KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

F_R

Странно, на разных картинках и схемах КФм-3 сделан немного по-разному:

Тут вторая “ступенька” с уклоном сделана.

Тут без уклона.

Как считаете какой вариант предпочтительнее?
Я склоняюсь, к варианту “с уклоном”…

esso
F_R:

А вот так вот мой КЕСЛ добирался до пункта назначения 😃 😁

Сколько же вас там? Четверо!?

Думаю сделать нового КЕСЛа. Хочу попробовать сделать с профилем не KFm-4, а KFm-3 (три пластинки сверху и плоский низ). Судя по характеристикам, он более летучий.
Кто-нибудь уже пробовал делать с профилем KFm-3 (где-то в теме проскакивала такая инфа…)? Какие впечатления? Стоит-ли овчинка выделки?

Видел такое в нете.
diydrones.com/…/uav-flying-wing-scratchbuilt

F_R:

Как считаете какой вариант предпочтительнее?
Я склоняюсь, к варианту “с уклоном”…

Еще вариант.

Источник banned link

Skyfox

Интересно какой материал они использовали?

F_R
esso:

Еще вариант.

Дык, это не одно ли и то же? 😃

В плане концепции профиля? 😃

Думаю, все же, попробую сделать как на картинках, “с уклоном”. Посмотрим как оно будет летать 😃

Molotov
F_R:

Как считаете какой вариант предпочтительнее?

Лучший KFm-3 это MH-45. 😃
Два шаблона + шариковый пенопласт + струна и получится обалденное ЛК, в пенопласт которого можно в легкую утопить любую электронику.
Стоимость пенопласта для этой модели меньше $1. 😃 А из потолочки, ламината будет дороже и клея придется прилично лить, соответственно вес набирать.

Тем более шарик оклеенный калькой на ПВА + обтянутый скотчем получается легким, но при этом мегажестким и прочным.
Размах 1,2м., а усиление только по центру длиной всего 40см. Остальная часть крыла жесткая и прочная за счет самого пенопласта.

Полетный вес 600 грамм с аккумуляторами 2шт. 3S 1000mAh 35C в параллель.
Время полета ~30минут в смешанном режиме, таймером еще не засекал, по экономичности полета конечно слабее чем схема Икар/Скайволкер, но по динамике и диапазону скоростей эта модель вне конкуренции. - сказывается меньшее лобовое сопротивление. До этого ни разу не летал и не строил ЛК. Но вот его стабильность меня поразила, широкий диапазон скоростей: можно пешком лететь, а можно до конца поля на 10 секунд домчаться. А в высоту пулей уходит. Тяговооруженность 1,7.

Мотор park450-1200 + винт APC 8х6. Есть еще винт APC 8x8. Но с ним наверное вообще как пуля будет, еще не пробовал.

Начал еще одно строить, чтобы на сезон хватило.

F_R
Molotov:

До этого ни разу не летал и не строил ЛК. Но вот его стабильность меня поразила, широкий диапазон скоростей: можно пешком лететь, а можно до конца поля на 10 секунд домчаться. А в высоту пулей уходит. Тяговооруженность 1,7.

Хех, по характеристикам - вылитый КЕСЛ 😛
Не, можно конечно и струной и того же пеноплекса, и потом бумагой с ПВА. делал я так давным-давно… Но, это уже будет не КЕСЛ 😦 КЕСЛ это = КФм-ЕПП-Свифт-Лайке. 😃 Т.е. профиль должен быть КФм-овский 😃
По-этому, хочется, все же, поиграться с профилями КФм. Но, не спорю, сделать цельное крыло и утопить в него всю электронику - очень заманчиво =)

smax
F_R:

Кто-нибудь уже пробовал делать с профилем KFm-3 (где-то в теме проскакивала такая инфа…)? Какие впечатления? Стоит-ли овчинка выделки?

Этот товарищ делал - ему не понравилось:
www.youtube.com/channel/UCMyEkSgZtYcGhDD_xzh-yVg

У него даже есть видео сравнения:

Molotov
F_R:

Хех, по характеристикам - вылитый КЕСЛ

Кесл, Свифт, Макси Свифт -это все одно и тоже, стреловидность одинаковая, отличаются только размахом.
Так что и летать будут одинаково.

Но из шарикового пенопласта модель получится более оптекаемая, электроника вся будет внутри, при пикировании вниз с высоты не боишься, что что-либо оторвется.

Я кстати крыло и хвостовое оперение для модели Икар/Скайволкер делал по этой же технологии. Был очень доволен тем что получил при вложенных денежных и трудозатратах.

Эта модель на тех же аккумуляторах 2шт. 3S 1000mAh 35C в параллель летала 40 минут стабильно при полетном весе 1кг. А ЛК 30минут. при весе 600гр.

Но по полету совсем разные модели, если ЛК я могу разогнать до приличной скорости и легко уйти в высоту, то с моделью типа Икара/Скайволкера так не получится при тех же энергозатратах. Динамика полета, маневренность отличаются сильно. Наверное сказывается лобовое сопротивление крыла. Но планирует замечательно.

