KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

fat_hamster

круть! 😃 вот бы еще видео где оно полетело

IRF540N

Вахъ!\
Супер видео!

Особенно про окраску скотчем 😃

зы. да, кстати, где оно летающее??

X3_Shim
Jan=:

3 слоя в самом толстом месте в середине

3 слоя по 3 мм ? Мало и хлипко. Центральный точно из двух слоев делать, и накладки я бы из двух слоев сделал.

fat_hamster:

распакую уже вечером дома; но это вроде не “желобками”, рядом стояла другая, с “выпуклостями” что-ли вдоль короткой стороны
а у меня бороздки вдоль длинной стороны и на фоне толщины (4 мм) в общем по моему игнорируемые

в любом случае это все, что у меня есть, походил по магазинам/рынкам, поспрашивал - потолочка макс 50 * 50, плюс край же срезать надо… переклеивать, чтобы метр получить ну как-то не захотелось

ну и да, я думал 2-х слойные детали делать, бороздками друг к другу клеить

6 слоев * 4 мм - 25 мм толщины + клей пара миллиметров, можно поврезать будет в корпус электронику всякую

Дрянь. Мнется под пальцами. У меня из такой часть кесла. Потолочка на много крепче. Да, если просто склеить потолочку в стык титаном, то она в это месте не сломается. Делается просто, рез строго вертикальный на обоих частях, потом они на столе плотно прикладываются друг к другу, вдоль шва скотч клеится, сгибаем, мажем стык, распрямляем, сгибаем, даем подсохнуть, опять расправляем, но уже на ровную поверхность и под груз. Сохнет часик, снимаем скотч и досушиваем.

3DSMax

Тоже пробовал работать с подложкой- не фонтан. В принципе, особенно если ничего больше нет, то можно и из нее. А если бросить по лонжерончику (1-1,5х5) даже из самой простой сосны(просто наклеить сврху и снизу в районе уступов), да окантовать бальзовыми (сосновыми) реечками, по центру между слоями серпянку- будет летать, никуда оно не денется.

fat_hamster

ну наверное сколько подложек, столько и вариантов

после распаковки лист провисает конечно заметно, я уже начал хандрить - ну так у него же и длина 1.2 м, а потолочка 0.5, так что отложил хандру в сторону

гнется в одну сторону тяжело, в другую очень легко, ломается быстрее чем потолочка; но в общем очень большой разницы и нет, только и того, что одна сторона “запачена”, а другая нет (а у потолочки и “изнанка” в общем тоже ж как припеченная")

короче за вчера сделал вот


чуть другая технология и пропорции, отсюда, но в общем то же самое, kfm-4
смасштабировал до 1.1 м, усилено внутри бамбуковыми плоскими полосками из “скатерть под горячее”, передняя кромка пока не обрабатывалась, вообще ничего пока не делалось, просто склеил все и за ночь высохло

3 слоя в центре и по 2 сверху-снизу; на вес - не взвешивал (дура большая + весы кухонные по-моему начали подвирать… ну если не в мерную чашку насыпан продукт для взвешивания), но по ощущениям - полетит
если повезет - полетит завтра, если утащат по делам - 😦

X3_Shim:

Да, если просто склеить потолочку в стык титаном, то она в это месте не сломается

то да, я первое крыло вообще из обрезков клеил и ничего, летало
просто муторно/долго уж очень

видео крыла зачотное; я с первых кадров подумал (где двое держат/запускают) - и не жалко детей, винт же рядом
потом дошло - какие же то дети 😃

X3_Shim
fat_hamster:

ну наверное сколько подложек, столько и вариантов

согласен.
Кстати моя подложка не клеилась титаном нормально (я много тестов провожу прежде чем делать), в итоге все поверхности где клей нужно шкурить, тогда норм. Обезжиривание в принципе тоже помогает, но заметно хуже чем ошкуривание.
Потолочка не зашкуренная тоже держится хуже чем зашкуренная, но у нее не такая большая разница. С подложки у меня клей прям куском отваливался. Рекомендую проконтролировать этот момент.

fat_hamster

клеит норм - я был немного промахнулся, решил оторвать и заново приложить - а фиг там, не смог (побоялся сломать), так и остался промах в милиметр

клей обычный, “дракон” какой-то с рынка, клею им все время потолочку

PeterZhizhin

Только не говорите мне, что я опять купил что-то не то.
Потолочка “Лагом” из пенополистирола экструзионная.
Без рельефа не нашёл совсем, выбрал минимальный рельеф.
Когда начал резать понял, что во время резки на краю остаются неровные следы по всему разрезу.
Потолочка продавливается.
Я купил опять что-то не то? Ту самую с воздушными порами?
Сейчас выложу фото.

Ряжский

давай фото! в принципе если потолочку резать тупым ножом, то же получаются надрывы по срезу. так что наверно нормальную взял, нож меняй.

