Гражданский беспилотник Lehmann Aviation LFPV

Jimm

Специально был на военной выставке в Париже. Мое мнение- доктрина и система в применении БПЛА есть у Американцев и Евреев( хотя у них, предполагаю американская) все остальное для борьбы с папуасами, которые технологией рэ борьбы не обучены, или поделки для освоения местных бюджетов.
Реально боевое применение у аппаратов типа Глобал хавк, или Предатор. Но это практически самолетные автономные комплексы и задачи у них серьезные. Например в случае уничтожения спутникового дивизиона, обеспечить системы позиционирования для военных. Глубокая разведка с передачей по защищенному каналу или без оного… А теперь посмотрите что мастерят отечественные умельцы… Предполагаю что китайской глушилки за 70$ хватит что бы все что летает посадить сразу и вертикально(
В целом все верно, планер сделать не проблема… Но начинка… Софт, а главное концепция… Хотя… С нашими нынешними возможностями по копозитам и с планером будут проблемы.

Lazy

А что, гражданского сектора для БЛА не существует?

Jimm

Существует. И?
Вся разница в подходе в том, что только саботажник может закупить бпла лля военного применения у потенциального противника не в целях разобрать и чего нибудь стырить, а для реальной эксплуатации. Почитайте про эксцессы с участием Израильских комплексов. Куда они " самостоятельно" улетели.
А гражданское применение вел кам иностранцам. По всякому будет дешевле. Мы это с Вами уже обсудили…
Другой вопрос, и с этого начал топик стартер промышленное качество продукта. Полеты над промышленными объектами и населенными пунктами с их электромагнитным фоном и гарантией от крашей- это явно не уровень китайских девайсов в ценовой категории до 200$.

Cherkashin

Гражданские беспилотники нужны. Применений им найдётся достаточно много. Вот только высокопузатому начальству они без надобности, много отпилить не получится 😦 Другое дело военные 😃 Попытки гражданского применения были, результаты - тоже. Вот например www.solomax.org.ua/article.html сделали, отработали, показали, выслушали какие мы типа молодцы, но только на вопрос, а чё лично я с этого буду иметь ответить не смогли… денег естественно не дали 😦

SnakeFishbk
dimon_d3:

Ну в принципе молодцы ребята, хотя с ценой перемудрили, и один фиг найдется свой покупатель на этот беспелотнег,

Более чем адекватная цена за простую версию БПЛА.
По вашему нужно всё в кучу сгрести по розничным ценам и оно само заработает что ли?

cstrike:

В России многие компании покупают беспилотники, спрос растет.

Я считаю, что это веяние сверху и возможность заработать на откатах и не более.
p/s/ это как с cctv (камерами) в электричках, бабла там вогнали Eх, а по факту ничего не работает, потому что нет денег поддерживать в рабочем состоянии. Та же история и с камерами в рядовых домах Москвы, так они умудряются отмывать деньги с завидной регулярностью: у меня сейчас на подъезде висит уже ТРИ штуки и каждая дороже предыдущей в разы!!!

Lazy:

гражданского сектора для БЛА не существует?

нету.
Так же как нету его в: Африке, Кубе, и любой другой стране 3-го порядка.

masonx:

P/S - их должно быть не менее 100 штук при том половина из них на постоянном обслуживании чтоб был смысл что то строить и делать и то этого мало для полноценного бизнеса.

+1 и это ещё не факт, что хватит для выживания, потому что затраты в случае “краша” не малы, а главное элементная база из-за бугра, или иметь подменный фонд…

cstrike:

Не будет же какая нибудь компания покапать скайвокера, естественно купит готовый комплекс,

Не будет, потому что не с чего там заработать! А вот какое-нибудь Лк за “Три ляма” вполне возможно…
p/s/ нужно отличать реальный спрос и дальнейшую эксплуатацию от разовых заказов сверху.

rcred:

проще к примеру позвонить мне и получить готовые фотки, но в сумме таких компаний , зданий и других обьектов достаточно много, и это только одно из направлений.

