Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 32 из 35 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,280 из 1390

Вжик

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Почти доделал, только без цветной клейкой ленты, обклеил пока обычной, и центровка вроде задняя получилась. аккумулятор не достаточно тяжёлый у ...

Почти доделал, только без цветной клейкой ленты, обклеил пока обычной, и центровка вроде задняя получилась. аккумулятор не достаточно тяжёлый у меня... И пока не понял какое точное расположение для ЦТ.

2.  
    Забанен
    Серёжка,можно сдвинуть вперёд и РМ(поставь их ближе к оси модели и вперёд),и двигатель ,тем более ещё винглеты не навешаны.
    С наступающим Новым Годом!

"PM" это что тут? не слышал это сокращение, а моторама уже там намертво все приклеено, я не додумался сразу сделать так, чтоб мотор был ближе к центру, во внутрь фюзеляжа...

Забанен
    Цитата Сообщение от Sreg Посмотреть сообщение
    "PM" это что тут?
    РМ-рулевая машинка(сервопривод)

6.  

Почти доделал, только без цветной клейкой ленты, обклеил пока обычной, и центровка вроде задняя получилась. аккумулятор не достаточно тяжёлый у меня... И пока не понял какое точное расположение для ЦТ.
    Для начала попробуйте 140-145мм от задней кромки (у двигателя). 150мм - уже слишком передневатая, имхо. Потом, после облета, станет ясно, куда двигать ЦТ.
    Прикольный получился! Прямо Стелс!)))

Авиамоделист который прочитал всю тему по вжику , в сотый раз на грабли не наступает . И вопросы разжеванные не задает .

Цитата Сообщение от Mr Caver Посмотреть сообщение
    140-145мм от задней кромки
    столько и получилось по умолчанию, но планировал 150мм...
    Где то пишут что 135 надо, а потом спорят что 135 мало, делай 150 и т.д.
    Я еще какой то хитрый калькулятор нашел, там нужно в % ввести ЦТ, я хз сколько должно быть, от балды ввел 20%, и показал типа расчеты, что ЦТ должен быть 150мм примерно...

10.  
    Забанен
    ЦТ должен быть 150мм примерно...
    Сколько мои мальчишки первый раз на "Вжике" взлетали,всегда делали центровку ЧУТЬ ПЕРЕДНЮЮ от рекомендованной- 140 мм от задней кромки(рекомендуемый ЦТ -135 мм) Всё таки первый самолёт строите и настраиваете.В первую очередь посмотрите рекомендации производителя - http://free-winds.narod.ru/rc/vzik/vzik.html
    Удачи и с наступающим Новым Годом

Как обычно с Вжиком, операцию на глаза, делать через задний проход))))
    По нормальному, ЦТ всегда считают от передней кромки крыла.
    На данном фото , крыло совсем не копия Вжика. Чтобы не гадать, ЦТ 20-22% CАХ, от передней кромки (нос ЛК).
    Рассчитывать надо любое ЛК, потом уже по результату облёта настроить точней.

Забанен
    Впервые чертежи этого ЛК были взяты с rc/disign в девяностых ещё...!И как пошло указывать ЦТ от задней кромки,так и до сих пор(кому не трудно,тот пересчитает ЦТ от носка ЛК)С той поры можно найти чертежи "Вжика"(такое название закрепилось за этим ЛК) на разных ресурсах,потому тема - "ВЖИК" ЛК по готовым чертежам для начинающих
    Одна из статей - https://su0.ru/Roqh

столько и получилось по умолчанию, но планировал 150мм...
    Где то пишут что 135 надо, а потом спорят что 135 мало, делай 150 и т.д.
    Я еще какой то хитрый калькулятор нашел, там нужно в % ввести ЦТ, я хз сколько должно быть, от балды ввел 20%, и показал типа расчеты, что ЦТ должен быть 150мм примерно...
    Ну, передняя - не задняя, будет летать.
    Если брали для постройки этот чертеж
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: izgotovl-vjika2.jpg
Просмотров: 23
Размер:	28.9 Кб
ID:	1385304
    то 140-145мм (от ЗАДНЕЙ кромки) будет нормально. При 135мм резковат, имхо.
    Даже 150мм не беда. Задняя центровка хуже. Тем более для первенца

