Летающее крыло, епп 2 метра, 2 или 4 ре. сервомашинки ставить? плюсы и минусы.

artemium

Доброго дня.
Мучает меня вопрос,собираю потихоньку лк.епп.состоит с 2х крыльев+центроплан.
Крылья метр+ центроплан сантиметров 15,итог 2150.Вес со всей начинкой и акком 3с 4а\ч 1,9 кг.Тяга почти равна весу (пока только на весах мерял) около 1,75 кг.
Хочеться понять что лутше для лк.раздельные элевоны с элеронами иль нет ?
Преимущества 2х вижу в уменьшении веса ,преимущества 4рех.в более большой надежности(хотя это и не основное)и как писали здесь на форуме лутшей управляемости.
Рассскажите пож-ста кто имеет опыт общения с 4мя.сервами на лк как оно по сравнению с 2мя?
Ткните носом в темы где это обсуждалось пож-ста,чего-то поиском особо не накопал.
Аппа 6ка спектрум.

111

Вы бы для начала схемку или снимок Вашего ЛК выложили.

artemium

Вот такое лк.
Соединение 3 трубки+половинки крыльев к центроплану на липучках.
Пока тока половинки крыльев покрасил аквалаком +скотчем обтянул.

artemium

В общем неутерпел,поставил пока по 1й серве на крыло,присобачил элевоны на скотч,машинки BLUE BIRD BMS-706MG(стандартные показались очень мощьными по усилию это-ж не пилотажка ) винт 9х6 регуль 40а,движок соответствующий регулю,акк 3 банки 4а\ч. Сервы просто плотно вставлены в епп(пазы под них вырезаны меньше на 5 мм чем габариты машинок) не болтаються выпадать да-же не думают…Так делал на лк.размахом метр и на микросервах все чудесно летает.
Нехватает пока ушей,но это вес макс 30 грамм (потолочка\скотч).
Вес на фото 1.556 грамм без ушей.Тяга 1,8 кг.Ток пока померять нечем,но врят-ли более 40а ибо до этого двиг и регуль стояли на самолетке и работали неплохо(судя по заверениям предыдущего хозяина).
Соединение крыльев с центром планирую на скотч липучка к скотчу не клеиться (если что скотч порвется),а в воздухе прочность достаточная.
Облет пока не скоро,но критика по сборке итп. приветствуеться.

111

на мой взгляд - элевоны, от РВ, при такой схеме, эффект будет меньше, но если очень хочется то …
надеюсь все, что на последнем снимке, будет спрятано внутрь центроплана?

artemium

Спасибо.
Да после облета и настройки все лишнее кроме регуля(обдуваться должен-же) будет убрано в толщину епп массива.Померял ток на этом движке (фото ) винте 9X6E свежезаряженном аккке 3с 4а\ч и регуле RCTimer 40a вышло в статике 47а.Ясно стало что винт немножко под него великоват -ладно резать винт(по диаметру ессно) не захотелось,предварительно откалибровав регуль по диапазону газа (в настройках пульта при калибровке расход вверх\вниз 100%) потом уменьшил расход вверх до 65% и получил по амперметру ровно 40а, тяги потерял грамм 150 выходит по весам 1,65 кг.
Вообще-то под него куплен(и после облета будет поставлен) turnigy c3542-1100 винт 12X6E и регуль этой-же фирмы на 60а. замеры(батарейка такая-же как и см.выше) по тяге в статике показали что ток 51А. и тяга 2,3кг.С винтом 9X6E тяга 1,3 кг и ток 30а.Расходы на пульте ± 100% ничего "резать"не пришлось.
Ток мерял токовыми клещами APPA 36RII удобно однако не надо ничего резать итп…

serj991
artemium:


Вообще-то под него куплен(и после облета будет поставлен) turnigy c3542-1100 винт 12X6E …

