KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

Bilbo

Вот и хорошо.
😁
Осталось дождаться посылку.

12 days later
Bilbo

Не поверите, но уже пришла. 😁
Пощупав все в живую возникло несколько вопросов.

  1. Насколько критично располагать двигатель как можно ближе к крылу? Может его на что нибудь типа пилона вынести - чтоб при посадке винтом не шкрябать?
  2. высота коромысла на элероне определяется опытным путем или есть какие формулы?
  3. Как закреплять винты на пропсейвесли если они на него не рассчитаны?
Skyfox
  1. Мотор как можно ближе к крылу- но так чтобы винт не касался задней кромки, я ещё 10-15 мм оставляю. Моторама у мня сделана с небольшими лыжами - чтобы при посадке мотор не черпал грязь.
  2. Как говорит “Гастелло” - на серве плечо поменьше, на кабанчике - побольше.
  3. Либо цанга, если вал короткий - подобрать винт под пропсейв.
Bilbo
Skyfox:
  1. Мотор как можно ближе к крылу- но так чтобы винт не касался задней кромки, я ещё 10-15 мм оставляю. Моторама у мня сделана с небольшими лыжами - чтобы при посадке мотор не черпал грязь.

Я имел ввиду - поднять двиг вверх - над крылом.

Skyfox:
  1. Либо цанга,

Типа такой? hobbyking.com/…/__8721__Prop_adapter_w_Alu_Cone_M5…

Skyfox:
  1. Как говорит “Гастелло” - на серве плечо поменьше, на кабанчике - побольше.

Понятно, спасибо.

Yahen
Bilbo:

Я имел ввиду - поднять двиг вверх - над крылом.

Кроме беременной головы в настройке и неустойчивости по тангажу в переходных режимах в полете, это ничего не дает.
Чем больше угол между осью двигателя и средней линией профиля, тем сильнее пляшут отклонения ЦД от этой самой оси двигателя.
Двигатели на пилон выносят не от хорошей жизни, а от безысходности в конструкции. Какие-нибудь там амфибии, чтобы водой мотор не залило. или ежели балка хвостовая мешает. В общем если других вариантов нет.

Skyfox

Вот моторама установлена по оси. Тем самым избавляемся от негативных явлений установки мотора выше оси. Она же защищает мотор от Земли.😃

Bilbo

Ок.
В принципе, рассмотрев в роликах моменты посадок понял что винты не особо часто ломаются, при условии выключенного движка.

IRF540N
Bilbo:

Не поверите, но уже пришла.

Поверю.
У самого так…))))).
зы. “коромысло”= кабанчик

3DSMax

Мое мнение- чем больше заморачиваться с Кеслом- тем хуже. Конструкция проработанная, летабельная, ничего лишнего. Сделать четко по чертежам- и будет вам счастье.

Alex_77

Здравствуйте!Задавал вопрос в разделе аппаратура,но никто не отвечает.Можно ли 4 канальную аппаратуру HK-T4A-M2 подружить с кеслом или нет.

Yahen
Alex_77:

Можно ли 4 канальную аппаратуру HK-T4A-M2 подружить с кеслом или нет

А инструкцию почитать слабо?
Нет нельзя . В ней нет миксов. Ее ни с чем кроме классики с одной сервой на элероны, либо сервореверсом, подружить нельзя.

Alex_77

Спасибо за информацию.Будем учиться летать.

Yahen

Ах да. Точно! Если нет микшера внутри, никто не мешает повесить его снаружи.

Alex_77

Что попробую заказать правда на хобби кинге нет в наличии,но на ебее нашел .

3DSMax

Совершенно согласен. У моих мальцов такая же четырехканалка, микшер V-tail прекрасно справляется со схемой ЛК.

pdv=
Skyfox:

Она же защищает мотор от Земли.

А я два слоя епп прилепил снизу…этот пилон получился заподлицо с моторамой (примерно той же ширины…чуть больше) и еще удобно брать его при запуске!

Bilbo
Bilbo:
  1. Как закреплять винты на пропсейвесли если они на него не рассчитаны?

Как то стало влом искать-заказывать-ждать всяческие цанги - взял и замазал “неподходящие круглые” отверстия “холодной сваркой” и выдавил гайкой подходящую форму. Установилось хорошо, посмотрим как летать будет. 😁

IRF540N:

зы. “коромысло”= кабанчик

Феньк. В магазине на глаза попались прикупил.

Bilbo

Хотел бы на всякий случай уточнить схему электроники.
От акка питается регуль, от него мотор. От регуля 5v уходят на приемник на 3 канал (газ), от приемника с первого второга канала уходит на сервы (желтый - управляющий, красный +, коричневый -). Все правильно, ничего не забыл?