KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

leprud

С профилем и методикой сборки то все понятно, а вот ухи, ухи какие?

freefly:

Только вот модные уши оказались на деле неэффективными. Есть болтанка из-за обрезанных ушей. Надо делать классику, как на старом - чтобы было и сверху, и снизу.)

В упор не вижу, где описаны размеры этих “классических” 😦

smax
leprud:

В упор не вижу, где описаны размеры этих “классических”

Сделал уши такой формы:
. _______
/_______/
\_______\

по 6 см вверх и вниз от средней линии.
Вроде хватает - полет стабильный, не болтает, правда в сильный ветер ощущается покачивание и самопроизвольный разворот против ветра.

kompmen

В упор не вижу, где описаны размеры этих “классических”
Справа верху “уши классические”

siderat

Посмотрел фотки на rcgroups. Там 8 отдельных деталей вырезают. Смотрю на чертеж, вижу само крыло - две консоли, и два елевона.

azovsky82

Собрал этот аппарат размахом 810 мм, по расчётам 22% - 163 мм, 30% - 187 мм, ещё не летал-сомневаюсь в первоначальной центровке.
Какие центровки для комфортного пилотирования у вас ?

kompmen

на двухсторонний скоч клеим репейники на фюз, вторую половинку на аккум - и регулируем по полёту ЦТ. У меня примерно 180 3S на 1000мА почти на самом носу.

kompmen

раз начался разговоп , что в оригинале профиль толше - приклеил на армированный скотц по краю профиля кромку потолочки- полетал - мне показалось крылышко стало стабильнее летать на малой скорости.
Может надо было ващее было сделать сверху как у КФм-2.

rc-aviation.ru/component/…/723-profili-krila

siderat
Dim_ok:

26 пост, в конце ссылка на скачивание.

Спасибо, то что надо, эти чертежи можно прямо распечатывать на A4 листах?

siderat

Прошу пояснить, в начале сказано делать из 3 слоев потолочки. На рцгрупс по фото вижу две консоли из одного слоя, единственное “накладки” по передней кромке крыла из 2 слоев, и в центре крыла накладка наподобие трапеции.

siderat

Слой потолочки на переднюю кромку крыла следует клеить с таким выступом? И сколько мм у вас получается от крепления мотора до носа?

kompmen

на чертежах есть линии докуда вклеивать- вырежте приложите и всё будет ясно сразу

kompmen

вклеиваем профили сверху и снизу фюза по красной линии.

кромки стачивай на нет- склеивай лобок крыла.
Ps если вырезаны правельно все детали - пр склейке все плоскости должны совпасть - и ничего не выступает - кроме профиля образующий лобик крыла

siderat

Почти сделал крыло. Тут на первой странице поднимался вопрос по поводу ушей. Так как делать то? На чертеже эти винглеты овальной формы, а у других треугольной. Может их по форме треугольника и обрезать?

kompmen

из обальной можно сделать треугольные- обрезав , а вот из треугольной овальные точно неполучатся ))))))

SGordon

про лобик еще спрошу - на видео мужик ловко гнет епп голубой и у него, как понимаю получается профиль крыла… Потолочку , по моему так не загнуть просто. Ее надо греть или как то дополнительно обрабатывать для получения аэродинамического профиля? или просто подрезать поострее переднюю кромку?

smax
SGordon:

Ее надо греть или как то дополнительно обрабатывать для получения аэродинамического профиля? или просто подрезать поострее переднюю кромку?

Потолочка, как правило, в одну сторону гнется хорошо, в другую плохо.
Есть такой вариант: выбираете направление, в котором потолочка гнется хорошо, и выбираете это направление как продольное вдоль крыла. Вырезаете деталь, ложите ее на пол и катаете сверху деревянной скалкой, сильно прижимая к полу. Постепенно можно выгнуть потолочку и закрутить ее хоть в трубочку. Только надо осторожнее, чтоб не лопнула.

kompmen

можно скочем проклеить место сгиба- помогает