Кстати я на вот этой модели, что скинул фото, вверх тормашками летал и роллинг харриер делал. 😃 Всю модельную жизнь летаю на 3D пилотажках и не мог удержаться, чтобы не попробовать это на схеме, которая для этого не предназначена. Крылья ни разу не подвели. 😃 Теперь пилотажки будут отдыхать на стенах (т.к. уже не интересно), а летать буду в основном по fpv. Очень затягивает.

F_R:

пеноплекса

Пеноплекс не очень хорошо, он плохо шкурится и не та структура.
У нас в строительном магазине продается шарик разной плотности и разной толщины.
Размеры листа стандартны 1000х500мм. На пенопласте такого размера можно максимум разместить крыло 1,2м.
Нужен лист 1000х500х50мм. У нас такой стоит 7грн. Лист разрезается почти по диагонали и получается 2 заготовки для половинок крыла.
Если делать 1м. крыло, то там совсем все просто, но лучше сделать максимальный размах, который позволяет пенопласт.
Максимальная толщина профиля 36мм. Соответственно толщины пенопласта в 50мм. более чем достаточно.
Единственное, что лучковая пенорезка должна быть с рабочим полем 700мм. и вырезать нужно вдвоем, но это как бы не проблема для компанейских моделистов. 😃
На этот чертеж особо не обращай внимание, он не доработан, так для общего представления.

F_R

Саш, спасибо за инфу 😃 Но… Эту технологию я еще в школе освоил 😃 В моделке… Но шарик мне не понравился… А пеноплекс (желтый) очень сильно понравился. И режется легко (термо, пило) и шкуриться на ура. Шарик крошиться… По технологии изготовления из пеноплекса в школе даже научку писал… потом в МСК с ней ездил… 😃

Ну, что выбирать шарик или пено… думаю, уже вопрос индивидуальный для каждого 😃

Меня пока профиль больше всего интересует… А из чего сделать - придумаем 😆

smax:

Этот товарищ делал - ему не понравилось:
www.youtube.com/channel/UCMyEkSgZtYcGhDD_xzh-yVg

У него даже есть видео сравнения:

Хм… интересная инфа, спасибо 😃

Только, он тут сравнивал Кфм-2 и Кфм-4. А меня интересует КФм-3 😃 Я бы не сказал, что КФм-2 и КФм-3 похожи. вторая “ступенька” может приличный вклад вносить, с точки зрения аэродинамики крыла.

smax:

Этот товарищ делал - ему не понравилось:

Хех, а на заставке у него КЕСЛ с профилем КФм-3 😉

Да и, на видео у него он мелькает… с тремя “ступеньками”.

pdv=

вообще уши очень помогают самостабилизации модели, если их немного загнуть…
проверено!

Skyfox

Тут больше влияет то что они жестко соединены с крылом.

smax
F_R:

Хех, а на заставке у него КЕСЛ с профилем КФм-3

Короче, он признался, что самый удачный у него получился FPV49 v3, а там как раз Kfm4, то есть симметричный.
И на видео эта модель с Kfm4 у него летает просто супер.

pdv=
Skyfox:

Тут больше влияет то что они жестко соединены с крылом.

не буду с вами спорить…все могет быть, но как показывает практика не только в этом дело…я их как только не соединял…в этом варианте они очень здорово влияют на самостабилизацию!

Анdрей
dedok:

Сегодня полетел мой Кесл. Мне понравилось. Пробовал с акком 1,0 и 1,3 разницы по центровке не заметил. Плохо читается снизу, буду думать.

Что бы читалось я использую скотч. Пузо зеленое. Макушка красная. Увидел что крыло в небе красное… выравнивай.

pdv=
Анdрей:

Сегодня полетел мой Кесл. Мне понравилось. Пробовал с акком 1,0 и 1,3 разницы по центровке не заметил.

мой спокойно тянет акк 2200 3S, но с мотором 2205с про камеру и все остальное fpv можно забыть…уж очень “кирпичным” получается.

JIexa21

Сегодня пытался облетать кесл. В центровку не попал даже с 2200ма, так что как и ожидал - получился кирпич. Самолет так и не полетел… Клеил из двух слоев потолочки… Жалко потраченное время.

kompmen

надо первый делать по классике , без изменений - а второй уж можно и поизголяться . 2200 это очень много - не лучше бы было мотор поближе к носу поставить?

JIexa21

Мотор утоплен в крыло, стоит пропсейвер, от винта до фюзеляжа около 1 см…
И что такое “классика”? Делал все по чертежам.

kompmen

Непременно по чертежу - 1300 уже по большому счёту перебор аккум и то ставил, что бы в центровку попасть.

JIexa21

Еще раз: делал все по чертежу!!!
И ковыряясь с теме, вижу, что проблема с центровкой не только у меня. Причем именно тогда, когда делается все по чертежу.