике
    18
    По моему опыту - расходов ему надо совсем немного. Изначально в "нуле" - оба элевона чуть подняты вверх, на 5 мм буквально по задней кромке, считая эти 5 мм от неподвижной част крыла. Максимальные расходы в районе 1,5 см не более.

Спасибо, Сергей!
    Тогда уж и второй вопрос: регулятор снизу - с точки зрения фэншуя хорошо: и обдув, и места лишнего не занимает. А по возможности повреждения при посадке как? Я не обнаружил, вроде, жалоб, но как-то... необычно сажать самолет на регулятор - Может, закрыть чем?

С уважением, Алексей

Записей в дневнике
    18
    У меня просто армскотчем закрыт и все. Посадки в траву, поэтому защита не нужна. Можно, конечно, пластика кусок туда приделать, только без фанатизма (задняя центровка не дремлет)

Записей в дневнике
    1
    По расходам - 70% это в настройках двойных расходов на аппаратуре, т.е. это 70% от стандартного диапазона управляющего сигнала, независимо от самолета.

По регулятору - у меня при посадке в высокую траву до земли он не доходит - виснет на траве, но по опыту двух неудачных стартов - весь вес принимает на себя киль (выступ на брюхе), и при посадке на брюхо самолет пашет землю именно им и носом, а хвост задран вверх. У себя я регулятор приклеил на двойном скотче, плюс дырку на брюхе армскотчем заклеил с заходом на регулятор - чтобы от влажной травы воды не набраться.

Спасибо за советы - ставлю регулятор снизу и закрываю скотчем армированным. Надеюсь, не перегреется.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от a_semchenko Посмотреть сообщение
    Надеюсь, не перегреется.
    Алексей, ставьте 30А или немного больше, и не перегреется!

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    ставьте 30А или немного больше
    Как раз такой приехал - Ставлю - вопрос решен, спасибо!

С уважением, Алексей

Вчера облетал. Мотор от AXN Floater-Jet 2200kv, винт 5х5 от него же, батарея Rhino 2200 весом в 190 г. Морда обтянута армированным скочем, кромки крыла и элевоны - обычным.
    Настройки:
    1-Центровка 30 см от носа.
    2-Элевоны приподняты так, что нижняя поверхность элевона совпадает с верхней поверхностью крыла.
    3-Расходы относительно п.2 +/- 15 мм.
    4-Экспоненты элеронов и РВ 60%.
    5-Компенсация газа 12%. Газу больше - рули вверх.
    6-Микшер РН-элероны (привык пользоваться РН, отвыкать не хочу - )
    Сначала бросил коллега. Проседания не было, полетел лучше тренера-высокоплана. Летал на полных расходах, ветер порывами до 4 м/с (по ветромеру). Управляемость прекрасная. Что приятно удивило - одинаковая стабильность на любой доступной скорости, практически от сваливания до полного газа. Ветер не страшен. Идет, как порельсам - подтверждаю!
    Однако, надо садиться. Для начала - в высокую траву. Боялся потерять скорость и свалиться (как потом оказалось - абсолютно зря), поэтому коснулся травы на слишком большой скорости - аппарат пошел диким колесом! И остался цел - спасибо за рекомендацию прикреплять провода питания к карбоновой балке, а то бы вырвало регулятор!
    Еще пара посадок в траву - тоже некрасиво, любое касание травы крылом приводит к резкому закручиванию модели, далее - колесо. Решил сажать на скошенное, на взлетку.
    Опять же, скорость по привычке держу. Аппарат касается земли и - вертикальное колесо! И опять все целое. Однако! Ясно, что скорость надо гасить. Вобщем, остальные полеты были посвящены тренировкам посадки. Делал так:
    заходил на моторе, в метре от земли (можно и выше) мотор выключал, аппарат начинал планировать. Главное - не дать ему на скорости коснуться земли, иначе колесо! Поэтому мягенько поднимал ему морду, мягенько, чтобы он ее не задрал и не свалился. Вобщем, самолетик легко снижается сантиметров до 20-30 (до этого момента им можно и нужно активно управлять по крену и тангажу), а затем начинается самое интересное! Аппарат начинает скользить над землей, не снижаясь! Метров 50-70 летит (надо только слегка поддерживать нос, чтобы невовремя не опустился), постепенно замедляясь, и в конце концов аккуратненько, мягенько ложится на травку. Если перестать его держать до этого момента - коснется земли на скорости и перевернется. Та еще задача - посадка крыла!
    Планирует устойчиво, высоту теряет быстро.
    Пробовал бросать правой рукой - бросить сильно вперед-вверх проблематично - ухватиться не за что. Получается эдакое подкидывание на полном газу. Времени положить руку на стик и дать его "на себя" вполне хватает.
    Тяги хватает. Бочки и петли - без проблем, инверт не хочет -
    Реактивного момента винта я не ощутил - результат использования винта малого диаметра и не сильно мощного мотора. Выкос не делал. Винт на пропсейвере.
    Вобщем, вывод:
    -прекрасные летные характеристики, устойчив.
    -прочен
    -не очень удобно взлетать без помощника
    -сложен в посадке, подозреваю, что аккуратно посадить в высокую траву его практически невозможно. Камеру точно снесет.
    Планирую ставить на него камеру, как только освоюсь с посадками.

