ЛК для FPV

varvar
Yahen:

Жаль не сделал фотографий, когда фюз был свежесделанным и красивым.

Блин, да он и не свежесделанный выглядит намного более свежим, чем мой 😃
И Вы таки рассказываете о кривых руках? 😃

DarkAn

Вырезаете крышку лючка из потолочки, обтягиваете скотчем или ламинируете по вкусу… петля крышки из того же скотча или ламината… замок из липучки или двухстороннего скотча или из куска пластика с дыркой… в общем - проявите свою креативность, фантазируйте… уж на лючках то можно оторваться по полной… 😃

varvar
DarkAn:

Вырезаете крышку лючка из потолочки, обтягиваете скотчем или ламинируете по вкусу… петля крышки из того же скотча или ламината… замок из липучки или двухстороннего скотча или из куска пластика с дыркой… в общем - проявите свою креативность, фантазируйте… уж на лючках то можно оторваться по полной…

Моей креативности хватило только на то, чтобы сделать станок, который крылья режет (тоже безобразный, но режет) 😃 - а дольше уж он сам 😃 - и кабина была вырезана, да не понравилась. Электронные потроха вообще верх безобразия.

Так что чтобы Вы не говорили - а лючок для батарейки это основное 😃 Кстати, просветите насчет замка из двухстороннего скотча - его ж, по моему разумению, только на пару раз хватит - потом он запачкается и липнуть больше не будет. Конструкция замка на базе пластика с дыркой тоже интересна.
В моей конструкции можно только сверху закрыть тонким пластиком - отсек только-только под батарею, и провод с разъемом будет как раз под крышкой. Резать лишнее тоже не хочется - центр и так прослаблен.
Короче, так я пока и не сделал лючок 😦

DarkAn

Ну, насчёт того, что в конкретном ЛК считать основным и самым важным каждый решает сам. У кого то это ВМГ, у кого то уши, у вас вижу лючок для батареек… В целом, думаю вы согласитесь, что разницы особенной нету, главное, чтобы летало, да хозяина радовало, а у ж куда там крылья загнуты, вверх или назад, в целом дело десятое, и не стоит шибко по этому поводу заморачиваться, нервные клетки же ведь того… не восстанавливаются… 😃

Повторюсь, я на двух ЛК лючки для батарейного отсека делал из куска потолочки по форме отсека под плёнкой из ламината на петле из него же. Замок - кусок пластика шириной миллиметра три, вырезанный из старой пластиковой карты, одним концом привклееным к ЛК, на другой одевается лючок и фиксируется куском зубочистки или любой другой соломинки/палки/травинки, в общем, что под руку попадётся. Летает. Уже больше года. Мне нравиться, т.к. в случай чего вся конструкция меняется за 10 минут.

Кусок двухстороннего скотча в виде замка тоже очень… красивое решение, т.к, его (т.е. скотча) как правило всегда много (т.е. он дешевый), его очень просто заменить даже в поле, на коленках, имея только нож или ножницы, а держит он очень и очень недурно.

В общем, если считаете кусок потолочки не кошерным - композитные технологии вам в помощь. Ну или на худой конец вакуумная формовка из термоусадочного пластика. Ну ежели совсем поизвращаться, можно и на 3д принтере крышечку зафигачить… это прибавит как минимум +5 к аэродинамике, +3 к харизме и +10 к карме. 😃

А за станок несомненно респект, у меня пока руки до ЧПУ-шек так и не доходят…

Пы Сы… уже который раз вижу «строителей» ЛК, вещающих про ардуины, мультивии, айтуси, опенлрс и минимосд-шки… Это что, такой последний писк моды нонче? Без всей этой тряхомудии ЛК больше не летают?

varvar
DarkAn:

Это что, такой последний писк моды нонче? Без всей этой тряхомудии ЛК больше не летают?

Ага 😃 Летают - но не далеко. Опять-таки чем-то же надо догружать, чтобы центровку поймать. Вы еще больше удивитесь - это крыло было вырезано исключительно потому, что на готовое антенну inverted V неудобно ставить было, а тут она получилось “вмазанная”. Хотя по уму надо было просто медную фольгу самоклеющуюся использовать - но вовремя под рукой не оказалось.

