Вжик

Sreg

Ищу чертежик крыла с нервюрами и с небольшим фюзеляжем, есть такой? размах примерно 750 мм

EXPERIMENTATOR1970

Из бальзы, что ли? Так самому можно нарисовать, какой душе угодно.

Sreg

Да смотрел уже 😃, Вжик там странный, нервюры у него вдоль крыла сделаны, а не по не поперек… А другие варианты предлагают из цельного пенопласта нихромом резать, такой способ тоже не подходит…

yurbuten
Sreg:

Да смотрел уже , Вжик там странный, нервюры у него вдоль крыла сделаны, а не по не поперек…

Вы первый кто лонжерон назвал нервюрой и увидел в этом странность 😃 😃 😃

Mr_Caver
Sreg:

Да смотрел уже 😃, Вжик там странный, нервюры у него вдоль крыла сделаны, а не по не поперек… А другие варианты предлагают из цельного пенопласта нихромом резать, такой способ тоже не подходит…

Лонжероны, не нервюры 😉
Не сомневайтесь, прочность получается достаточная, поверьте. На видео в посте #1194 Вжик сделан именно так.
Можете взять за основу чертежи тут или тут.

yurbuten
Mr_Caver:

Не сомневайтесь, прочность получается достаточная, поверьте

Ему нужно чтобы был фюзеляж…
А вообще такое пишут те,кто ещё ничего не построил… ,всё сомнения одолевают,всё что то выбирают,советы спрашивают и на ответы внимания не обращают,не верят видимо 😦

Mr_Caver
yurbuten:

Ему нужно чтобы был фюзеляж…
А вообще такое пишут те,кто ещё ничего не построил… ,всё сомнения одолевают,всё что то выбирают,советы спрашивают и на ответы внимания не обращают,не верят видимо 😦

Так можно и фюз приделать )), было бы к чему!
Было бы желание. 😉

По первой ссылке, как раз изготовление Вжика с фюзом.
Да вообще, по обоим ссылкам довольно подробно описан процесс изготовления.

yurbuten

Полностью с вами согласен 😃 Вся эта тема-подробное описание строительства,отладки,облёта “Вжика”… ,только решится ли вопрошающий взяться строить ЛК?

Mr_Caver
yurbuten:

Полностью с вами согласен 😃 Вся эта тема-подробное описание строительства,отладки,облёта “Вжика”… ,только решится ли вопрошающий взяться строить ЛК?

Мне самому интересно 😉
Посмотрим, что получится.
Вопрошающему успехов в постройке!

Sreg

Фюзеляж я придумаю, мне нужно правильно форму нервюр перенести на заготовку, ведь в центре крыла широкий нервюр и к концу идет сужение, а не в параллель, в параллель было намного проще…
А то что лонжероны назвал нервюрами, это потому что их было много и отсутствие самих нервюр, для меня лонжерон это 1-2 штуки на крыло, не больше 😃

yurbuten
Sreg:

Фюзеляж я придумаю, мне нужно правильно форму нервюр перенести на заготовку, ведь в центре крыла широкий нервюр и к концу идет сужение, а не в параллель, в параллель было намного проще…

М…дя 😃
Вам уже писали

Mr_Caver:

Не сомневайтесь, прочность получается достаточная, поверьте. На видео в посте #1194 Вжик сделан именно так.
Можете взять за основу чертежи тут или тут.

Зря вы заморачиваетесь с “нервюрами” ,постройте так как строят все,как уже много раз проверено,перепроверено… ,один раз,строго по чертежам и рекомендациям…Главное начать,а там пойдёт 😃 Удачи

EXPERIMENTATOR1970

Юрий, согласен с Вами насчет того, что первый самолет нужно делать строго по чертежам и рекомендациям, но в тоже время не нужно боятся экспериментировать и вносить что то свое, новое. Конечно не не первой модели.

Mr_Caver

Имхо, в данном случае, самое главное за весом следить. ))) Ну и в центровку попасть. И он прекрасно полетит.
Кстати по центровке. Для Вжика, по вышепреведенным (#1203) чертежам, 135мм от задней кромки мало!
Нужно добиваться 145-150мм, для начала.

Схема летающее крыло, имхо, по сравнению с классической, более чувствительная и капризная к настройке и центровке. Но Вжик, имхо, - исключение. Его вполне можно рекомендовать, как первую модель для новичка. С учетом попадания в центровку конечно. 😉)) Прост в изготовлении и хорошо летает.

EXPERIMENTATOR1970

Я бы товарищу Сухову свежем посоветовал сделать Вжика для начала. Ну а потом, можно и ‘‘чтоб с нервюрами и фюзеляжем’’ типа такого outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=9244. Случайно наткнулся.

Mr_Caver
EXPERIMENTATOR1970:

Я бы товарищу Сухову свежем посоветовал сделать Вжика для начала. Ну а потом, можно и ‘‘чтоб с нервюрами и фюзеляжем’’ типа такого outerzone.co.uk/plan_details.asp?ID=9244. Случайно наткнулся.

Это ж вроде слопер?

yurbuten
Mr_Caver:

Это ж вроде слопер?

Так и есть 😃 ,но установи мотор и будет прекрасный самолёт.

EXPERIMENTATOR1970

Да, это слопер. Я же говорю, случайно наткнулся и привел в качестве примера. А поставить мотор, и действительно, будет отличный самолет!