С уважением, Алексей

Записей в дневнике
    1
    По поводу взлета - я запускаю левой рукой, правая все время на стике элероны-РВ. Большим и средним пальцем держу за выступ (хорошо держу), а указательным держу за дырку для проводов регулятора - и именно на него опираюсь при броске. Врубая полный газ и когда мотор раскрутится закидываю под небольшим углом вверх, градусов 15-20, уходит без просадки.

Ну а с посадкой - экранный эффект заметен и потому если плавно снижаться он сам выходит на выдерживание, дальше главное постепенно на себя прибирать руль высоты, главное не задирать слишком нос вверх. Перед самым касанием РВ еще чуть на себя притянуть, чтобы коснуться задней частью выступа, и он садится просто шикарно.

Я дыру под провода заклеил скотчем - сегодня уберу его и буду кидать левой.
    А по поводу посадки - наверное, его не надо сажать в траву. Да - и как его по камере сажать - пока остается загадкой.

Записей в дневнике
    1
    Ну дырка и у меня заклеена, только все же пальцем там есть куда упереться.

А про посадку по камере - я вчера первый раз по очкам на нем летал, нормально сажается. Если сегодня дойдут руки, то выложу видео с "черного ящика", посадка по камере на нем даже проще, чем при визуальном пилотировании.

Пробовал бросать правой рукой - бросить сильно вперед-вверх проблематично - ухватиться не за что.
    Я паяльником углубления вокруг выступа увеличил... Бросается легко правой рукой, держу двумя пальцами.

Цитата Сообщение от VitalyK Посмотреть сообщение
    Я паяльником углубления вокруг выступа увеличил

Фото бы посмотреть... если можно!

Записей в дневнике
    7
    А чё фото. Просто места для пальцев углубляешь (я тоже паяльником) а то за заводские не очень то и возьмёшься.

давайте определимся какой сетап мотоустановки наиболее эффективен в плане полётного времени и достаточен для самостоятельного запуска. сейчас 1900kv стоит. в штиль минут 20 в ветер 12 - хочется поболее.

Записей в дневнике
    1
    доделал наконец-то видео посадок (смотреть с титрами включенными):

Цитата Сообщение от optimist Посмотреть сообщение
    какой сетап мотоустановки наиболее эффективен

Я поставил такой: AXN-2208-2150, с AXN Floater-Jet. Пробовал оба рекомендованных для Фалкона мотора - и на 1900, и на 2200 kv. Первый по ваттметру показал 140 Вт, второй - 160, а флотеровский 190 на винте 5х5,5. Понятно, что тест некорректный - надо было еще хотя бы обороты померять, да что-то недодумался во-время.
    На AXN-2208-2150 летал Флотер с аппаратурой FPV, весом 950 г, стартовал с руки и вылетывал 20-30 минут в зависимости от стиля полета.
    Фалкон на полном газу в ветер до 4 м/с гонял минут 18-20, батарея 2200, весом 200 г, аппаратуру пока не ставил.

С уважением, Алексей

Записей в дневнике
    1
    Набрал всетаки 3000м. вернее 3085м. Акк 3000 новый первый полёт. Кайф офигенный а отчего не знаю. Вообщем всё что можно я с этого крыла выжал. Оборудование буду переставлять на изик есть подозрение что летные данные у него лучше при прочих равных. Хочется чуть чуть повыше и полетать там 5-7 мин.

Цитата Сообщение от ehduarg Посмотреть сообщение
    Набрал всетаки 3000м
    Видео будет? Интересно! Сколько времени был в полете?

Записей в дневнике
    1
    Видео не пишу. Попробую камеру HD кинговую подцепить но 3км. с ней не набрать. на набор минут 12 потом падал вниз столько же.

4 минуты на километр высоты, это примерно 4-5 м/с - неплохо!

Забанен
    Дорогие авиаторы, кто подскажет, Игловский RTH кто нибудь из вас на Фальконе пробовал?

(Зараннее приношу извинения, если уже обсуждалось).

