MS15

SURINSKIX

Доброго времени суток. Меня зовут Максим. В этом году я окончил школу, и собираюсь поступать в один из технических вузов Снкт-Петербурга.
Сам же проживаю в городе Кириши. Я занимаюсь летающими крыльями около 5 лет.
Хотел бы вам представить свою собственную разработку летающего крыла размахом 1,5 метра…

И так… Начнем строить…
Наверно с чего надо начать это чертеж.
Самолет я придумал сам так что и чертеж соответственно свой…(за него прошу не ругать потому что спец. образования у меня нет)
Он без элеронов и килей… Элероны шириной 6-8 см. Кили придумайте сами.)

И так… Начинаем постройку.
Для начала вырезаем из потолочки “днище” крыла и склеиваем все 3 части.
Сверху приклеиваем лонжерон.

О устройстве лонжерона: В корне крыла имеет ширину 40, на концах 25… т.е сделан на сужение толщины крыла.
Сам лонжерон сделан из липовых реек и потолочки.

Далее клеим нервюры… тоже из потолочки. Определенный профиль я не задавал. Нервюры нужны лишь только для того, чтобы обшивка не провисала.

Также, как вы наверно заметили, нужно приклеить уголок между лонжеронами и рейку в том месте где будет крепится моторама.

Не забудьте предусмотреть каналы для проводов на сервы.
Далее зашиваем верх крыла потолочкой.

Приклеиваем рейку 5*5, которая будет принимать все ваши удары об землю), если конечно такие имеются…

Клим мотораму…
Верхняя её часть сделана из текстолита толщиной 2мм, нижняя из оранжевого пенопласта…
Сама часть где крепится двигл из 5мм фанеры.
Но вы можете придумать что-то своё.

Далее элероны…Я их делал тоже из плитки… и усилил рейкой 3*2.
Потом все это дело обклеиваем цветным скотчем… цвет конечно же по желанию))
Элероны я приклеил на скотч.

Наносим элементы орнамента… и не забываем приклеить кили…


И все готово…

Теперь о начинке:
Двигл(точно не помню, возможно вот этот)www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Регуляторhobbyking.com/…/__656__TowerPro_w18A_Brushless_Spe…
Сервыhobbyking.com/…/__8742__BMS_373MG_Micro_Servo_Meta…
Акки
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Винт 11*4,7
Аккуратно вырезаем отверстия для электроники…

Если приглядеться то люки можно заметить… они заклеены и запечатаны скотчем.
Сервы я связал с лонжероном, а регулятор вывел наружу для охлаждения.

Отсек для акков… Не пожелтейте паралона для безопасности.

В итоге у на получается модель с полным полетным весом 550г… и нагрузкой 13г/дм^2

Теперь самое интересное - ПОЛЕТЫ))


Хотелось бы чтобы кто-нибудь повторил это крыло и написал отзыв.
Приятных вам полетов.)

zvuk_Irkutsk

Похвально! Проект интересный!
Теперь все фото наместе!

SURINSKIX

Эм… я наверно в настройках что-то попутал… уже исправлено(наверно)

вертолет

Симпатичный аппарат, и летает хорошо, отдельный респект оператору и режиссеру.😁

FLY_Sevastopol

ПРиятный аппарат, вначале хотел написать, что батарейка маловата, но прочитав о нагрузке, понял, ему за глаза хватает. Крыло для расслабухи. Я сейчас строю нечто подобное на ваше процентовна 95, только не из потолочки, а режу струной, хорды совпадают, и размаах почти, у меня 1,4м, крыло планируется под ФПВ, и нагрузка будет раза в три больше.

SURINSKIX

Струной… Насколько я понимаю оно будет цельное, а неполое как у меня…

FLY_Sevastopol
SURINSKIX:

Струной… Насколько я понимаю оно будет цельное, а неполое как у меня…

Именно так! rcopen.com/forum/f94/topic238351/41 Здесь я выложил фотки , на данный момент крыло уже склеено и заармированно,на днях будут новые фото.

