Как подключить гироскоп к элевонам ?

Xo66uT

Собрал ЛК, Хотел подключить гиру на крен, но столкнулся с непреодолимой проблемой, ЕСТЬ ЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ подключения?
Передатчик Dx6i там вроде разобрался с микшированием, все пашет, но гира работает только с одной сервой, есть микшер отдельно но он с этой аппой вроде без надобности, да и тормозит немного если через него подключать…

Horten

Подключать можно только через микшеры, независимо от аппаратуры. Причем их надо два. Я разбирался с это системой для одного из моих ЛК. Не помню как.

Если есть нужда, могу разобратся снова как подключать.

artemium

Вроде как при установке автопилота иль гироскопа на лк.надо отключать режим лк.на передатчике,и пользовать микшер непосредственно на крыле.То есть на передатчике ставить обычный самолетный режим,а все остальное делать на борту лк.

Horten

Так и есть. Причем если мне не изменяет память, для того чтоб сделать елевоны на крен через гиру, надо использовать три канала. Канал елеронов через гиру и разветвитель к мишкерам и потом к елевонам, а два канала элеватора в противофазе надо подключать каждый через свой микшер. И машинки должны быть установленны чтоб при работе каналов элеватора в противофазе элевоны отклонялись в одну сторону.

Voldemaar
Horten:

Не помню как.
Если есть нужда, могу разобратся снова как подключать.

Horten:

Причем если мне не изменяет память

Много слов и все неверные. Не понимаю, зачем встревать в тему, если в ней ничего не понимаешь? Всё подробно уже разжевано здесь: rcopen.com/forum/f94/topic90444

Xo66uT

Спасибо за ответы, просто не заметил эту ветку “Гироскоп на крыле”
Почитал … слишком все мудрено …
Так как в наличии имею несколько одинаковых гир (HK-401b)
то просто установил 2 штуки каждый на одну серву, все вроде пашет нормально, даже сделал по каналу GEAR возможность отключения в полете
(в одном положении чувствительность в 0) Осталось только запустить,
а то страшно без гиры, на Jet-ах не летал еще…

Horten

Спасибо Вольдемар. Вы весьма научно доказали что я вовсем неправ. И что я ничего непонимаю. И весьма научно послали тоже. Незнал что это ваша личная тема и вход в нее запрещен. Может всетаки скажете как сделать с двумя машинками и одной одноканальной гирой не используя микшеров. Буду очень признателен.

funtik26

Не знаю как раджет, а на фнджете от мультиплекса гироскоп нафик не нужен- самолет устойчивый в полете, обтекаемый, и ветер мало влиял на полет фанджета

sashaNar
Horten:

с двумя машинками и одной одноканальной гирой не используя микшеров.

Никак. Покупайте бортовой В-тейл микшер.

Voldemaar
Horten:

Незнал что это ваша личная тема и вход в нее запрещен.

Хотите здесь установить свои порядки? С тремя постами? Ню-ню…

Horten:

Может всетаки скажете как сделать с двумя машинками и одной одноканальной гирой не используя микшеров. Буду очень признателен.

Я же дал ссылку на тему. Там и стандартная схема подключения. И описание, как это работает. В посте #63.

Xo66uT
Voldemaar:

Я же дал ссылку на тему. Там и стандартная схема подключения. И описание, как это работает. В посте #63.

Пройденный этап, я так пробовал подключать сразу тем более имею микшер, но данный вариант не проходит.

Voldemaar

Что значит “не проходит”? Что за микшер? Что за аппаратура?

Xo66uT

Ну обычный v-tail Два входа, и два выхода.все микширует без проблем, но на гиру реагирует только одна серва. Как и без микшера с использованием аппаратного микширования DX6i

hobbyking.com/…/__6321__TURNIGY_V_Tail_Mixer_Ultra…

Horten
Voldemaar:

Хотите здесь установить свои порядки? С тремя постами? Ню-ню…

Еще раз спасибо. Я вроде порядков здесь не устанавливал. Не возмущался что кто-то что-то написал. Вы наверное по трем постам решили что я в моделизме дилетатнт?

