falcon epo wing

Олег_1970
111:

это о kv?

Ну да. 1900 об.вольт. Попробую отпишусь. Можно дома в электронные весы упереть.

ehduarg:

Наконец то почти правильные выводы

Опять что то не так?

slides
111:

а модель то как себя вела? провал до земли с такой тягой? о каком весе идет речь, какая нагрузка на крыло?

Провал до земли почти на полном газу, сворачивало при запуске. Когда помощник швырял - вытягивал неплохо, сам не смог кинуть - полудуга и морковь многократно. Вес - почти 800 грамм. Размах около 1200 если не изменяет память. С такой тягой я его разогнал до 160 км/час.

111
slides:

Провал до земли почти на полном газу

странно это при таком избытке тяги.
у меня с меньшим избытком тяги старт без проблем.

slides:

сворачивало при запуске.

то есть модель уходила в крен и времени ее подхватить и выровнять не хватает?

может из-за особенностей конструкции Ксено не удается сильно бросить его, как вариант - за крыло, что-то типа дискуса?

ehduarg

Вчера это “нехорошее” крыло набрало 800м. Хотел экран очков сфотать, но сел телефон. Сегодня полезу выше.

Zont

Я облетал фалкона с камерой! 😃 Периодами даже управлял по монитору 😃 ЭТО СУПЕР! 😃 Про вес - не знаю, но на крыле стояли аккумуляторы 3S 3300 mAh и 1000 mAh, камера кх171, 1.2 ГГц передатчик и летало прилично 😃

ehduarg
butt:

выше заявка нужна

Александр Владимирович будет выше вместе с вами. Еду в Гатчину.

Zont

Видео с борта Фалкона 😃 писал на земле, звук мотора не вырезал:

ehduarg:

Вчера это “нехорошее” крыло набрало 800м. Хотел экран очков сфотать, но сел телефон. Сегодня полезу выше.

А какой у Вас пак? (емкость) Сколько миллиампер потратилось на этот набор?

ehduarg

Акк 2200 и 1800. Новый 1800 лучше не нового 2200. На набор уходит около 1А но не точно. Если вечером ветра не будет обращу на это внимание.

ehduarg

Ветер не стих на высоте тоже колбасило с трудом набрал 780м. Телеметрия тоже чудила еслиб не знание района мог и не вернуться. Расход Ампер составил больше ёмкости.

Zont

Эдуард, у Вас всё запитано от одного аккумулятора?

Zont

как всё красиво и аккуратно… класс! буду тоже к такому стремиться, а то теперь даже отографировать стыдно, а ведь хочется показать… 😉

Олег_1970

А я на праздники не смог запустить крыло, как писал ранее думал регулятор сгорел от жесткой посадки, вчера подключил новый, пропиликал все как положено, дал немного газу что бы посмотреть в какую сторону мотор крутить будет, он пшик и тоже сгорел…Выходит двигатель палит регуляторы. Буду проверять, визуально мотор в норме. Да и странно как то, я года 2 назад, перегрузил винтом мотор, он даже сгорел, но регулятор не пострадал.
Буду теперь искать у нас по ближе и регуль и мотор.

Олег_1970

Может кто подскажет что по Москве? Не хочется долго ждать с зарубежья, и Авионикс что то нет желания больше покупать…поглядываю на Пилотаж 2213-20. но сомнения гложат сильно.
Заранее благодарен.

slides

Итак отчетец по запуску мегаФалкона в моем сетапе (описан выше). Вот график токо скоростных параметров

Вкратце летает эта штука исключительно изюмительно. Мои опасения по трудности запуска оправдали себя на 200%. Запустить самостоятельно рукой 790 граммовое крыло человеку без опыта плотного общения с крылья не представляется возможным - ни за переднюю кромку, ни методом, предусмотренным производителем - провали и завал на крыло с морковкой. В итоге - смятый нос, и лопнувший фонарь. Хорошо, что до старта в процессе сборки сгорела видеокамера и я ее демонтировал, иначе от нее осталось бы крошево. С помощником удалось запустить крыло с винтом 11х6 (раскладушка граупнер) с пятого раза. Я ишак только на 4 раз заметил, что элероны работают не в том направлении. Хорошо, что помощник набил руку, пока я соображал и после быстрой настройки пульта и копилота мы его запустили. Взлетает классически, как груженый изик (с глубоким провалом), однако сам полет исключительно стабилен (даже без копилота) и предсказуем. За 18 минут полета сжег около 1200 мач, хотя не просто планировал, а весьма агресивно летал. Крыло офигенно выполняет хуверторк и не сваливается на крыло и не заваливается. Летные характеристики на крепкую пятерку. А теперь список умозаключений:

  1. Сдвигать ЦТ на 1см назад относительно рекомендуемого.
  2. Все опасения форумчан о опасности близкого расположения мною головы копилота у винта и мотора оказались напрасны.
  3. Комфортный запуск наиболее оптимален с руки помощника (надо швырнуть его достаточно крепко). Или надо использовать резинку-катапульту.
  4. Скорость планирования от 15 до 25 км/час, однако сваливание на крыло мне в воздухе добиться не удалось, только при посадке.
  5. Обязательно укреплять нос (приклеить “подбородок” из поролоноподобного материала)
  6. Придумать крепление фонаря - магнитов явно недостаточно.

