Вжик

yurbuten
Cherkashin:

“желание” очень сильно зависит от “квалификации”

Полностью с Вами согласен
Судя по Видео Шиза в квалифицированных руках,но тема - “Вжик”
У меня в багажнике машины то же ютится Вжик,летаю периодически,как?..зависит от настроения,бывает хулиганю,бывает загоню повыше и ищу термики… ,к стати парит Вжик хорошо 😃

ВладимирМ

Да парит здорово . Я на ваших насмотрелся и на большом тоже забирался неведомо куда и оттуда без мотора , да еще ветерок чуть был . Прям как планерист .

Cherkashin
yurbuten:

Судя по Видео Шиза в квалифицированных руках

Да вот как раз и нет 😦. Шиза проектировалась для полётов с малой скоростью и на ограниченных площадках… Ну и ещё один её плюс … при попадании , например в ветерана люфтваффе даже синяка не остаётся. так лёгкое расстройство речи, а установленные светодиоды очень нравятся уфологам 😃 А тема действительно “Вжик” … шиза это просто иллюстрация.

Резак


эх, сделал опять вжика - все по взрослому, с бальзовыми рулями и килями
легкий получился, с акком 1000 вес 380 гр.
Вжик, он как первая любовь, все последующие самолеты сравниваешь с ним и сравнение не в пользу классической конструкции.
Вечер возни с потолочкой, а радости немеряно! ЛК рулят! 😁

Cherkashin
Резак:

Вжик, он как первая любовь, все последующие самолеты сравниваешь с ним и сравнение не в пользу классической конструкции.

А интересуюсь спросить… с какими классическими конструкциями Вы его сравнивали? Простота транспортировки… вот наверное единственное преимущество ЛК. Я кстати уже 10 лет ЛК занимаюсь… так что можете мне поверить 😃

Резак

Вжик рулит! Аргументы железобетонные!

  1. Летает лучше, чем всякие сессны. То есть может быстро, может медленно. И как планер офигенно парит.
  2. За воронами и чайками гонятся и таранить их весело. За утками не получается, они маневренные очень и топят резко.
  3. Когда вжик втыкается в человека (обычное дело кстати для новичка, который учится ловить модель в руку) жертве ничего не будет.
  4. Винт не ломается, потому что расположен сзади.
  5. С камерой в носу летать клево, потому что ничего не загораживает обзор.
  6. Можно легко сделать систему сброса из одной сервы, привесить пустые пивные банки и пулять их с высоты, чувствуя себя асом-штурмовиком.
  7. Жопочасов на изготовление модели уходит меньше, можно за вечер слепить и в небо.
    😁
X3_Shim
Резак:
  1. Летает лучше, чем всякие сессны. То есть может быстро, может медленно.

принимается.

А вот все остальное далеко не только про вжика. Уж простите.

Almaz_Nasrtdinov

Ждал электронику пару дней,пришла, установил, регуль 12А, 2205С, акк 1000mah 3s,винт 8040 немного поработал сервами и мотором на разных оборотах (от силы-минуту), Регуль уже теплый! Это нормально? Или лучше сразу на 30А заменить?

Sabotaghe74

На 2205 ставят минимум регуль 16А, при 3S и винте 6*45. Это инфа с мелких квадролётов. Хотя в характеристиках 2205С указано, что потребление максимум 9,5А.

kompmen

лучше заменить на 30 А- и мотор 2205 для более лёгкой модели подходит- Кесла например.
2204 при 3S
Винт Тяга(гр) Ток(А)

APC 7x6 420 12
APC 8x4 549 15,83
TGS 7x4 468 14,64
TGS 7x5 415 18,16
TGS 7x6 473 17,55
TGS 8x7 400 21,0
GWS 6x3 200 8
GWS 8х4DD 550 11.8
GWS 8x4,3 574 16,49
GWS 8x6 460 10,7
GWS 9х4.7 510 11

Almaz_Nasrtdinov

Спасибо за информацию, завтра с утреца поменяю и попробую взлететь)

Да у меня не совсем вжик) только размеры его,остальное сам подшаманил, если не полетит, то перестаалю электронику на толковую модель.