Voldemaar:

Я же дал ссылку на тему. Там и стандартная схема подключения. И описание, как это работает. В посте #63.

А голословно заявлять что все неверно может быть не стоило. Вопервых я не утверждал что мой способ единственный верный. Вовторых, докажите что мой способ неработоспособный. У меня имелись два одноканальных микшера (два входа-один выход) по $10, я их и использовал. В третьих, пинать новичков не стоит. Незнаете на кого нарветесь.

J_MoToR
Xo66uT:

Так как в наличии имею несколько одинаковых гир (HK-401b)

Пробовал их на простом самолете, аппа DX6i, серв кучу перепробовал…
или гирики убитые или еще что… но, работать нормально я их так и не заставил

Xo66uT
J_MoToR:

Пробовал их на простом самолете, аппа DX6i, серв кучу перепробовал…
или гирики убитые или еще что… но, работать нормально я их так и не заставил

Имею 4 штуки, все опробованы неоднократно на разных моделях, просто надо нормально настроить, DS выкл если в аналоговыми сервами ну и дальше чувствительность по сигнальному проводу на свободном канале.

Voldemaar:

А если помять входы микшера местами?

Хм … как то не сообразил, надо снова буде разобрать и попробовать поменять , тем более на микшере не указано точно где ELEV где AILE …

Hainov
Xo66uT:

Хм … как то не сообразил, надо снова буде разобрать и попробовать поменять , тем более на микшере не указано точно где ELEV где AILE …

Все очень просто. К выходам микшера подключяете 2 сервы. Один из входов включаете в любой канал передатчика, двигаете стиком. Если сервы движутся в разные стороны, то это вход элеронов, если в одну - элеватор. И пометьте входы, чтоб потом не путаться с подключением.
Гироскоп, подключенный в любой вход, будет управлять двумя сервами.

А заодно задам знающим людям вопрос. При подключении серв через V-микшер от НК, они начинают мелко подрагивать. Как будто ищут центр. Но это еще не все. Микшер существенно замедляет скорость отработки серв. Это особенно хорошо видно, если параллельно включить серву, минуя микшер.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Xo66uT
Hainov:

Гироскоп, подключенный в любой вход, будет управлять двумя сервами…
Микшер существенно замедляет скорость отработки серв. Это особенно хорошо видно, если параллельно включить серву, минуя микшер.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Так получается что я и подключал в любой ВХОД но с гирой отрабатывала только ОДНА серва. стиком обе.(попробую поменять - не получится так не буду дальше заморачиваться, с двумя гирами прекрасно все работает)

А насчет замедления я сразу заметил ощутимую разницу с микшером и без, довольно заметно тормозят сервы, запаздывает исполнение и скорость отработки (подрагивания серв не было замечено), почему то подумал что дело в цене данного девайса, $2.95 наверное слишком дешево за хороший микшер? Или они все страдают этим недостатком?

Voldemaar

Как работает V-tail микшер? Внутри под термоусадкой стоит простейший восьмиразрядный микроконтроллер. И, может быть, конденсатор по питанию. У этого микроконтроллера задействовано два входа и два выхода. Алгоритм простой: после включения процессор начинает мониторить оба входа на предмет поступления управляющих импульсов с приемника. Когда один из них приходит, процессор начинает вычислять его длину, считая число циклов определенной длительности. После этого процессор переключается на второй вход и ждёт прихода импульса там, чтобы замерить и его длину. После этого он производит несложные математические расчёты и формирует на своих выходах сигналы управления сервами пропорциональные сумме и разности величин входных сигналов. Возможны мелкие вариации алгоритма.
Это хорошо работает на приемниках классической схемы, когда сигналы приходят с разных каналов последовательно. Теперь рассмотрим, что будет, если входные сигналы, например, приходят одновременно или один из сигналов (с сервы) “гуляет”. Микшер, замерив величину первого сигнала, ждёт прихода второго. А он “задерживается” или уже прошел, когда микшер мерил первый сигнал. Но микшер не может ждать вечно - ему надо выдавать что-то на выход с частотой 50 герц, иначе “там не поймут”. Пока он занят формированием выходных сигналов, он может пропустить входные, если они идут “не по правилам”, а например задержаны гироскопом. Отсюда “рывки” и задержки", которых, при правильных сигналах на входах, быть не должно. Напоследок добавлю, что для измерения длины импульса обычно используется один байт. Отсюда и декларируемые 200 шагов (в реальности - 100).
Вот поэтому не все приемники, микшеры и гироскопы могут работать совместно. Кому не лень, может взять более мощный процессор, благо они стоят сейчас совсем недорого, и написать свой алгоритм V-tail микшера, лишенный вышеописанных недостатков, с более высоким разрешением: вплоть до 4096 😃

