Аэродинамика летающих крыльев

Lazy
Drinkes:

ЦД не зависит ни от Су ни от распределения

Следуя вашей логике, есть некое распределение, которое определяет положение ЦД профиля.

ДедЮз
DarkAn:

Ага, и после таких заявлений они гробят миллионы долларов и годы на проведение исследований распределения подъемной силы чтобы выиграть еще 11% качества…

Исследовательские программы, ни в одной отрасли не сокращаются. Жизненный опыт. Пригодиться может в неожиданном месте. Даже “безобидные” опыты рядовых моделистов сводятся в отчеты и направляются в банк данных НАСА. Этим и не только этим, отличается АМА от ФАСР.

Drinkes
Lazy:

Следуя вашей логике, есть некое распределение, которое определяет положение ЦД профиля.

😃😃😃 Осталось застрелиться. Где я такое говорил? Это Вы путаете разные ЦД, а не я.

Lazy
Drinkes:

но это дело привычки, что считать первичным.

Здесь и говорили.
У вас распределение бежит впереди профиля, который это распределение создаёт.
Конечно, дело привычки…

ДедЮз
Lazy:

распределение бежит впереди профиля, который это распределение создаёт.

На самом-то деле, ПОДРАЗУМЕВАЕМОЕ распределение выглядит совершенно иначе. Практически, на плоскости его изобразить невозможно, это трехмерная структура, во всех случаях “поиска и нахождения” результирующих векторов. Кроме собственно термина, что можно использовать в реальном проектировании. Все существующие программы в первом приближении описывают ТЕНДЕНЦИИ, связанные с тем или иным явлением. Для серьезных расчетов данные и алгаритмы, зачастую перегружают суперэвэмы. По крайней мере, реальные моделисты с реальными результатами, в основном руководствуются интуитивным подходом. Можно просчитать прочность, найти какие-то коэффициенты на стадии проектирования, но конечный результат, как правило, будет результатом неучитываемого теоретически - труда.

Drinkes:

Осталось застрелиться

Не дай Бог. Живите долго, за одно научитесь распознавать свои ляпы. Я перестал коментировать, т.к. ПОКА бесполезно.

Lazy
ДедЮз:

На самом-то деле, ПОДРАЗУМЕВАЕМОЕ распределение выглядит совершенно иначе.

Да суть не в этом.
Если распределение есть функция формы крыла, профиля, круток, то каким оразом это самое распределение вдруг стало первичным?

Андрей_Зазулин

Пару фото , с Вашего разрешения . Летало . Рубило . Было крепким , как гвоздь и достаточно комфортным в полёте .

Drinkes

а самом-то деле, ПОДРАЗУМЕВАЕМОЕ распределение выглядит совершенно иначе. Практически, на плоскости его изобразить невозможно, это трехмерная структура, во всех случаях “поиска и нахождения” результирующих векторов. Кроме собственно термина, что можно использовать в реальном проектировании. Все существующие программы в первом приближении описывают ТЕНДЕНЦИИ, связанные с тем или иным явлением. Для серьезных расчетов данные и алгаритмы, зачастую перегружают суперэвэмы. По крайней мере, реальные моделисты с реальными результатами, в основном руководствуются интуитивным подходом.

Я всё это прекрасно знаю. Вы просто решили потроллить на ровном месте:).

Drinkes

Крыло почти точная копия проекта PrandtlD (Al Bowers поделился с конструктором данными по крылу). Вот на таких больших удлинениях и нужно распределение о котором говорилось в лекции.

ДедЮз
Drinkes:

Вы просто решили потроллить на ровном месте

Мог бы ответить положитедьно или отрицательно, но такого термина не заю.))))))

Lazy
Drinkes:

Вы просто решили потроллить на ровном месте

Вы всё прекрасно описываете, красиво и со вкусом. Я лишь задал вопрос, что первично, ибо в этом месте по моему мнению вы заблуждаетесь. А в целом…

DarkAn
Drinkes:

Крыло почти точная копия проекта PrandtlD (Al Bowers поделился с конструктором данными по крылу).

Блин, ну хоть кто нить хотя бы в теории может объяснить КАК они его сделали? ЧТО там за волшебное распределение? И КАК получить этот самый Adverse Yaw? И ведь крыло реально крутит по курсу одними элеронами…!
Просмотрел все ролики, внешне ничего такого ЭДАКОГО нифига не видно…

Стрела_RoSa
DarkAn:

И ведь крыло реально крутит по курсу одними элеронами…!

