Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 7 из 32 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 1255

Аэродинамика летающих крыльев

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Shuricus лучше сверху? Выше не мои рассуждения, а статистика с практикой работы. Исключения в большой авиации есть, но ...

Учит правила (до 16.12.2016)
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    лучше сверху?
    Выше не мои рассуждения, а статистика с практикой работы. Исключения в большой авиации есть, но там принимаются спец. мероприятия. Для ЛК, особенно парителей,однозначно, лучше ставить сверху и очень незаметно, ибо чем глаже, тем лучше.

2.  
    PAF
    PAF вне форума

Спасибо, друзья! Ответ развернутый и понятный. Само затруднение состоит в следующем. Имеем готовое уже обтянутое скотчем ЛК ( ну поторопился ), так теперь насущная нужда заставляет разнести по крыльям приемник РУ и передатчик видео, а провода по плоскости тянуть... Как бы это по грамотнее? На ваш взгляд?

надрез делаете и в этот надрез аккуратно провода заталкиваете
    пазы для оборудования прекрасно бормашиной выбираются абразивными насадками

Записей в дневнике
    19
    1.Ну и в третьих зачем пудрить нам, простым людям мозг, умными словами, которые вы и сами недавно лишь узнали?

2.Понятно же, что на ЛК это как раз кили, а не вингтип девайсес.
    Вы уверены по пунктам 1 и 2 на 100% молодой человек?
    Знаете что мне кажется? вы в офлайне спорите с друзьями, потом выносите свои споры на народное обсуждения здесь , а когда слышите не соответствующие вашей точке зрения и все идет к проигрышу в споре прямо кидаетесь на людей лишь бы отстоять свое и не профукать спор.
    Прошу по осторожней с высказываниями о мозгах и их "пропудриванию" народу тут в мой адрес, я таким тут точно не занимаюсь.Не знаю как вы, но это ваше частное дело.
    Главное в данном поднятом вопросе для вас вы получили ответ почему не с верху крыла по ответу выше, а то че то вам никак не угодить.
    Удачных полетов Вам Александр и постарайтесь быть сдержанней в высказываниях к людям которых совершенно не знаете и лично не знакомы. Скажу еще короче - когда вы только родились я только начал заниматься авиамоделизмом.Думаю достаточное время разделяет нас и наш опыт в авиамоделизме.
    Спасибо!

6.  

Записей в дневнике
    37
    А фантазия у вас богатая. Уважаю.
    А почему поосторожней? Я как вижу вещи, так их и называю.

Записей в дневнике
    19
    А фантазия у вас богатая. Уважаю.
    .
    И Вам того же желаю для понимаю всех аэродинамических процессов как над так и под крылом ЛА!
    Удачи

Записей в дневнике
    9
    Приветствую всех.
    Хоть котелком назови главное в печку не ставь

По моему те названия что сложились те и правильные.
    Например концевые вертикальные поверхности американцы (моделисты) называют винглетами или ушами. У нас в литературе обычно пишут концевые шайбы.
    Есть смысл называть точными терминами только если это копия или полукопия, или поверхность работает как полный функциональный аналог из большой авиации.

10.  
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от GreenGo Посмотреть сообщение
    По моему те названия что сложились те и правильные.

Назание должно определять назначение. "Шайбы", "Кили", "Вертикальное оперение" - суть одно и то же. Под "шайбами" сразу понимаеш о сдвоенности (Ту-2, Пе-2 ...), хотя на на Миг29 или F-15 их так не назовеш.
    "Вингледы" или "Шайбы Виткомба" (российская терминология, появилась в конце 70-ых), не объязательно верт. поверхности, но всегда на оконечностях крыльев и работают не для путевой утойчивости, а для снижения индуктивного сопротивления или его преоброзования в доп тягу.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Классическое заблуждение. Устанавливая любое тело на аэродин-кой поверхности, вы заставляете поток обтекать это тело, при этом скорость потока увеличивается...
    Давайте не будем путать поперечные щели/ступеньки с торчащими не аэродинамичными агрегатами! Тем более, что речь идет не о "гоночных" скоростях. Когда тело не имеет аэродинамических форм - оно тормозит поток, переводя его энергию в энергию множества вихрей разных размеров. У некоторых впуклых профилей слоу-флаеров и медленных планеров - сниз вообще лонжерон торчит, хотя и не выпирает за габариты впуклости.

Далее вы говорите про планера парители: может я не так много планеров повидал, но у тех что видел, особенно у композитных, шарнир элерона именно по верхней обшивке, со щелью, соответственно, на нижней.

