Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 53 из 76 ПерваяПервая ... 43 51 52 53 54 55 63 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,081 по 2,120 из 3030

KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Да и фига их экономить - чуть раньше они на Украине стоили по 35-40 грн. (140-160 руб)...

Да и фига их экономить - чуть раньше они на Украине стоили по 35-40 грн. (140-160 руб)

2.  

Собрал кесла 32" по чертежам (единственное отступление - укоротил на 15 мм элероны, чтобы влез пропеллер 8х4) из 3-х слоев 4мм потолочки. Двиг 2205C винты 8х4 и 7х3.5, сервы 9g. Чтобы добиться центровки 180мм использую батарею 1500 мАч.
    Пробовал летать в ветер 4 м/c, каждый полет длился не более 15сек. Ветер сдувает на раз, выравнять крыло очень сложно, по крену начинает разворачиваться, потом в каком-то положении просто замирает (прекращает разворот по крену) и его сдувает. Это мое первое крыло опыта нет понимаю что делаю что-то не так + ветер добавляет проблем. К сожалению ветер менее 4-х метров в секунду у нас редкость.
    В общем крыло убил, теперь строю второе но из 6-ти слоев 3мм потолочки.
    Подскажите при каком максимальном ветре лучше летать новичку на кесле?
    При каком максимальном ветре можно комфортно летать понабравшись опыта?

Летайте на закате, к тому времяни обычно ветер стихает.

Да посмотрев статистику на http://meteoinfo.ru/ я понял, что минимальный ветер ночью, рано утром и поздно вечером. К сожалению в это время выехать из дома сложно.

6.  

Цитата Сообщение от barneys Посмотреть сообщение
    Чтобы добиться центровки 180мм использую батарею 1500 мАч.
    Ставь ЦТ 220мм - та ссылка в начеле темы малость не верная. ЦТ надо считать с учетом элеронов.
    Пару страниц назад у меня тоже была подобная твоей проблема. Мне так вообще пришлось 2200 мА/ч ставить, чтобы попасть в 180 мм. Попал! Потом полностью менял весь нос.
    Недели две назад летал в сильнейший ветер. Два раза засадил в планету - один раз прибило порывом к земле, второй - сорвало ветром винт! Летаю с 220 мм - красота.

Цитата Сообщение от JIexa21 Посмотреть сообщение
    Ставь ЦТ 220мм - та ссылка в начеле темы малость не верная. ЦТ надо считать с учетом элеронов.
    Пару страниц назад у меня тоже была подобная твоей проблема. Мне так вообще пришлось 2200 мА/ч ставить, чтобы попасть в 180 мм. Попал! Потом полностью менял весь нос.
    Недели две назад летал в сильнейший ветер. Два раза засадил в планету - один раз прибило порывом к земле, второй - сорвало ветром винт! Летаю с 220 мм - красота.
    Попробую. А "сильнейший ветер" это сколько?

порывы более 10 метров/с по прогнозу

10.  

Цитата Сообщение от JIexa21 Посмотреть сообщение
    порывы более 10 метров/с по прогнозу
    Да, мои 4 м/c это баловство
    А где посмотреть ветер с порывами? Я так понял meteoinfo.ru показывает усредненное значение.

У меня на мобильнике через AccuWeather показывает.

Записей в дневнике
    144
    В общем крыло убил, теперь строю второе но из 6-ти слоев 3мм потолочки.
    Подскажите при каком максимальном ветре лучше летать новичку на кесле?
    При каком максимальном ветре можно комфортно летать понабравшись опыта?
    позавчера достал одно из первых крыльев своих: кесл 110 см, kfm-2, 4 и 2 слоя из 3-х милиметровой подложки; 2205 мотор с 8*4 / 8*6 / 9*4 пропами, 1300 акк, грамм 300+ весит емнип, из усилений только армскотч по передней кромке (тогда я даже серпянкой слои не проклеивал - а рекомендую, вместо лишнего слоя потолочки)
    летал весь день, ветрено было, а хотелось еще бОльшего ветра; в м/с не знаю сколько, но грозы весь день, так что неспокойная погода была

новичку - конечно лучше в штиль, ну пару метров/сек, чего тут спрашивать такая погода да, или рано утром, или на закате (хотя на закате наоборот часто замечаю - ветер поднимается, именно в момент, когда солнце прячется)

при каком ветре комфортно - я заглядываюсь последнее время на "алулы" разные и прочие безмоторные полеты, там имхо при любом ветре летают 200 граммовыми крылышками и ничего
    собственно я пол-дня с крылом по склонам лазил - тоже искал "динаму" %-)

