falcon epo wing

a_semchenko
VitalyK:

Для фалкона смысла в петлях нет

Я вообще на обычный 2 см приклеил.Липнет он даже лучше, чем армированный.
ЗЫ пенопластовая пилотажка с рулями на обычном скотче 3-й круглый год успешно и активно летает. Скотч на рулях цел.

Алексей_Сергеевич
VitalyK:

Для фалкона смысла в петлях нет

Возможно и так, но у меня, как то не сложилось со скотчем на других моделях (возможно качество скотча плохое, может поверхность не достаточно подготавливал), скотч- петля потихоньку отлипал, приходилось после полета его опять приглаживать, поэтому все стал переводить на петли (Стоят копейки, вклеиваются легко) ставлю по три штуки на элевон- две по краям и одна в районе кабанчика.

VitalyK
a_semchenko:

Я вообще на обычный 2 см приклеил.Липнет он даже лучше, чем армированный

На планерах и мелколетах у меня на обычном скотче.
А на фалконе обкатываю электронику… бывают разные ситуации… обычный скотч нагрузки не выдержал (лопнул).
Для навески использую двунаправленный арм.скотч 3М + еще утюжком прохожу, не оторвешь😒

weller
VitalyK:

двунаправленный арм.скотч 3М + еще утюжком прохожу

вот на этом и остановлюсь, если что, петли вклеить никогда не поздно… 😃

VitalyK
weller:

никогда не поздно… 😃

Не понадобится клеить петли… Проверено на бойцовках:)😃😃😃😃😃

nedz
nedz:

вот сижу и думаю, как на крыле разместить всю эту приблуду?
места маловато. правда 20 фишку уберу, на ее место-21… а 117ую куда?
видимо надо новую крышку мудрить… а так не хочется😍

optimist

я мудрю крышку из 2х литровой бутылки от колы… довольно лёгкая выходит пока, но не совсем удобная - с одной стороны висит на скотче армированном и открывается вбок, с другой стороны входит в проточенный паз и на липучке фиксируется. колхоз…

nedz
optimist:

я мудрю крышку из 2х литровой бутылки

optimist:

колхоз…

дааа, я наверное буду весь верх на штатной крышке срезать, ставить горизонтальную плоскую поверхность, на нее крепить 117ую, и остальную легкую приблуду, а сверху фонарем накрою…

optimist

фонарь я примерял, но как-то всё не то. сложно, резать много. у меня вовина телеметрия из неё ещё и провода вверх торчат 😃 оказалось проще бутыль попалам разрезать - летал при нулевой температуре, внутри стабильно было под +20 градусов (видео 1,5w как обогреватель). летом вообще крышка не нужна - а сейчас греть надо…

alex-ber

Сборка крылышка затормозилась - жду двигло и сервы (посыль почему-то пошла через Москву и уже три дня висит в москве на сортировке…).
Пока жду - думаю над креплениием консолей к центроплану:

  1. Хочется съемно и быстро (без болтов и подобных устройств)
    2 хочется надежно и сильно…
    по первому пункту - была мысля использовать Вектро (часть с Шубкой на крыло и центроплан, часть с крючками на пЭТ полоску (типо - гладкая, обтекаемая поверхность…)) но толщина Вектровской полоски - 2.5 мм. торчит над поверхностью крыла всерху и снизу… можно фрезернуть поверхность в месте приклейки на эту глубину… но как это будет?
    ПЛЮСЫ:
    1 быстро
    2 довольно сильно держит (надежно?)
    Минусы:
    1 геморно (монтаж).
    2 Страшненько (если монтаж не удастся…).
    3 подобных решений раньше не встречал (сцыкотно если не оправдвются надежды…).

Второй вариант:
Все делать как и с болтами, но вместо болтов использовать что-то типа замка (пол-оборотного) как застежка на кабуре (как в старых Совдеповских великах кабуры застегивались - кто помнит тот поймет…) - вставил фиксатор в фигурный вырез, повернул его на пол оборота и все…
Плюсы:
1 быстро, технологично (сборка в поле…)
2 надежно (само не провернется…0
Минусы:
1 трудно выполнимо (много пилить и точить детали - ЧПУ нет…)
2 Вес
3 подобных решений не встречал (сцыкотно)…
третий вариант:
Как и Сергей Вертолетов сделать - на стяжках6
Плюсы:
1просто в изготовлении.
2 Надежно (Сергей же летает …)
3 Легко…
Минусы:
1 Каждый раз новые стяжки нужны…
2 типо - неистетично…

Вот и думаю что выбрать???
Может кто еще что подскажет - всеравно жду комплектуху…
Спасибо.

optimist
alex-ber:

но вместо болтов использовать что-то типа замка (пол-оборотного)

я такое давно найти хочу и чтоб разных размеров… было бы очень удобно думаю.

alex-ber
optimist:

я такое давно найти хочу и чтоб разных размеров… было бы очень удобно думаю.