Опять-же, как работают интерцепторы и прочие тормоза? Выпирают именно на верхней, а не на нижней поверхности крыла: создавая сопротивление потоку воздуха и уменьшая подъемную силу.

Соглашусь, что в некоторых условиях, когда предметы имеют определенную форму и размеры, может быть эффект, подобный описываемому вами. Но на практике, когда речь идет о параллелепипедах серв и нифига не обтекаемых камерах с видеопередатчиками - они ни коим образом не ускоряют поток вокруг себя и не уменьшают подъемную силу.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Далее вы говорите про планера парители: может я не так много планеров повидал, но у тех что видел, особенно у композитных, шарнир элерона именно по верхней обшивке, со щелью, соответственно, на нижней.

Как правило, они все класса F-3B, или этого стиля, выпуска до 2005 года. В это время произошла специализация классов, и подвески поменялись. При продувках, трубу обмануть трудно. А делать можно по всякому, главное, чтобы устраивало в конечном итоге. Что касается малых скоростей и выступов на поверхностях, то я имел ввиду классные аппараты типа ASW, DG, PIC, Nimbus и подобные, которым стоит подражать. Даже обтекатели мех-мов закрылков или кривизны профиля, выполнены с учетом правила площадей, чтобы не нарушать ламинарное течение на ниж. поверхности. А интерцепторы и т.п. сверху - это естественно и объясняется просто, хотя есть и двусторонние интерцепторы. Меняя характер обтекания сверху вы можете плавно менять Су/Сх, меняя снизу, плавности не будет, только провалы, а это не удобно ни на больших ни на моделях.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    Даже обтекатели мех-мов закрылков или кривизны профиля, выполнены с учетом правила площадей, чтобы не нарушать ламинарное течение на ниж. поверхности.
    приведите примеры со снимками Вашего утверждения на счет правила площадей.

ура народ просыпается...

народ а кто что скажет про такое расположение ушей (винглет,концевых шайб )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bild 221.jpg‎
Просмотров: 67
Размер:	84.0 Кб
ID:	575678  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    приведите примеры со снимками Вашего утверждения на счет правила площадей.

Фотография, не мое хобби. Но авиационную технику, литературу по новинкам систематизирую. Как понимаете, правило площадей глазами или фотографией определить невозможно, да и реализовывается оно разными способами, но прочитав о подобной информации в серьезных специализированных источниках, кстати и в бюллетенях ЦАГИ, старался "пощупать натуру", часто это удавалось в Германии, Польше, Швейцарии, здесь. О применении правила площадей на высококлассных планерах много писали поляки в 70-80 годы в журналах "Шкридлата Польска" и "Авиационна техника", поищите если интересуетесь.

Записей в дневнике
    447
    "Шкридлата Польска" и "Авиационна техника", поищите если интересуетесь.
    Вы с темы не соскакивайте, давайте за обтекатели серв и тяг по "правилу площадей".
    У меня есть весёлая методичка "OBLICZENIA STOSOWANE PRZY PROJEKTOWANIU
    SZYBOWCÓW", oddział MEiL, Politechnika Warszawska.
    Так вот там правило площадей в основном вспоминается при расчёте зализа...
    Так что за "Skrzydłatą Polskę" вы лепить идите в другое место. Или ссылки с цитатами давайте.

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    Фотография, не мое хобби.
    ну хорошо, дайте ссылки где есть снимки, подтверждающее Ваше утверждение.
    Без них - обычное разлагольствование ни о чем.

Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Вы с темы не соскакивайте, давайте за обтекатели серв и тяг по "правилу площадей".
    поддерживаю

Записей в дневнике
    2
    Так вот там правило площадей в основном вспоминается при расчёте зализа...

...и последовательного размещения элементов. А зализы как средство борьбы с интерференцией. По теме, я написал в 241 сообщении. А тратить время на ликбез с наглядными пособиями, не сабираюсь. Есть более интересные и полезные занятия.

Записей в дневнике
    447
    А тратить время на ликбез с наглядными пособиями, не сабираюсь.
    Ну то есть традиционно произвели пёрд в лужу.
    Где правило площадей?
    http://lh5.ggpht.com/_gxyO6PvCSas/Sj...30609%20HB.jpg (228 Kb)

http://cdn-www.airliners.net/aviatio.../8/0842835.jpg (249 Kb)

Записей в дневнике
    37
    Я сейчас буду рыдать!

