falcon epo wing

alex-ber

спрошу и у тебя…
спрашивал у Сергея в личке, но он отписал чуток расплывчато…

  1. в кабине (на дне) имеется два прямоугольных углубления - дно этих углублений горизонтально относительно линии полета или нет? В смысле если Фишку просто поставить и закрепить (без ее подвеса) на дно этого углубления то самик будет лететь в горизонте или нет (типа угол атаки крыла уже учтен в плоскости дна).
  2. когда собирал крылья не заметил, что паз под трубку сделан немного с уклоном в сторону консолей (т.е. если на дно паза в фюзе положить линейку то дно паза к консолям ниже чем около кабины…) если клеить сначала трубку к фюзу то консоли получаются приподнятыми (снизу по стыку щель 1-2 мм, а если сначало приклеить консоли (чтоб небыло щели) то трубка на концах консолей вылазит из крыла вверх… или это только у меня такой брак?
    Спасибо.
nedz
alex-ber:

спрошу и у тебя…

  1. я взял простую линейку деревянную и внутри сверху выемок от носо до кормы ее вклеил. Теперь на ней лежит акк, к линейке липучкой крепится, далее фишка на линейке. в щель между линейкой и фюзом в выемки запихол приемник и все провода. Линейка получилась в горизонте, если судить по полету крыла.
  2. по поводу трубки - не знаю. Вклеил и все. Ничего не заметил (может по тому, что не заморачивался…
alex-ber

Спасибо! классная идея с линейкой (надо подумать…)!
Я примерно так-же хотел сделать, только площадку думал из фанеры - под другой АП там возможно надо будет как у фишки горизонт выставлять (если Олег в прошивке не изменит это) - поэтому хотел мутить систему регулировки горизонта… А так же было бы усиление для носа…
Но и линейка хорошо…
По трубке для крыла - я бы тоже не заморачивался, но хочу сделать разборным - вот и мудрю…
Пока погода не летная и прошивку к АП Олег не доделал (плюс еще не приехал мотор) - сижу и придумываю всякое (благо летать есть на чем - спешить не надо).
хочется сделать и красиво и практично. Но еслиб моторка была - уже полетел бы (не выдержал бы…).
ты выложи фотки как у тебя внутри с линейкой и вид самика спереди - V крыла сравнить… (если не сложно).
Спасибо.

nedz
alex-ber:

ты выложи фотки как у тебя внутри с линейкой и вид самика спереди - V крыла сравнить… (если не сложно).

мой авиапарк на даче, так что после выходных…

alex-ber

Ура!!! Олег недавно в профильной теме отписался - готова новая прошивка на АП!!!
так что буду готовить птичку к вылету (АП пока на другом носителе стоит - на нем и проверим, а потом на Фалкон перебросим!).
По поводу Трубки для крыла - перепроверил еще раз: конкретно дно паза в фюзе завалено в сорону консолей - на 2 мм.! Буду исправлять сам паз ( ответные трубки в консоли уже вклеены…).
Но ты для верности фотки самика выложи - для контроля (ты уже летал, а я еще не собрал… т.е. у тебя по идее правильней…).

nedz
nedz:

я взял простую линейку деревянную и внутри сверху выемок от носо до кормы ее вклеил. Теперь на ней лежит акк, к линейке липучкой крепится, далее фишка на линейке.

alex-ber

Спасибо!
Еще вопрос - смотрь носик у тебя красного цвета и блестит - чем нос и днище обтягивал?

nedz
alex-ber:

чем нос и днище обтягивал?

обычный цветной скотч

nedz
nedz:

и еще фото компоновки передающего комплекса на крыле пожалуйста… может хитрости есть какие?

сам себе и отвечу, что хитростей не обнаружил и скомпоновал вот так
включил движек, проверил видео, центровку, все ок! буду ждать погоду.
Да и еще надо дальность по земле проверить (хотя это уже не в тему вроде)

Pavel_K

При таком закреплении видеопередатчика надо подумать о его надежной фиксации. У меня первые полеты он постоянно вылетал из гнезда при посадках, хотя вставлялся с очень приличным натягом. Вылечил жестким креплением сверху на одном болте (к передатчику припаял пластину с дыркой, в пилон мотора вклеил гайку, потом болтиком закрепил).

ehduarg

Парни чё вы длинные валы не отпиливаете. Лишняя вибрация, нагрузка на подшипники, легче гнётся (ломается) об землю, теперь снег.

