долговечное крыло без клея за полчаса

Mazafaka

оффтоп, (5копеек)
Посты #23, 29, 33 как бы подразумевают, что топик-стартер прямо-таки что-то должен соответствующим “ораторам” 😃
ИМХО, любой “форумчанин” должен:
а) соблюдать правила форума;
б) соблюдать правила приличия (нетэтикета если хотите);
и ничего сверх этого - он НЕ ДОЛЖЕН, а требовать “-дайте сюда немедленно!” - это конечно право каждого…
Господа, попросите некоего усредненного местного гуру (или даже недо-гуру), выложившего на всеобщее обозрение свою наработку в чем-угодно, выдать чертежи/настройки/схемы и проч. Кто-то выдаст бесплатно, не взирая на помои, которыми тут его же и обольют, а кто-то не захочет, ибо - НЕ должен, не обязан.
"Путь моделистов “старой школы” - НЕ единственный из возможных. Вам не нравятся “аццкие крылья”, тогда- что вообще Вы делаете в этой и подобных ветках?
P.S. Петр (fmkit) - спасибо за демонстрацию “альтернативного” подхода! 😃

UA3XDS
Mazafaka:

Вам не нравятся “аццкие крылья”, тогда- что вообще Вы делаете в этой и подобных ветках?

Вот он, главный вопрос!
Сдается мне ответ на него прост - ищут повод стукануть на Питера.
Мне не понравилось мнение “гуру” в ветке “видео” в разделе полеты по видео, как и не понравилось смотреть 100 однообразных роликов типа “полет над облаками”, я туда больше не захожу. Поржал про «старую школу»! А не приходил ли в голову моделистам старой школы, что у нас, у «молодежи» (я не про возраст), могут быть совершенно другие цели? Вы видео и фото отснятые Питером видели? Если бы не они, я бы и не сунулся в RC, мне 30 лет в хамрэдио хватало «за глаза». Я не стану сам строить самолет, как и не буду больше паять радио. Я даже КИТ не куплю. Максимум PNF. Не потому, что я ленивый, ну … не только потому. А потому, что я за эти 30 лет настроился радиостанций, усилителей, антенн. Теперь меня интересует результат. ARF рулит, но не у всех на него деньги есть, и то, что Питер показывает, что за 11 долларов плюс пересылка можно чувствовать себя нормальным пилотом, уже заслуживает большого кредита.
To: fmkit
 Не бросайте ветку, пожалуйста. Для меня тема очень вовремя. Одно крылышко собрал, а над вторым ходил, и думал, как его заточить под FPV. Теперь точно буду делать «уродца».

Surf:

Из ответа UA3XDS на мой вопрос можно сделать только один вывод - купил.

Не надо делать своих выводов. Я слово “купил” не говорил!

Shuricus

Все хорошо! Но тут есть только одна нестыковочка - тема эта о летающем крыле! А по сути об электронике на крыле. Вот это и вводит в заблуждение.

Если развивать заявленную тему, то речь должна идти о самом крыле, без всяких стабилизаций. Поэтому моделисты “старой” школы совершенно правы - аэродинамика этого крыла под вопросом, и именно этот вопрос тут не раскрыт полностью. Как было верно замечено - самолет должен лететь сам, а потом уже на него можно вешать всякие прибамбасы.

А если тема сразу скатывается к прибамбасам - с которыми полетит и просто аккуратно вырезанный кусок фанерки, то тогда хочется узнать подробнее о том, как эта вся электроника работает. А такой информации тоже нету. Вот и получается, что все недовольны.

На форуме - никто никому не должен, конечно. Но форум предназначен для обмена информацией. Если информации нету, то это нарушает не правила, а смысл.

Mazafaka
Shuricus:

Вот и получается, что все недовольны.

Откройте глаза, будьте так любезны! Вы и еще пара-тройка человек = все??? И, недовольны чем, что Вам не поднесли все на “блюдечке с каёмочкой”? Гугл - в помощь.

UA3XDS:

To: fmkit Не бросайте ветку, пожалуйста.

  • присоединяюсь!
UA3XDS
Shuricus:

Если развивать заявленную тему, то речь должна идти о самом крыле … SKIP …Если информации нету, то это нарушает не правила, а смысл.

