KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

Jan=

Думаю лучше врезать, но опять же если толщина крыла позволяет, оно и на аэродинамику лучше влияет и держится прочнее если серва как бы в “корпусе”, хотя видел лепили на двусторонний скотч сверху и все было норм.

3DSMax

На Кесле вполне хватает прилепливания на толстый двухсторонний скотч (серва на боку). У меня так весь сезон Кесл отлетал. Можно и врезать неглубоко- на половину толщины сервы (больше толщина крыла наверное не позволит). Обтянуть серву бумажным скотчем и приклеить это все на термопистолет. Но зима начинается, а термоклей зимой может отвалиться в самый неожиданный момент.

X3_Shim
Jan=:

Потолочка 3мм

А сколько слоев этой потолочки в самом толстом месте ?

Alex_77:

Можно вопросик а сервомашинки обязательно в крыло врезать топить или можно по верху. .И как лучше на практике.

У меня врезаны полностью. Как раз пришлось прорезать верхнюю накладку и центральный слой. Нижняя накладка осталась не тронутой и сервы утопились ровно на сколько надо.

Jan=
X3_Shim:

А сколько слоев этой потолочки в самом толстом месте ?

3 слоя в самом толстом месте в середине

Alex_77

Да, зима, у нас сегодня -7.Спасибо, будем притапливать. Получается сначала надо кабанчик вклеить а потом и высоту машинки по нему подобрать.

fat_hamster

сделал вчера-позавчера уменьшенный до 20" вариант, утром попробовал запускать
неудача пока что… но я особо не рассчитывал, что сразу полетит - с “железом” которое было на 32" крыле - для 20" тяжеловато
если когда-нибудь все же дойдут от китайцев посылки - поменяю сервы на более мелкие, пропеллер полегче и тогда думаю никуда не денется, полетит

хочу сделать все же метровый, может даже 1.2; купил по такому поводу подкладки под ламинат (1200 * 500, если кому-то интересно - 10 листов в пачке, $1.5 квадратный метр, 6 квадратов в пачке), не понятно, подходит она или нет, но вариантов все равно нет, вечером все про нее узнаю
вот такую


(фотки боком блин…)
4 мм толщина… что посоветуете, сколько слоев? 2 на центральный и по одному сверху-снизу, или везде по 2?

если кто захочет советовать, что мы имеем: акки 3S на 1000 и 2200 ма (первый совсем легкий, второй что-то вроде 170 гр)
моторчик 2205С 1400 кв и такой 1000 кв (50 гр)
пропеллеры 10*4.7 примерно такие и 8*6 APC-style
esc 20А
сервы 9 гр

IRF540N
Alex_77:

Получается сначала надо кабанчик вклеить а потом и высоту машинки по нему подобрать.

Ужос.
Кабанчик и качалка могут быть хоть на разных сторонах крыла…
важно обеспечить одинаковое отклонение элевона вверх и вниз.
Порисуйте на бумажке(или в солиде смоделируйте, если владеете), и поймете в чем дело. 😃

fat_hamster:

что посоветуете, сколько слоев?

Гнется она больно уж хорошо. Разве что собирать из нее листы(желобками внутрь)… 😦

Jan=
IRF540N:

Гнется она больно уж хорошо.

+1, тоже хотел из такой делать но хлипкая она какая то, возможно у автора не такая х.з.

fat_hamster

распакую уже вечером дома; но это вроде не “желобками”, рядом стояла другая, с “выпуклостями” что-ли вдоль короткой стороны
а у меня бороздки вдоль длинной стороны и на фоне толщины (4 мм) в общем по моему игнорируемые

в любом случае это все, что у меня есть, походил по магазинам/рынкам, поспрашивал - потолочка макс 50 * 50, плюс край же срезать надо… переклеивать, чтобы метр получить ну как-то не захотелось

ну и да, я думал 2-х слойные детали делать, бороздками друг к другу клеить

6 слоев * 4 мм - 25 мм толщины + клей пара миллиметров, можно поврезать будет в корпус электронику всякую

siderat

У меня такая была подложка, хрупкая, делал планерок из нее. В принципе можно. Но тогда имхо в крыло надо карбончик вклеить, и может и в элевоны.

fat_hamster

круть! 😃 вот бы еще видео где оно полетело

IRF540N

Вахъ!\
Супер видео!

Особенно про окраску скотчем 😃

зы. да, кстати, где оно летающее??

