ЛК-Тетрис

pa72sha
serj991:
  1. проводку удлинителей лучше сделать до обтяжки, у меня провод лежит в прорези.
    делал канцелярским ножом, потом его туда укладывал.

сервы располагаются горизонтально, ось ращения параллельно оси трубок.

То есть сервы установлены в вырезе в районе рулей? Я имел ввиду не проводку проводов, а тяги и т. д.

Сергей, еще вопрос: думаю, не лучше ли будет по жесткости конструкция силовой установки, выполненной как одно целое, то есть двигатель - друбка дюралевая - винт и в трубке на подшипниках вал? Типа трубка - продолжение корпуса мотора? И все это на двух шпангоутах держится. Одобряешь как главный конструктор?

qwerty1000:

начал ваять? 😃
Сергей к вечеру подтянется, расскажет.

qwerty1000:

начал ваять?

Скажем так - собираюсь начать, ведется активная подготовка. Хочется хоть на этот раз сначала все продумать, а потом делать. А не наоборот. Тороплюсь иногда, каюсь.

serj991
pa72sha:

То есть сервы установлены в вырезе в районе рулей? Я имел ввиду не проводку проводов, а тяги и т. д.

да в вырезах, тяги и машинки почти по центру элевонов, даже ближе к центру, завтра вечером сниму, сфоткаю.

pa72sha:

Сергей, еще вопрос: думаю, не лучше ли будет по жесткости конструкция силовой установки, выполненной как одно целое, то есть двигатель - друбка дюралевая - винт и в трубке на подшипниках вал? Типа трубка - продолжение корпуса мотора? И все это на двух шпангоутах держится. Одобряешь как главный конструктор?

честно говоря, можно и так, только будет не очень удобно в случае чего обслуживать.
но ничего не мешает поставить и такую систему.

serj991

запоздал с картинкой, простите …

serj991

Спасибо 😃
сборку не начали еще?
чем клеить будете?

pa72sha

Сборку пока не начал, некогда да и все не продумал до конца еще. Достану заготовки, пооблизываюсь и снова прячу. Двигатель и все такое есть, думаю как нашего токаря на работе озадачить в плане удлинителя на вал, муфт и т.д. Хочется сделать единым силовым агрегатом. Можно предусмотреть возможность регулирования установки в шпангоутах в небольших пределах, изменяя положение вектора тяги относительно горизонтальной строительной оси (во как загнул!). Думаю, при раздельной установке такое возможно лишь с использованием кардана. Вроде что-то такое вырисовывается потихоньку… Для склейки купил ПВА как рекомендовалось на сайте БУКВОРЕЗ, водостойкий. Ищу бумагу крафт, как-то подсознательно чувствую, что скоч у меня как надо не ляжет. Поначитался всякого и остановился на крафте.
Сергей, если уж будем общаться, давай на “ты”, ес?

serj991
pa72sha:

Сергей, если уж будем общаться, давай на “ты”, ес?

договорились 😃

как продвигается процесс подготовки ??

pa72sha

Нашел в Королеве компанию по продаже бумаги - там всякая и много. Крафт есть. Собираюсь навестить.

pa72sha

Пришла в голову мысль - а не сделать ли из метровых шпилек и двух брусков винтовой прессик для сборки? Точно ничего не рассыплется и сохнуть можно положить или поставить куда угодно. А на фото насмотрелся - того и гляди конструкция в процессе сушки завалится. Как идея, ксеностроители?

qwerty1000
pa72sha:

конструкция в процессе сушки завалится

так это не торик. крыло не простое. пресс не прокатит. клей потихоньку. по любому поверхность будешь тянуть. вот здесь и нарастишь жесткости. а клеить и на булавках пока можно.

pa72sha
qwerty1000:

по любому поверхность будешь тянуть. вот здесь и нарастишь жесткости

здесь не совсем понятно. То есть просто совместить элементы, скрепить и нагрузить- недостаточно?

qwerty1000
pa72sha:

недостаточно?

от задачи зависит. как летать? где летать? будет на борту фпв?
по хорошему поверхность тянуть

  1. скотчем
  2. крафт бумагой
  3. стеклом
    или
  4. чем угодно.
    в целом будет прочнее и эстетичнее
pa72sha

А, в смысле обтяжки - понятно, я на крафте остановился. Пардон, не сообразил. Получается, чем сильнее сжать, тем на выхлопе выше жесткость. Но при наличии обтяжки сильно сжимать и не нужно… Понятно, спасибо!

serj991
pa72sha:

Пришла в голову мысль - а не сделать ли из метровых шпилек и двух брусков винтовой прессик для сборки? Точно ничего не рассыплется и сохнуть можно положить или поставить куда угодно. А на фото насмотрелся - того и гляди конструкция в процессе сушки завалится. Как идея, ксеностроители?

Идея интересная.
но есть одно НО 😃
если клеить пеной то за раз больше трех слоев может не получиться.

а идея действительно хорошая, надо подумать себе что нить такое 😃

pa72sha
serj991:

если клеить пеной то за раз больше трех слоев может не получиться.

Конечно, постепенно, плюс в том, что можно одновременно укладывать несколько блоков из элементов - толщина же одинаковая, например, две консоли сразу нагружать.

Brandvik

Если под крафт, то клеить можно на неопреновый клей из баллончиков. Глянец снимать не нужно. Напырскали на детали, подождали 3-4 минуты соединили и забыли. Потом крафт + скотч !

pa72sha

Ну уж нет, позняк, куплена большая банка клея ПВА. Он же не хуже склеит, я надеюсь?

Brandvik

не, я имею в виду клеить не сам крафт. Крафт ясное дело на ПВА, я тетрис предлагал клеить. Тетрис на ПВА не хуже, но реально дольше 😃

pa72sha

himodel.com/…/HiModel_1410KV_Outrunner_Brushless_M… Сергей, такой двигатель подойдет? Вес какой взлетный примерно должен получиться?

Brandvik:

я тетрис предлагал клеить

Так и я про него. А упомянутый клей мне неизвестен и мной пока соответственно не найден и не куплен. Возможно, с ним все волшебней и быстрей получится, но на этот раз я все же остановлюсь на ПВА. А марка какая клея?

qwerty1000

муче густо булавок 😃 на такие слои, по 3 на сторону хватит 😃 это не сушка и не миг, здесь все ровно. 😃