Вжик

DrRinkes

Нашёл то, что искал (нарисовал когда то в Кореле), её можно масштабировать или растягивать по размаху.

vjik_wings.zip

8 days later
Андрей858

Подскажите такой рег с мотором подойдет для вжика xxd 2212 1400kv+30A ESC (ru.aliexpress.com/item/…/32228511120.htmlПочти собрал его,думаю что поставить.Вот думаю еще мотораму какого размера лучше делать и из чего.Просто из 2-х потолочек и линейки под двиг или из фанеры все это?

DrRinkes

Мотор по мощности и весу подойдет, но я бы взял kv 1200-1400 под три банки, с более легким винтом для начала. 7х6, 8х5.

Андрей858
DrRinkes:

Мотор по мощности и весу подойдет, но я бы взял kv 1200-1400 под три банки, с более легким винтом для начала. 7х6, 8х5.

А он разве на 3s не рассчитан?У меня винты есть 80x60 они подойдут?

DrRinkes
Андрей858:

А он разве на 3s не рассчитан?У меня винты есть 80x60 они подойдут?

Ну это я на всякий случай уточнил kv, банки и винты в одном предложении. Кому то может показаться многовато, но так удобнее с легким винтом. Полет на 50% и запас тяги и скорости в полете, модель не скручивает и т.д.
Винт 8х6 пойдет.

плотник_А
Андрей858:

А он разве на 3s не рассчитан?У меня винты есть 80x60 они подойдут?

Я такой движок ставил на Вжика , регуль тоже был 30А .
А вот про винт надо было уточнить , 8х6 бывают разные , SF и Е тяжёлые , слишком большие амперы будут .
А HD 8060 подойдёт , летать Вжик будет быстро .

Это ЛК схоже по размерам с Вжиком , движок 2212 1400 kv , аккумулятор 2200 mAh 3s , регулятор 30 А .
Для примера с какой скоростью может летать Вжик с таким ВМГ .

Но более экономично по амперам будет такой же формой винт 8040 ( 8х4) .

Андрей858

Видео не доступно.Автор ограничил доступ пишет.Посмотрел что написано на винтах… HD 8060.А смотрю описание мотора на сайте-написано рекомендуемый пропер 7 X 3.5.Вчера заказал такой,а только сейчас узнал от вас про разные маркировки,на нем написано ЕР.Что это значит и как скажется на вжике?

плотник_А

У винта ЕР 7х3.5 форма кончиков лопастей заострённая , мне эти винты не понравились на движке , мало тяги и скорости , а на полных оборотах в полёте флаттер винта ( хлипкие они ) .

Видео открыл ( забыл поставить галочку ) .

DrRinkes

Я такие оранжевые сразу выбросил. Аналоги APS - нормальные винты, 7х6, 8х6.

плотник_А
DrRinkes:

Аналоги APS - нормальные винты, 7х6, 8х6.

Скорей всего вы имели ввиду АРС Е ?
Уже писал , что они тяжелы для такого движка . К примеру АРС 8х4 получилось 18.5 А с трехбаночным , соответственно с винтом 8х6 ещё больше .
И тяга с ними около 800 грамм .
Винты DD ,HD легкие , к примеру с винтом GWS (DD) ЕР 8040 получились 16А , тяга 850 грамм , для такого движка самый оптимальный винт .
К примеру с таким винтом полёт .

DrRinkes
плотник_А:

Скорей всего вы имели ввиду АРС Е ? Уже писал , что они тяжелы для такого движка .

Ну так я и указывал как более подходящий 7x6 (или 8х5). И не включать на полный газ в руках больше чем на пару секунд. На скорости мотор разгрузится и на 50% газа будет потреблять очень мало. Мне такой вариант очень понравился на вжике. Такой комплект таскает даже полуторакилограммовый двухметровый планер. Очень экономно и довольно быстро. Видео показывать?

плотник_А
DrRinkes:

Видео показывать?

Достаточно указать маркировку мотора .
Просто был вопрос по конкретному движку , у меня такой , проходил тестирование с разными винтами .
Кстати такой движок с винтом DD 9х5 у меня толках мотопланер в 2 кг без проблем , тяга около 1 кг .

alekse
плотник_А:

Это ЛК схоже по размерам с Вжиком , движок 2212 1400 kv

Аккуратно сделано , учитесь .Отлично летает .

VirF

Задумался о постройке вжика, проконсультируйте пожалуйста.
С самолетами знаком но вот с бк движками столкнулся в первой.
Двиг A2212 1400KV, рег 30А, аккум 2200 3S
С винтом жутко туплю глядя на маркировки HD, EP…
Но почитав рекомендации остановился на таких 8040
Нормальная комбинация или что то поправить?
В какой вес нужно вложиться под такую комбинацию?

плотник_А
VirF:

В какой вес нужно вложиться под такую комбинацию?

У меня Вжик был первой РУ моделью , как раз с такой начинкой , вес был до 500 грамм , конечно малость тяжеловат (для лёгкого другую начинку покупают ) , но я сразу закупил начинку на “вырост” , чтобы ставить на большие по размеру модели потом .
И совет , поищите опытного пилота для облёта вашего Вжика , это больше надо для настройки крыла и аппы .

VirF
плотник_А:

но я сразу закупил начинку на “вырост” , чтобы ставить на большие по размеру модели потом . И совет , поищите опытного пилота для облёта вашего Вжика

Ну мне в идеале хотелось бы потом переставить эту начинку на другую тушку и добавить фпв.
А с пилотами проблема (у всех знакомых руки из 5той точки) а сам из летающего управлял только небольшими квадрокоптерами, вертолетами и самолетами у которых даже серв нету (2 мелких движка и управление за счет понижения тяги одного из них)

p.s. аккум вот такой присмотрел.

плотник_А
VirF:

Ну мне в идеале хотелось бы потом переставить эту начинку на другую тушку и добавить фпв.
А с пилотами проблема

Тогда можно сразу делать большого Кесла 42" (107 см размахом) , начинка подойдёт ( ссылка аккумулятора не открывается , скорей всего форум блокирует ссылки хобби кинг ) .
Кесл по другой технологии делается , он более “дубовый” против падений чем Вжик , и также Кесл нормально подходит для FPV .

Открыл ссылку , аккумулятор подойдёт .

VirF
плотник_А:

Тогда можно сразу делать большого Кесла 42" (107 см размахом)

Это уже в будущем, на FPV еще накопить надо.
Пропсейвер нужно на вжика ставить?
Еще такой нюанс.
Не попадается мне потолочка без рисунка, надо будет еще зайти в пару магазинов может там ассортимент получше. Пока что взял с минимальным рельефом, по идее если ее обратной стороной наружу ставить плюс обтяжка должно нормально получиться… но вот как элевоны и винглеты делать пока не придумал.

Сheko
VirF:

Пока что взял с минимальным рельефом

Если в наличии только с текстурой, нужно искать хотя бы без рельефа.

плотник_А

Я уже давно делаю модели из пенополистирольной подложки под ламинат 3 и 5 мм .
3мм гладкая с двух сторон , 5мм рифленой стороной во внутрь .
У нас тоже “хорошую” потолочку трудно купить , попадается разной толщины по листу , кривые модели получаются .

Meesha
плотник_А:

5мм рифленой стороной во внутрь

Делаю наоборот, ибо если гладкой наружу, через некоторое время обтяжка из скотча идет пузырями, утюг не помогает, если наружу рифленой то проблем нет.
Почему так и не понял.