KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

fat_hamster

Только что вернулся с поля, вылетал 2 акка, на большом крыле и на маленьком (2200 и 1000 ма соответственно)
Красота; но я не про то 😉
На маленьком (ну как маленьком, размах тот же, 1.1,просто kfm-2 профиль, мотор меньше, легче в 2 раза) стоят 4 гр сервы, я переживал, как они себя поведут
Докладываю - ведут себя очень хорошо ; делал петли , летал в инверте (правда из за “умения” очень понедолго), бочки даже начали получаться, для “пилотажа” расходы отпускал полностью - с управлением все норм
Тяга как советовали на самую первую дырку в плече машинки, кабанчика самодельный, без регулировок
Носит 60 гр балласта на носу, блин, надо камеру ставить

fat_hamster

вот еще ходили днем, никакой художественной ценности 😉 просто - вот мое крыло (это то, что полегче)

2 раза приложил с размаху об землю, по причине “протупил” - и ничего, трещина по крылу (и то несерьезная, с ней еще минут 5 полетал, которую сейчас клеить буду), примерно такая же трещина была на “потолочном” крыле, так что подложка показала себя неплохо

местами поднимался неплохой ветер, но ничего - развлекался “паря” на минимуме оборотов против ветра

Андрей_Головин
fat_hamster:

вот мое крыло (это то, что полегче)

Отличный крыл! И летает хорошо, только резковато по тангажу получается иногда 😃

fat_hamster
Андрей_Головин:

только резковато по тангажу получается иногда

ну пилот такой “резкий/дерский”, если тянуть ручку - так до упора 😃
хотя мне еще кажется, что мне бы разобраться и правильно миксы в аппе настроить; потому что “пресета” не нашел для своей аппы (6-канальная с HK, из простых) - по быстрому полетело - и не заморачиваюсь, успевай только строить (одно крыло успел разбить в хлам, одно маленькое не полетело пока, ждет, а два - тяжелое и легкое - летают)

ну и может центр тяжести еще подвинуть; абидна, и так 3 шайбы спереди ездят за просто так, почти 60 гр (а сколько крыло весит я как-то забыл взвесить), надо камеру ставить (оборвался проводок в мелком разьеме, думаю, где б найти замену); да еще есть идея чуть сдвинуть вперед моторчик, есть возможность в общем-то

вот скажите мне еще про бочки: у меня худо-бедно получается сделать бочку ручкой в сторону и ВПЕРЕД (т.е. как-бы вниз); если просто в сторону, то крыло подниматься начинает. Это из-за того, что двигатель поднят над плоскостью крыла, или же из-за моих миксов?

элевоны работают сейчас как:

  • ручка вперед - оба вверх;
  • ручка в сторону - один вверх, другой вниз;
  • ручка в сторону и вперед (или назад) - один опускается (или поднимается), другой на месте
    Ну вроде так ведь и должны работать?
Yahen

Я бы рекомендоал сделать расходы -50 +50 на стик элерона и еще -50 +50 на стик высоты. Это для начала, как нейтральную. А походу облета уже уточнить, где 50, где 40 а где 60. А если сделать 100 + 100, то при диагональных положениях стика, управляться будет спиралеобразно.

fat_hamster
Yahen:

то при диагональных положениях стика, управляться будет спиралеобразно.

о, вот именно это и наблюдается

Иван_Воля

Я учился летать на Кселле.
В начале расходы были по 100%, две тренировки и модели нет …
Потом додумался убрать расходы, зажал до 25% и полетел!!!
Со временем стало мало, сейчас летаю на 75 + экспонента 90 плюс движок D2826/6 2200kv - батарея 1 800 … 2200mAh.
Аппаратура Турниджи 9.
Но такую комплектацию новичку я бы не советовал )))

kompmen

такой сетап для крылышко весом в килограмм. Каковаразмера у тебя Кесл тогда?
такой стоит на Фалконе у меня - полёты сплошной адреналин- хотя летает и мееедленно.

