ЛК для FPV

F_R
drozd79:

Эдик, очень на твое похоже, только пока не нашел где такие продают.

ЧОрт, Ахтунг, китаезы читают наш форум! 😮 😵 😃 😆 😁

Гм… очень интерессное крылышко, да, если в пределах сотни, то точно убъет Х8 😃 Хотя, зная хоббикинговский стеклопластик - тяжелый и не есть прочный 😦

F_R

На месте не стоим - двигаемся дальше 😁


Решил не делать раздельные разъемы… надыбал разъем “с защелкой” =) Будет соединять серво и AV - кабель. Удобно, кстати…


Прицепил “заглушки” над лонжероном, все же, решил их делать из потолочки. Так же, сделал “тунельчик” для соеденительной трубы, чтоб вставлять удобнее было.


Крепление сервы. (будет цифровая с мет.редуктором. НХТшка у меня для примерки =) )


Проложил проводку…


Зашил верхнюю часть крыльев…

Теперь, оно как-то так выглядит. Симпатично, мну пока нравится =)


Да-да, рег будет именно тут, только радиатором наружу-вниз =)


Центральная, она-же основная крышка. Выполняет несколько ролей: Силовая часть, предохраняет АКБ от “улета”, на нее будут крепиться всякие-там ГоПрошки, фотики.


Приклеил подпорки для обшивки…


Приклеил переднюю и заднюю кромки…


И зашил верхнюю часть обшивки центроплана.

Усе, пущай сохнет до понедельника.

Rajbek

А элевоны будут вырезатся в консолях? Почему решили обшивать потолочкой а не бальзой с пленкой? Делали ли крутку консолей? С интересом слежу за вашим проэктом, сам давно собираюсь построить очень похожее крыло но никак немогу определится с профилем и круткой.

F_R
Rajbek:

А элевоны будут вырезатся в консолях?

Гм… нет, будут отдельно прицеплятся 😃

Rajbek:

Почему решили обшивать потолочкой а не бальзой с пленкой?

Долго и муторно, менее крашеустойчиво - долго ремонтировать. Но, красиво и более правильно.
Из потолочки, быстрее, по-проще, она менее хрупкая - мнеться, но не ломается - выправил и полетел 😃 Сверху обклеивается скотчем - смотриться красиво. Но, износостойкость у такого варианта хуже.

Rajbek:

Делали ли крутку консолей?

Она, какбэ, “естественная” - профиль уменьшается в толщине с уменьшением длины хорды. Так сказать, “масштабный эффект”. С круткой как таковой, решил пока не заморачиваться… Посмотрим, че будет и как полетит…

Rajbek:

С интересом слежу за вашим проэктом

Приятно, что имеется заинтересованный зритель 😃

how-eee

винт очень близко к задней кромке. у меня так же близко. пока не пробовал, но говорят будет сильно и неприятно шуметь. посмотрим.

F_R
how-eee:

винт очень близко к задней кромке. у меня так же близко. пока не пробовал, но говорят будет сильно и неприятно шуметь. посмотрим.

Есть такое 😉 Но там 5мм сошкуриться… + На крайняк, подложу шайбочки под двиг 😃

Шумит оно потому что, там резкая “ступенькая” - слишком высокая задняя кромка, получается турбулентный поток перед винтом…вот и шумит он…наверное 😃 У меня, этой “ступеньки”, почти не будет…

Да, посмотрим 😃

Lazy
F_R:

Она, какбэ, “естественная” - профиль уменьшается в толщине с уменьшением длины хорды. Так сказать, “масштабный эффект”. С круткой как таковой, решил пока не заморачиваться… Посмотрим, че будет и как полетит…

Это не крутка. Плохо полетит.
Нужно было минимум -2 градуса закладывать.

F_R
Lazy:

Это не крутка.

Мне умные люди (знающие аэродинамику) в ВУЗе сказали, что тоже можно причислить к крутке. Спорить тут не хочу…

Lazy:

Плохо полетит.

Посмотримссс…

Lazy:

Нужно было минимум -2 градуса закладывать.

Феном все легко правится 😆 Гмм, -2 градуса вниз? Т.е. угол установочный консоли будет ниже на 2 градуса, чем угол у центроплана? (у центроплана - 0, у консоли - 2, так?)

Lazy
F_R:

-2 градуса вниз?

Что - в низ? Задняя кромка на законцовке, должна быть выше, чем в корне. Но сколько то там мм, соответствующих 2-м градусам.

F_R:

что тоже можно причислить к крутке

Да, при условии использования разных профилей. Специальным образом для ЛК подобранных. И всё равно будет плохо. 😃
Для стреловидного крыла крутка - обязательна.

F_R
Lazy:

Что - в низ? Задняя кромка на законцовке, должна быть выше, чем в корне. Но сколько то там мм, соответствующих 2-м градусам.

Ааааа, тады все ясно 😃 Пасиб 😃

Интерессно, у “Вжика” есть крутка? И сколько она?

stud

FR, а почему Вы разрезали лонжерон? Этого делать нельзя! Не верите мне, то хотя бы спросите преподавателя по сопромату. В своё время это проблема поднималась в теме летающее крыло " Темпест". Забавно было смотреть, как летит Темпест и весело машет крыльями 😃

F_R
stud:

FR, а почему Вы разрезали лонжерон?

ГДЕ!?

PAF

😁 А-аа!!! Испугался!
Это простой трюк! 😎 “Шютка”
Если поверх корневых будет положено то, что задуманно, то всё будет ОК!

Эдик холодно у вас?

А крыло… Может тотализатор?!! А как быть со ставками?
Допустим: Крыло окажется на земле через 300 секунд в первом полете. n к одному.
Ну и так далее?

F_R
stud:

Я бы сделал так:

Петр уже опередил 😃

PAF:

А-аа!!! Испугался!
Это простой трюк! “Шютка”
Если поверх корневых будет положено то, что задуманно, то всё будет ОК!

Внимательнее читаем и смотрим фото 😃 Центральная заглушка - она выполняет по-мимо закрывательно-держательных ролей, но и работает на сжатие в центре. Именно там она усилена стеклотканью с келварчиком + фанера 😃
Как вы нарисовали - сделать нема. Т.к. АКБ не влезит, увы тогда. Долго голову ломал над этим местом. И потом, там под корпусом еще липовый лонжерон проходит + переборки (шпангоут под переднюю стойку, моторамму…) - они тоже не дают конструкции сломаться. Появляется небольшая податливость, но в пределах нормы.
Уже тестил - кончики(!) крыльев быстее сломаются, чем центральная часть 😛
Усе продуманно, не волнуйтесь 😃

PAF:

Эдик холодно у вас?

Да. Вчера в поход на Таганай ходил… утром было почти -30. Потом, потеплело. У нас перпады бешенные температур. Ночью бывает и до -25-30, а днем до -10. Стоишь на остановке утром - на один бок светит солнышко, сильно нагревает, а другой обдувает ветер и он мерзнит…блин, как в космосе 😮 😵 😁 На следующей неделе будес самая *опа: до -40 обещают…
Самое время для построек 😃

Rost

Проверено, винт шумит даже с 1050об/в на 3s

Стрела_RoSa
F_R:

Самое время для построек

а помоему самое время для постройки скафандра для того чтоб жить у вас…мда…с такой дельтой по температуре и лопнуть можно под солнцем:)

F_R

Да мы привыкли 😃
Щас попрусь в мастерскую…посмотрю как склеилось 😃