Всё правильно написал, поэтому сейчас и развивается эта тема хобби+коммерция по возможности, но платят за результат.

Андрей_Курылев
Lazy:

А что, гражданского сектора для БЛА не существует?

А если вопрос поставить по другому- Есть ли в гражданском секторе места, где без БЛА обойтись ну никак нельзя?

Jimm

К слову про израильские поделки. 400 млн $ цена контракта. А то говно что купили-12 лямов этих же денег… maramus.livejournal.com/84119.html А вообще упыри попилили 5 млр. За такое бабло, на сдачу, можно было бы чего нибудь и построить…

SnakeFishbk
Андрей_Курылев:

Есть ли в гражданском секторе места, где без БЛА обойтись ну никак нельзя?

Нет не решаемых задач, есть “слабый” ум или коррупционная составляющая.
p/s/ есть новый взгляд на “старые вещи”, но это больше маркетинг и скоро будет стоить в разы дешевле чем сейчас…

Jimm
Cherkashin:

Гражданские беспилотники нужны. Применений им найдётся достаточно много. Вот только высокопузатому начальству они без надобности, много отпилить не получится 😦 Другое дело военные 😃 Попытки гражданского применения были, результаты - тоже. Вот например www.solomax.org.ua/article.html сделали, отработали, показали, выслушали какие мы типа молодцы, но только на вопрос, а чё лично я с этого буду иметь ответить не смогли… денег естественно не

дали 😦

Интересно, а Вы сами ссылку читали? ) там написано что АН-2 значительнее эффективней чем армейский беспилотник))))

К стати, израильские бпла украинские моделисты строят))))

Андрей_Курылев
SnakeFishbk:

Нет не решаемых задач, есть “слабый” ум или коррупционная составляющая.
p/s/ есть новый взгляд на “старые вещи”, но это больше маркетинг и скоро будет стоить в разы дешевле чем сейчас…

А конкретней есть что нибудь?Скажите место, где без БЛА не прожить никак?

SnakeFishbk
Андрей_Курылев:

А конкретней есть что нибудь?

Я не занимаюсь этим вопросом профессионально, поэтому вашему бизнесу не помогу…
Слышал, что мониторят незаконную застройку, или трудно проходимые места для нефтянки, или рекламные ролики с авто и прочими движениями, продажа домов, коттеджей или земельных участков… Во все двери нужно стучаться одновременно и где-то да и откроють…

Lazy
Андрей_Курылев:

А если вопрос поставить по другому- Есть ли в гражданском секторе места, где без БЛА обойтись ну никак нельзя?

Нет.

Андрей_Курылев
SnakeFishbk:

Я не занимаюсь этим вопросом профессионально, поэтому вашему бизнесу не помогу…

А какой у меня бизнес???😃😃

foxfly
Gol:

Но модификации нифига не подлежит

Так наши (ЗАЛА, ЭЛЕРОН) тоже ничему не подлежат: у них вообще всё (ну, кроме батарейного отсека) заклеено наглухо.
И ничего- это им не мешает стОить от 100000$ 😃
Вполне пристойная цена у аппаратика (если произвести фильтрация явной брехни, типа 800х480 😃 )

Андрей_Курылев:

место, где без БЛА не прожить никак?

Да полно таких мест: фермеры- оценка спелости урожая: он свои 200Га никак не может каждый день объезжать, а опоздал с уборкой на пару дней- пиши пропало, всё осыпалось.
На Кавказе- немаловажно посевы конопли (посреди своего поля кукурузного) увидеть.
Если ФСКН раньше найдет- беды не оберешься.
В лесных местах- вырубки незаконные: зимой по тайге далеко не уйдешь, а тут поднял самолетик, увидел колею, нашел браконьеров.
Рыбнадзор: тихо и далеко вокруг посмотреть, кто рыбку тырит.
Портовые службы, кто где на рейде стоит- плывет.
Охранные фирмы- поглядеть периметр поселка, не тусуются ли где воры?
Да и цены на комплектацию- позволяют сейчас выдать вполне доступный продукт.😃

Только, стОит выйти с таким продуктом на выставку, как тут же возникают хмурые ребята с нездоровым интересом : а какой груз это может поднять?
Как поручику Ржевскому- всюду жопа мерещилась, так им- террористы 😦

Gol:

С камерой из-за бугра - 26 тыр. Ну, пусть 30.

