KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

Андрей_В

Приветствую всех! Раскажу про свой “кеслик”. Сделал в отпуске, по-быстрому, на месте. Все нужное купилось в местном магазине (ну кроме электроники 😁 ). Потолочная плитка, клей для нее (сохнет долго однако…), линейка в 40 см, скотч (черный прилип нормально, а красненький так себе…). Размахом в 980 мм, а если по “ушам”, то 1020 мм. Вообще рисовал больше “на глазок”, исходя из размеров этой самой плитки.Двиг.без названия, но вроде бы А300 (?), винт 8х4, рег. на 25 А, аппа - клон Турниги 9х (для отпусков). Акк имелся на 3800, более мелких у меня нет. Но все равно для попадания в ЦТ пришлось гайку добавить. Емкости полетать показалось маловато и поставил акк на 2 банки и емкость 5200. Вот это мой размерчик! (ну почти). И центровка на месте оказалась, гайку убрал. Вес? Взвесить не на чем, но где-то, да около пол-кило 😃
Отдельно об “ушах”: 2 слоя, к крылу на смоле 15 мин. которая, и на пару зубочисток. Потом вокруг по шву - термоклей. Размазать слюнявым пальцем, пока не остыл.Держится просто изумительно. 😛
На сейчас налету третий час пошел. Каждый день, обычно на закате, благодать…
Летит с “шелестом” и отклик на рули чуть вялый. Но это и понятно: профиль тут чисто символический (слойка из потолочки). Полет ровный, чуть болтает против ветра, при боковом - стремится развернуться навстречу. И диапазон скоростей - от медленно и печально до просто “вжик” 😁
Пара фото: с акком 3800 + камера и акк на 5200:
С планшета трудновато грузить - все время не туда попадаю… но как получилось…

fat_hamster
Андрей_В:

Акк имелся на 3800

Андрей_В:

Емкости полетать показалось маловато

фигасе 😃

3DSMax
fat_hamster:

фигасе 😃

Да…и я в шоке:)
Что тогда про мой тысячник говорить…

Андрей_В

Приветствую, коллеги! Только что с поля. Перед вылетом емкость 5225. Полетное время 26 мин. и еще + 9мин. 36 сек. “долетал”. Итого выходит чуть больше 35 минут на одном акке. Ну разве это для нас предел? Чего задумались?
Единственно, злые насекомые отвлекают от процесса пилотирования. Отмахиваюсь как могу (Mode 2).
Да, еще на “Турниге” как-то по-тихому, сам по себе 3х-позиционник отвалился, точнее сама переключалка, под самый корешок. Китайские непонятки… 😃 Пришлось красный проводок на синие посадить, а то пищала, не включалась. Потом конечно заменю, а пока эта переключалка не задействована.

Bilbo
Андрей_В:

Да, еще на “Турниге” как-то по-тихому, сам по себе 3х-позиционник отвалился, точнее сама переключалка, под самый корешок.

А у меня “Gear” так же "потихому. 😦. То же пришлось закорачивать…

STRIMSS
Андрей_В:

3х-позиционник отвалился, точнее сама переключалка, под самый корешок. Китайские непонятки… Пришлось красный проводок на синие посадить, а то пищала, не включалась.

Не прошитая турнига? иначе бы при нажатии любой кнопке всё включилось.
А вот мой кеслик, пока ведутся эксперименты с автовозвратом, ничего необычного.

Remisha

так и не нашел где должен быть центр тяжести у кесла, если делать по чертежам в начале темы (я так понял это и есть оригинальные чертежи?)

JIexa21

Я сам считал - 22,5 см от носа. В теме с рцгрупп пишут что 8-1/2". С таким ЦТ летает очень неплохо.
В начале темы есть, но там ЦТ не верный - расхерачил только при облете.

Андрей_В

Не, коллеги. Чертеж- теория, но центровку надо смотреть по полету, “в деле”. Потроха у всех (в ЛК, конечно 😃 ) все таки разные, вес двигла, акка и пр. начинка, как расположено… Ну еще житейский опыт. 😵

А аппа да, не прошитая. Все руки не доходят. Хотя и программатор есть, только припаяться осталось…

Remisha

еще такой вопрос: по чертежам получаются

  1. допуски(не стыковки) по 1-2 мм по зеленой линии. это так и нужно? я трафареты правильно приложил?
  2. красные линии для чего? (такие же есть и на элевонах. я их не обозначал)
  3. синяя часть по идее убирается вообще?
X3_Shim
Remisha:

еще такой вопрос: по чертежам получаются

  1. допуски(не стыковки) по 1-2 мм по зеленой линии. это так и нужно? я трафареты правильно приложил?
  2. красные линии для чего? (такие же есть и на элевонах. я их не обозначал)
  3. синяя часть по идее убирается вообще?

Красные, что бы состыковать кусочки чертежей. Синего вообще быть не должно. Я не понимаю откуда оно у вас взялось.
Стыкуется все прям ровно вроде.

Remisha
STRIMSS:

Чем этот хуже? чертится за 5 мин прям на потолочке

банально лень переводить в мм ) и тот я первее увидел и распечатал.
и вдогонку еще вопросик:
такая комплектация пойдет на кесл? это с моего “вжика”. просто захотелось другое крыло попробовать.
приемник www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14355
акк www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9274
рег www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=11616
сервы www.hobbyking.com/hobbyking/s...?idProduct=662
мотор www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=18154
винты www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=27404
пищалка о снижении заряда батареи www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=22749

siderat

Сделал нового кесла усиленного карбоном, отлично летает, правда ветра не было

rizorko

А можно этот Ваш KESL сделать в шесть слоёв подложки по 0.5см? С профилем, например, KFm-3?

fat_hamster

по 5 мм наверное
можно, а чего нельзя? ну вес за счет клея наберет немного, ну так и что, без фанатизма

собств. я делал “дивинити” - 5 слоев подложки по 5 мм, только кфм-6 - отлично летало крыло

X3_Shim
fat_hamster:

я делал “дивинити” - отлично летало крыло

Как по сравнению с кеслом ?

fat_hamster

ну сравнивать как-то я хз знаю как… кесл “оригинальный” 32", ну у меня еще 1.1м есть/был, он верткий с соотв. расходами, легкий

дивинити 1.2 метра и сразу с кучей электроники (грамм 700 весило вроде), летало офигенно - плавно так, цели “колбасится” не было; высоту набирало охотно, хорошо планировало, тихое (винт 9" 1000 кв мотор)

кстати летало без винглетов (я и сделал, но как оторвался один - снял и не ставил) отлично