Или я что-то не понимаю, или одно из двух!

fmkit:

Поменял круглые трубки на квадратные и отказался от привычного горячего клея в пользу двухстороннего скотча

fmkit:

элероны надо уменьшить в 3 раза, Слишком большие карбоновые накладки

Это про крыло, а теперь внимание! Давайте вместе вспомним, кто заговорил о стабилизации, и получил ли он ответ на свой вопрос:

Shuricus:

Какая на нем сейчас стабилизация вообще стоит?

fmkit:

пока вся стабилизация ограничивается гироскопами и иногда микрофоном для полета на постоянной скорость

А это вообще, про обмен информацией:

drozd79:

На нунчаке начинали летать сразу со стабилизацией?

fmkit:

мне было трудно координировать обе руки на стандартном пульте с двумя стиками

Для меня и информация ценная, и ответы устраивают.

Shuricus

А что, мне нравится, когда меня цитируют. И я рад, что информация про координацию рук Петра для вас так ценна. Вам еще предстоит узнать много интересного. Даже завидую!

Ильвир
PAF:

Отлично, Питер!!!
А где ж Вас искать? Развита ли Ваша индустрия? Сервис? Сроки? Гарантии в конце концов?

PAF:

А что до меня, то я тоже желаю по щелчку попасть на сайт Питера, поковырявшись, выбрать, что мне нужно. И понимать, что в цене между прочим есть и гарантии, и инструкции, и сервис, и реклама и другое прочее.

При поиске на ГУГЛЕ сразу попал на это:
fmtv.us/rf_beacon.html

Возможно можно и другое найти, просто пока не надо.

Cherkashin
Mazafaka:

Кто-то выдаст бесплатно, не взирая на помои, которыми тут его же и обольют, а кто-то не захочет, ибо - НЕ должен, не обязан.

Эт точно, я конечно в гуры не лезу, форой не бреюсь, наждачкой не подтираюсь, не устраиваю истерик по поводу нарушения авторских прав … но выкладывая здесь свои чертежи частенько получал вопрос "а нахрена? Чё бля прославиться хочеш 😦 И это неприятно, и это вызывает озабоченность… посему забил выкладывать что-нить на форуме отвечаю в личку и завёл собственную страницу wings.fo.ru как-то проще, хотя “гуры” и там пытаются, как алкаши у забора пивной отметиться 😦
кстати у Петра собственная страница есть 😃

Shuricus

Найти можно все что угодно. На РЦГрупсе у Петра есть очень много информации. А вот на нашем форуме нету. Вот и все что меня удивляет.

boroda_de
Shuricus:

А вот на нашем форуме нету

“Особенности национальной охоты” 😉

PAF

😁 Коллеги, прекрасно! Вы заводитесь чудненько! Вашим бы движкам такие способности и не только модельным. Хотя Вас ни кто не трогал и не обращался к Вам, но милостивые судари, Вы чего?! Здесь просто крылышки и “синий дым”! 😃 Здесь никто никого не убил, не оскорбил. UA3XDS, разрешите Вашим словцом? Расторкало? Cherkashin вот старые обиды сюда затащил… 😵
Я никого из вас не задеваю, тихонечко себе Питера подначиваю на предмет “дележки”. Нет! Налетели, как сойки, расшумелись! 😁 И кто во что горазд! За Питера уже всю “работу” сделали… Поздравляю, судари! Вы отлично справились!
Питер, ну вот как-то так! 😆 Такая группа поддержки. Я надеюсь Вас-то я сильно напряг?😃 Не оскорбил ли? Вы уж будьте добры, Вашим эээ, как это (?) почитателям дайте отбой. Ну съидять, блин! 😦

Стрела_RoSa

думаю правилный фильмец нашел по сути обсуждений:) Петр вы Творец! без балды! Правильно поступаете с крыльями, им так и надо, скорости и Rn то малые, все можно в таких условиях делать и не надо фюз дополнять или по середине чего то еще, начнет все такое жрать эл. энергию больше чем у стандартных ЛК . Главное чтоб мозги были бы надежные к таким ЛК и не отказывали и чтоб скорость полета не зашкаливала бы за 60 миль/ч. Но я уверен вы сумеет их довести и вывести в серийку!Думаю , когда нибудь жахнете по небу новым красивым ЛК который будет иметь самые классные мозги на свете.Рад буду видеть такое - наслаждение!

Лирическое отступления по прошлым топикам:
п.С. прошу вас не колоть меня за зря вспоминания героев 13 стульев. Дело в том что я тоже как и вы воевал и друзей на поле терял и знаю как топить хамло если оно лезет с и без повода на ражон.

Alexm12

Нормально разговор пошел…
Электронщика в авиамодельной ветке сравнивают с калекой?

Shuricus:

Вот и все что меня удивляет.

Может потому и нету?..

Стрела_RoSa
Alexm12:

Электронщика в авиамодельной ветке сравнивают с калекой?

