KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

fat_hamster

потому что у многих центровка задняя - т.о. пытаются максимально вес перенести поближе к носу, чтобы мертвый груз не возить
имхо


про прятание провода от сервы - я имел в виду что-то типа такого

barneys
fat_hamster:

про прятание провода от сервы - я имел в виду что-то типа такого

я понял, спасибо, так и сделаю.

3DSMax

Виктор правильно говорит- зачем лишний груз с хвоста- его же большим грузом с носа компенсировать придется. Да и тяга из бамбучинки при такой длинне будет достаточно жесткая.

Antonio007

Коллеги, поздравьте меня - мой Kesl, не смотря ни на что, совершил вчера первый полет! 😁
Поехали вчера с женой котенка выгулять, познакомить, так сказать с природой, ну и взял заодно крылышко. Ещё по пути с работы домой заметил, что ветер не сказать чтобы слабый, ощутимый довольно был. Вобщем приехали на поле, а там такой ветрище был, что крылышко пока нес аж из рук вырывало и туча грозовая на нас шла. Решил без пропа покидать против ветра, посмотреть как оно вообще рулится. Кидал кидал, бегал бегал, ну и в итоге прям засвербило проп одеть и попробовать, хотя в такой ветер даже и не подумал бы никогда летать 😃 Подождал пока порыв стихнет, газ на 2/3 и отпустил его. И, о чудо, так резво пошел! Вобщем радости моей не было предела! Правда пару раз так дунуло, что против ветра он не вытянул, завис на высоте и стало его нести в далекие дали, слава богу обошлось без последствий - выключил двиг и аккуратненько плюхнул в траву. Пришлось побегать, ибо плюхнул я его ой как далеко от себя 😃 В итоге отлетал полтора акка, потом дождь выгнал. Теперь жду погоды полетать спокойно, а то адреналин вчера зашкаливал и ручонки тряслись 😁
Фотик к сожалению не брал с собой, поэтому видео неахти, попросил жену на телефон чуть чуть снять.
[IMG][/IMG]

barneys:

А что это за подложка, можете выложить фото эмблемы производителя?

Пообещал вам фотку скинуть, но вчера весь дом перерыл, так и не нашел ту этикетку, извините. Если буду в магазине том где покупал, обязательно сфотографирую.

fat_hamster

ну так поздравляем 😉

имхо в ветер на кесле интереснее даже, в такой, чтоб “не выгребал” - можно ж нос слегка поднять, его быстро ветром вверх поднимет, а потом вниз скользить…

тогда меня можете тоже поздравить в каком-то смысле: сосед по дому “сочувствующий” (авиамодельной тематике) вчера сделал первые 15 сек полета на кесле 😃

вечером штиль, забрался довольно высоко и дал ему порулить - ну предсказуемо полет был очень хаотичный и закончился “шмяк”-ом о планету, но кесл - штука живучая, да еще и трава кругом, так что ему хоть бы царапина… сосед доволен 😃

Bilbo
Antonio007:

Коллеги, поздравьте меня - мой Kesl, не смотря ни на что, совершил вчера первый полет!

Поздравляю!!!

ps off о, чумаданчик зачетный. Тоже такой же взял. 😉 /off

fat_hamster:

имхо в ветер на кесле интереснее даже

У меня не получилось. Его как то так активно подхватило и начало мотылять как ветру угодно, пришлось движок вырубить и дать ему грохнуться (не управлялся вообще).

Antonio007
Antonio007:

Теперь жду погоды полетать спокойно

Ну вот и состоялся второй полет Кесла, благо погода сегодня позволяла. После работы решили не ужинать дома, а организовать мини пикничок на природе, но и заодно крылышко прихватил с собой 😃 На улице штиль, милое дело. Единственное что портило всю красоту - это КОМАРЫ! Так что прошу “понять и простить” оператора. 😁
Кесл летает изумительно, чуть поправил элевон правый и шел как по рельсам, можно было даже просто бросить стики и он сам шпарил в далекие дали. Планирует тоже отменно, сажать одно удовольствие. Под конец стал ловить в руку, прям как бывалые 😉
Вцелом, одно удовольствие.
PS: Не забывайте про ТБ - когда вертел самолет в руках, чтобы поправить пищалку, случайно задел стик газа - располосовал запястие слегка. Тут же нашел и включил функцию блокировки стика газа. Будьте осторожны.



