KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

PAF
CaHbI4:

Никто ничего не хочет

Э-ээ…?! Эт то есть как? Типа:“Хей! Пипл! А во-от это видали?!” “Чё, рты-то поразинули?! Хрена вам, а не пряников!!!”
…ну, а что…??? Ну-у, кто как может, видать, самовыражается…

😃 … Но я ету птицу где-то видАл… Точно видел… И как вроде там про Гидрошнягу былО…

levgal23

Это вариации на тему Каприкорн (модная западная штучка, много поклонников на RCGroups и Wattflyer)

LUX

Привет, принимайте в стаю. Начал строить.Основание из двойной потолочки 4мм . Вопрос по экспонентам пока единственная неясность для меня. Какие выставлять экспоненты, чтоб комфортно полететь.
Крыльев летучих еще небыло у меня. 3 года уже как летаю на RC, пора и крылья освоить…

cnyx

Простите меня, конечно, но если вы 3 года в RC, то должны знать, зачем используются экспоненты. Мое мнение такое, что на облет экспонента нужна около 30-50% + полные расходы. Чтобы не была слишком резкой, и чтобы отклик на рули был.

sergius-vk8

уши для ЦТ пришлось вставлять, при сборке ошибки были( машинки сзади поставил на край. хотел под акк 1300 а у меня с 2200 еле центровка получилась. следующее будет сделано без косяков))) но это почему-то не бьется. С осени летаю очень много а крылышко все живет!!!

LUX
cnyx:

то должны знать, зачем используются экспоненты

Спасибо,знаю. Интересно, кто какие ставит и как делают ход элеронов вверх-вниз, дифференциально, и сколько углы ходов. Повторяю, крылья не пускал. Разумно будет спросить, чем по граблям ходить…Вот у вас, например, как?

cnyx:

Простите меня,

Да нет проблемм 😃

cnyx
LUX:

Интересно, кто какие ставит

Вот именно эта часть сугубо индивидуальна. Не думаю, что ЛК здесь чем-то кардинально отличается от моделей классической компоновки.

LUX:

как делают ход элеронов вверх-вниз, дифференциально

Вы имеете в виду работу элевонов одновременно как в режиме элеронов, так и в режиме РВ? Этим заведует или аппаратный микс, или микс на аппаратуре.

LUX:

Вот у вас, например, как?

У меня экспонента 80%, расходы полные. Но КЕСЛы у меня несчастные, оба не полетели. Пока времени заклеить и попробовать еще раз нет, все на другой проект уходит.

LUX
cnyx:

Вы имеете в виду работу элевонов одновременно как в режиме элеронов, так и в режиме РВ?

нет,имел ввиду дифференциальное отклонение -это вверх больше чем вниз.
Надеюсь что ответят те ,кто в теме…

Ряжский

Я делал всё одинаково - симетрично. если цт в норме то и тримировать не пришлось - так ±1, хотя тут где то читал что элевоны вверх должны отклоняться нЕсколько больше.

reporter_odessa

Принимайте в ряды еще одну птичку 😃

мотор: Donkey ST2004-1550kv
регуль: Hobbyking SS Series 15-18A ESC
сервы: Turnigy TG9e 9g / 1.5kg / 0.10sec Eco Micro Servo
аккум: Turnigy 1000mAh 2S 20C
полетный вез 290 грамм

Облет еще не состоялся. Осталось проложить и закрепить провода и поймать аккумом ЦТ.

reporter_odessa

облет состоялся 😃 в нос пришлось догрузить 30 гр свинца - центровка 20 см… летает стабильно - медленно и быстро… мне понравилась моделька 😃

sankir
reporter_odessa:

в нос пришлось догрузить 30 гр свинца

Свинец!! Спасибо вам, добрый человек. Пластилиновая “голова” благодаря вам уменьшится. Надо же было так затупить =)

Ряжский

лучше бы обойтись без груза вообще, ну или минимизировать за счёт перестановки серв, движка, подрезанием ушей и тд. пробовал на своём летать с разными аккомуляторами по емкости и кол-вом банок, так вот - разница в те же 30 грамм (центровку учитывать!), была просто афигеть как ощутима. с 2S 1P 800ma он пархал просто как бабочка, а с 3S 1P 1300ma - превращался в истрибитель.

reporter_odessa

да, насчет обойтись без груза - Вы правы… но так как пока что нет 3ех баночных аков, то разницу между 2 и 3 банками компенсировал свинцом. поставлю 3 банки и ЦТ как раз станет на место…

Ряжский

я в том смысле- чем меньше взлётный вес- тем ловчей. на сколько помню, мой весил 246г с 3S. и это я с весом особо не заморачивался во время изготовления, а так его можно на порядок облегчить.

reporter_odessa

ну у меня вес набег за счет элевонов с двойной потолочкой и съемных ушей, тоже двойная потолочка…
сегодня опять полетал…получилось ловить в руку… 😃

LUX

Вот начал постройку. По 15 минут в день на него уделяю, так что за 2 вечера не сделаю… Купил метровое ЕПП шное китайское крыло, через неделю прийдет. Уж больно резво и красиво они летают, увлекся крылышками 😃
Усилил двумя полочками угля 1х2 с бальзовой стенкой. Клею клиберитом пур 510

reporter_odessa
LUX:

больно резво

и не только… есть медленные и вальяжные…

varvar
Ряжский:

мой весил 246г с 3S. и это я с весом особо не заморачивался во время изготовления, а так его можно на порядок облегчить.

Научите! Я тоже хочу самолетик приличных размеров весом в 25 граммов (даже чуть больше, чем на порядок меньше от 246 грамм) включая мотор, батарею, сервы и управление 😃 Готов ради такого дела заморочиться 😃

serop72
varvar:

Я тоже хочу самолетик приличных размеров весом в 25 граммов

хрень получится -при размахе 800 не возможно будет летать…(вам про числа Рейнольдса , Сх и тд надо?)😉

я конечно понимаю сколько это “на порядок”(как и видимо автор поста) но привязываться к словам право не стоит! тут далеко не все тупые:)

cnyx
serop72:

хрень получится -при размахе 800 не возможно будет летать…(вам про числа Рейнольдса , Сх и тд надо?)

Может такое и реально вообще в теории, но не реально в жизни. А когда привязываются к словам тоже не люблю. У меня вон в одной из тем опИска была, тоже вес получился на порядок меньше, дык одному надо было обязательно до этого докопаться.

reporter_odessa:

сегодня опять полетал…получилось ловить в руку…

Везет вам =) Надеюсь мой второй КЕСЛ все-таки полетит…