плотник_А
Almaz_Nasrtdinov:

установил, регуль 12А, 2205С, акк 10000mah 3s,винт 8040 немного поработал сервами и мотором на разных оборотах (от силы-минуту), Регуль уже теплый! Это нормально? Или лучше сразу на 30А заменить?

Такое-же ВМГ ( движок и винт) стояли на первом Вжике , вполне нормально было для новичка .
Регулятор простой SS серии 15-18 А . С аккумулятором как понял опечатка , ставил 1000 mAh 3S 20c .

Almaz_Nasrtdinov

Испрааилш, 1000mah, завтра попробую, отпишусь сюда о своих делах)

плотник_А

Винт отбалансируйте хорошо , тогда и тяги будет в пол кило и ампер не много .
Ещё если регулятор программируется , можно настроить “мягкий старт”( чтобы не было резкого рывка) и “тормоз”( чтобы винт не крутился в безмоторном режиме , меньше будет тормозить модель , лучше планировать ) .

Cherkashin
Резак:

Вжик рулит! Аргументы железобетонные!
😁

Ну надеюсь это скоро пройдёт и Серж поймет что сессна тоже может летать и медленно и быстро, что ас - это не пулятель пустых пивных банок а лётчик в совершенстве владеющий искусством пилотирования, почувствует что такое парение “настоящего” планера 😃… ну и дальше по списку… Да и Уфа это не только Вжик… это ещё и Мейтройд и Стремительный… группа “Каир” в конце концов 😃
Кстати о птичках… если например сравнить Вжик с тем же Art-Tech Wing Dragon Sporter V2 или Мейтройдом ( у них кстати винт ещё более защищён чем у Вжика)… при одинаковой мотоустановке… Вжик проигрывает ему вчистую 😦 Я лично предпочитаю ЛК, причём не выдумываю супер пупер характеристик… я их просто люблю… даром, то есть безвозмездно 😃

X3_Shim
kompmen:

и мотор 2205 для более лёгкой модели подходит- Кесла например.

Ну вот а для вжика с размахом 32 дюйма 2205с подходит даже лучше чем для кесла 😃 Я проверил 😃

kompmen

это смотря чем нашпиговать и соблюдать культуру веса- а то так можно раскормить )))

X3_Shim
kompmen:

это смотря чем нашпиговать и соблюдать культуру веса- а то так можно раскормить )))

ну в одном размахе у вжика площадь меньше, всего два слоя потолочки, клеевых поверхностей в десятки раз меньше (ну клеим то только торцы, а не как на кесле площадями). Так что при одинаковой культуре сборке и одном размахе, вжик получится заметно легче кесла.

Cherkashin

Вжик в отличие от Кесла имеет хоть какой то профиль крыла… ( хотя я в принципе придерживаюсь мнения потолочка и профиль - понятия не совместимые ) что позволяет довести его взлётный вес до 1кг ( были прецеденты 😃 ) и он продолжает лететь… Кесл превращается в “орудие пролетариата” уже при полётном весе 0.6-0.7кг… Площадь клеевых швов Вжика как бы не больше Кесла 😦 Вжик не зря не пользуется популярностью уже больше 10 лет 😃

X3_Shim
Cherkashin:

Вжик в отличие от Кесла имеет хоть какой то профиль крыла

кесл тоже имеет профиль крыла.

Cherkashin:

и он продолжает лететь… Кесл превращается в “орудие пролетариата” уже при полётном весе 0.6-0.7кг…

Вы размах то один сравнивали ? Если что в оригинале вжик имеет размах больше кесла.

Cherkashin:

Площадь клеевых швов Вжика как бы не больше Кесла

У вжика площадь склейки в 10-ки раз меньше чем у кесла, это я уже писал. Или вы это пытаетесь опровергнуть ? Я не очень понял построение вашей фразы.

Cherkashin

Кляйн_Фогельман - это не профиль… тем более в Кесле он не выдерживается 😦
Кеслов есть несколько… есть 32" есть и 42".Вжик имеет размах 960мм или 38"…
Ну посчитайте сами… у Кесла нет лонжеронов и кромок…