Найти по магазам (которые знаю…) не получилось…
Так что или самому мутить или забыть…
мне с застежкой типо Вектро идея более симпатична, но резать консоль для побы неохота…

optimist

торчать то ерунда - даже лучше) а вот крутить…

Сергей_Вертолетов
nedz:

вот сижу и думаю, как на крыле разместить всю эту приблуду

Все прекрасно размещается в один этаж. Только приемник на липучке я лепил на аккумулятор, всё.
Порядок следования электроники от носа к мотору у меня такой:

  1. Аккум. Думаю, комментарии по поводу крошащего всё перед собой при краше аккума не нужны 😃
  2. 117 на липучке, расположение альбомное 😃
  3. 21 на липучке, расположение портретное 😃 как положено…
  4. GPS на липучке, при поиске спутников выносил на крыло, потом убирал обратно. Что-то мешало ему искать спутники, видимо регуль с обратной стороны крыла.
  5. Второй этаж: на аккум на липучке сверху телеметрийный Фрикса. Усы через дырочки на улицу.
  6. Ну и на улице: на крыльях видео передатчик, и маяк, и камерка для записи. На носу - ходовая (курсовая) камера.

Это же просто 😃

nedz
Сергей_Вертолетов:

Все прекрасно размещается в один этаж.

спасибо, Сергей,давно слежу за твоими экспериментами с фишками. много узнал… 30 жду, почта тормозит… на крыле попробую так же. Вот только акк вперед нельзя смещать, т.к. центровка будет передней. акк 3А и при данном расположении (без 117) центровка в норме. Но придет 21 скоро, буду пробовать.
Пока нет телеметрии, очень стремно в очках одному стартовать. Да и местность хоть и знакомая, но бывает трудно сориентироваться, но летать охота, и тренируюсь. Вот 3 мой полет в очках. При старте горизонт уходит из поля зрения, страшно становится, т.к. неизвестно положение ЛК. Но справляюсь вроде.

bumer520

Эка как Вас колбасит,я если с руки модель запускаю ,то очки сразу не одеваю,они на лбу на готове ,как модель выравнял можно одевать.И походу камера которая пишет видео тоже с хоббей,Вы её на мертво крепите, а то от вибрации картинка плывёт.

Алексей_Сергеевич
nedz:

Вот 3 мой полет в очках.

Дмитрий здравствуй. Судя по видео у тебя хедтрекер? Как он, не плывет?
Я на фалкон не стал ставить хедтрекер, а вмонтировал камеру прямо в нос- понимаю что рискую но камера на носу выглядит ужасно. Все элементы электроники распологаю либо внутри кабины, либо вырезаю карманы в крыльях.
Я почти собрал свое крыло, но решил разделить элевоны на элероны и рули высоты, чтобы поставить гироскопы без микшера. Может посоветуете в каком соотношении разрезать элевоны.

nedz
Алексей_Сергеевич:

Дмитрий здравствуй. Судя по видео у тебя хедтрекер

Привет Алексей!. если хедтрекер это поворотная платформа камеры, то ее у меня нет…

Алексей_Сергеевич:

но решил разделить элевоны на элероны и рули высоты,

Зачем? если стои 20ая фишка, то она микшует… если просто гира, то ставь на РВ. крен и так нормально держит, я так летал, без замечаний. А резать - значит еще 2 машинки, лишняя нагрузка на ВЕС…
НУ НА КРАЙНЯК КУПИ МИКШЕР-КОПЕЙКИ СТОИТ… нО Я БЫ не резал!

Алексей_Сергеевич:

а вмонтировал камеру прямо в нос- понимаю что рискую

мне рисковать не хочется, камера - 82 бакса… а посадка почти всегда носом в снег, траву и т.д. Да и платформу под нее буде ставить. Поворачиваться право-лево будет, т.к. РН свободен, вот им и буду камеру ворочать…

Алексей_Сергеевич
nedz:

если просто гира, то ставь на РВ.

Это как, если не резать?

nedz:

Привет Алексей!. если хедтрекер это поворотная платформа камеры, то ее у меня нет…

А зачем тогда столько проводов от очков?

nedz:

мне рисковать не хочется, камера - 82 бакса… а посадка почти всегда носом в снег, траву и т.д. Да и платформу под нее буде ставить. Поворачиваться право-лево будет, т.к. РН свободен, вот им и буду камеру ворочать…

Мне проще камера за 95 баксов у меня на другой модели, а здесь простенькая за 30. Тем более стоит то она внутри корпуса в носу и смотрит через отверстие с блэндой. А с хедтрекером я наигрался, и решил что его мне хватит и на дальнобойной модели, чтобы в полете не скучать 😃 а по сторонам зырить. А Фалкон взял для близко и низко, тут и прямо смотреть хватит.