KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

PAF

😮 А что же особенного? Оно же и должно так быть…
И если в сгиб перед склейкой вклеить бамбучину, то кромка будет крепка как лоб вождя! (С) заднюю кромку элевонов можно тоже усилить таким же бамбуром. (С) Далее, перед склейкой рядом с бамбучиной закладывается “кабели” для габаритных и навигационных огней и прочей авионики. Для этого берем удлинитель телефонный и ошкурив получаем два или четыре прочных и изолированных проводника. Если есть экранированный провод от чего то, да еще на пяток жилок, то закладываем линию для приемника и передатчика видео на концы крыла. Тем самым получаем преимущество в дальности FPV. А если есть трубочки подобно трубочкам для сока, и достаточной длины, входящие одна в другую с небольшим зазором, то можно сделать боудены для привода от серв к элевонам. Сервы же будут жить в пенале. А пенал уже есть смысл сделать капитальным и унифицированным блоком и зная, что моторносервоаккумовый отсек отстегивается в доли минуты, можно вдосталь поиметь разнообразие пристегивающихся крылышек !
Только разглядел. Сгиб по живому?! А хочу спросить - смысл?

dp

В смысле, по живому?

Я пока на таку капитальность не рассчитываю. Пнал будет, но не отстегной.

PAF

Я проклеил скотчем две детали. Это проще, экономичнее и позволило вставить в кромку усиление. Кромка получилась прочная, ровная.

siderat

Летал кто на кесле по фпв в ветер метра 4-5 в секунду? Мне не очень комфортно было управлять.

PAF
siderat:

Мне не очень комфортно было управлять.

В смысле душновато? 😃
Э-ээ? Может подождать посвежее ветерка?😛

siderat

Так многие говорят что ветер 5-7м/ секунду ЛК и не заметит, вот и думаю, все летают ровненько, у мой кеcл колбасит, может у меня он неправильный 😃

duxa1986

Всем привет! Хочу метровый КЕСЛ для FPV. Батарея 3S 2200. Есть у кого нибудь чертежи метровой версии? Еще посоветуйте двигатель и винт, чтоб не на пределе работал. Заранее спасибо.

PAF
siderat:

может у меня он неправильный

Что это такое - неправильный? Неправильный… Значит поправить надо! Поправка И будет правильный. Вот напрягаю извилины… Если получится поделюсь.

duxa1986:

Еще посоветуйте

СОВЕТ. Не ленись! В двух темах про Кесл всё по пять раз просоветовано.

duxa1986

Подскажите, запутался! для Kfm4 толщина профиля 6-9%. 6-9% это процент от чего? От общей ширины хорды или только ее ширины до ступеньки? Общая ширина хорды считается вместе с элеронами?

dp

продолжение освещения процесса постройки моего кесла, в котором нет ничего особенного.

PAF

Общей ширины. Вместе с элевонами.

dp:

в котором нет ничего особенного

Особенного… Это как? Каждая модель имеет свои особенности. Ждем облета! Что-то мне говорит, что этот Кесл должен недурно летать…😃
А что там моторновинтовое будет?

duxa1986

Подскажите новичку! Напросал список покупок для метрового КЕСЛА.
Правельно выбрал? Ничего не забыл?

Мотор hobbyking.com/…/__14732__Turnigy_L2210A_1650_Brush… 2 ШТ
Винты hobbyking.com/…/__5436__APC_style_propeller_7x6_E.…
такие пойдут? или надо другие
Регулятор hobbyking.com/…/__2164__TURNIGY_Plush_30amp_Speed_… 2 ШТ
Сервы hobbyking.com/…/__662__HXT900_9g_1_6kg_12sec_Micro… 3 ШТ
Аккумулятор hobbyking.com/…/__7636__ZIPPY_Flightmax_2200mAh_3S… 2 ШТ
Зарядное устройство hobbyking.com/…/__8247__Turnigy_2S_3S_Balance_Char…
Разъёмы hobbyking.com/…/__9572__Nylon_XT60_Connectors_Male…
Кабанчики www.hobbyking.com/hobbyking/s...mm_10pcs_.html
Зажимы hobbyking.com/…/__8226__Linkage_Stopper_D1_8mm_10p…