SURINSKIX

Я сделал три первых своих крыла именно также… честно говоря нелюблю эту технологию “цельного крыла”,хотя она достаточно простая, потому что например при использовании белого плотношариково пенопласта теряется очень много прочности… и при ударе о планету крыло превращается в пыль из шариков))… а если взять ораньжевый или синий плотный пенопласт, то при размахе больше 1 метра крыло становится очень тяжелым… и опять же при столкновении сила удара становится в разы выше… тут и рейки не помогут)… Наборное крыло из потолочки обкленой сконечем считаю лучшим вариантом и по весу и по прочности… Ну если пилот хороший то летать мона на чем угодно и без падений. Если будете второе крыло делать для FPV, то я вам советую делать из потолочки, взять за основу мой самолет, но уменьшить стреловидность размах сделать где-то 2 метра, и усилить лонжерон… и будет счастье))) крыло должно уложится в 1 - 1.5 кг…(просто я не вкурсе сколько весит весит аппаратура для FPV)
Вот кстати мое 3-е крыло…(Swift 2)

FLY_Sevastopol

Спасибо за советы, но все же я использую шариковый пенопласт 35-ой плотности, первое крыло было не из экструдированного пенопласта, но тоже 35ой плотности и я вложился 1,6кг с аппаратурой, сейчас делаю из шарикового пенопласта, он лучше режится струной и немного легче, карбоновые ланжероны+ обклейка бумагой на ПВА, потом скотч, выходит мега жестко, проверенно, а больше размах не делаю по одной причине, в машину не влезет 😃

SURINSKIX

Да про такую проблему тоже знаю по опыту… 1.5 метровый оч трудно в машину запихать😵 поэтому надо разборный))

Duschman

Максим, SWift II усиливали чем нибудь (карбон ит.д.) или всё по инструкции?

SURINSKIX

Вообще-то он самодельный(самолеты не покупал ни разу)… Сделан из оранжевого пенопласта(по выше указанной технологии… Скреплен тунговой вставкой… Усилил переднюю кромку бальзовой рейкой (сечение не помню уже наверно 4*4)… и заднюю также… обклеен слегка скотчем… Короче усилений непотребовалось так пенопласт плотный… и я уже пилотом опытным был самолеты не разбивал. Вот такая история😁

Кстати сегодня полетал вот новое видео про MS15

FLY_Sevastopol

Джони би гуд, хорошая песенка, сразу вспомнил кино “Назад в будущие”. А даешь посадку на воду!!!

9 days later
DADIAN
SURINSKIX:

Хотел бы вам представить свою собственную разработку летающего крыла размахом 1,5 метра…

Молодец, мне очень понравился твой проект 5+

1 month later
вертолет

Я тут тихою сапой 1800мм крылышко строю. думал ОГО, а теперь понимаю, все познается в сравнении.

Rokfor

Приветствую Максим !!! Пытаюсь воспроизвести твоё крыло. у меня возник маленький вопрос. какое приблизительно расстояние от носа до лонжерона и соответственно на кромки крыла ?

SURINSKIX

Ну сейчас я точно не могу ответить на вопрос этот… (просто живу в общаге, а самолет у меня в городе дома… смогу замерить только недели через две) А так примерно хорду дели 1к3 или 2к5… лучше 2к5ти всеже… или возьми какой-нибуд профиль (например кларк 12%) и там посмотри… вообщем можно на глаз даже (непринципиально) главное толщину крыла на сужение делай от 40 до 25)

Rokfor

Ага спасибо !! ну я приблизительно так и сделал от носа 160 и на кромке oколо 60. Я как то сам делал самолёт , точнее переводил его чертёж из потолочки плосколёта в бальзу с профилем, мне задали вопрос откуда такой профил - я сказал от руки 😃 кстати летал достойно

Rokfor

Ну вот как-то так

остальное тут

единственное накосорезил с элеронами. , да и двигло расположил не на вынос а внутри крыла.

SURINSKIX

Ну двигатель внутри это даже лучше для центровки))) Летали?

Rokfor

Нет ещё не летал погода полный отстой. вроде как в нашем колхозе обещают в эти выходные погоду, наверно облетаю.

ehduarg

Правильная технология для тех кто не очень верит в волшебную силу профиля. Я не верю. В размахе до 1.20 делал с одним, двумя лонжеронами переклей потолочки если больше то лучше с деревом и нервюрами. Нервюры рисовал или скачивал, масштабировал на принтере. Сейчас сделал крыло прямое площадь 36см. обклееное бумагой на ПВА разборное вес с двумя диодными лентами 230гр. без серв для сравнения крыло гляйдера с трубой карбон около 300. Струна конечно технологичнее но у меня с ней не сложилось. По весу потолочка всяко легче.