а вес мотора одинаковый?
я не спец по винтам, но 12х6 мне кажется многовато, у меня 3548 и пользуюсь 13х4, 12х6 тока больше а прирост тяги не значительный.
НО с 12х6 шустрее …

красивое крыло у Вас …😃

artemium

Вес моторов разный-но тут дело в том что на фото моторчика на 40а он закреплен на пластине ,а пластина крепиться уже на мотораму .
Выходит что движок висит за моторамой так мне будет проще ловить выкос итп (если понадобиться).
Турниджевский движок сделан так что я его могу поставить внутрь моторамы (то есть вал будет проходить в отверстие моторамы,на вал соответственно проп.)это даст немного компенсации его веса из-за того что он будет расположен ближе к ц.т.
Проп выбирал по советам с форума,вроде движок не перегреваеться,на регуле запас есть,поглядим что выйдет.
Самое главное тута поймать ц.т.крыла а далее найдя его дома можно аккумом (а то и 2мя) и их положением компенсировать вес движка.
Как свое епп.крыло размахом 1 метр обтянул скотчем,так сразу пришлось резать нос(под акк.) и ставить заместо 0,85а аккум на 1,3а иначе кобенилось и лететь вперед не хотело…

artemium

Вот и пришел тот самый день;)завтра если обстоятельства позволят пойду на облет.
Вот фотки лк.
Под стяжки приспособил скотч водостойкий,армированный,как видно с фотки скотч обклеен вокруг деревянной палочки (квадрат 4х4мм береза)по сторонам сделаны пропилы круглым надфилем что-б веревочка точно не сползла,а далее от палочки отмерено 40 см скотча и приклеен к крылу.Сколько выдержит не знаю,но сама веревочка держит килограмм 20 точно.Руками тянул достаточно сильно-фиг оторвешь.Крючки надеты на резинку,то есть постоянно натянуты стяжки не провисают итп.
Родное крепление было на липучку+термоклей непонравилось.
Тапки и помидоры по вышеизложенному и сфотографированному приветствуються.Тяги с серво не падают.;)Вес 1650 грамм.

artemium

Первый блин да-же не комом,-а остался на сковородке…😮
Вышел я на болото вдоль планерной как рассвело часиков в 11 пока народа не много,хотел для начала погонять крыло на лыжах (стремно сразу с рук-то,на лыжах посмотрел-бы на грани взлета как себя ведет,куда тащит подтремировал итп)собрал аппарат.
Включаю передатчик ,ставлю акк на самик ,включаю и тишина:)питание на сервы идет,а приемник сигнал не ловит😆.Раз 10 тыкал туда\сюда,передатчик подальше уносил нифига.Вот биндилку не взял,хотел попробовать перебиндить но не вышло:(.Сразу по возвращению домой все заработало😵морозоиспытание на балконе не выявило проблем 😵.
Ладно видать сегодня лутше большое лк.не пускать,полетал на маленьком.



Попробуем завтра…
Вот часа 4ре на балконе стоит вместе с акком,все работает…странно чего с утра не хотело…

111

такое крепление тяги на серве чревато предпосылкой к летному происшествию

Тим-практик-теоретик

А на таком крыле и без толку разделять элевоны на элероны и рули высоты, вот еслиб крыло было бы с обратной стреловидностью, или задняя кромка без стреловидности, то можно, и даже желательно, было бы, а сдесь это только в минус пойдет.

А еще, на первых летных испытаниях не катают на лыжах, а пускают с руки, с колена м(на малой высоте), на планирование, регулируя правильное нулевое положение рулей, а после уже можно пробовать и газ прибавлять по немногу. (сразу на максимум и даже на 50% газовать нельзя, иначе, если не попали в “универсальную” центровку, крыло начнет неуправляемо метаться)

И насчет стяжек: делается гораздо проще, консоли притягиваются к центроплану посредством полоски скотча - нагрузки там не такие большие и даже полоски скотча по прочности и надежности уже больше чем нужно (и будет даже надежнее чем у вас сейчас).

