Вжик

мирный_сеятель

После хорошего касания о землю подворачивается нос. Делаю дырки в нужных местах, фаршерую пеной из пистолета, кладу тело Вжика на ровную поверхность, придавливаю грузом. После затвердевания пены былая жесткость возвращается и снова в бой. Добавка веса компенсируется тягой.

X3_Shim

Двухкомпонентная, ясно 😃 А то я уж тут думал всякое 😃

alekse
STRIMSS:

не разорвет его?

Разорвет если пена не та . Есть разные пены . Если рассчитывать вжика землей кормить то надо из нержавейки делать . Фокус в том чем меньше вес , тем меньше инерция , это надо понять .

STRIMSS

Вроде все норм. пену заливал с двух сторон, с концов крыльев и из центра через вырез для установки мозгов. цель пены не для устойчивости перед крашем, а из-за того что проминается при сильном нажатии пальцами, да и устанавливать в пустоту автопилот,TX, и прочей хрени мне не нравится.

andreyengin

Случайно попалась на глаза тема,ни когда не взвешивал свой самик, летает себе и летает.Пошел взвесил своего Вжика,вес 160 грамм,с батарейкой 3S 800ма от вертика, весит 220 грамм.Моторчик поставил от пенолетика зального Ф3П турнижи С2024 1600об,аналог 2204,чуть легче на 2 грамма (17 грамм), вместо пропеллера 8Х4.3 поставил 6Х3.Тяга 300 грамм сразу,потом падает до 280 грамм.Свечкой уходит вверх.До 7м/с летает отлично,в больший ветер маловато тяги двигателя.На этой батарейке 800ма 25 минут спокойного полета,затащил вверх и планируешь вниз,ручки бросаешь,сам летает минуту.

13 days later
STRIMSS

Все таки пена в некоторых местах засыхает не полностью, наверно это связано с тем, что воздух перестает попадать в плотно закупореные места, а в общем получилось не хуже чем заполнять пустоту потолочкой или непоплексом при строительстве. вес с полным fpv,мобиусом,акб 2.2А, автопилотом APM-2.6 и движком от бикслера вышел 750гр. время полета от 15мин спокойного полета до пищалки, заливается потом 1.5А. по погоде буду пробовать дольше

Иван_Воля

Вот мой вариант Вжика.
Хотя это уже не вжик, геометрия изменена, профиль тоньше, вингеля другие … Разве что технология та же, за исключением жесткого поперечного лонжерона, который задает небольшое V крылу.
И материала практически в два раза меньше уходит!

www.youtube.com/watch?v=QHVMLWEg7AY

Вес без батареи 250 грамм.
Можно ставить от 1000 до 1500 3S
Парит вообще здорово с выключенным мотором.
В штопор не валится, бросаешь стики сам выходит в горизонт при условии достаточной высоты.

andreyengin

Вот мой Вжик 160 грамм,профиль тоньше родного,чуть геометрию поменял.

Стриж=

Вот и мой кирпичек ))

Фото выложу позже (с телефона не удобно), ЦТ нормальный, акб на 1000 (высадил почти полностью минут за 20) и на 1300 потом поставил, мотор типа 22х13, винт 8х6, полётный вес кирпича около 460 гр., размах 970 мм. Лонжероны, уши и элевоны из 2-х слоев потолочки + под крылом фюзеляж с начинкой (не получается у меня все запихнуть во внутрь), местами по 2 слоя скотча.
Вжик спокойно пережил пару легких морковок, но потом я освоился и рулил нормально. Немного оттримировал по тангажу и нормально летит с брошенными стиками.

Jacksonn

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Такой вопрос: полетит ли вжик, если поставить на него мотор SunnySky x2212 980 kV с винтом 9x4.7 и аккумулятором на 3S?
Расчеты в eCalc показали тягу ~700 граммов.

STRIMSS

полетит и с реактивным двигателе, главное тяги чтобы хватило и центровка была в норме

Letun007
Jacksonn:

полетит ли вжик, если поставить на него мотор SunnySky x2212 980 kV с винтом 9x4.7 и аккумулятором на 3S?

Полетит и отлично. Ваш выбор, что доктор прописал, только не перетяжелите.

плотник_А
Jacksonn:

Такой вопрос: полетит ли вжик, если поставить на него мотор SunnySky x2212 980 kV с винтом 9x4.7 и аккумулятором на 3S?

SF винт будет тормозить , быстрее расходоваться аккумулятор . У Меня схожий по характеристикам движок (2212/13 1000kv), для более скоростного полёта ставил винт EP DD 8060 , с ним скорости побольше , меньше будет тормозить винт (лучше планировать Вжик) , и не больше 11 ампер .
Можно еще винт GWS DD 1060 или DD 1170 обрезать до 8-го размера , тоже нормально будет , малость амперы прибавятся .

pilot258

Не летная погода над Москвой, решил сегодня склеить еще одного вжика размером чуть больше метра. Пару месяцев назад урвал в леруа подложку 5мм, длинна 1050мм. Посмотрим что из этого выйдет.

13 days later
alcazar89

товарищи, строю вжика с небольшим фюзом. есть идея сделать крыло разъемным.
не очень удобно возить с собой самоль в собранном виде.
подскажите, как реализовать затею так, чтобы конструкция была достаточно прочной?

плотник_А
alcazar89:

подскажите, как реализовать затею так, чтобы конструкция была достаточно прочной?

Делал так …

Правда на другом крыле . Трубки алюминиевые 10 мм в пенале , в них вставляются квадратные трубки 6мм ., которые в консолях крыла приклеены .

alcazar89

подскажите, имеет ли смысл для обтяжки модели из потолочки в место скотча использовать полиолефиновую или ПВХ термоусадочную пленку? стоит она не дорого, за рулон термоусадки ПВХ 250/500 мм*600 м, 25 мкм, вес 10,34 кг просят всего полторы тысячи… хватит обмотать не один десяток самолетов, самому обмататься, и весь свой дом обмотать и термоусадить =D