ЛК для FPV

Serious

Заключительная стадия склеивания! ) Кстати, в процессе постройки я активно применяю различную литературу, очень помогает! xD

xander_kej

Есть видос, где летает Тексумо за фантомом. И видно, что тексумо штортит из стороны в сторону, а фантом летит стабильно, хоть бы хны.
Почему так?

Yahen

Голландский шаг во всей своей красе 😃
Впрочем, фантом на видео точно так же танцует, если приглядеться. Для такого танца как на видео, достаточно колебаний, почти не видимых со стороны. Если бы полет происходил без камеры, то выглядело бы " как по рельсам" 😃

Чем крупнее аппарат, чем больше размах, тем медленнее ( в общем случае) темп голландского шага. Так что среди прочего, размером тоже можно бороться в некоторой степени.

yur1x
xander_kej:

Почему так?

Размах меньше, расходы большие, да и пальчик у него гуляет не слабо потому что расходы большие 😃

Cathay_Stray
xander_kej:

тексумо штортит из стороны в сторону

Помимо размаха, расходов и т.д. - стоит понять, что Томас преследует Фантома. То есть, у него в принципе нет задачи лететь ровно. В начале ролика титр - ЭТО ПЕРВАЯ ПОПЫТКА ТОМАСА. Ну ё, я очень хотел бы поглядеть на первые попытки остальных экспертов, когда надо пристроиться в хвост ведущему самолёту и не свалиться с хвоста…
И снова, и опять - никто не говорит, что тексумо - идеал для фпв. Он идеал для другого. И при этом недурной носитель для фпв. Универсального крыла пока, увы, нээээээт.

И кстати, Томас летит полностью руками. Без стабилизации и прочих enhancements.

FLY_Sevastopol

из этих двух конечно же Х5, оно предназначено для ФПВ и вам не придется ничего вырезать, и думать как и где все разместить, да и размахом поболее на 20 см, либо тексумо будет выглядеть так banned link
следовательно и нагрузка меньше, спокойней полетит. В вашем варианте взлетный вес будет не менее 700грм, а то и все 800, узнайте площадь крыла и считайте нагрузку на крыло, для медленно летного 😃 не должно превышать 30грм

А-50
pilot222:

А как насчет вот этого :

RVJET

pilot222:

всмысле цена -качество ?

Для Вашей задачи должен быть не хуже Х-7/Х-8.
У него есть вариант с непрозрачным носом, больше подходит для плановой АФС.
Но сам пока не пробовал.

AviaDed
xander_kej:

Вот не хочу, чтобы какойто самолётный девайс через пару полётов уже лежал на полке и ждал своего старшего собрата…

Обратите внимание еще на Phantom: rcopen.com/forum/f90/topic311580 . Чудное крылышко, летает отлично и для FPV самый раз. Почитайте, в этой теме есть и видео полетов. Для обучения взял еще к нему младшего брата: hobbyking.com/…/__25663__Wing_Wing_Z_84_EPO_845mm_… , убить пока не получилось, не хочет он падать, газ убрал а он планирует до самой земли, так же и Phantom, они меня научили летать а не я их, тоже перешел с коптеров и ни разу не пожалел. Почитайте, я думаю не пожалеете.

Serious

Склеил, обточил нос, придал обтекаемую форму. Уши сделаю чуть позже. Теперь надо купить начинку и врезать ее.

Крыло получилось монолитное, довольно жесткое, ощущается как цельный кусок материала.

Так получилось, что три листа клеил Клеем Момент для пенопласта MB-70,
а остальные три листа клеил UHU Power Spray (аэрозольный).

Впечатления по клею:

  1. Момент - большой расход, надо мазюкать, трудно выдавливается. Хорошо склеивает, монолитно. Склеенные слои легко режутся ножом. Можно двигать детали после соединения для выравнивания. Быстро сохнет.

  2. UHU Power Spray - минимальный расход (на три листа потратил менее 1 баллончика). Быстро наносится, хорошо покрывает обрабатываемую плоскость. Нельзя двигать детали после соединения, долго сохнет. Сутки пролежала конструкция под прессом, а клей местам все равно можно рассоединить.
    Очень трудно резать склееные слои… клей сохраняет жидкую консистенцию очень долго - лезвие ножа покрывается клеем и застревает.

Момент мне больше понравился если честно…

DarkAn

А вы уху спрей выдерживали перед склеиванием? Это контактный клей, его надо наносить на обе поверхности, потом подождать минут 10-15 (по-моему, точно не помню сколько) до почти полного высыхания и только потом склеивать. Не помню насчёт уху спрея, но 3М-овские спреи после такой процедуры уже ничем не разлепишь…

Yahen
Serious:

UHU Power Spray

Его, как большинство полимерных клеев, нужно сушить ДО приклеивания а не ПОСЛЕ 😃
И баллончика с запасом на три листа… Вы его перелили многократно.
Из тонкостей… для склеивания листов не нужно “мазюкать” всю поверхность. Достаточно пройтись по кромке, а остальное клеить точечно с интервалом в несколько сантиметров. На такое крыло должно в сумме на все склейки-наклейки-переклейки уходить около 50 мл клея максимум.