X3_Shim
Jan=:

3 слоя в самом толстом месте в середине

3 слоя по 3 мм ? Мало и хлипко. Центральный точно из двух слоев делать, и накладки я бы из двух слоев сделал.

fat_hamster:

распакую уже вечером дома; но это вроде не “желобками”, рядом стояла другая, с “выпуклостями” что-ли вдоль короткой стороны
а у меня бороздки вдоль длинной стороны и на фоне толщины (4 мм) в общем по моему игнорируемые

в любом случае это все, что у меня есть, походил по магазинам/рынкам, поспрашивал - потолочка макс 50 * 50, плюс край же срезать надо… переклеивать, чтобы метр получить ну как-то не захотелось

ну и да, я думал 2-х слойные детали делать, бороздками друг к другу клеить

6 слоев * 4 мм - 25 мм толщины + клей пара миллиметров, можно поврезать будет в корпус электронику всякую

Дрянь. Мнется под пальцами. У меня из такой часть кесла. Потолочка на много крепче. Да, если просто склеить потолочку в стык титаном, то она в это месте не сломается. Делается просто, рез строго вертикальный на обоих частях, потом они на столе плотно прикладываются друг к другу, вдоль шва скотч клеится, сгибаем, мажем стык, распрямляем, сгибаем, даем подсохнуть, опять расправляем, но уже на ровную поверхность и под груз. Сохнет часик, снимаем скотч и досушиваем.

3DSMax

Тоже пробовал работать с подложкой- не фонтан. В принципе, особенно если ничего больше нет, то можно и из нее. А если бросить по лонжерончику (1-1,5х5) даже из самой простой сосны(просто наклеить сврху и снизу в районе уступов), да окантовать бальзовыми (сосновыми) реечками, по центру между слоями серпянку- будет летать, никуда оно не денется.

fat_hamster

ну наверное сколько подложек, столько и вариантов

после распаковки лист провисает конечно заметно, я уже начал хандрить - ну так у него же и длина 1.2 м, а потолочка 0.5, так что отложил хандру в сторону

гнется в одну сторону тяжело, в другую очень легко, ломается быстрее чем потолочка; но в общем очень большой разницы и нет, только и того, что одна сторона “запачена”, а другая нет (а у потолочки и “изнанка” в общем тоже ж как припеченная")

короче за вчера сделал вот


чуть другая технология и пропорции, отсюда, но в общем то же самое, kfm-4
смасштабировал до 1.1 м, усилено внутри бамбуковыми плоскими полосками из “скатерть под горячее”, передняя кромка пока не обрабатывалась, вообще ничего пока не делалось, просто склеил все и за ночь высохло

3 слоя в центре и по 2 сверху-снизу; на вес - не взвешивал (дура большая + весы кухонные по-моему начали подвирать… ну если не в мерную чашку насыпан продукт для взвешивания), но по ощущениям - полетит
если повезет - полетит завтра, если утащат по делам - 😦

X3_Shim:

Да, если просто склеить потолочку в стык титаном, то она в это месте не сломается

то да, я первое крыло вообще из обрезков клеил и ничего, летало
просто муторно/долго уж очень

видео крыла зачотное; я с первых кадров подумал (где двое держат/запускают) - и не жалко детей, винт же рядом
потом дошло - какие же то дети 😃

X3_Shim
fat_hamster:

ну наверное сколько подложек, столько и вариантов

согласен.
Кстати моя подложка не клеилась титаном нормально (я много тестов провожу прежде чем делать), в итоге все поверхности где клей нужно шкурить, тогда норм. Обезжиривание в принципе тоже помогает, но заметно хуже чем ошкуривание.
Потолочка не зашкуренная тоже держится хуже чем зашкуренная, но у нее не такая большая разница. С подложки у меня клей прям куском отваливался. Рекомендую проконтролировать этот момент.

fat_hamster

клеит норм - я был немного промахнулся, решил оторвать и заново приложить - а фиг там, не смог (побоялся сломать), так и остался промах в милиметр

клей обычный, “дракон” какой-то с рынка, клею им все время потолочку

PeterZhizhin

Только не говорите мне, что я опять купил что-то не то.
Потолочка “Лагом” из пенополистирола экструзионная.
Без рельефа не нашёл совсем, выбрал минимальный рельеф.
Когда начал резать понял, что во время резки на краю остаются неровные следы по всему разрезу.
Потолочка продавливается.
Я купил опять что-то не то? Ту самую с воздушными порами?
Сейчас выложу фото.

Ряжский

давай фото! в принципе если потолочку резать тупым ножом, то же получаются надрывы по срезу. так что наверно нормальную взял, нож меняй.