Записей в дневнике
    11
    1)Подскажите,если нужен размах 2+ метров,достаточно ли размеры чертежей пропорционально скорректировать на требуемые размеры? (для примера,в планах уложиться в 1,6 метра)
    2)Делал ли кто вжика разборным?
    3)Какая у него нагрузка на кв.дм.? -20,30,40 гр...
    4)Какой средний вес метровой тушки вжика из пеноплекса и потолочки?
    5)Мне нужно таскать:
    *вся электроника - 200-300 гр.
    *АКБ - 600 гр. (емкость 133Вт или 4S9A) - хотел бы около 2-3 часов...другой АКБ не хочу делать,т.к. это самый емкий и универсальный для моих ЛА
    6)Для удержания крыла в горизонтальном полете (грубо) требуется тяга в половину веса крыла?
    7)или под мои задачи нужно другое крыло (интересует только самосбор)

Забанен
    На все твои вопросы,Влад,есть ответы стоит только их поискать перечитав тему о "Вжике" Ну не думаешь же ты,что кто то станет специально для тебя,за тебя,всё перечитывать и выбирать нужную информацию?
    Цитата Сообщение от fpv mutant Посмотреть сообщение
    ...емкость 133Вт или 4S9A...
    Сам то понял,ЧТО ты тут написал?
    Почитай тут - http://rc-aviation.ru/modelizm/397-a...janachinajuwih очень полезная информация.Тем более,что самолёты нужно учиться пилотировать,а это гораздо сложнее,чем управлять коптером.Весма поучительная статья - http://rc-aviation.ru/home/954-Юrik/...07-31-07-48-40 Удачи.
    Последний раз редактировалось yurbuten; 24.01.2018 в 14:38.

Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от yurbuten Посмотреть сообщение
    Сам то понял,ЧТО ты тут написал?
    Сам офигел,когда увидел как время полета вычисляют исходя из АКБ и потребляемой ВМГ мощности)
    Но оно работает,т.к. при напряжении 11,1в одно токопотребление,а при 14,8 другое...
    Рекомендуют при замерах тяги учитывать потребляемую мощность (Вт),а не силу тока (А),поэтому емкость АКБ в ВТ (м.б. Вт*ч),не электрик,не знаю,поправьте.

Тему прочитать время нужно,а с течением времени и желание иссякает)))
    Ответьте хотя бы на (1)

А ВООБЩЕ! я очень зол! по крыльям не смог найти внятно/просто/прикидочно объясняющий принцыпы расчета/проектирования крыла,только сложные расчеты.
    Ютуб пора выжимать от однотипных видео,сколько прошу авторов развернуто подойти к материалу - один шлак.
    Подкиньте ссылок с примитивным объяснением (на пальцах).
    Последний раз редактировалось fpv mutant; 24.01.2018 в 15:52.

Забанен
    Рекомендуют при замерах тяги учитывать потребляемую мощность (Вт),а не силу тока (А),поэтому емкость АКБ в ВТ (м.б. Вт*ч),не электрик,не знаю,поправьте.
    При замерах тяги!... ,а не ёмкости и состава аккумулятора.

Подкиньте ссылок с примитивным объяснением (на пальцах).
    На пальцах?... не... не получится и в трёх словах то же.Если опираться только на теорию - Аэродинамика летающих крыльев ,то ... ,а если идти от простого к сложному,то начинать с "Вжика",по много раз повторённым чертежам.Сначала построить,потом научиться летать и самому,и научить летать свой "Вжик".Если во вкус войдёшь,то тогда и поговорить можно более детально

Записей в дневнике
    11
    Во вкус вошел еще 6ть лет назад.
    Юзать готовое не интерестно.
    Из крылатых есть/летал: EPP FPV 1,8м;MP easy star 2;Wing Z-84.
    Интерестно построить своими руками с размахом 1,6м,но разборное.Т.к. нет опыта и понимания параметров крылатых,решил задать вопросы выше,что бы ускорить процесс изготовления пока руки горят.
    Тему читаю...но один фиг возникают вопросы,например-какая рекомендуемая нагрузка гр. на кв.дм,что бы понимать сколько можно нагрузить на 1,6м и какая тяга двигла необходима для взлета и горизонтального полета от полетной массы снаряженного ЛК (приблизительно).