PAF

мотор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… сравни с твоим выбором.
Проверен, тяжелое крыло летает.
Зарядку Imax6, остальное пусть лежит на фирме. Из старого БП компа сделать БП
hobbyking.com/…/__14872__H_KING_35A_Fixed_Wing_Bru… Проверено. крутит всё. Не мочить!
Акк хороший. Тоже проверен. Били. И в глубокий разряд. Ну обиделся, конечно, надулся, но работает…
Остальное не критично. Добавь сервоудлинителей, светодиодную ленточку.

dp
PAF:

А что там моторновинтовое будет?

Моторы выбираю из Turnigy 2205C и Turnigy D2822/14.
В принципе мой старый кесл летал нормально на такой конфигурации 2205C + (GWS 7035DD, GWS 8060RD, GWS7060RD) + 3S@1000.

Весов нет, поэтому взвесить не могу. Мне кажется что для 2205С кесл будет тяжеловат, а D2822/14 должно хватить с запасом, я так думаю.
Буду эксперименттировать с 2-3 баночными аккумуляторами, и скорее всего поставлю винт GWS 8050 DD.

cnyx

Во-первых, там на картинке походу неправильно проценты указаны. Вот в посте на рцгрупс на картинках разные значения для толщины профиля. На одной 6-9%, на другой 9-12%. Я все-таки склонен думать, что 9-12% верное значение. Во-вторых, процент берется от общей ширины хорды и считается вместе с элевонами. Но в чертежах КЕСЛа это не учтено и ступенька находится на 50% хорды без элевона. Если учитывать элевон, то ступенька еще сместится назад.

duxa1986:

Хотел тоже этот двиг взять

L2210A-1650 хороший двиг. Я такой использую в двухмоторнике своем. На 7х4 винтах дают хорошую тягу. Возьмите еще GWS 7040DD и Master Airscrew 7х4. Ваш 7х6 винт скорее всего SF, а значит не любит обороты, более тонкий и может начать флаттер на 3S батарее.

duxa1986
cnyx:

L2210A-1650 хороший двиг. Я такой использую в двухмоторнике своем. На 7х4 винтах дают хорошую тягу. Возьмите еще GWS 7040DD и Master Airscrew 7х4. Ваш 7х6 винт скорее всего SF, а значит не любит обороты, более тонкий и может начать флаттер на 3S батарее.

Спасибо! Этот имели ввиду? hobbyking.com/…/__8011__Master_Airscrew_propeller_…

GWS 7040DD не нашел на хоббикинге. Вот это пойдет? hobbyking.com/…/__11318__7x3_5_Propellers_5Pcs_Bag…

cnyx

Да, Master Airscrew такой имел в виду, только у них есть версия pusher, можно ее взять. А 7040DD и правда нет, я свой 8040DD до 7" обрезал. Можно попробовать взять 7035, но шаг может оказаться маловатым, скорости будет нахватать. Я вот такие SF R-prop 7x4 ставил, они по форме что-то среднее между SF и DD, довольно прочные, не флаттерят.

PAF

Ну двиги не только на Хобике продают… И пока Весна-Красна уберет за Зимушкой еще время пройдет и двиги появятся. А они стоят того, чтоб подождать. Ну а двиг, что помощнее думается не смысла гонять на 7х4. Воя много, а полет внатяг. На моем видео винт 8х6.

cnyx

Ключевое слово не “мощность”, а “обороты”. 7х4 винт стоит из-за оборотов 1650об/в. Есть такой же двигатель с 1200об/в, вот там на 3S батарее уже 8040 и 9050 DD винты можно ставить. Просто есть правило, не знаю чем и кем обоснованное, что на пушеры ставят более оборотистые двигатели и винты меньшего диаметра. Возможно это из-за расстояния моторамы до балки.