ЛК-Тетрис

serj991

Давно хотелось построить ЛК размахом более 1м.
После долгих размышлений, и собирания мыслей - чего хочется, сел за проект … в результате, после двух недель работы по вечерам, свершилось …

Рзмах 1800

Планируемый полетный вес 1500гр.
Электричество будет следующим:
мотор-TR3548-800
регулятор-100А
акк - 4 А/ч
также внешний ВЕС, для питания электроники
Теперь жду когда придет моя посылка …😃

Собственно хотелось бы услышать мнение по данному проету.
Советы и критика принимаются.

serj991

Пойду полосу готовить … 😃

А чем кстати можно кроме ПВА, еще клеить?

qwerty1000
serj991:

Пойду полосу готовить … 😃

А чем кстати можно кроме ПВА, еще клеить?

не надо ничего выдумывать. найди любой водостойкий ПВА. сломается по пене, а не по стыку, если что.

трубки карбон нашел 12мм? склеивай без них сначала, иначе не вытащить потом будет.

serj991

Для сборки, есть нержавеющая трубка 12мм.
Карбон, надо заказать, в магазине - привезут.
Буду искать водостойкий ПВА.

qwerty1000

хорошо бы найти карбон, две стыкующиеся трубки. тогда основную можно на клей при сборке в консоли, а средняя часть с электроникой с меньшим диаметром. вопроса по сборке на поле не будет.

Chist

Очень хочется материал пощупать, из которого резали 😃 Достаточно ли прочный, не крошится ли и т.д. 😃

qwerty1000

не ЕПП, увы, дорог необоснованно. резали из URSA XPS.
уже проверенный материал, и сушки и крылья уже в небе.

ю-61

Клеил тетрис су-30 клеем ПВА. Клеится здорово, держится тоже здорово, но когда дело доходит до шлифовки…😈 врагу не пожелаю. на мой взгляд клеить лучше пеной. Клеить заморочистей, держится как и в первом варианте отлично, ну а шлифовать-просто песня

qwerty1000
ю-61:

ну а шлифовать-просто песня

станок то новый щас, шлифовать не приходится. все стыкуется, на глаз и пальцами не видно стыков. один в один идут.
я когда с ПВА, то развожу до сметаны жидкой. после позиционирования слоев, подтеки сразу убираю тряпкой с водой. шлифовка в данном случае не нужна уже.

Chist
qwerty1000:

резали из URSA XPS.

Очень пощупать хочецца 😃 Может я подъеду, если ты не все обрезки выкинул? 😃

serj991
ю-61:


на мой взгляд клеить лучше пеной. Клеить заморочистей, держится как и в первом варианте отлично, ну а шлифовать-просто песня

А можно чуток поподробнее?

qwerty1000
Chist:

Очень пощупать хочецца 😃 Может я подъеду, если ты не все обрезки выкинул? 😃

аврал, времени на встречи нет. любой строительный рынок URSA XPS, желтая упаковка, толщины от 20 до 100мм.

serj991:

А можно чуток поподробнее?

берешь пистолет для строительной пены, проф балон и вперед, если пену брать с трубочкой расходдд будет немерянный

smg2000:

Титаном можно клеить?

и титаном можно. я клеил на глянец, без шлифовки 0,3 с каждой стороны, как рекомендовал. пока держит. но в небо лучше снять 0,3 глянца. и не забывать сразу снимать подтеки тряпочкой. как нагрузишь слои, так подтеки и проявляются.

serj991

Забыл написать … площадь крыла составляет 60,2 дм^2.

ю-61
serj991:

А можно чуток поподробнее?

Лучше чем ответил Егор я не отвечу

smg2000:

Титаном можно клеить?

Можно, но проблема таже, что и с ПВА

qwerty1000:

станок то новый щас, шлифовать не приходится. все стыкуется, на глаз и пальцами не видно стыков. один в один идут.

В таком случае лучше всего ПВА

3closan

Клеить можно чем вам удобнее, тем более тут крыло, с вставленной трубкой которая и даст необходимую прочность. Фактически вся конструкция армирована этой трубкой.
Я клеил сушку резаную из такого же материала обычной строительной пеной, не из проф балона. Подробнее технологию описывал тут: rcopen.com/forum/f101/topic168625/363

детали резанные на станке qwerty1000 это здорово… Человек по серьезному подходит к вопросу.

Exception13
qwerty1000:

3 часа резалось, 49.5 метров реза по контуру

Можно узнать чем резали и где ?

qwerty1000
Exception13:

Можно узнать чем резали и где ?

ну как сказать? станки я строю, вот на четвертом, по счете, станке и порезали 😃
резали дома, струной.

serj991

Получил посылку … 😃
Доволен как удав.
Спасибо qwerty1000 😃

qwerty1000

там посмотри, в принципе не критично, в первых слоях, заход под балку усиления с косячком, не совсем 90 градусов, как в остальных слоях. играл с нагревом, + новый алгоритм скоростей для каждой строки кода. в целом твое крыло порезано грамотнее чем первый вариант. сейчас клею. позже выложу фотки.

qwerty1000
serj991:

Для сборки, есть нержавеющая трубка 12мм.
Карбон, надо заказать, в магазине - привезут.
Буду искать водостойкий ПВА.

склейки дели на 3 части. 5 средних слоев для электроники, те что с полостями, пойдут с карбоном, и две половинки крыльев. в сложенном состоянии будет по 600-700мм. удобно на поле будет носить.
мое как подсохнет сфоткаю и выложу.

serj991

Пять слоев наверно не получиться, я планировал акк с боку закладывать.
Хотя буду думать по ходу сборки, что и как … думаю сделать закладную трубку из тонкой стекляшки скрутить под карбон, чтоб не разбивать отверстие.
Ждем фото, с нетерпением 😃

qwerty1000

так с боку и будешь закладывать. средня часть открыта, вложил акк и пристегнул крылья.

serj991

небольшой отчет о идущих работах …
Что и на что похоже 😒