Вжик

Иван_Воля
Николай76:

Народ. Посоветуйте прогу для расчета размеров крыла и центра тяжести, там вроде размеры забиваешь и тебе прога выдает цт крыла. Гдето встречалась, но все перерыл и не нашел, да и названия уже не припомню.

fwcg.3dzone.dk

Николай76

эту

Иван_Воля:

я знаю, но есть другая. там раскрой крыла или крыльев задаеш сам, размеры, толщину…

Иван_Воля
Николай76:

этуя знаю, но есть другая. там раскрой крыла или крыльев задаеш сам, размеры, толщину…

Пожалуйста …

22 days later
VirF

Какое отклонение элевонов должно быть?
Центральное положение в роди как 5мм вверх (я так понял это по кромке там где ширина 40мм?)
а какие крайние положения так и не нашел информации…

alekse
VirF:

в роди как 5мм вверх

От центровки зависит, от профиля, от скорости ,от выкоса мотора , и далее …

VirF
alekse:

От центровки зависит, от профиля, от скорости ,от выкоса мотора , и далее …

Читал по этому поводу но как понял 5мм некий стандарт и обычно отклонения от него не сильно большие.

Еще такой вопрос - использовал подложку под ламинат вместо потолочки (нормальной потолочки не нашел) а к нему плохо липнет скотч
в результате чего сколько бы я не старался ровно разгладить скотч все равно остаются некие волны, насколько это критично?

alekse

Для начала пофиг критичность , титан разбавляем спиртом до воды и грунтуем , скотч по такому грунту не оторвать .

3 months later
VirF

Подскажите пожалуйста нужно ли (как бы это назвать…) неравномерное микширование каналов элевонов?
То есть как я наблюдаю иногда сервы элевонов ходит в полном диапазоне по оси тангажа и в сколки то процентном диапазоне по оси крена.
Надеюсь понятно написал, вопрос собственно надо ли это? и как конкретно отличается управление с равномерным и неравномерным микшированием?
Ну и если это надо то сколки процентный диапазон крена должен быть?

плотник_А
VirF:

Надеюсь понятно написал, вопрос собственно надо ли это?

Если надо вам , делайте ! Настройка расходов по тангажу и крену делается в зависимости от стиля полёта . А также настраивают экспоненту - если это надо .
А иногда и дифференциальное отклонение настраивается .
Все эти настройки начал делать уже понимая как это работает и приобретя опыт в пилотирование. На первом Вжике ничего этого не настраивал - кроме как зажимал расходы ( угол отклонения элевонов ) . По тангажу и крену +/- 15-20 градусов .
Настройку по “%” не подскажу , надо просто знать исходное отклонение по углу отклонения ( зависит в каких отверстиях качалки и кабанчиков установлены тяги ) .
У моей аппаратуры настройки обозначаются в меню :

  1. DR - расходы на каждый канал , можно настроить двойные расходы и переключать в полёте , с пульта .
  2. EXP - экспонента на каждый канал , “выпуклая” функция работы сервомашинки .
  3. ЕРА - дифференциальное отклонение , вниз меньше , вверх больше угол отклонения ( обычно такая настройка для крыла с несимметричным профилем ) .
alekse

Сергей , не вникая в тонкости и личьные настройки , смешивайте так чтоб при полном отклонении по крену оба элерона отрабатывали высоту . Разные апы по разному смешивают и деференцыруют , подбирайте по полету .

плотник_А
alekse:

…смешивайте так чтоб при полном отклонении по крену оба элерона отрабатывали высоту .

Извините , что встреваю , элеронов на Вжике нет . Элевоны и есть микс ( смешивание ) 1 и 2 канала ( тангаж и крен ) .
Думаю , Сергей понимает , что одну серво подключают к 1 каналу , а другую к 2 каналу приемника и в передатчике активируется микс “ELEV” .
При необходимости делается реверс каналов и делаются другие настройки работы элевонов ( примеры писал выше ) .

alekse

Да не тупите , в апе спешивается элерон с элеватором , микс витал . И каналы на разных апах и модах , разные .

плотник_А
alekse:

Да не тупите , в апе спешивается элерон с элеватором , микс витал . И каналы на разных апах и модах , разные .

Прежде чем раскидываться в выражениях - может стоит самому разобраться !
V-tail ( V хвост ) - это микс 2 и 4 канала ( тангаж и курс ) . Применяется на моделях с крылом и хвостовым оперением V .

alekse
плотник_А:

V-tail ( V хвост )

Это и есть вжик . Не тупи , дружище .

ВладимирМ

Для вжика управление все настраивают миксуя элерон и р.в , тоесть получают ЭЛЕВОН .Тогда он по крену и тангажу рулится одним стиком , как и должен . Можно конечно замиксовать р.в. и р.н. как v-tail , тогда по крену и тангажу придется рулить разными стиками , а зачем ?

DrRinkes
alekse:

смешивайте так чтоб при полном отклонении по крену оба элерона отрабатывали высоту

Что то я туплю. Это, что?

VirF:

Ну и если это надо то сколки процентный диапазон крена должен быть?

Нада настраивать экспоненту и максимальное отклонение градусов 25 во всех каналах, а потом разберетесь. И желательно дифференциал элеронов (вниз вполовину меньше) иначе на больших моделях будет слегка вилять.
Хотя отклонение РВ 25 градусов это будет многовато для ЛК и еще сильно зависит от центровки, точнее величины запаса устойчивости (положение ЦТ вперед от нейтральной точки).

7 days later
yurbuten
alekse:

Да не тупите , в апе спешивается элерон с элеватором , микс витал

Микс V-tail для самолётов классической схемы с V хвостовым оперением.“Вжик” ЛК(летающее крыло),у которого нет хвоста 😦 потому он упраляется элевоними настроеными соответствующим миксом 😃

9 days later
kompmen

пенокартон может ? есть в в магазинах для художников- цена негуманная