Записей в дневнике
    19
    После чтения данной грубой формы общения много уважаемых людей - Вспомнился Второй Закон Термодинамики, который гласит о тенденции вселенной к увеличению беспорядка - к энтропии...одним из ярких представителей данного уважаемого закона и подтверждающего его является существование Интернета со всем своим хаосом...Единственным стопором данного состояния является его исключение из практической жизни и/или приведению его к игнорированию.
    Отвечу на грубости словами глыбы! - Макс Планк сказал - "ни одна идея не умирает, умирают ее сторонники и только тогда происходят революции..."
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 05.12.2011 в 05:18.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    По теме (внезапно).

Мое мнение насчет ЛК в моделизме и оправданности тех или иных решений на них - крылья применяют, обычно, по двум причинам: они просты в изготовлении и удобны в транспортировке. Самая лучшая схема крыла - мотор на морде, сзади один киль, концы крыла зализаны, можно небольшие шайбы вниз сделать с чисто практической целью - чтобы при посадке рули не доставали до грунта.
    А когда надо расположить ФПВ-агрераты - западные коллеги совершенно не стесняясь выносят камеру в стоорону на (под, над, в...) одну из консолей, чтобы винт в кадре не мельтешил, передатчик при этом можно в противоположную консоль закинуть.

Где правило площадей?
    Ну Вы не понимаете! это же аэродинамические гребни !

Записей в дневнике
    37
    Самая лучшая схема крыла - мотор на морде, сзади один киль

Не встречал ни одного ФПВ крыла такой схемы. Да и вообще все крылья которые продаются и используются под ФПВ имеют мотор сзади. Поскольку вывешивать гоу-про на крыло на таком расстоянии от центра, это бред.

Плюс опасность для людей и моделей, плюс крашенеустойчивоть. Не вижу никаких преимуществ такой схемы!

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    это же аэродинамические гребни
    Да Антон, главное побольше аэродинамических гребней поставить, не забудь! А то у тебя крылья летают как кирпич!

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Не встречал ни одного ФПВ крыла...
    Знаменитое боянистое видео, где буржуйский ФПВ-лет на чуть ли не 20 км пилит над горными хребтами - мотор на морде.

гоу-про...
    Не единственная, и, ИМХО, далеко не самая подходящая камера для установки на модель! Есть куча куда более обтекаемых видеорегистраторов, к тому-же более дешевых, картинка с которых абсолютно ничем не уступает распиаренной до безобразия гоупро.

Да и вообще все крылья которые продаются и используются под ФПВ имеют мотор сза...
    Не поверите - мне не только наплевать на то, что продается готовое, я даже испытываю отвращение к покупным носителям! В частности верхнекрылы с толкаюшим винтом на горбушке, типа изистара и его бессчетных клонов, на ветру колбасит как окурок в унитазе и без правильных настроек от дачи газа по тангажу кобенит. Покупные ЛК - ни разу не видел, чтобы эксплуатирующий такое крыло моделист не утыкал бы его углепластиком как Бог дикообраза, иначе ни жесткости, ни "крашеустойчивости" (см. ниже), а бывает еще и флаттерит в полете... И после этого вы еще беретесь утверждать, что их компоновка тоже непогрешима и является оптимальной?! Также, как всякие пенопластовые сесны и пайперы в качестве учебных моделей новичкам впаривают - не потому, что они (якобы) хорошо летают, а потому, что спорс на них сформировался и поддерживается.

опасность для людей и моделей
    Т.е. по вашему всем остальным моделям - можно мотор на морде, а для ФПВ - нельзя?! Бензинычи, выходит, вообще запретить надо - ведь при массе от 5 Кг даже с заглушенным мотором он представляет смертельную опасность!

плюс крашенеустойчивоть
    Миф.
    Какой-нибудь бойцовый торик в штатной комплектации - еще можно со скрипом квакать про "крашеустойчивость", любой самолет с ФПВ на борту и дорогим куском гоупро на морде - нет. Не обманывайте себя

никаких преимуществ
    Про аэродинамику, обдув рулей не слышали, не? А что тянущий винт на морде банально меньше пердит в микрофон? На носителях с тянущим винтом зачастую слышно лишь сам мотор и писк регулятора, а не как винт воздух остервенело рвет. На малом газу даже некоторые фоновые звуки удается записать.

Записей в дневнике
    37
    Не убедило. Особенно с ГоуПро.
    Я летаю, меня все устраивает. Траппи летает, его все устраивает.
    С мотором спереди летать не буду никогда. Особенно для близко и низко.
    Я за лето ронял свои модели раз по 100. И все цело. Вот это для меня аргумент. Все остальное - не аргумент.