на практике с элевонами похоже так, ИМХО, и по длине там где они, крутка, явно отблеск виден, надо пробовать…РН в миксе думаю тоже не помешает…все зависит от скорости набегающего потока на элевоны, выйди из расчетной скорости и потеряешь данный Adverse Yaw…они все время там в видео с летающим крылом( ниже) говорят о большой скорости полета крыла, если заметили… там по видео фиг чего такого заметишь, ИМХО мое такое 😃

Кадр из того самого видео NASA, 26:32сек

Стрела_RoSa

Коллеги как себя может повести / работать такая вот законцовка ? к ней еще и шайба пойдет, не закончил пока, сомнения есть.
Необходима ваша помощь и совет.

Будет мешать или может помочь своим коэф. подъемной?
Предполагаю она увеличит скорость потока с верхней поверхности крыла и уведет поток в строну от крыла.
Так она физически выглядит, высота 15мм

DarkAn
Стрела_RoSa:

Коллеги как себя может повести / работать такая вот законцовка ?

Роберт, сказать заранее как она себя поведет я бы сказал почти невозможно, нужно понимание куда она будет ставиться, какие размеры, профиля самой консоли и законцовки и др.

ДедЮз
Стрела_RoSa:

Так она физически выглядит, высота 15мм

Почему конечное сечение в процентном отношении толще корневого? Очень похож на МН-301-й профиль. Если законцовка, то почему без скоса или скругления, как принято? Скорости на дужках будут разные, но почему должны УХОДИТЬ, да еще и УВОДИТЬ в сторону чего бы то ни было? Если речь идет о комбинации каких-то поверхностей, то нужно все и показывать. А так красивая 3Д “распечатка”.

DarkAn
Стрела_RoSa:

Так она физически выглядит, высота 15мм

Роберт, разрешите еще полюбопытствовать, какой вес получился у данной законцовки?

Стрела_RoSa
DarkAn:

какой вес получился у данной законцовки?

2.3гр.толщина стенок 0.8мм, в установленом и зафиксированном положении очень жесткий.

ДедЮз:

Почему конечное сечение в процентном отношении толще корневого?

вытягивал профиль rg15 13% конусно на верх, получилось так.

ДедЮз:

но почему должны УХОДИТЬ, да еще и УВОДИТЬ в сторону чего бы то ни было?

предполагал так из за данной подробности:

ДедЮз:

Если речь идет о комбинации каких-то поверхностей, то нужно все и показывать.

нет комбинации профилей, есть морф, “модификация” RG15 режимом экстртузии конусом… ладно, как понимаю просто надо полетать с ними и без них, посмотреть на изменения в полете.

DarkAn:

сказать заранее как она себя поведет я бы сказал почти невозможно

согласен

ДедЮз:

Если законцовка, то почему без скоса или скругления, как принято?

так тежелее получается, у меня война с весом, полимер тяжелый. Возможно придется даже не использовать такие законцовки вообще, а только шайбы.
Ищу Овсеп джан, стыкую новые технологии и их возможности, без этого я не я 😉.Полетит, открою темку в модельных технологиях и выложу все что у меня есть, думаю будет интересно посмотреть… ИМХО, полимерных ЛА, ЛК в форуме нет.Рискую быть оплеванным, но мне все равно так как интересно “поиграть” ;)Пока некоторый прогресс работ у меня в дневнике.

Стрела_RoSa

тут некоторые подробности элевонов ЛК выше, смотрим 1-ое видео у него в трубе, установлены запреты по шаре…
Вопрос знающим - что такое истинная хортеновская крутка в данных? где копать,чтоб найти точную инфу? Он там в инфе в видео указал об этом что у крыла крутка хортена.

Prophead
Стрела_RoSa:

Вопрос знающим - что такое истинная хортеновская крутка в данных? где копать,чтоб найти точную инфу? Он там в инфе в видео указал об этом что у крыла крутка хортена.

fpvwing.at.ua/publ/…/1-1-0-4

ДедЮз
Стрела_RoSa:

так тежелее получается, у меня война с весом,

Не зная твою машину и программное обеспечение, трудно, что-либо сказать. Наши ребята на 2-х принтерах “печатают” все, что в Солиде можно нарисовать. Критерии ограничения - толщина и ширина “дорожки”. Видел очень тоненькие оболочки. Говорят, что нормальное сращивание слоев (по прочности) получается при 0,5 перехлесте, больше-плохо. Если есть к ним вопросы, могу узнать. На следующей неделе встречаемся.