Забанен
    Можно масштабировать чертежи "Вжика" до нужного размера,можно изготовить вставку интересующей ширины между обычными,в масштабе 1:1,консолями и изготовить крыло разъёмным по этим стыкам на угольных трубах.Варианты есть.Тяги ВМГ для FPV ЛК хватит 0.5(тяга 50% от максимального полётного веса крыла).Пилотаж то крутить не требуется.Нагрузка на крыло зависит от твоих предпочтений.Нужно быстрое крыло летающее как можно дальше за короткое время или вальяжный полёт пешком по небу .Чтобы летать "пешком" - нагрузка прядка 20-30 гр/дм2 ,если быстрее,то соответственно чем больше нагрузка на крыло тем выше скорость твоего аппарата,но и тягу увеличить придётся.
    Как то так.

Тему читаю...но один фиг возникают вопросы
    Не ту тему смотрите, если нет понимания как, лучше повторить как с другими ЛК, нафига выдумывать "велосипед".
    В разделе есть другие ЛК и подходящими размерами. А масштабирование, ещё и разборный, уже не Вжик будет.

Записей в дневнике
    11
    А какое приблезительно аэродинамическое качество летающих крыльев?

АК не зависит от схемы ЛА.
    хотел бы около 2-3 часов
    Вокруг себя или в даль?

Цитата Сообщение от плотник А Посмотреть сообщение
    К не зависит от схемы ЛА.
    Зависит от удлиннения, профиля и скорости. Профиль и удлиннение зависят от схемы. Т.е. К зависит от схемы.

Записей в дневнике
    11
    На дальность,но не для рекордов.
    Можно предположить,что АК у 1,5 м вжика будет не менне 20ти?
    При прочих равных модель из потолочки (полые крылья) и пенофлекс,первая на сколько легче будет (примерно)?
    Последний раз редактировалось fpv mutant; 25.01.2018 в 10:43.

из потолочки (полые крылья) и пенофлекс
    Рассчитать объём не сложно, умножить на плотность и будет вес. Пенофлекс очень тяжёлый.

Можно предположить,что АК у 1,5 м вжика будет не менне 20ти?
    Предположить можно, что это даст? Вы собираетесь делать носитель для FPV на 2-3 часа полёта в моторном режиме.
    Больше надо подумать об эффективности ВМГ и аккумулятора.
    *АКБ - 600 гр. (емкость 133Вт или 4S9A)
    Как понял, это 4S3Р из "высокотоковых" 18650, банки по 3Ач ( реально сливаться будет меньше емкость). 2-3 часа гонка не летает, значит будет "черепаха", нет необходимости применять "высокотоковые", а лучше "среднетоковые" с емкостью банок 3,5Ач. Вес почти тот же, а емкость больше.
    Для такого размера и веса ЛК, вполне можно получить в круизе 4А, только для этого надо подобрать ВМГ, какое собираетесь ставить?

Касаемо большого Вжика, конечно можно полностью переделать конструкцию, чтобы и начинку запихать для таких полётов, только это уже не Вжик.
    Я бы предложил не изобретать "велосипед", не понятно с каким результатом. Можно обратить внимание на большого Баклана (в разделе есть про это ЛК тема).

Забанен
    Касаемо большого Вжика, конечно можно полностью переделать конструкцию, чтобы и начинку запихать для таких полётов, только это уже не Вжик.
    Абсолютно согласен.В теме о "Вжик"е обсуждать что то иное....?
    Есть же рядышком хорошая тема ЛК для FPV ,где уже достаточно информации к размышлению

Записей в дневнике
    11
    Тоже читаю эту тему (ЛК для FPV)...
    Пока не начнешь вникать,вектор выбора сделать трудно.
    Но вжика то же интересно заюзать.
    Колеги,а кто делал ЛК разборными,какие способы/механизмы стыковки крыльев более удачны?
    Важна низкая посадочная скорость,желательно не более 30км/ч.

Тоже читаю эту тему (ЛК для FPV)...
    Читайте больше, там вы найдёте все ответы на вопросы.

Я делал на заказ большого Вжика, крыло неразборное 1,4м, из 5 мм подложки под ламинат, "скелет" как у оригинала.
    Для начинки, снизу съёмный пенал, на нем и ВМГ установлен был. Такой вариант даже у обычного Вжика есть.