Кому интересно -выкладываю файл лога

falcon.rar

Zont
slides:
  1. Сдвигать ЦТ на 1см назад относительно рекомендуемого.

а что это даст?

slides:

За 18 минут полета сжег около 1200 мач

СУПЕРРР!!! У меня около 12 минут = 2000 мАч

slides:

Придумать крепление фонаря - магнитов явно недостаточно.

Я спереди и сзади приклеил арм. скотчем - сзади висит уже несколько недель (когда открываю фанарь - он на этом скотче и висит, как петля получается), спереди обычно хватает на пару дней полетов и домашних настроек.

slides:

однако сваливание на крыло мне в воздухе добиться не удалось

Плохо старались! 😉

Как управлялось на больших скоростях? Были пробелмы с этим?
Спасибо за подробный отзыв, Дмитрий!

slides
Zont:

а что это даст?

А это даст более полноценный взлет (с меньшим провалом) и лучший ответ на рули.

Zont:

СУПЕРРР!!! У меня около 12 минут = 2000 мАч

Винт 11х6, и моторка в 950 кв - КПД-то выше !

Zont:

Я спереди и сзади приклеил арм. скотчем - сзади висит уже несколько недель (когда открываю фанарь - он на этом скотче и висит, как петля получается), спереди обычно хватает на пару дней полетов и домашних настроек.

Колхозно как-то, надо поизяшнее

Zont:

Как управлялось на больших скоростях? Были пробелмы с этим?

Великолепно ! Как на высоких так и на низких

Олег_1970

Не совсем понятно как сваливание у вас происходит, вроде разжевано все до нельзя.
Я понял хитрости крыла, да и товарищи в этой ветке поделились секретами.

  1. Центровка как у производителя.
  2. Рули подняты вверх в 0 положении стика, то есть на взлете только газ добавляете и кидаете его, если тяги мотора хватает то и кидать не надо сильно, само вытягивает. Я себе такой купил, и мощнее предыдущего, и под винт 8*4. Померил тягу электронными весами на полном газу 1кг. Так что с запасом.
  3. Запуск строго против ветра, и заметил чем ветер сильнее тем это легче сделать.
  4. По поводу фонаря, советую не укреплять особо, пусть лучше от удара вылетает, по предыдущим опытам усиления могу сказать, ведет только к поломке его. Я думаю вообще от него отказаться, сделать типа крышечки, выше посты есть, там было такое фото. Да красота немного пропадет, но на моем уже живого места нет.
  5. Мотор опустить как можно ниже, что бы было прям в торце крыла.
    У меня его немного в небе колбасит порой, скорее всего от весенних ветров.
    Вот видео небольшое с камерой на борту летал.
ehduarg
slides:

Итак отчетец по запуску мегаФалкона в моем сетапе (описан выше). Вот график токо скоростных параметров

Вкратце летает эта штука исключительно изюмительно. Мои опасения по трудности запуска оправдали себя на 200%. Запустить самостоятельно рукой 790 граммовое крыло человеку без опыта плотного общения с крылья не представляется возможным - ни за переднюю кромку, ни методом, предусмотренным производителем - провали и завал на крыло с морковкой. В итоге - смятый нос, и лопнувший фонарь. Хорошо, что до старта в процессе сборки сгорела видеокамера и я ее демонтировал, иначе от нее осталось бы крошево. С помощником удалось запустить крыло с винтом 11х6 (раскладушка граупнер) с пятого раза. Я ишак только на 4 раз заметил, что элероны работают не в том направлении. Хорошо, что помощник набил руку, пока я соображал и после быстрой настройки пульта и копилота мы его запустили. Взлетает классически, как груженый изик (с глубоким провалом), однако сам полет исключительно стабилен (даже без копилота) и предсказуем. За 18 минут полета сжег около 1200 мач, хотя не просто планировал, а весьма агресивно летал. Крыло офигенно выполняет хуверторк и не сваливается на крыло и не заваливается. Летные характеристики на крепкую пятерку. А теперь список умозаключений:

  1. Сдвигать ЦТ на 1см назад относительно рекомендуемого.
  2. Все опасения форумчан о опасности близкого расположения мною головы копилота у винта и мотора оказались напрасны.
  3. Комфортный запуск наиболее оптимален с руки помощника (надо швырнуть его достаточно крепко). Или надо использовать резинку-катапульту.
  4. Скорость планирования от 15 до 25 км/час, однако сваливание на крыло мне в воздухе добиться не удалось, только при посадке.
  5. Обязательно укреплять нос (приклеить “подбородок” из поролоноподобного материала)
  6. Придумать крепление фонаря - магнитов явно недостаточно.

Кому интересно -выкладываю файл лога

Дмитрий поздравляю. По поводу запуска проблем нет бросал его 920гр. Наверно надо мне сделать видео мастер класс запуска буду искать оператора. Центровку назад двигать не надо после броска вместе с провалом идет расколбас по крену хотя в штиль планирует лучше с задней.