Крыльев и без этого уже, как у дурака махорки.
А главное, конечно, лючок для батарейки 😃

RedSun
DarkAn:

… уже который раз вижу «строителей» ЛК, вещающих про ардуины, мультивии, айтуси, опенлрс и минимосд-шки… Это что, такой последний писк моды нонче? Без всей этой тряхомудии ЛК больше не летают?

А скучно без них…
ЛК - такая штука, которая быстро приедается сама по себе. Некий компромисс, посредственно летающий, посредственно управляющийся, посредственный носитель для ФПВ или каких других целей… Зато компактно и просто делать. Вот и извращаются люди. Чтобы победить скуку и, по возможности, улучшить характеристики ероплана. В случае ФПВ - в надежде, чаще напрасной, победить болтанку по тангажу и рысканию.

varvar
RedSun:

ЛК - такая штука, которая быстро приедается сама по себе. Некий компромисс, посредственно летающий, посредственно управляющийся, посредственный носитель для ФПВ или каких других целей… Зато компактно и просто делать. Вот и извращаются люди. Чтобы победить скуку и, по возможности, улучшить характеристики ероплана. В случае ФПВ - в надежде, чаще напрасной, победить болтанку по тангажу и рысканию.

Разрешите не согласиться с предыдущим оратором.
Насчет посредственно летающий - это как сделаете. Мне нужны были планирующие крылья - их у меня есть. И тот же изи глайдер пылится невостребованный - далеко ему до самодельных крыльев.
Легко сделать - это кому как. Мне порезать прямые крылья для стандартного самолета - это как два пальца об асфальт. А летающее крыло со стреловидностью и круткой - посложнее будет.
И у каждого свои понятия о компактности - 1.6 - 1.7 м крыло уже не такое уж и компактное. 1.2м - это да, просто изумительно по компактности, ложится на полочку в машине просто идеально.

Ну и еще одно соображение - готовых более-менее летающих самолетов полно, наверно, нет смысла заморачиваться и делать самодельный - дешевле и лучше все равно вряд ли получится. А вот крылья чаще самодельные лучше летают. У меня товарищ покупает готовые крылья и потом облизывается глядя на мои.

Cathay_Stray
RedSun:

в надежде, чаще напрасной, победить болтанку по тангажу и рысканию

Что-то я, видимо, не так делаю…

Yahen
RedSun:

ЛК - такая штука, которая быстро приедается сама по себе. Некий компромисс, посредственно летающий, посредственно управляющийся,

Ну Вы загнули. ЛК уделывает классику по всем параметрам считай на порядок, кроме аэродинамического качества. В прочем и оно для целей моделизма очень даже на уровне. По по управляемости же и возможностям пилотирования, классика даже не конкурент. Простейшее крылышко-тренер, уровня кесла или вжика, уделывает одной левой любую пилотажную классику. Я уже умолчу за пилотажные крылья с изменяемым вектором тяги. По сравнению с ними, пилотаж классики выглядит как бросок кирпича 😃
А вот АК, конечно, слабоват. Двадцатку на крыле не сделаешь. Впрочем, много ли классических моделей могут похвастаться АК выше двадцати?

RedSun:

В случае ФПВ - в надежде, чаще напрасной, победить болтанку по тангажу и рысканию.

Голландский шаг, да. Присутствует. Но его видно только на картинке. В пилотировании никак не мешает. А посему лечится, гироподвесом.
То, что, к примеру Траппи, так до сих пор и не научился (не хочет) снимать нормальное видео с крыла, еще не значит, что это невозможно.
Просто к проблеме нужно подходить с другой стороны.

С другой стороны, я чувствительно субъективен. Потому как до сих пор нахожусь под впечатлением, от того, как летают крылья.
Мне повезло. С крыльями я познакомился через Вжика. Если бы мое первое крыло был, например, Stunt Cat, то может я бы и не заболел ими. 😃

Molotov

Ну даже и не знаю, я вот хочу на крылья перейти только из-за компактности.
1,2-1,4м. не разборное крыло самое то как “для взял в руки” + fpv чемоданчик и пошел на поле - мечта fpvшника минималиста.
Да, есть такие, которые из-за подготовительной тягомотины могут забросить полеты. Сказать, что ленивые - нет, просто напрягает.
Хочется компактности, мобильности, чтобы было в радость.