Алерксандр, где такое сравнение человека видите? ЛК колека с фантастическими мозгами.И что такое не может быть?Вот везде вижу такое у Петра - летает. Я че его классную электронику обозвал калекой?. Где , покажите? Не путайте пожалуйста.
И причем тут человек если я его Петра назвал Творцом, неужели мало?
Неужели мало уродливых работающих машин вы видели? Вот пожалуйста полная коллекция так сказать “уродст”

чёто мне очередной анекдот вспомнился из за такого коммента на мое весьма положительно высказанное отношение к Электронщику- Пётру!
Грузинское радио спрашивает у армянского, как правильно говорить сратостат или стратосрат?
АР отвечает - правильно - дерижопель…
ГР - а эт чё?
АР - это летательный аппарат яйцеобразной формы 😃.
ГР - а почему у человека 2 - а не летает?
АР - одно лишнее 😃 .
ГР - одно отрезали… не полетел!!
АР - идиоты не то отрезали 😃

fmkit
Shuricus:

А что, мне нравится, когда меня цитируют. И я рад, что информация про координацию рук Петра для вас так ценна. Вам еще предстоит узнать много интересного. Даже завидую!

Я увидел РУ самолет вблизи в первый раз в жизни когда мне было 37лет. и через 2 недели сам себя научил летать на мини-Слингере где вся электроника была самодельной включая регулятор мотора. Управлял пультом-пистолетом от машинок, с нулевым опытом так было удобнее, а потом нунчаком. Недавно на спор запустил крыло с единственной работающей сервой и полетел и сел нормально 😃

basilio26
Surf:

Беда то в том, что убивается потенциал в читающей форум молодежи,

в том то и проблема , что бы была читающая молодёж, нужно что то читать. некоторые ветки форума иногда молчат месяцами.
в друг кто то в экстазе после полётов выкладывает своё изобритение а ему сразу а нафига … да не так …и так далее.
потом спорят две недели а потом опять тишина…

fmkit держитесь, вы не первый кого здесь запинывают, многие ушли в подполье:(

летающие тапочки , а почему бы и нет , тоже реклама 😒,
если хоть один пацан спросит папу что это такое почему они летают , такие же хочу. то цель достигнута:)

boroda_de

А вот мне интересно, тут действительно кто-то думает, что Петер на платах по 11$ делает гешефт своей жизни? По мне, так не хочет человек свою разработку дарить, а распиарить (хоть и на грани фола и хотябы тщеславия для) готов. Ну и затраты на разработку покрыть…

Тема долговечного крыла без клея, кстати, раскрыта полностью.

UA3XDS
boroda_de:

Ну и затраты на разработку покрыть…

Во-во! Потому, что я себе слабо представляю, как можно большие деньги из этого делать.
Питер про стабилизацию не говорил ни слова, полка его PAF не спросил, а потом он же и наехал на предмет рекламы этой самой стабилизации. Перечитайте мой пост #4, тогда вам станет понятно, почему меня «расторкало»! Как-то с первых ответов создалось впечатление, что это ветка продолжение какого-то длинного разговора из прошлого. А ведь это не так. В заглавном сообщении выложены фотографии готового решения для меня. Уже жду квадратные прутки и буду повторять, правда в увеличенном варианте, что, как мне кажется, будет работать еще более стабильно! Все же вопросы от меня в этой ветки после первых полетов гарантированы. Понравилось про «раскрытие темы»! 😃

Alexm12
UA3XDS:

Как-то с первых ответов создалось впечатление, что это ветка продолжение какого-то длинного разговора из прошлого.

Дык, зависть. Эропланы Петера попадают в номинацию “аццкие” из-за внешности и, при том, неплохо летают. А “гуры от аэродинамики” убиваются вылизывая профили и камлают: “летает только красивый самолет”… 😈

Korogodsky

Планирую построить леталку для своих экспериментов, выдающиеся летные характеристики не требуются, зато требуется живучесть и низкая стоимость конструкции. Успехи Петра вселяют в меня уверенность. Закинул эту конструкцию себе в мозг, пускай пока там поварится. И когда станут известны остальные детали моего проекта, тоже построю себе такую Моль.

Cherkashin
Alexm12:

Дык, зависть. Эропланы Петера попадают в номинацию “аццкие” из-за внешности и, при том, неплохо летают. А “гуры от аэродинамики” убиваются вылизывая профили и камлают: “летает только красивый самолет”… 😈

Ну скажем так… я не “гуру” но тоже не в восторге от этакой тенденции… вместо самолёта - самуль, вместо полётов - дурагон 😦 но правда не испытываю священного гнева, кому нравится “вылизывать” - хай вылизывает 😃… Вот только непонятка… вертолётчики не исходят священным гневом при виде коптеров… а тут вопят как программист при виде калькулятора 😃