Резак

имхо слишком тяжолое для такого размера, у меня 2хметровое выходило с полетным весом около кг кстате 2х машынок хватало вполне
пропсейвер на такой движок не ставят, отлетит и заколбасит окружающих винтом

dimon_d3

Артем сделай профиль центроплана как у крыла, а то эффективность мотоусановки снижена. заднюю кромку сведи на нет ближе к винту.

9 days later
artemium

Спасибо,как поймаю цт и все остальное то сниму скотч с центра запрячу туда аккум и все что надо,заодно и подрежу.
Пока покатал его на лыжах поведение такое,разгон и при убирании газа крыло подпрыгивает на полметра и планирует…
Ясно движком перед прижимает вниз(моторама то сверху) сделал выкос вверх,заодно пришлось добавить аккум на 2,2а\ч к основному на 4а\ч в нос,планирует хорошо.
Теперь вылезло еще ,при броске без двигателя оно нормально летит,а как включаю мотор модель кренит влево (то есть движок крутиться вправо соответственно его реактивный момент дает крен влево ) Попытки тримировать не помогли,аккумуляторы смещал вправо не помогает,видать надо делать выкос еще и вправо (смотря со заду) Холодно пока ковыряться на улице не получаеться (пальцы мерзнут) посему процесс идет не быстро…
Стопора на тяги от серв поставил;)велоспица сверлиться сверлом 1 мм и кусочек проволоки 1 мм.теперь точно не убегут.

ehduarg
Резак:

пропсейвер на такой движок не ставят, отлетит и заколбасит окружающих винтом

Сто процентов. Где продают сбалансированые китайские винты? Хоть вторую резинку поставте.

Тим-практик-теоретик
artemium:


Теперь вылезло еще ,при броске без двигателя оно нормально летит,а как включаю мотор модель кренит влево (то есть движок крутиться вправо соответственно его реактивный момент дает крен влево ) Попытки тримировать не помогли,аккумуляторы смещал вправо не помогает,видать надо делать выкос еще и вправо (смотря со заду) …

На взлете просто подруливайте, а в полете, когда разгониться, перестанет заметно крениться, да и в полете то все равно плоское, без V образного изгиба, ЛК приходится держать на ручке, так что будет не заметно.

Тим-практик-теоретик

п.с. кстати, винты надо не искать в магазине готовые-отбалансированные, а просто самому их балансировать - дело то не сложное же Даже самый дорогой фирменный винт, по хорошему, тоже надо проверять на балансировку перед установкой на мотор, а то малоли…

PAF

И двиги тоже… Иные удавалось очень даже в норму привести, наклейкой кусочков изоленты на ротор. Лента разумеется очень липкая должна быть и ротор обезжирить.

10 days later
MrHot

У каждого тут - свои причины.
Я тоже голову поломал немного. Но мне легче было. Нужно было именно разборное ЛК типа Вжик но с увеличеным размером. Примерно 1.7 метра. Просто разборное делается довольно нетрудно, а вот когда его размер стал равено росту самого запускающего - тогда возникает некий казус. Одно дело - брать с собой два крылышка от планера по 1 метр каждое, а другое - две половинки ЛК. Тут дело в том, что ЛК пополам - это два внушительных трегугольника. Т.к. авто у меня пока нет - я решил что мне понадобится ЛК из пяти частей. Центроплан с потрохами + 4-е части самого крыла. Пока что я доделываю это.

Т.к. площадь концевых элевонов значительно больше средних, и нагрузка на концевые выше - то туда я ставлю Turnigy 380MG Micro Servo (Metal Gear) 3.6kg / .15sec / 15.6g. В среднюю часть ставлю народные HXT900.

Это первый проект ЛК из потолочки подобного размаха у меня. Пока вес того что на фото равен полкило. Но всё ещё впереди.

