ЛК-Тетрис

serj991

скотч полосой клеится вдоль размаха, подрезается тока на краях.
как идут полосы тут видно

pa72sha

Потом утюгом надо, да? Ладно, до этого еще далеко. А нос, наверное, сначала армированным скотчем обтяну.

serj991

да, утюгом надо сверху, крепче держаться будет, и ровнее поверхность.

pa72sha

Наклеил бальзу 3мм, трубки вставил. трубки не фиксировал, так как есть вероятность каналы в центроплане немного подрихтовать для общей с консолями соосности. Праздники эти не в тему - делаю-то на работе…
Сергей, на какое расстояние вставлять трубки 10 мм, то есть на сколько должны заходить в консоли? В центроплан сквозняком? Я почему спрашиваю - что-то вес прибавляется…

16 days later
serj991

не совсем понимаю для чего будет использована трубка 10мм…

у меня 12мм, вставляется прямо в пену, одна метровая вторая порядка 600мм

pa72sha

12 мм трубки как пеналы в центроплане и консолях, 10 мм - для соединения (стыковки) небольшими отрезками. Если в пену засовывать-высовывать и так много раз, то каналы потеряют форму, не будет натяга. Или я что-то не так понимаю? Вес, кстати 680 грамм - консоли, центроплан, трубки 12 мм, без ушей и 10 мм трубок (ну и без обтяжки), нормально это?

serj991

теперь понял для чего трубки.
у меня части стягиваются скотчем, поэтому мне натяг особо не нужен, но решение практичное.
по весу особо не подскажу, так как свое собирал без весов, взвесить получилось только собранные части, одно крыло с р/м и ухом 350гр.

pa72sha

Вес такой же получился .А бумага для факсов подойдет для обтяжки?

qwerty1000
pa72sha:

бумага для факсов

бывает разная, но думаю сгодится любая факсовая для наших целей.

serj991
pa72sha:


А бумага для факсов подойдет для обтяжки?

подойдет, только обтяжку крыльев придется делать кусочками …
а вот центроплан пойдет на ура

18 days later
pa72sha
qwerty1000:

не подымал еще крылышко?

Пока нет, до поднятия далековато, так как делаю на работе в свободное время, а его в последнее время не густо. Зато на работе же нашел возобновляемый источник (немерянный!) крафт бумаги, тонкой, листы примерно 1000 на 500 мм, ну примерно. Обращайтесь если что. Обдумываю силовую установку, удлиненную. По холоду все равно облетывать не буду, не люблю холод до ужаса (хоть и родился в Заполярье).

qwerty1000

напиши Сереге на счет мотора, подскажет.

pa72sha
qwerty1000:

напиши Сереге на счет мотора, подскажет.

Да в общем схема понятна, детали обдумываю. Переднюю кромку думаю стеклотканью оклеить, и с задней что-то надо делать. Жалко ломать! Заднюю подрежу до 3-4 мм толщины, интересно, при высыхании бумаги не поведет там?

qwerty1000
pa72sha:

при высыхании бумаги не поведет там?

не подскажу. я тяну только стеклом.

pa72sha

Насчет лба согласен? Полность стеклом заманчиво, но чувствую пока не хватит мне прямоты рук, а вот лоб смогу! Кстати, Егор, какую толщину ткани используешь?

qwerty1000
pa72sha:

какую толщину ткани используешь?

у меня стекло 0.1-0.15мм

Pand

Тоже взял себе крыло. Буду собирать почуть. У ТС чет все сложно в удлинении вала. Как думаете, если прорезать под винт прорезь в центроплане - сильно потеряет в тяге? Плосколеты порой так делают. Не хочется заморачиваться с подшипниками и удлинением.
И зачем при склейке невидимки. У меня и так все отлично держит, не сползает. Правда я клею только по три секции за раз, потом их собираю в более крупные.
В финише думаю парой слоев стекла покрыть (18-20г/м). И покрасить. Чет скотч не впечатляет.

pa72sha
Pand:

прорезать под винт прорезь в центроплане

Я тоже так подумывал, но если делать съемные консоли, то прикинь по диаметру винта что остается на замкнутый центроплан. Винтик если 12 дюймов диаметром, то ничего и не остается. Только если импеллер сверху, если не хочется удлинять вал.

Pand

Сделайте центральную часть на 2 секции шире за счет крыльев. И все поместится.
Я сделаю на 3(6) или 4 (8) секций шире, чтобы одинаковой длины с крыльями. Для удобства перевозки

pa72sha

Так а мне зачем - я собираюсь вал удлинять, там уже центроплан собран, бальза, трубки и т.д.