KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

siderat

Тут советовали аккумы ставить 04-08А, как тогда попастьв центровку, свинцом чтоли догружать?

siderat

Облетал кесла. Понял надо обтягивать цветным скотчем, трудно понять положении модели в воздухе. Центровка гдето была 18см от носа, и получилась чуть передняя. ПОтом зазевался, и влетел в кусты. Аккум 3S 1600 по инерции улетел в землю. Чем понадежнее закрепить его лучше? В целом модель супер, осталось обтянуть скотчем, и будет совсем замечательно.

Андрей_Головин
siderat:

Аккум 3S 1600 по инерции улетел в землю. Чем понадежнее закрепить его лучше? В целом модель супер, осталось обтянуть скотчем, и будет совсем замечательно.

Если хорошо закрепить - будет страдать сама модель. У меня крыло врезалось на полетной скорости в трассу теплоснабжения (хотел пролететь под ней, но не рассчитал) акб улетела метров на 5, а с моделью ничего. А была-бы прочно закреплена - весь нос тогда бы в смятку…

siderat

Пожалуй да. Ну главное что в полете не отвалился 😃 Каким цветом обклеить низ и верх? Думал так - низ черно-желтый, верх - красный, елевоны зеленым.

Андрей_Головин

У меня (есть фото выше по теме) вся электроника находится под колпаком от пластиковой бутылки, который закреплен на резинке. В случае удара он раскрывается и батарейка вываливается. Единственный минус - нагрузка на соединительный кабель и регуль. Но это только на первых полетах. Потом привыкаешь к модели. Обклеивать лучше всего в контрастные цвета, например черный и белый, синий и желтый. Но при большом удалении, все равно сложно оценить положение модели, только рулежкой, да и то главное не зарулиться… Мы уже 2 самолета так потеряли, правда один ночью, когда светодиоды навесили. На крыло кстати они очень подойдут.

siderat

Пару дней летаю, уже морковок 6 сделал. Он у всех носиться как угорелый? И еще чето в центровку попасть не могу. Все время надо высоту держать, а то сразу в землю пикирует. Чуть назад отодвинешь аккум, он почти вертикально вверх летит. Было гдето 18см центровка. У кого как? Может еще выкос мотора сделать?

kompmen

у меня S3 1000 мA почти в самом носу . рекомендованная центровка 8" дюймов вроде

siderat

У вас, если бросить стики он будет продолжать лететь горизонтально?

kompmen

да летит , по спирали сам снижается- если ветерок то на месте постоит.

siderat

А у меня через секунду сразу в землю пикирует, если рулем высоты не помогать. Буду тормошить центровку. А без мотора планирует нормально.

Андрей_Головин
siderat:

Пару дней летаю, уже морковок 6 сделал. Он у всех носиться как угорелый? И еще чето в центровку попасть не могу. Все время надо высоту держать, а то сразу в землю пикирует. Чуть назад отодвинешь аккум, он почти вертикально вверх летит. Было гдето 18см центровка. У кого как? Может еще выкос мотора сделать?

А собирал по чертежам? Очень смахивает поведение на выпуклый профиль крыла с S-образными элевонами. При отсутствии тяги или же отпускании стиков - модель самовыравнивается, но при подаче тяги модель ведеть себя нестабильно, очень резко реагирует на РВ, т.е при постоянном удерживании чуть вверх модель летит, но неустойчиво, а при небольшом отклонении вниз сразу-же пикирует. Попробуй полетать в перевернутом виде 😃))

cnyx

Триммирование не? =) Как правило для горизонтального полета при более менее правильной центровке можно триммернуть модель и все.

siderat

Да я тримировал до упора.

Андрей_Головин:

А собирал по чертежам?

Да по чертежам pdf распечтал в качестве шаблонов. Надеюсь что правильно.

Андрей_Головин:

с S-образными элевонами.

Это как?
Вот


PAF

А что за винт? Как бы великоват… У автора 7х4. Сдается реактивный момент великоват. Может потому и трудности при работе двига?

Dionchik

Не знаю, может фото дает обманчивое ощущение, но у вас случаем, передняя часть крыла не тупая? Там же сразу будет приличное лобовое сопротивление.

Андрей_Головин

Крыло нормальное, все вроде в порядке, даже несмотря на то, то переднюю кромку можно чуток скруглить, все-равно должно полететь с первого раза. Интересует полный полетный вес конструкции. Может слишком тяжелый? Тогда будет носится. Я когда на свой кесел FPV устанавливал полетная и посадочная скорости процентов на 30 возросли, а в полете у крыла появлялась V-образность из-за большой массы.

kompmen
PAF:

А что за винт? Как бы великоват… У автора 7х4. Сдается реактивный момент великоват. Может потому и трудности при работе двига?

Летаю на 8х6 без проблем- тяги много не бывает. Двиг 2205

siderat

Передняя кромка у меня под углом срезана, не плоская. Вес не знаю. Ну аккум 3S 1600мАн 30С граммов 150. Пробовал 750mah, но там надо дополнительно нос грузить. Как погода наладиться, буду с центровкой играть.

kompmen

Сваял замену безвременно ушедшему Keslu



средняя часть из 2 потолочки, линейка понизу и вторая сверху параллельно мотору.

siderat

Сегодня получше летал. Однако все равно не понятно,как на нем люди по ФПВ низки и между деревьями летят. С такой то скоростью.