Или винт ближе к мотору.

alex-ber

Молодец Дмитрий!!!
Я пока (жду двигло и сервы…) почти закончил узел крепления крыльев (паз под трубку в фюзе пришлось чуток выровнять - подрезать в центральной части фюза ( ближе к осевой…) -теперь все пучком!) крепить консоли буду всетаки болтами пластиковыми М3 - хотел типа защелок сделать, но получается либо сложно, либо тяжело… А так пока гр 10 добавил…
Видео и АП буду монтировать позже - после первых облетов, но у меня видео на 5.8 - будет чуток по другому размещаться…

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте Всем! Соблазнил меня Дмитрий (nedz) на Falcon, жду эту птичку под очередной FPV, для “недалеко полетать” Поставлю на него, в течении сезона проверенную, систему на 5,8ГГц. На легке полетать до 1.5км хватит. А поскольку “налегке”, то тоже будем мудрить с компактностью, и складываемостью. Так что, наработки в этом направлении мне очень интересны!

nedz
Pavel_K:

При таком закреплении видеопередатчика надо подумать о его надежной фиксации.

я просто эпоксидкой с 2 сторон капнул и вставил… Держит мертво, ну а снять, можно и вырезать.

ehduarg:

Парни чё вы длинные валы не отпиливаете.

да вроде нет вибрации, я и не заморачивался.

Алексей_Сергеевич:

Соблазнил меня Дмитрий (nedz) на Falcon, жду эту птичку под очередной FPV, для “недалеко полетать”

Ну, Алексей, теперь все шишки на меня…😉😁
Мне нравятся его летные качества. И быстро и медленно и ровно, правда с фишкой. а без нее не летал.😍

Алексей_Сергеевич
nedz:

Мне нравятся его летные качества. И быстро и медленно и ровно, правда с фишкой. а без нее не летал

У меня фишки нет, а автопилот системы Smalltim поставил на другой, более дальнобойный, FPV самолет (заканчиваю постройку). Если будет напрягать управление, то попробую с самолетными гироскопами.

nedz:

Ну, Алексей, теперь все шишки на меня…

Наоборот, Твои видео отчеты меня только вдохновляют на новые безумства (с точки зрения финансов:)) Я только благодарен.

Сергей_Вертолетов

Обещал про разборный Фэлкон, выкладываю фото!





Штатная трубка разрезана на три части, посажена на термоклей в центроплан и консоли. Внутрь вставляю 4мм трубку но уже во всю длину всех трех частей. Дырки армированы пластиком от коробки web-камеры, толщина как у кредитной карты, может чуть тоньше. Пластик посажен на Уху-Пор, предварительно поверхности зашкурены. Кабельные стажки на пару дырок нужно две. На примере ушей это видно. Замочек стяжки упирается в одну дырку сверху, а снизу замочек уже второй стяжки упирается в другую дырку. Затяжка по очереди. Нагрузка распределена равномерно. Держит отлично.
Если есть вопросы - спрашивайте!

vitaliv
Сергей_Вертолетов:

А где про сетап можно почитать? Какой мотор, регуль, акк, пропеллер? Спасибо!

Как-то уже отписывался в этой теме falcon epo wing
летал по FPV и с тем же оборудованием, но весом 1115 г.:

  1. заменил силовую батарею на 4000mA 11.1v
  2. питание видео от второй батареи 1000mA 11.1v
  3. OSD Eagle Tree и стабилизация Guardian
  4. винт 8х6 или 8х8.
  5. видео BEV 1.3G 800mW
  6. камера BEV-Nano
    В крайних полётах, эксперимента ради, заменил двигатель на Hacker A30-22S 1440 об/в, вес 70г. и поставил китайский регулятор 30A.
    Особо большой разницы в замене двигателя не наблюдаю, разве что Dualsky XM2830CA-8 весил меньше и работал в более нагруженном режиме.
Сергей_Вертолетов

Кстати, да. 1400 оборот на вольт, или около того, эдакая золотая середина для моторов, исходя из моего опыта. Такой мотор ставился на Винг Драгона, на Метроид, на ЛК Фэлкон, на самоль а-ля Икар, на квадрокоптер (есс-но 4 штуки) и все это с винтом 8х4. При токе до 14А тяга в статике была 700 грамм, что для аппаратов до 1 кг с профилем, отличным от секции забора с калиткой, является вполне достаточным 😃

nedz
nedz:

После облета по камере буду подбирать оптимальный винт. Ну а пока и 14мин. полета при морозе -15 достаточно.

вот и облетал! Взлетал с руки сразу в очках, и посадка по камере… мой 2 поет! единственно без горизонта в тумане никак… Писал на вторую камеру, т.к. с борта пока писать нечем.

Алексей_Сергеевич
nedz:

вот и облетал! Взлетал с руки сразу в очках, и посадка по камере… мой 2 поет!

Молодец Дима! Сразу чувствуется общий опыт пилотирования! Я налетал на FPV часов 5 но взлет- посадку все равно без очков выполняю, а тут со второго раза…

weller

Коллеги, если не сложно, может кто скинуть фотку крепления элеронов к крылу был бы очень признателен. Фотку прошу т.к. меня мой способ крепления, кажется что элерон будет отрабатывать не ровно. Повесил на армскотч только с верхней части крыла.

Заранее спасибо!

BR
Alex