Про далеко и высоко - не говорю. Для меня это невообразимо скучно.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    У меня было примерно равное число моделей без шасси с тянущим и толкающим винтом, и винты (не складные; почти всегда APC-типа) одинаково редко ломались на самолетах обоих компоновок. Но тут важно заметить, что толкающие винты ТОЖЕ ломались и ничуть не реже, чем тянущие!

ронял свои модели раз по 100
    Уж извините, но может вам стоит подучиться летать и самолеты без косяков (если причина в отказах) собирать?

Записей в дневнике
    2
    Ну то есть традиционно произвели пёрд в лужу. Где правило площадей?

Первое впечатление не обманчиво! Природа создала и такой тип организмов, которые выжидают и кидаются. Одни восприимчивы к информации, могут делать выводы, другие имеют свойства болота, а в данном случае лужи и обладают чутким обонянием. В народном хозяйстве и это используется.
    Для форумчан с другими пристрастиями рекомендую: http://www.charlesriverrc.org/articl...SuperGeeII.htm и http://www.charlesriverrc.org/articles/supra/supra.htm подумайте почему так выполнена компановка крыла с фюзеляжем,чем обусловлена форма фюзеляжа с резким утонением в зоне крыла, посмотрите на органы управления и систему управления (кулисная, без выступов), пока это лучшее по аэродинамике в моделях планеров, разрабатывалось не в Минск-чернигове. А кто захочет, тот найдет и литературу и серьезную информацию. Слава богу НТБ система еще работает.

Записей в дневнике
    37
    Уж извините, но может вам стоит подучиться летать

Уж не извиню - мы летаем по ФПВ контактный бой. И полеты с препятствиями, в виде людей, машин и животных.

Всем моделям с мотором спереди выносит мотор вместе с моторамой. А с толкающим - ни царапины. Так на моих моделях и моделях друзей.
    Про винты вообще смешно говорить - расходник.

Просто у нас разные стили полетов и разные задачи. Так что спор не состоялся... Согласен.

Для форумчан с другими пристрастиями рекомендую
    Josef, не могли бы вы использовать в приводимых примерах ЛК а не планеры. Мне кажется это разные типы ЛА и речь в этой теме не о планерах. А то получается путаница. Извините за замечание.

Записей в дневнике
    447
    почему так выполнена компановка крыла с фюзеляжем,чем обусловлена форма фюзеляжа с резким утонением в зоне крыла
    Вот момент крепления крыла на метле.
    http://www.charlesriverrc.org/articl...g2_fusepod.pdf
    ГДЕ и В КОТОРОМ месте там правило площадей?
    Крыло крепится de facto к балке, на пилоне.
    Подобным образом это делано и в Супре.
    http://www.charlesriverrc.org/articl...supra_fuse.pdf
    Не выдавайте вами желаемое за действительное...

С мотором спереди летать не буду никогда.
    И это значит, что с тянущим винтом крыльев нет?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Я так скромно напомню, что бОльшая часть бойцовых ЛК - с дрыгателем именно на морде.

Записей в дневнике
    37
    ЛК - с дрыгателем именно на морде

что бы ленточки резать. Я разве говорил про ленточки???

Записей в дневнике
    2
    не могли бы вы использовать в приводимых примерах ЛК а не планеры. Мне кажется это разные типы ЛА и речь в этой теме не о планерах. А то получается путаница. Извините за замечание.

Принципы в аэродинамике не меняются в зависимости от типа ЛА или компоновки. Главное чтобы ЛА выполняла поставленные залачи. Если помните, был поставлен вопрос "как лучше" я это понял как проблему повышения аэродин-го качества, об этом и говорил. Примеров максимального использования возможностей крыла много. Безразлично на каком виде ЛА это осуществляется. Те же камеры и другие навесные агрегаты вынося за границы пограничного слоя, а надежнее на 10-20 кратное расстояние, вы "облегчаете крылу жизнь". Пример моделей М.Дрелы в этом отношении очень показателен, можно привести пример самодельного самолета "Кри-кри" и там в борьбе за качество, органы управления вынесены за зоны стекания на крыле. Разница в шуме от толкающего винта тоже имеет свои причины, связанные с динамикой струй от винта. Большой кок (стекатель), плавный переход от гондолы к обтекателю ВВ и достаточное удаление плоскости вращения ВВ от ЗК крыла, уровняют уровни шумов. Успеха.

Записей в дневнике
    447
    Я лично не первый год уже летаю с тяглом. И хорошо мне летается.