имхо надо хорошо переднюю центровку (я не в курсе, 180 мм, 220 мм - это как и от чего меряется), расходы умеренно большие; мои пропы 8*6/9*4 для 3S акка вроде и "слишком", но летаю все время не то, что в пол-газа, а так, еле пропеллером шевеля; но иногда надо газонуть (ну чтоб не сесть далеко и не ходить за крылом) и тогда тяга выручает; esc/мотор теплые, но не "на грани"

Да, мои 4 м/c это баловство
    А где посмотреть ветер с порывами? Я так понял meteoinfo.ru показывает усредненное значение.
    Тут смотрим- регимся и отмечает на карте своё местоположение

Приветствую, господа. Принимайте новичка Соорудил таки себе тоже Кесла, правда за два вечера не удалось - ушло две недели неспешной работы по вечерам перед сном. Это моя вторая модель после Цессны Константина (которых на самом деле было аж 4 штуки, последний экземпляр жив и довольно неплохо летает). Сегодня доделал последний штрих - приклеил винглеты, посему облета ещё не было, если всё хорошо сложится, то облетаю на днях, правда боязно мне как-то, не хочется расквасить об планету своё же детище, на крыльях никогда не летал
    Делал из голубой подложки под ламинат, материал очень понравился, даже больше чем потолочка - изломостойкий, толщина 5мм, листы 1,2м х 0,5м. Средний слой одинарный. Бамбучину поперек пока не клеил, по ощущениям не такой хлипкий.
    Начинка стандартная: двиг 2205c, рег какой был 25А, проп 8х6, акки 1000mAh 2s (едут 3s 1300mAh), сервы 9-грамовые.
    Надеюсь на удачный облет.
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]
    [IMG][/IMG]

Цитата Сообщение от Antonio007 Посмотреть сообщение
    Соорудил таки себе тоже Кесла
    Аккуратненький.
    1. Я бы сразу уменьшил расходы механически.
    2. Не стал бы ставить винтовые зажимы на провода к мотору. Уж лучше спаять.

если провода проталкивать в перехлёст друг друга - то пойдут и электроразьёмы- проверено.

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    1. Я бы сразу уменьшил расходы механически.
    Думаю менять расходы через передатчик. Т.к. новичок пока не знаю, какие отклонения элевонов лучше для начала?

Цитата Сообщение от kompmen Посмотреть сообщение
    если провода проталкивать в перехлёст друг друга - то пойдут и электроразьёмы- проверено.
    Так и делал, снимал изоляцию с тем расчетом, чтобы оба встречных проводника зажались двумя винтами. На всех цесснах делал так. Но на самом деле у меня просто нет пока дома паяльника, поэтому выкручиваюсь так

Делал из голубой подложки под ламинат, материал очень понравился, даже больше чем потолочка - изломостойкий, толщина 5мм, листы 1,2м х 0,5м.
    А что это за подложка, можете выложить фото эмблемы производителя?
    Я так понял она рефленая, на летные качества не влияет?

Делал из голубой подложки под ламинат, материал очень понравился, даже больше чем потолочка - изломостойкий, толщина 5мм, листы 1,2м х 0,5м.

Хочу проложить провода серв между средним и верхним слоем, при этом если выйдет из строя серва, то крыло придется строить заново (сомневаюсь, что удастся аккуратно оторвать верхний слой). У кого-нибудь на кесле выходили сервы из строя после марковки, или они вечные?
    Последний раз редактировалось barneys; 21.05.2014 в 11:34.

Специально не выбрасывал этикетку, приеду домой сфотографирую.

Рифленость есть, но незначительная, думаю что оклейка скотчем нивелирует сей факт вовсе

Записей в дневнике
    144
    У кого-нибудь на кесле выходили сервы из строя после марковки, или они вечные?
    если хорошо шваркнуться, а элевоны большие, то зубья иногда выкрошиться могут
    Хочу проложить провода серв между средним и верхним слоем
    та смысл.. если хочется провода прятать - можно прорезь в верхнем слое сделать, расширить ее немного сложенной вдвое наждачкой, в прорезь вставить кабель к серве, и сверху скотчем
    и поменять потом несложно, если надо будет, и типа естетично

Заметил, что почти все ставят сервы на кесл близко к передней грани крыла, почему не ставить ближе к элерону уменьшив длину тяги? Тогда можно сделать тягу только из скрепки без всяких "бамбучин"

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Заметил, что почти все ставят сервы на кесл близко к передней грани крыла, почему не ставить ближе к элерону уменьшив длину тяги? Тогда можно сделать тягу только из скрепки без всяких "бамбучин"
    Я ставлю максимально близко к элевону насколько это позволяет толщина/глубина пенопласта крыла, чтобы полностью утопить сервомашинку в нем.
    А так у Вас мысль верная. Еще конечно желательно чтобы кабанчик был в середине длины элевона, чтобы усилие на элевон было равномерное.