Иван_Воля

С батареей 2 200 3S - чуть больше 500 грамм.
Размах стандарт 840 мм.

Взлетаю на 1/3 - пол газа, а если хочу адреналина но на всю становится ооочень шустрым )))
На полный газ уже чувствуется сопротивление всего что выступает за обводы крыла …

27 days later
ARXITEKTOR

Никто не сравнивал какой из двигов самый мошный на HK весом до 35 грам ?
И сколько должна весить пустая тушка без электроники ?

Neo0

Иван, а какой винт используете на вашем крыле?

sirBaskervill

Дак фото то есть, Турнига 2826, мотор зверский ) гоняет натаком аки пуля по небу. сам на таком собирал.

Neo0

Вопрос был про винт:) Тут на фото 7x5 или 6x4 ?

sirBaskervill

7*4 скорей, на 6*4 моторка перегреется, недогруз будет

Иван_Воля
Neo0:

Иван, а какой винт используете на вашем крыле?

Стоял 8Х4 обрезанный на 2 см.
Сейчас поставил GWS EP 7035.
Вообще движок “всеядный” главное его не перегрузить!
Регуль стоит на 30А, хотя по паспорту надо 40А и ничего таскает, вообще эти регули мне очень нравятся выносливые и послушные )))

9 days later
F_R

P-1322

Расскажу и я про своих Кеслов =)

Не большая предыстория:

Где-то месяц назад попросил меня “друг по полю” (Тигромух) собрать ему самолетку для “низко и близко” из серии “воткнул и полетел”. Предложил Кесла… До этой поры я собирал Уфимского Вжика. Ну крылышко вполне летабельно но, так себе… К Кеслу я тогда отнесся не очень серьезно, а зря…
Итак, по просьбе Костика пришлось изучить данную ветку, прочитал про профиль KFm, посмотрел видяшки как летают Кеслы… И понял, что за этим именем кроется очень классное крылышко =)))

Постройка.

Т.к. крылышки будут напичканы ФПВ, было решено делать 42" версию. Долго разбирался в чертежах. Толком не нашел нормального чертежа 42" версии Кесла. Зато, полно 32". Ну, с легкой руки в компасе начертил чертеж 42" версии.

Крыло делал из 5мм и 3мм подложки. Технология сборки тут уже много раз обсуждалась, думаю, повторятся не стоит. Но, по просьбе Тигромуха: “не убиваемость 80лвл” - вдоль передней кромки была пущена полоса стеклоткани, по стыку половинок крыльев. Профиль клеил встык. Да, тут пострадает не-много аэродинамика из-за большей квадратности…но просьба была построить неубиваемое крыло =)) Нижняя часть профиля состоит из одной подложки 5мм, а верхняя часть из двух по 3мм, т.е. 6мм. Что-то мне захотелось сделать по-толще верхнюю часть по понятным причинам =) Центроплан усилил карбоновой трубочкой. Клеил все на эпоксидную смолу ЭД-2110. Очень хорошая смола, жидкая как водичка и крепкая. Я ее использую для формовки всякой всякоты из стеклоткани и угля.

Высыхаем, шкуримся…

Моторама. Движек, врученный Костей, имел специальную пяту, требующую делать огород из фанерки, усилений и т.д… Решил убрать эту пяту (благо это легко делается с помощью шестигранника) и сам мотор прикрутил к карбоновой трубочке (стрелы). А потом ее приклеил к на крыло. Она как раз таки хорошо легла на стеклоткань. Получилось очень крепко.

Далее клеим лопухи, делаем крепление под АКБ, обтягиваем скотчем… ну тут без особенностей.

Установка ФПВ.

ФПВ тут такое:

  1. ТХ - модуль 5023 5.8Ггц, 200мВт.

  2. Камера. Только у Кости она с более широким углом.

  3. Приемник оранж DSM2.