А так классические планера и fpv носители мне больше по душе, но с их сборкой разборкой намучился за сезон, что прям аж не хотелось доставать с полки. 😃 Крик души.
И в классике намного проще размещать все оборудование, чего не скажешь о ЛК - вот прям щас смотрю на него и маркером рисую где что да куда притулить (вырезать паз).

Но по компактности ЛК вне конкуренции, ну может только квадрику уступает, но у него полетное время не сопоставимо с ЛК.

Да и ЛК по денежным и трудо затратам очень радует.

Т.ч. все модели хороши, но для определенных задач, требований и под определенное настроение.

Yahen
Molotov:

Т.ч. все модели хороши, но для определенных задач, требований.

Совершенно так!
Что же касается размещения оборудования в крыле. Я как и Вы тоже по-началу чесал репу сильно, на предмет того куда же все засунуть.
Однако уже к третьему своему крылу сообразил, что места в крыле как раз таки невероятно много. Если правильно спроектировать центральную лоханку, то в нее лопатой насыпать грузы можно.

Shuricus
Yahen:

Голландский шаг, да. Присутствует. Но его видно только на картинке.

Только многие ради картинки и летают. Так что на фоне всех плюсов, это такой огроменный минус, что как бэ и плюсов уже особо нет. А городить подвесы на крыло - это занятие на любителя. Половина крашейстойчивости сразу улетучивается.

Yahen
Shuricus:

Только многие ради картинки и летают.

Весьма спорное утверждение. Я бы сказал, что большинство летает, чтобы летать.
Ну и за подвесы. Ничего городить не нужно. Все уже нагорожено за нас. Есть в продаже уже готовые крылья со встроенным подвесом. Другое дело, что почему-то на этом форуме ( или у меня ошибочное представление? ) сложилось мненение, что верхом совершенства в ЛК является поделка Траппи под названием Зефир. И все пляшут от него. Траппи не сделал хорошее крыло. Зефир - штука довольно посредственная. Но чего у зефира не отнять так это простоты изготовления. Он как “цессна” в мире классики. Два куска пенопласта и летает 😃 Так сказать пропуск в мир крыльев. 😃

Shuricus

Мягко говоря - Зефир это не поделка Траппи, а крыло совершенно другого человека, причем из штатов.
Траппи заслуживает уважения тем, что первый создал такой видео продукт, как крутое ФПВ видео, и многим никогда не удастся приблизится к этим стандартам, сколь бы величественно о себе они не думали.
Болтанка Зефира меня тоже раздражает и у него оно особенно выраженно, но видео без болтанки с крыльев я не встречал, кроме пожалуй одного, причем на нашем форуме.
Для ФПВ существует еще масса крыльев кроме Зефира с разных материков и практически все они сконструированы как “поделка Траппи”.
А учитывая, что для большинства нормальных людей занимающихся этим как хобби и ограниченных во времени и ресурсах - простота изготовления и надежность, это основные критерии. Так что я пока не понял, кроме как поругать чужое, что вы можете предложить своего достойного?

Yahen:

Есть в продаже уже готовые крылья со встроенным подвесом.

Прямо таки их сотни? Рвджет? Или еще есть? Подвесы на сервах не в состоянии обеспечить качественную стабилизацию. К тому же это одноразовая конструкция с нелепой идеей бликующего сферического колпака на камере!

Yahen:

Я бы сказал, что большинство летает, чтобы летать.

Yahen:

Два куска пенопласта и летает

Мне кажется, как раз именно вот тогда так - и логично!

Удовольствие от болтания в небе и наблюдения серых полей через курсовую ССД камеру может приносить радость максимум первых три раза. Дальше, нужно уже немножечко страдать аутизмом. Это я про просто летать. Может конечно у вас другие друзья, но я с такими людьми не знаком. Те кто не стремятся снимать видео, стремятся ставить рекорды. Но в любом случае двигаться куда-то. А просто летать по кругу можно на табуретке с мотором. И лучше Зефира, для этого уж точно ничего не придумали. Так что где логика?