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    работают, причем практически все, везде есть элевоновый микс

Записей в дневнике
    7
    Мой сетап фэлкона: сервы hxt-900 2 шт двигатель turnigy c3530-1400 винт 7*6 регулятор plush 40 A (просто другого не было зато не сгорит ) камера КХ-191 в чугуниевом корпусе и передатчик 700 МВт покупались 2 года назад с рэнжвидео, стоят в носу; приёмник футаба R617FS пока приклеен сбоку от двигателя, сзади отсека над отверстием пока на скотч приклеена изи осд, симметрично приёмнику с другого бока от двигателя приклеен GPS приёмник, АКБ турниги 2200 3S перед карбоновой трубкой на липучке. Вес готового к полёту 763 гр. Всё пока без фонаря, обдувается ветром, пока в стадии постройки и испытания разных антенн. В экономичном режиме с током 2,7-3,2 A потребляет в среднем 50 мА в минуту и летит при этом со скоростью 40-45 км/ч. Из поношенного акб можно вынуть 1500 мА и этого хватает на 30 минут полёта. Вверх может идти вертикально но по камере не могу, только визуально - нет ориентиров в небе, выше километра на нем не забирался.

А я вот склеил бутербродный фонарезаменитель из потолочки. Большинство аппаратуры, кроме передатчика 200мВт 5,8ГГц будет в кокпите, под фонарем. Передатчик вот думаю поставить снаружи и сделать поворотным, чтобы в полете антенна смотрела под самолет, а при посадке ее можно было бы убрать.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    Вверх может идти вертикально но по камере не могу, только визуально - нет ориентиров в небе,
    У меня стоит пант-тилт, и как раз одно из его применений - контроль тангажа, при наборе высоты поворот влево до упора и очень удобно по горизонту видеть свой тангаж. На больших пилотажных самолетах так и делают - треугольнички из проволоки на крылья и визуальный контроль угла тангажа.

Передатчик вот думаю поставить снаружи и сделать поворотным, чтобы в полете антенна смотрела под самолет, а при посадке ее можно было бы убрать.
    А почему именно снизу антенну размещать думаешь, а не сверху? При посадке по FPV риск переворота минимальный, зато ничиго складывать-раскладывать не надо, можно даже антенну с круговой поляризацией приделать.

Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    А почему именно снизу антенну размещать думаешь, а не сверху?
    Есть сильные подозрения, что антенна передатчика будет экранироваться батареей, мотором, камерой, карбоном - в зависимости от взаимного расположения модели и видеоприемника. Если же антенну поставить снизу, то риск загородить антенну будет меньше, по крайней мере, аккумулятор и мотор уже не будут мешать практически ни при каких маневрах.
    Механика, полагаю,проста - прямо на серву, на ее качалку, крепить передатчик, чтобы в рабочем положении антенна торчала вниз, а в убранном - назад(вперед)-вверх - на малых расстояниях при посадке потери качества быть не должно.

Записей в дневнике
    1
    у меня видеопередатчик наполовину замурован в наплыв перед мотором, и по опыту первых полетов экранирование не так страшно, как несовпадение поляризаций приемной и передающей антены. Простая замена передающей антенны (обычного 1/4 штыря) на другую с круговой поляризацией (трехлепестковый "клевер") позволила получить устойчивую связь на расстояниях до 300 метров, дальше пока не летал, с управляющим каналом все не так шоколадно, как с видео пока...

Забанен
    Есть сильные подозрения, что антенна передатчика будет экранироваться батареей, мотором, камерой, карбоном...
    Простеший диполь, настроенный в резонанс, эффективнее штатного китайского штыря, даже кусок одножильного медного провода лучше штатного "китая" работает, а при нормальном излучателе хаотичное расположение электропроводящих объектов возле него (то, которое есть на модели) едва ли что будет экранировать настолько чтобы это заметно влияло на приём сигнала (китайским же приёмником).

Проще придерживаться простого правила - от излучателя до объекта, который можно заподозрить в экранировании, должно быть не мене 1,5 лямбда (длина волны). Соблюдение этого правила эффективнее абсолютного большинства прочих ухищрений.

Записей в дневнике
    1
    Могу ошибаться но для посадок по очкам не самый удачный аппарат. Еслиб сдесь отписались все кто его расколотил.

Записей в дневнике
    18
    Не соглашусь! При посадке по очкам скорость падает раза в 2...2,5 и в траву сажать абсолютно безопасно. На выходных тестровал новую систему стабилизации горизонта, она держит ЛК в горизонте чуть ли не до остановки а потом естественно оно просто кубарем падает и катится, у меня "катался", падая с трех метров Так что расколотить по камере его еще труднее, если сажать правильно!
    Кстати, летал с маленьким и лёгким мотором, тяги ну с гулькин нос - а Фэлкону много не надо, не ставьте на него моторы 3ххх и будет всё окей.

+ Ответить в теме