KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

rcig
SGordon:

Можно что то поменять в геометрии крыла чтобы с тем же винтом мотором центровка попадала куда надо?

мотор двигайте вперед

SGordon

Наверно в перед мотор можно … А чисто по геометрии можно например угол при вершине крыла менять? Я брал родные чертежи, масштабировал на лист потолочки, и то наверное с размером ступеньки промазал … Каковы горизонты для творчества?

Тим-практик-теоретик
SGordon:

… Каковы горизонты для творчества?

Мотор врезать в середину крыла с соответствующей прорезью для винта, или просто поставить более тяжелый акк…

cnyx

Думаю можно сделать “нос” и на него вешать аккум. Но тогда переднюю кромку крыла надо делать из 4рех частей. Я из 2х делал, левой и правой, потом сгибал. Свое ЛК я до сих пор не облетал, но нормальная центровка только с 2200мАч акком. А так как реальный акк будет 1300мАч + за линией ЦТ будет стоять видеопередатчик, то центровка явно бы сильно ушла. Врезал мотораму поглубже и сместил двигатель вперед сантиметра на 4, надеюсь поможет.

mr_task

Сделал вот такое крыло
центровка сильно задняя,пришлось акк 3s 2200 ставить стало норм да и порезвей стал летать с винтом 8/6

SGordon

Хотел уточнить момент управляемости крыла по курсу - элероны здоровые, крыло легко набирает крен но не поворачивает. Куда копать? Приморковил в асфальт, нос в гармошку…

siderat

Когда крыло накренилось, рулем высоты помогали то?

Ряжский

В смысле? какие элероны? вы в аппаратуре включили режим крыло?

cnyx

Небольшой вираж должен быть с потерей высоты. Компенсируя потерю высоты дополнительно будет сообщаться момент силы, который будет еще больше вираж усиливать. Винглеты есть? Подозреваю, что у вас модель просто соскользнула на крутом вираже вниз и уткнулась в землю.
И да, рулевые поверхности на ЛК имеют особый режим работы.

SGordon

фотка модели в посте 513, она так то летает, морковь была не на вираже, интересуют теоретические способы повышения управляемости… Рулем высоты не помогал, рулил чисто элеронами… ( элероны в смысле напрвления на пульте, режим крыла выбран, микшера работают нормально)

cnyx

Ну если вы закладываете вираж, то уменьшается подъемная сила, крыло начинает терять высоту и нужно рулем высоты компенсировать эту потерю. Так на любых самолетах происходит.

siderat

Ставит кто гиры на кесл, и какие? Сегодня ветер 4м/с с порывами до 11, уже не комфортно летать.

Dionchik

Тоже сегодня пускал своего кесла, но ветер посильнее, тяга от мороза с ветром ослабела, 3 морковки, последняя фатальная, в итоге крыло пополам. Тут думаю меня и гира уже не спасла бы. Всё-таки лучше летом его запускать.

SGordon

может фишку FY-30? А погода в выходные ниче была…

cnyx

Сколько стоит фишка и сколько стоят 2 гироскопа? Ну и фишка морковит далеко не всех и не всегда. Вроде как на сильном морозе у нее моск сносит.

dp

я так и не понял. вот тут rc-aviation.ru/component/…/723-profili-krila

для Kfm4 толщина 6-9% это толщина ступеньки или профиля?

разобрался… толщина профиля.

А какая тогда толщина ступеньки?

cnyx

Она никак не оговаривается, этот вопрос мы уже обсуждали выше, можете почитать. Или не заморачиваться и сделать ее высотой в толщину вашего материала.

PAF

Оно! Летать будет. Усильте нос. “Это мое больное место!” - к.ф. Служебный роман. Бедный нос! В смысле вершина угла. А еще можно сделать его из упаковочного материала. Приняв на себя планету или поверхность иных объектов он погасит эффективность дефектообразующей энергии😵… Где-то так…😃