Разборный, это уже надо менять конструкцию, центроплан с консолями, поперечные, съёмные лонжероны. Всё это нагоняет вес и получается совсем не Вжик.

Забанен
    Разборный, это уже надо менять конструкцию, центроплан с консолями, поперечные, съёмные лонжероны. Всё это нагоняет вес и получается совсем не Вжик.
    Был разговор - ЛК для дальних полетов
    - Складное ЛК
    ну и ещё есть.,только порыть...

Я тут начал делать второго вжика, и на нем уже 5 лонжеронов, только профиль крыла я не нашел правильный, на глаз спроектировал в программе и получил размеры всех лонжеронов. Надеюсь что крыло будет ровнее, и главное еще крепче.

Вжик, первое мое крыло,8 лет,жив и летает. Камера SQ11 , городской пляж о.Плещеево , Переславль-Залесский .Съемка вечером для пробы какчества камеры.

Сергей.У меня 2 лонжерона :линейка +потолочка по центру и косой из 5мм потолочки по крылу.Вся начинка в фюзеле на крыле. 2-й Вжик сделал без фюзеляжа (акк в крыле с приемником )- полетел как по рельсам ,пришлось подарить ,уехал в Ярик.Жив до сих пор с 2-я лонжеронами.

Увидел тему "Вжик" и решил поделиться мнением.
    Строим в клубе "Вжик" лет 15 , модификаций было множество : с большим V , с малым (мнимым) , обратным V , со вставкой в центроплан (70мм) , с передней тягой двигателя , с увеличенным центральным лонжероном Н=50мм , с тонкой обшивкой (резали потолочку на толщину 1,5мм ) , мотор высокооборотистый ставили 1600об на вольт , элероны увеличивали по площади в 2раза , предкрылки делали , "коготь" делали от сваливания (как на Су25) ....
    .....но оптимальным была схема и технология опубликованная Уфимцими , только лонжерон в толщину потолочку , большие шайбы , мотор 2208 1100об , винт8х4 , батарейка 3$ 1500 ,полетный вес -300гр.

А кто нибудь делал ЛК из стекло волокна?

Тема о Вжике и из стекла его вроде никто еще не догадался сделать. Из стекла делают,но другие крылья с другими профилями и размахом.

Забанен
    Цитата Сообщение от Shurik-1960 Посмотреть сообщение
    Из стекла делают,но другие крылья с другими профилями и размахом.
    Делают разные,но... это уже не "Вжик",а что то другое

Что то мне не везет, ни первый ни второй вжик не смог запустить в небо, постоянно штопором в землю падает, не получается стабилизировать что бы летел прямо, постоянно закручивает его в какую либо сторону...

постоянно закручивает его в какую либо сторону...
    Я тоже ни с первого раза крыло запустил....
    В основном ЦТ важно и положение элевонов на взлёте, ну и запуск на полном газу, чтобы максимально разгон и обдув плоскостей.

Опять двадцать пять ... Зачем делать такую острую, срывную, ножеподобную переднюю кромку?
    Откуда тут возмется нормальный и маневреный полет?
    Одни и те же грабли ...

Что то мне не везет, ни первый ни второй вжик не смог запустить в небо, постоянно штопором в землю падает, не получается стабилизировать что бы летел прямо, постоянно закручивает его в какую либо сторону...
    А на планировании как летит? Не проверяли?
    Если плоскости и рули без перекосов и симметричны, то дело, ИМХО, в центровке. Смещайте вперед.

А еще, хорошо бы видео посмотреть... Да, и параметры модели тоже неплохо бы озвучить. Размах, вес, какая ВМГ установлена...

Забанен
    вжик не смог запустить в небо
    Мы не телепаты,увы.Давай фото,видео,что и как настраивал... ,по подробнее...

Эх, фото будет как в деревню вернусь, нос помятый конечно уже. ЦТ тяжести 140 от задней кромки... Старался делать все ровно и симметрично.
    Только вот я так и не нашел в инете какой примерно будет правильный профиль крыла у вжика в начале и в конце крыла, везде вижу в основном как капля воды, а у вжика лишь только половина....

Цитата Сообщение от Андрей В. Посмотреть сообщение
    Зачем делать такую острую, срывную, ножеподобную переднюю кромку?
    Я не знаю, по чертежу автора делал, от себя я лишь только добавил дополнительные лонжероны...

+ Ответить в теме