Записей в дневнике
    2
    ГДЕ и В КОТОРОМ месте там правило площадей?

Если не ВИДИТЕ, это не значит, что там не применено. Для особо оригинально мыслящих, намекиваю, нужно сравнить хотябы с чешским "Pike" или другими подобными в том же сечении и понять разницу и причины.
    А про тянущий винт: прочтите вслух заявление Shuricus-а, может на слух лучше воспринимаете? Тогда и глупые вопросы сами отпадут.

Записей в дневнике
    447
    можно привести пример самодельного самолета "Кри-кри" и там в борьбе за качество, органы управления вынесены за зоны стекания на крыле.
    Аха. Элероны т.н. "Юнкерс", на торчащих в поток петлях.

нужно сравнить хотябы с чешским "Pike"
    Аха.
    Вы ещё скажите, что Пайк хуже летит. Патамушта Колб дятел и не знает правила площадей. И планера строить не умеет.

Записей в дневнике
    2
    на торчащих в поток петлях

не ТОРЧАЩИХ, а ВЫНЕСЕННЫХ из спутной струи крыла. Уху. Профиль ламинарный около 20% с высококачественной отделкой. Назывались такие ОУ -"зависающими", и впервые зависли у братьев Райт.

Вы ещё скажите, что Пайк хуже летит. Патамушта Колб дятел и не знает правила площадей. И планера строить не умеет.

В хороших руках, все хорошо летает. Чехи отлично строят, а за крылья благодарят Дрелу (профили и распределение эпюры площадей построены по методике Дрелы). Речь шла о доведенности компановки. Только дятлы это не видят.
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 05.12.2011 в 23:32.

Записей в дневнике
    447
    При чём здесь спутная струя? Петли, на который подвешен щелевой элерон "тип Юнкерс" (служит увеличению Су и управляемости на малых скоростях, так вааще то), находятся ПЕРЕД элероном на НИЖНЕЙ поверхности крыла.

Приводить Cri-Cri как апофеоз аэродинамики...Как минимум странно. Квадратный фюзеляж, клёпанный из листов. Торчащие в поток моторы и шасся. Фонарь - отдельная песня.

Может вот это будет лучшим примером?

Записей в дневнике
    2
    служит увеличению Су

За счет чего увеличивается Су ? Коломбан сделал экстремальную машину, показав, что некоторые постулаты аэродин-ки можно обойти. В союзе были 2-3 попытки повторить, но "более умным" способом, потом пришлось делать новые крылья и только тогда самолеты стали отрываться от земли. Все дело в профилях Вортмана, они не дружат ни скакими изъянами. Спутная струя за крылом, касается элевонов, только на взлетно-посадочных режимах. Был бы более четкий снимок снизу, можно было увидеть и сильное смещение осей подвеса от плоскости хорд элевонов.

Записей в дневнике
    447
    За счет чего увеличивается Су ?
    Тратить время на
    на ликбез с наглядными пособиями, не сабираюсь.
    не сОбираюсь.
    У вас проблемы? Даю ключевые слова для поиска в Гуглях: элерон типа Юнкерс, щелевой элерон, подвесной элерон, элерон типа "двойное крыло".

Был бы более четкий снимок снизу
    Таких снимков в сети - от засраной смерти, сколько угодно. Это совершенно не меняет факта, что петли подвеса торчат в поток. Сверху их да, нет, а на нижнюю поверхность можно и не смотреть. Так что утверждение
    "Кри-кри" и там в борьбе за качество, органы управления вынесены за зоны стекания на крыле
    является очередным вспениванием дождевых вод с помощью газов.
    Последний раз редактировалось Lazy; 06.12.2011 в 00:29.

Записей в дневнике
    37
    Я вот ничего не понимаю, о чем вы говорите - но читать очень интересно! Главное весело!

Поэтому у меня дурацкий вопрос - а все это будет иметь применение к ЛК с размахом в метр? Или лучше этим пренебречь, для наших мелких масштабов? Все же, не на время свободного полета соревнуемся, а на практичность изготовления модели.

Записей в дневнике
    447
    а все это будет иметь применение к ЛК с размахом в метр?

А никак. Товарисчъ Юзеф решил в очередной раз блеснуть гением чудесным.
    С практической стороны - я в своих бесхвостках убрал полностью все сервы и тяги и прочее в фюзеляж. Крыло совершенно голое и чистое. А элевоны навешены на силиконе - никаких щелей и искажений профиля.

+ Ответить в теме