Horten:

В третьих, пинать новичков не стоит. Незнаете на кого нарветесь.

Не надо мне только здесь угрожать. Ок?

Xo66uT
Voldemaar:

Как работает V-tail микшер? … например задержаны гироскопом. Отсюда “рывки” и задержки", которых, при правильных сигналах на входах, быть не должно …

Да дело то в том что задержка и без гироскопа очевидна, и как заметил не у меня одного, но все равно спасибо за столь интересную инфу

fmkit

@ Voldemaar: попробуите контроллеры Cypress, с ними просто мерять пульсы до 4х серв даже если сигналы по фронту приходят одновременно или хаотично, задача решается на 90% аппаратно и практически не не нагружает CPU.
на счет простых миксеров за $3 /100степ согласен но если складывать и вычитать 2 сигнала и не делить на 2 то выходное разрешение получается 200 😃
с 200 можно нормально летать да и серв способных разрешить такую точность нет, где-то обсуждали что обычная серва дает 70 положений.

Voldemaar

Если мне не изменяет память, спектрумовские приемники серии AR6xxx формируют выходные сигналы то ли одновременно, то ли без промежутков между импульсами, свойственных “классическим” системам. Думаю из-за этого “классические” микшеры и ведут себя неадекватно. Тоже ставил в своё время гироскопы на крыло, использовал простейший GWS-овский микшер и, позднее, микшеры с ХоббиСити. Дискретность работы замечал, задержки и случайные подергивания серв случались только когда сигнал был на грани исчезновения. Летал по камере - очень удобно было контролировать по звуку серв приближение к зоне неуверенного приёма (камера стояла рядом с сервой). Аппаратура - обычная FM на 35МГц.

fmkit:

попробуите контроллеры Cypress, с ними просто мерять пульсы до 4х серв даже если сигналы по фронту приходят одновременно или хаотично

Спасибо Петр. Но из меня программист практически никакой - пишу только на ассемблере (и Бейсике 😃 ). Да и времени даже на свои проекты не хватает - уже год не могу доделать простейший “круиз-контроль” на PICе. Куда уж еще браться за изучение новых процессоров…

Hainov
Voldemaar:

Вот поэтому не все приемники, микшеры и гироскопы могут работать совместно.

Сервы дрожат и без гироскопа, при положении стиков в нуле. Причем, как мне показалось, на сигнал гироскопа они реагируют шустрее, чем на стик.
Причем, скорость сервы через микшер настолько сильно отличается от запараллеленной сервы, что резко двигая стик, можно добиться того, что они будут двигаться в противофазе.

Voldemaar:

. Кому не лень, может взять более мощный процессор, благо они стоят сейчас совсем недорого, и написать свой алгоритм V-tail микшера,

А может Вы знаете готовые такие микшеры? А то ведь не все дружат с микросхемами и программами.😌 Или знаете человека, который может такие штучки спаять?

Кабы мне на ЛК, или на самолет, я бы и с такими микшерами полетел. А тут дело серьезное - копийный вертолет rcopen.com/forum/f124/topic250518 , боязно ставить неадекватно работающие устройства.

Xo66uT

Ну вот наконец облетал Джета немного, очень устойчив с гирами (без еще не пробовал) из минусов только малая площадь рулей, при отклонении элевонов на 45 градусов петля метров на 10 растягивается !!!Так может и высоты не хватить на вертикальных маневрах !!!