У меня есть FUTABA 8FG. А на ней есть прикольный режим под такие летательные средства (с расщепляющимися элевонами) - звать его “бабочка” (Butterfly). Так вот очень хочется его опробовать. Но сначала - попробую самое простое - стандартное. Butterfly должен на посадке снижать скрорость. Не знаю вообще что это, но вроде интересная функция. Но до неё ещё далеко. А может и не буду Butterfly вообще трогать. Крыло целее будет 😃

Элероны резал по профилю из пенопласта. Обклеил калькой (плотность 90) на эпоксидке под прессом из поролона и горы книжек. На стекле…
Понравилось так делать. Добротно выходит.

artemium

Интересно.После облета если не секрет подскажите по углу установки мотора (выкос иль наклон)у вас выйдет.
Со своим понял что нужен выкос помимо того что вверх(моторама выше оси) так еще и влево(смотря с заду )ибо при даче газа сворачивает правое крыло вверх левое соответственно вниз. Пока из-за морозов полеты отложены ,элевоны отклеились 😁 да и радости мало на - 15 регулировать выкос итп.
Запуск такого большого лк вообще песня,маленькое я кидаю за крыло ,тута надо пробежку делать…В эти выхи попробую еще с ним пободаться,в конце концов если не выйдет сделаю ему хвост;)будет типа метройда…
Пр винты спасибо,уже дошло почему вибрация идет,после приклейки кусочка изоленты проблема исчезла,пока балансировочной приспособы нет напильником шваркать не рискнул.

MrHot
artemium:

После облета если не секрет подскажите по углу установки мотора

Углу подскажу 😉
Но чую одним местом, моё углу будет равно нулю относительно “плоскости” “брюха” модели. Я то делаю не наобум. Я уже сделал два разбрных ЛК Вжик. Везде угол равен ноль. Так что, с очень большой степенью вероятности я получу тоже самое. Вернее, я так и буду делать сразу. Не думаю что тут будет форс-мажор какой-то. Другое дело: крыло которое делается вообще впервые. Тут - только эксперименты.

Вобще, эта тема сильно заоффтоплена. Дело в том, что если говорить об экономии +/-50 грамм на крыле размахом под 2М - то это одно. Но если обсуждать варианты полезного использования развитой механизации на ЛК - то это совсем иное. Лично мне - откровенно интересны варианты, что предлагаются Futaba и прочими готовыми решениями в этой области (варианты использования развитой механизации крыла). Хочется попробовать. Очень. Но страшновато. Это почти всё - посадочные режимы. А на посадке, при малых скоростях, очень сложно будет что-то поправить если что-то пошло не так. А т.к. гуру молчат и опыта нет - то обязон что-либо пойдёт не так. 😦

111

если потеряешь скорость, то

MrHot:

посадочные режимы

не помогут скорее всего, высоты не хватит.

А-50
MrHot:

Углу подскажу 😉
Лично мне - откровенно интересны варианты, что предлагаются Futaba и прочими готовыми решениями в этой области (варианты использования развитой механизации крыла). Хочется попробовать. Очень. Но страшновато. Это почти всё - посадочные режимы.

Чтобы было не страшно, их можно сначала отработать на достаточной высоте, кстати это рекомендует инструкция той же Футабы.
НО !!!
1-при работе механизацией крыла требуются большие балансировочные моменты. В классике это не вызывает больших проблем, там у ГО достаточно большой рычаг. (Даже при этом, пока настраивается миксер РВ, приходится сильно давить ручку от себя при полностью выпущенных закрылках)
2-при выпущенной механизации крыла управление элеронами становится мало эффективным, приходится рулить РН. На ЛК такой возможности практически не будет.
По “бабочке”- это эффективное средство, но при больших углах отклонения закрылков и элеронов. Закрылки 60-80гр, элероны 15-25гр.

Вообще ЛК, с достаточной стреловидностью, и так хорошо работают на больших углах атаки. И они хороши именно своей “простотой”.