Serious

Нет, не сушил. На нем очень скудная информация была…😇

Наносить на обе стороны была бы проблема, тк тогда нужно было бы защитить основную часть крыла от клея, чтобы не забрызгать те области что не надо склеивать. )

Ну на будущее буду знать )😒

Теперь нужно надыбать аппаратуру и можно будет продолжать строительство.

Yahen

От забрызгивания и прочего замазывания чего не нужно, отлично спасает скточ. По-ситуации. При вырезании - обычный прозрачный. по-месту бумажный малярный. Скотч вообще большое подспорье при строительстве пенолета. Я его извожу рулонами в процессе 😃

xander_kej
AviaDed:

Обратите внимание еще на Phantom: rcopen.com/forum/f90/topic311580 . Чудное крылышко, летает отлично и для FPV самый раз. Почитайте, в этой теме есть и видео полетов. Для обучения взял еще к нему младшего брата: hobbyking.com/…/__25663__Wing_Wing_Z_84_EPO_845mm_… , убить пока не получилось, не хочет он падать, газ убрал а он планирует до самой земли, так же и Phantom, они меня научили летать а не я их, тоже перешел с коптеров и ни разу не пожалел. Почитайте, я думаю не пожалеете.

Да, фантом хорош
Коптеры для другого, их нельзя сравнивать, и те и те хороши для своих целей. Это как Зерги и Протосы 😃

Вопрос, какой регуль брать?
Такой пойдёт?
SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A

www.rctimer.com/product_779.html

yur1x
xander_kej:

какой регуль брать?

Для чего? Мотор, винт, аппарат?

xander_kej
yur1x:

Для чего? Мотор, винт, аппарат?

Teksumo, SunnySky x2212 kv1400, 8’ props

yur1x
xander_kej:

SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A

Multicopter в названии может означать всё что угодно. Я не знаю реального положения вещей, может он заточен под обороты до 1000kv. Если он настраивается по таймингу, то вполне подойдёт. Можно и попроще взять www.rctimer.com/product_146.html . Оба с солидным запасом.
По крылу почитай отзывы banned link

xander_kej

Отзывы на столько разные, что даже не знаю что думать

А какое ОСД есть с хорошим сочетанием цена/качество?

AviaDed
xander_kej:

Коптеры для другого, их нельзя сравнивать, и те и те хороши для своих целей. Это как Зерги и Протосы

Естественно, просто не коректно выразился, не пожалел что взял эти крылья а не другие а на коптерах и сейчас летаю. ЛК и коптер совершенно разные аппараты и задачи у них совсем разные, просто сначала (три года назад) начинал с самолетов, сделал Цесну 150, Слойку, Вжик, Снежок - летали они но было больше падений чем полетов, наверное не умею я их “готовить”, на просторах интернета появились сообщения о ЛК Phantom, понравился он мне своими формами ну и заказал его и его братца Wing Wing Z-84. Вот они и полетели у меня, первый полет и отличная посадка, газ прибрал в 0 и он сам садится, что один что второй, на Фантома навесил электроники и он теперь для FPV а малыш для развлечений, рядом с домом стадион есть или ворон с чайками погонять.

xander_kej:

А какое ОСД есть с хорошим сочетанием цена/качество?

Имею ОСД +АП ArkBird: rcopen.com/forum/f90/topic303252. Очень доволен его работой, отлично держит стабилизацию, возвращает домой и другие функции. Очень прост в настройке.
По настройке на сегодняшний день по моему самый простой.😇

Cathay_Stray
xander_kej:

какое ОСД есть с хорошим сочетанием цена/качество

Время наступить на горло собственной песне, пан Арт. Ну вы же успеете заказать автопилот в следующий закуп, а? 😉
Не надейтесь, что вы сразу купите всё и надолго. Всегда (прописью: всегда) будет что-то, чего хотели, да забыли, или не знали, что это надо хотеть, а тут узнали и так захотели, что хоть вой.
У вас будут закупы 4-6 раз в год минимум, смиритесь.

Тогда и закажете осд.

Отсутствие осд не даст вам поддаться соблазну и, едва научившись держать крыло в воздухе 40 секунд, начать фпв полёты.

И это есть зер гут.

Molotov
Cathay_Stray:

Не надейтесь, что вы сразу купите всё и надолго. Всегда (прописью: всегда) будет что-то, чего хотели, да забыли, или не знали, что это надо хотеть, а тут узнали и так захотели, что хоть вой.

Лучше и не скажешь. 😦

Согласен, нужно идти к цели постепенно, маленькими шажками.
И чем чаще будете читать темы на форуме, тем чаще будут меняться ваше мнение и желания.

Начните с простого недорогого, а с приобретением опыта уже более тщательно подойдете к вопросу решения вашего желания.