Bilbo
PeterZhizhin:

Когда начал резать понял, что во время резки на краю остаются неровные следы по всему разрезу.

Резать нужно под минимальным углом по отношению к листу.

kompmen

надо ламинированную или ровную потолочку. Эта не годится

gfi

Пётр!!!
Завтра идете в магазин где продают обои, пенопластовые потолочные уголки и потолочку. Просите продавца продать вам ПОТОЛОЧКУ гладкую без рисунка, текстуры и “шариков пенопласта” - ГЛАДКУЮ!!!
То что вам продали ГО…НО полное и на постройку самолетов\летающих крыльев НЕ ГОДИТСЯ!!!
Удачи в поисках и самолетостроении. Ну конечно ждем фото:

  1. того, что вы купили!
  2. того что вы построили!
    Ну вот как-то так вот.
X3_Shim
gfi:

То что вам продали ГО…НО полное

не, как потолочка, для потолка, она имеет право на жизнь, а вот для самолетостроения это да, именно говно 😃

pilot258

Жесть жестянская. (Простите, лирическое вступление)

А у кого то есть чертежи под 40" кесл.

Думаю соберу его пока, а ближе к веснк уже буду запускать

X3_Shim
pilot258:

, а ближе к веснк уже буду запускать

А зимой то почему не летать ? Просто собирать всю зиму кесла это скучно 😃

Ряжский
pilot258:

А у кого то есть чертежи под 40" кесл.

пару страниц назад кто то выкладывал ссылку на чертёжик под любой размер

там просто вставляете какой нужно размер , по моему в дюймах, и можно печатать.

pilot258

Зимой буду на маленьком учиться летать, времени вообще нет. И это очень прискорбно 😦

fat_hamster

40" - это метр? я таки сделал 1.1 м и только что его облетал 😉

из подложки той зеленой, что я фото выкладывал (1200 * 500 * 4 размеры, вдоль длинной стороны с одной стороны бороздки, ну буквально 0.2 - 0.3 мм глубиной, с другой стороны “запеченная”, как потолочка)

чертеж я взял правда немного из другой темы, но там листы 1200 * 800 были, а у меня всего 500 шириной - так что я все размеры делил на 1.25 да и все… ну и чуть отсебятины с количеством слоев (может быть и зря)

получилось вот что


на левом крыле может видно - вмятина: полетел он вообще сразу, раз кинул в траву и все, включил мотор и вперед; и на 3-м запуске засмотрелся и отпустил далеко, в парк в деревья 😦 уже когда почти показалось, что выкарабкается - дерево напрыгнуло - ото след от удара

акк болтается на носу на липучке - для определенияя положения для ЦТ, хочу его теперь “врезать” в тело, центровка даже слегка передняя получилась
кухонным весам тяжело нормально взвесить такую дуру, показывают 770 - 790 гр
акк 3S/2200, моторчик 50 гр, 1000 кв, проп 10 * 4.7; летает комфортно на 3/4 и больше оборотов, планирует не очень (сразу вниз - может центровка, а может вес все же)

ОЧЕНЬ сильно гудит 😦 не пойму что именно и из-за чего; не дребезжит, а именно гудит, наверное небалансированная связка двигатель + проп вибрируют, а “доска” работает усилителем; а может и нет, может плоскость перед винтом как-то потоком воздуха “раскачивается”, в общем хз что там происходит. Хотелось бы избавиться, но непонятно, что делать

причем на видео этого звука не слышно 😃

вот видео кстати; ничего интересного в общем… камера больше для балласта была 😃

что не нравится: мне кажется что он тяжеловат, не? акк 170 гр, мотор 50, сервы 9, приемник, esc, камера 60 грамм, провода… пропеллер да “моторама” (из стеклотекстолита - вам смешно может, но кусок фанерки найти нереально)
передняя кромка да часть брюха правда еще армированным скотчем заклеена, а он конечно тяжеловат - зато и следа нет от посадок и удар же хорошо держит

бутерброд состоит из 2-х слоев профиля сверху, потом 3-х слоев в центре (вот тут один слой наверное лишний) и снова 2-х слоев снизу

наверное кардинально легче и не сделать, мотор надо наверное оборотистее/мощнее? но у меня пока есть только такие да 2205с/1400кв, но тот совсем же кроха

вот как-то так сегодня день прошел 😃

з.ы. ну на видео немного звук да, не такой как обычно от этих моторов - но все равно “в жизни” он более какой-то низкочастотный чтоли и погромче

руки тут чешутся чое чего заказать, может заодно посоветуете связку мотор + проп?

некому было “с земли” снимать, а летает он очень прикольно, из-за своего размера, все таки метр десять, так что это крыло (если не разобью опять по глупости) реальный претендент на fvp или полеты в высоту “пока вижу”