falcon epo wing

slides

Ничего не провисает и ничего не прогибается. Не хватает просто скорости, чтобы начали работать рулевые плоскости. С камерой помощник забрасывает легко…

Сергей_Вертолетов

Так у тебя скорости потока не хватает, мотор 1000 об/в? Винт большой? Ну да, экономично, но нифига не “спортивно”.

slides

Пробовал и 8х6 на моторе 2000 кв и 1000 кв с 11х6 - один хрен, с руки не стартует. Хотя та жа пилотажка с тем же мотором и винтом 10х5 с руки уходит элементарно.

Кстати оптимальная скорость для фалкона - 45-50 км/час, как у Изика, какой тут нафиг “спорт” ?

Сергей_Вертолетов

А кто разборное делал? Ушки как минимум напрашиваются съёмные. А вообще хотелось бы полностью разборное сделать.

optimist

проще просто крылья снимать. трубу попалам и в фюз более толстую. снизу спереди крыльев ушки с болтами. я в последний момент передумал -)

сегодня облетал его с грузом а потом и с видео. в общем к стандартной комплектации без колпака можно смело грамм 150 набирать и кидать самостоятельно. больше вес - уже тяжело, но телеметрию с ап хочется…

и блин по крену неустойчиво всёж ))) может попробовать v-образности добавить?

Сергей_Вертолетов

Трубку пополам это не проблема. Внутрь четвёрочка влезает только так. А вот как крепить консоли? Вариант, предложенный Дмитрием - не для частого использования 😃

Фарлеп

На первой странице данной темы, я выложил фото и видео, моей конструкции разборного варианта модели.
А уши, сделать съемными, проще простого.

Свой фалькон, немного модернизировал, убрал родной фонарь, на его место установил поворотную камеру и видео передатчик 100мВт 1.2 одноканальный, а также убрал стабилизатор полёта. В радиусе 1км, низко и близко, вполне достаточно, запуск с руки, без помощников. Очки на лоб, бросил, набор высоты, пока он набирает высоту, я сажусь на стульчик и надеваю очки, как только определи место положение модели в воздухе по объектам на земле (летаю без телеметрии) газ на минимум, для стабильного горизонтального полёта и теперь можно смело летать низко и близко.
За последние 2 выезда на полёты, на Фальконе, обучил 2х своих товарищей летать по камере, (до этого опыта полета по камере = 0) по «Бразильской системе» пульт в руки, очки на глаза и вперёд, правда модель я им сам запускал, по 5 мин отлетали без проблем и креша, посадили модель лучше, чем визуально.
Своим фальконом, я очень доволен, как модель для полетов по камере на каждый день идеален.

optimist
Фарлеп:

, посадили модель лучше, чем визуально.

кстати - асфальт, трава, газон ?? чтот боязно мне его на газон или асфальт сажать

vldvv
slides:

Элементарно - морковка с 50 метров и оно разборное

Несогласен, выдержит, лично проверял. Правда высота (на ощупь немного меньше) но газ на полную был.

Вот он красавец.


и недавний полет где я немного дерево подстриг.

Характеристиками доволен на все сто. На каждый день самое то.
Ps. Проблем с запуском нет совершенно. Бросаю сам.

Фарлеп
optimist:

асфальт, трава, газон ??

Трава.
Всего недавно выкосили площадку, для моделей с шасси.
Кстати, выкошенная площадка, очень хороший ориентир

Правда, фото с другой модели, стоп кадр с ГоПро

Сергей_Вертолетов

Спасибо за подсказки, коллеги. Думаю вместо винтов использовать кабельные стяжки. Они недорогие, летаю не часто - так что каждый раз их разрезать и ставить новые не накладно. Так я делал на Изике, получилось просто супер. Была мысль сделать на липучке - может быть ушки прикреплю по такой схеме. Крючки, скажем, на кромки двух деталей, а сверху полоска с “ворсом” для фиксации. Будет не совсем плоско, и не знаю как сильно будет держать? Или неровностью можно пренебречь?

vldvv

Есть маленький совет конкретно по фалкону. Сделайте несколько витков силовыми проводами вокруг карбоновой трубки и при краше всю нагрузку примет на себя трубка и не выдернет регулятор с мясом со своего штатного места. Батарейка просто отсоединится от разъема.

Сергей_Вертолетов

Спасибо за совет, думаю и мне и всем будет полезно. Но у меня главная дилемма - разборность. Пока конструктивные мысли не приходят 😦

Sozdatel

А еще есть импортные стяжки многоразовые - нажимаешь на защелку и снимаешь. ) вот первая попавшаяся anlan.ru/catalog/rubric/594

Сергей_Вертолетов

С такими стяжками вообще супер! Спасибо за наводку!
Каждую модель (КИТовую или самострой) хочется сделать разборной, удобно возить/носить и выше ремонтопригодность (лёгкая замена только поврежденной части). Жаль эта тема не настолько популярная, что нет переизбытка идей и решений. А те, что есть, порой трудны в исполнении и требуют подбирать материалы и использовать определённые технологии и инструмент. Я за простые и надёжные механизмы сборки-разборки… Вообщем буду думать дальше, что придумаю - отпишусь.

optimist

сегодня фалкон по непонятной причине сорвало в красивый штопор 😃 хорошо перед этим набрал довольно большую высоту и 5 секунд штопора кончились на довольно большой высоте.

а ещё через 15 минут полётов сгорел регулятор (птиц села сама без повреждений. описав 3 круга радиусом метров в 50! и это при условии что по крену её ветер колбасил).

мотор 1900kv а регулятор 25 ампер красный плюш с ХС. склоняюсь к тому что мотор виноват… но может быть и включенный тормоз доканал регулятор.

надо гдето искать другие моторы… на ХС вечный бэкордер. может в московских интернет магазинах кто встречал ?

ehduarg

Я с этим летаю www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… правда после покупки в стоке его не видел. С винтом 8на6 выдал 36А и даже не подгорел. Для долгих полётов ставлю 7на6 для заоблачных 8на6 Может вот этот himodel.com/…/1500KV_HiModel_Outrunner_Brushless_M… тоже самое. Нет диаметр больше. Побробовать поискать- мотор того стоит

Сергей_Вертолетов
slides:

Да нет, Батенька, 370 грамм пустой корпус, а сервы, акки, провода, мотор

Вклеил таки на термоклей. Держится отлично, ибо площадь соприкосновения большая. Так вот, с доп. карбоном внутри штатной трубки у меня вес пустого 295 грамм! Откуда там 370 взялось?