Цитата Сообщение от Molotov Посмотреть сообщение
    Я ставлю максимально близко к элевону насколько это позволяет толщина/глубина пенопласта крыла, чтобы полностью утопить сервомашинку в нем.
    А так у Вас мысль верная. Еще конечно желательно чтобы кабанчик был в середине длины элевона, чтобы усилие на элевон было равномерное.
    На кесле 32 утопить полностью можно только в передней половине крыла, там где 3 слоя, да и то сложно т.к. 3 слоя потолочки по 4мм это 12 мм и толщина сервомашинки 12мм. т.е. придется прорезать насквозь.
    Если делать средний слой двойной, то тогда прорезать 3 слоя из 4-х. Думаю, что это плохо скажется на прочности.

Почему нельзя просто приклеить сверху максимально близко к элевону? На аэродинамику всяко повлияет меньше чем батарея лежащая сверху.

Записей в дневнике
    144
    потому что у многих центровка задняя - т.о. пытаются максимально вес перенести поближе к носу, чтобы мертвый груз не возить
    имхо

--
    про прятание провода от сервы - я имел в виду что-то типа такого

Цитата Сообщение от fat.hamster Посмотреть сообщение
    про прятание провода от сервы - я имел в виду что-то типа такого
    я понял, спасибо, так и сделаю.

Виктор правильно говорит- зачем лишний груз с хвоста- его же большим грузом с носа компенсировать придется. Да и тяга из бамбучинки при такой длинне будет достаточно жесткая.

Коллеги, поздравьте меня - мой Kesl, не смотря ни на что, совершил вчера первый полет!
    Поехали вчера с женой котенка выгулять, познакомить, так сказать с природой, ну и взял заодно крылышко. Ещё по пути с работы домой заметил, что ветер не сказать чтобы слабый, ощутимый довольно был. Вобщем приехали на поле, а там такой ветрище был, что крылышко пока нес аж из рук вырывало и туча грозовая на нас шла. Решил без пропа покидать против ветра, посмотреть как оно вообще рулится. Кидал кидал, бегал бегал, ну и в итоге прям засвербило проп одеть и попробовать, хотя в такой ветер даже и не подумал бы никогда летать Подождал пока порыв стихнет, газ на 2/3 и отпустил его. И, о чудо, так резво пошел! Вобщем радости моей не было предела! Правда пару раз так дунуло, что против ветра он не вытянул, завис на высоте и стало его нести в далекие дали, слава богу обошлось без последствий - выключил двиг и аккуратненько плюхнул в траву. Пришлось побегать, ибо плюхнул я его ой как далеко от себя В итоге отлетал полтора акка, потом дождь выгнал. Теперь жду погоды полетать спокойно, а то адреналин вчера зашкаливал и ручонки тряслись
    Фотик к сожалению не брал с собой, поэтому видео неахти, попросил жену на телефон чуть чуть снять.
    [IMG][/IMG]

Пообещал вам фотку скинуть, но вчера весь дом перерыл, так и не нашел ту этикетку, извините. Если буду в магазине том где покупал, обязательно сфотографирую.

Записей в дневнике
    144
    ну так поздравляем

имхо в ветер на кесле интереснее даже, в такой, чтоб "не выгребал" - можно ж нос слегка поднять, его быстро ветром вверх поднимет, а потом вниз скользить..
    --
    тогда меня можете тоже поздравить в каком-то смысле: сосед по дому "сочувствующий" (авиамодельной тематике) вчера сделал первые 15 сек полета на кесле

вечером штиль, забрался довольно высоко и дал ему порулить - ну предсказуемо полет был очень хаотичный и закончился "шмяк"-ом о планету, но кесл - штука живучая, да еще и трава кругом, так что ему хоть бы царапина.. сосед доволен

Коллеги, поздравьте меня - мой Kesl, не смотря ни на что, совершил вчера первый полет!
    Поздравляю!!!

ps off о, чумаданчик зачетный. Тоже такой же взял. /off

имхо в ветер на кесле интереснее даже
    У меня не получилось. Его как то так активно подхватило и начало мотылять как ветру угодно, пришлось движок вырубить и дать ему грохнуться (не управлялся вообще).