Ну там, еще микрофончик и бибикалка…
Приводим все в порядочный вид, делаем обвязку, антеннки, засовываем в термоусадку, цепляем на крыло.

Ну и БАНО, без него ну ни как =))

Правда, исторически, оно было установлено на Кесла уже после приличного числа полетов…

Для сравнения Кесл и Вжик =)

По весу получился с полным фаршем (тушка, АКБ 1Ач, ФПВ) = 473гр.
На полном газу рвется в вертикаль =)

Полетел Кесл просто ОФИГЕННО! =)))

Я не ожидал таких летных характеристик от Кесла! Сначала, просто покидали в травку. Полетело сразу. Летает очень устойчиво и, в тоже время, достаточно вертко. В штопор ни за что не сваливается =) Если потеряет скорость, то просто носом клюет и все =) Очень широкий диапазон скоростей. Может и носиться под 70км/ч, а может и пешком летать.
На глаз, летит горизонтально под углом атаки, где-то 1…1.5 градуса.
В общем, мне крылышко очень понравилось, не говоря уже как оно понравилось Тигромуху =))))
были и мелкие крэши - крылу пофигу.
С Кеслом весело не только пилоту, но и помощнику/штурману =)) Ведь, посадка всегда должна быть в руки! =))

Оживил я своего ВЖИКа. Пошли испытывать. При одинаковом весе с Кеслом Вжик слишком верткий и срывной. Не, Кесл летает совсем по-другому. Решил и я тоже сделать себе Кесла! =))
Опять, подложка, эпоксидка, скточ, паяльник… =)

Только, я внес некоторые изменения в своего Кесла. Во-первых, профиль, все же, сделал, как у ТС (как должно быть), и все потроха засунул под не большой корпус. Двиг у меня другой, АКБ, чуть, больше.

Вообще, на моем Кесле побывало несколько моторчиков. До этого летал на турниге 2812 1000 об/в. Сейчас поставил другую турнигу на 1200 об/в - с ней в пол-газа крыло уже висит, а на полном газу - уходит вверх вместе с рукой =) Но, пока еще не летал с этим двигателем…

По весу мой получился тяжелее - 555гр с АКБ 3S 1050мАч и 570гр с 1700 Ач. С обеими акками летает изумительно!

По ФПВ все тоже самое, только приемник у меня старый-добрый АССАН и еще поставил U-OSD (она же E-OSD, но с ГПС и прошитая другой -нормальной прошивкой).

Полеты.

Оба крыла летают просто изумительно! Чумовые крылышки, ни че не скажешь! =)))) Запускаются легким движением руки, не капризны, крашестойкие. Вот, РН сильно, порой, не хватает =))))
Мобильность реализована на 100%. Подготовка к полету занимает 5-8мин. Теперь, есть возможность в будни, после работы успеть подлетнуть на 30 мин. Для сравнения, чтобы подготвоить к полету наши дальнолеты, нужно как минимум 30-40 мин… развернуть наземку, собрать ЛА и т.д…

Время полета, в среднем, на АКБ 1Ач составляет - 10-13мин. На АКБ 1700мАч, если летать блинчиком - 30 мин…

Ну и на последок пару видосиков:

И совсем свеженькое:

X3_Shim
ARXITEKTOR:

Вопрос есть винт

на фотке винты лежат вверх той стороной, которая должна смотреть вперед движения на толкающем винте.

Иван_Воля
X3_Shim:

на фотке винты лежат вверх той стороной, которая должна смотреть вперед движения на толкающем винте.

Да и в тянущем варианте он должен смотреть этой же стороной вперед по направлению полета )))

X3_Shim
Иван_Воля:

Да и в тянущем варианте он должен смотреть этой же стороной вперед по направлению полета )))

логично 😃 Не подумал 😃

Molotov

В общем, чтобы не путаться, винт должен всегда смотреть вперед той стороной, на которой есть обозначения его размерности, название фирмы производителя и т.д.