fat_hamster

сегодня чтоб день хорошо закончить 😉 пошел с кеслом; заодно новой камерой его снять… в первый же запуск зарулился (пытался на спине летать, “в инверте”) и солнце в глаз попало, пока проморгался - самолет за деревом где-то - в общем не стал дергаться, подождал, пока ляпнется где-то в траву, нашел - оторвался почти полностью винглет

так дальше и летал:

но приклею конечно вечерком - некрасиво, а отрывать оба тоже не хочется

камера конечно странно немного снимает - в том смысле, что моторчик работает конечно очень тихо, но звуков на видео практически нет никаких вообще

Antonio007
barneys:

А что это за подложка, можете выложить фото эмблемы производителя?

Как и обещал. Вчера заезжал в тот магазин.

grblmm

захотелось тоже сделать ЛК, выбор пал на КЕСЛ, делал почти на глаз, размах получился 72см. вот что получилось:





после пробного запуска понял что батарейка 2s не раскручивает мотор и крыло не могло взлететь, поставил вместо маленькой 2s 1300mah огромную 3s 2200mah.
первый запуск не удался крыло залетело на высоченный тополь и застряло в ветках примерно в 11-12 метрах от земли(
провисело оно там сутки, затем были скручены трубки от раскладного шатра в длинный шест и Kesl спустился на землю.

потери:

  • пищалка для индикации разряда аккума оторвалась при снятии крыла с дерева и где то потерялась (
  • сломался один элевон.
    Крепкий оказался зверь, сегодня починю и попробую снова запустить.
Bilbo

Для более аккуратной оклейки скотчем рекомендую пользоваться пластиковыми картами. 😉

У меня вчера был очередной выезд и опять таки очередная неудача с фпв. Дома все шикарно работало (раз десять перепроверял) в поле облом. Разок запустил с полным фаршем - чисто майский жук 😁.
Снял комплект и просто в удовольствие покружил кругами.

kompmen

если нет карты - лезвием от монтажного ножа и разгладил и отрезал сразу- удобною.

сорь не кесл )))

grblmm

ага, спасибо за советы, буду делать второй кесл побольше после того как этот облетаю, постараюсь красивее все сделать, этот был сделан часа за 3-4 максимум, на скорую руку + первый раз обклеиваю скотчем…

kompmen


не стоит так далеко вперёд выносить виндлеты- больше поводов зацепляться за деревья. На полсантиметра от передней кромки в самый раз.

barneys
grblmm:

буду делать второй кесл побольше после того как этот облетаю, постараюсь красивее все сделать, этот был сделан часа за 3-4 максимум

Вы прямо стахановец, у меня меньше чем за 1.5 недели, вечерами по пару часов, не получается. Я считал, что кесл за 2 вечера это такая шутка для новичков 😃

Antonio007
fat_hamster:

оторвался почти полностью винглет

Винглеты я клеил на титан прямо на торец крыла, выглядело ненадежно, но пару полетов и все было хорошо. Правда оторвал один наполовину когда в машину укладывал. Дома решил проблему термоклеем - прошелся аккуратненьким швом по стыку винглета с двух сторон крыла. Попробовал руками на прочность - по ощущениям вполне крепко

3DSMax

Термоклей может подвести в самый неподходящий момент. На холоде становится хрупким, на жаре (нашей, крымской) течет. Его лучше использвать для малоответственных деталей. Удачи!

Skyfox

Я тоже так думал. Да есть термоклей с такими гадкими свойствами - но на поле у одного пилота видел и использовал ( для оперативного ремонта) термоклей который остывая становится белым и судя по всему “жаростойким”.

barneys
3DSMax:

Термоклей может подвести в самый неподходящий момент. На холоде становится хрупким, на жаре (нашей, крымской) течет. Его лучше использвать для малоответственных деталей. Удачи!

А какая у кесла менее ответственная чем винглет деталь?

Bilbo
Skyfox:

использовал ( для оперативного ремонта) термоклей который остывая становится белым и судя по всему

Именно таким залил одну трещину. Отлетал кстати как раз градусов в 30. После очередного краша трещина появилась рядом. 😁

STRIMSS

Поставил на своего кесла мотор www.rctimer.com/product_122.html, по сравнению с 2205 просто монстр. На времени полета не сильно отразилось, а вот тяга прибавилась в разы, думаю даже две по 2.2А спокойно возьмет. Проп кстати 11х4.7