Yahen
Shuricus:

Мягко говоря - Зефир это не поделка Траппи, а крыло совершенно другого человека, причем из штатов.

Согласен. И не согласен. Изначально да. Но тот зефир, о котором обычно говорят на форуме это технологически модель Траппи.

Shuricus:

Я думаю многие будут благодарны вам за ссылку! Лично я, первый раз слышу.

Хм… из популярных и очевидных RVJET например.

Shuricus:

Так что я пока не понял, кроме как поругать чужое, что вы можете предложить своего достойного?

Я не ругаю чужое. Я говорю о том, что не нужно из посредственной модели делать икону. Вы совершенно правы. на счет простоты и надежности. И вот на этих двух критериях зефира и стоит остановиться.

Shuricus:

Удовольствие от болтания в небе и наблюдения серых полей через курсовую ССД камеру может приносить радость максимум первых три раза

Хм… мне всегда казалось, что людей летающих на ЛК вообще без всяких камер гораздо больше. Полет ради полета. Зачем как зефир, так обязательно камера?

Shuricus:

Те кто не стремятся снимать видео, стремятся ставить рекорды. Но в любом случае двигаться куда-то.

Есть и такие. А есть такие как я , что приезжают на поле со стульчиком и бутербродами. Просто полетать. Погонять ворон, подраться с ястребом, покружиться в термике. Мне, например, никуда не хочется двигаться. Ни в рекорды, ни в художественное видео. Что я делаю не так? Авиамоделизм для меня не спорт, не самовыражение, не инструмент для повышения ЧСВ. Мне просто нравится играться в радиоуправляемые самолетики. Желательно в одиночестве. И что-то мне подсказывает, что я далеко не единственный такой уникум 😃

Shuricus
Yahen:

Хм… мне всегда казалось, что людей летающих на ЛК вообще без всяких камер гораздо больше. Полет ради полета. Зачем как зефир, так обязательно камера?

Ну, название темы посмотрите пожалуйста! 😃

Может мы о разных вещах говорим? Прелести визуального полета - это совершенно другая история, и тогда вот это уже совершенно прекрасно:

Yahen:

приезжают на поле со стульчиком и бутербродами. Просто полетать. Погонять ворон, подраться с ястребом, покружиться в термике. Мне, например, никуда не хочется двигаться. Ни в рекорды, ни в художественное видео.

И тогда и крылья из других критериев конечно будут исходить.

Yahen

А что, название темы как-то обязует летать исключительно на рекорды, или для съемок художественных роликов?
Или наличие камеры на борту это приговор полетам в удовольствие?

yur1x

ЛК, плохо летит? Никакой стабилизации, запись на китайский брелок. Ещё и не оттриммировано, первый вылет с фпв.

Shuricus
Yahen:

А что, название темы как-то обязует летать исключительно на рекорды, или для съемок художественных роликов?
Или наличие камеры на борту это приговор полетам в удовольствие?

Ничего никого ни к чему не обязывает. Но в этой теме обсуждаются крылья для полетов с камерой, а без камеры - в другой теме. Определитесь вам куда.

yur1x:

ЛК, плохо летит?

Отлично, как самолет! 😃 Даже рысканья почти нет. Над леском, и еще в нескольких местах заметил. Штиль видимо?
А что за крыло? (Желательно на у-тубе сетап писать сразу, что бы не лезли с вопросами потом все).

Yahen
Shuricus:

Но в этой теме обсуждаются крылья для полетов с камерой, а без камеры - в другой теме

Так и я о чем. С камерой по-вашему получается нельзя летать просто так? Ну разве что только аутистам 😃

yur1x:

ЛК, плохо летит?

Сложно сказать. Нет полетов по прямой. Виражами все самолеты одинаков летают.

yur1x
Shuricus:

А что за крыло?

Торообразный аппарат. Увеличен размах до 1070мм и незначительно уменьшена стреловидность.

Shuricus:

Штиль видимо?

Да, штиль. Но оно и при несильном ветре прекрасно летало. Вес был около 900 гр.

fotki.yandex.ru/users/yur1x/view/384463/?page=0