Теперь жду погоды полетать спокойно
    Ну вот и состоялся второй полет Кесла, благо погода сегодня позволяла. После работы решили не ужинать дома, а организовать мини пикничок на природе, но и заодно крылышко прихватил с собой На улице штиль, милое дело. Единственное что портило всю красоту - это КОМАРЫ! Так что прошу "понять и простить" оператора.
    Кесл летает изумительно, чуть поправил элевон правый и шел как по рельсам, можно было даже просто бросить стики и он сам шпарил в далекие дали. Планирует тоже отменно, сажать одно удовольствие. Под конец стал ловить в руку, прям как бывалые
    Вцелом, одно удовольствие.
    PS: Не забывайте про ТБ - когда вертел самолет в руках, чтобы поправить пищалку, случайно задел стик газа - располосовал запястие слегка. Тут же нашел и включил функцию блокировки стика газа. Будьте осторожны.

Записей в дневнике
    144
    сегодня чтоб день хорошо закончить пошел с кеслом; заодно новой камерой его снять.. в первый же запуск зарулился (пытался на спине летать, "в инверте") и солнце в глаз попало, пока проморгался - самолет за деревом где-то - в общем не стал дергаться, подождал, пока ляпнется где-то в траву, нашел - оторвался почти полностью винглет

так дальше и летал:

но приклею конечно вечерком - некрасиво, а отрывать оба тоже не хочется

камера конечно странно немного снимает - в том смысле, что моторчик работает конечно очень тихо, но звуков на видео практически нет никаких вообще

Как и обещал. Вчера заезжал в тот магазин.

захотелось тоже сделать ЛК, выбор пал на КЕСЛ, делал почти на глаз, размах получился 72см. вот что получилось:

после пробного запуска понял что батарейка 2s не раскручивает мотор и крыло не могло взлететь, поставил вместо маленькой 2s 1300mah огромную 3s 2200mah.
    первый запуск не удался крыло залетело на высоченный тополь и застряло в ветках примерно в 11-12 метрах от земли(
    провисело оно там сутки, затем были скручены трубки от раскладного шатра в длинный шест и Kesl спустился на землю.

потери:
    - пищалка для индикации разряда аккума оторвалась при снятии крыла с дерева и где то потерялась (
    - сломался один элевон.
    Крепкий оказался зверь, сегодня починю и попробую снова запустить.
    Последний раз редактировалось grblmm; 26.05.2014 в 15:13.

Для более аккуратной оклейки скотчем рекомендую пользоваться пластиковыми картами.

У меня вчера был очередной выезд и опять таки очередная неудача с фпв. Дома все шикарно работало (раз десять перепроверял) в поле облом. Разок запустил с полным фаршем - чисто майский жук .
    Снял комплект и просто в удовольствие покружил кругами.

если нет карты - лезвием от монтажного ножа и разгладил и отрезал сразу- удобною.

сорь не кесл )))

ага, спасибо за советы, буду делать второй кесл побольше после того как этот облетаю, постараюсь красивее все сделать, этот был сделан часа за 3-4 максимум, на скорую руку + первый раз обклеиваю скотчем....

не стоит так далеко вперёд выносить виндлеты- больше поводов зацепляться за деревья. На полсантиметра от передней кромки в самый раз.

Цитата Сообщение от grblmm Посмотреть сообщение
    буду делать второй кесл побольше после того как этот облетаю, постараюсь красивее все сделать, этот был сделан часа за 3-4 максимум
    Вы прямо стахановец, у меня меньше чем за 1.5 недели, вечерами по пару часов, не получается. Я считал, что кесл за 2 вечера это такая шутка для новичков

оторвался почти полностью винглет
    Винглеты я клеил на титан прямо на торец крыла, выглядело ненадежно, но пару полетов и все было хорошо. Правда оторвал один наполовину когда в машину укладывал. Дома решил проблему термоклеем - прошелся аккуратненьким швом по стыку винглета с двух сторон крыла. Попробовал руками на прочность - по ощущениям вполне крепко

Термоклей может подвести в самый неподходящий момент. На холоде становится хрупким, на жаре (нашей, крымской) течет. Его лучше использвать для малоответственных деталей. Удачи!

Я тоже так думал. Да есть термоклей с такими гадкими свойствами - но на поле у одного пилота видел и использовал ( для оперативного ремонта) термоклей который остывая становится белым и судя по всему "жаростойким".

Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    Термоклей может подвести в самый неподходящий момент. На холоде становится хрупким, на жаре (нашей, крымской) течет. Его лучше использвать для малоответственных деталей. Удачи!
    А какая у кесла менее ответственная чем винглет деталь?

+ Ответить в теме