А кушать то изготовители- должны чего то?
Или- сделать и продать всё по себестоимости?
Так не бывает 😦
Посчитали Вы себестоимость- правильно.
Дело за малым- изготовить всё это самому?

rcred
Андрей_Курылев:

А конкретней есть что нибудь?Скажите место, где без БЛА не прожить никак?

Прожить конечно можно, и много без чего, здесь стоит вопрос рентабельности, нанимать кран, вертолет, альпинистов, или поднять в воздух модельку с фотиком, к стати очень ДПЛА интересуют фермеров, не у всех из них бескрайние поля, и орошать с помощью АН-2, или да-же мото дельтаплана не выгодно…

foxfly
Gol:

Так оно, или неправильно я мыслю?

Правильно: у крыла еще одна бяка неустранимая- отсутствие устойчивости по тангажу.
Зато для производителя- простота конструкции, вещь неоценимая 😃

cstrike
Jimm:

А то говно что купили-12 лямов этих же денег… maramus.livejournal.com/84119.html

Управление БПЛА было перехвачено, а оказавшийся под внешним управлением БПЛА «BIRD-I Ай 400» полетел снимать секретный объект МО РФ, непрерывно передавая куда-то телеметрическую информацию. БПЛА исчез. Возвращения на базу согласно штатным алгоритмам не произошло. Выполнив свою разведывательную задачу согласно алгоритмам израильских закладок и управления со спутника, 220-й Дрон явно в издевку приземлили на территории вышеупомянутого сверхсекретного режимного объекта МО РФ, где он и был обнаружен наземными поисковыми группами.

я хренею от такого расклада

foxfly
rcred:

не у всех из них бескрайние поля

Японцы уже лет 20 БП вертолеты для сельхозработ используют.
Там бескрайних полей вообще нет 😦

cstrike:

я хренею от такого расклада

А чего ж хренеть то?
Обычная коррупция, сэр !

rcred:

орошать с помощью АН-2, или да-же мото дельтаплана не выгодно.

Ну, АН2 издревле в Польше делали, у нас сейчас их- нет.
АН3 вроде, начинали делать с ТВД…
Но цены…😢
Да и не полетят они к фермеру за 500км, чтобы 10 Га полей опылить, им Целину давай!

Jimm

А чего ж хренеть то?
Обычная коррупция, сэр !

Да нет, это уже не оычная коррупция… Военного атташе израиля, который вел сделку за другие " подвиги" выслали из России за шпионаж. Заключение этого контракта было связано с отказом в поставке Ирану зенитных комлексов. Страна потеряла деньги и лицо. И на полном серьезе, дебатируется тема: есть ли в этом разведывательный подтекс, саботаж и ангажированность??? Надо плюнуть и относиться к этим… Так как они того заслуживают.
Оставляю коллег фантазировать что можно сделать на 400 млн $ если воровать, как во всем мире принято. % 20 например… Глобал хавк наверное не получится… Но предатор с комплексом наземной связи- железно!

По поводу сельского хозяйства в этой стране… Кто в курсе, тот поймет. У колхозников денег нет. Есть кредиты. Каждый год правительство играет в одну и ту же игру- обмани крестьянина. Уже почти 100 лет. Заявляет закупочные цены, дает кредиты, а по осени либо цены не те, либо денег на закупку в бюджете на декабрь заложили и усе… Вороны с голубями обожравшись летать не могут а земляки атташе за 3 коп. Скупают сельхоз продукт. Вы им услуги предлагать хотите?) тем более что опылять с бпла, это чего то новое в агротехнике. Мониторить- да.
По применению много мест где можно и нужно использовать дроны. Но нет ни одного места где без этого нельзя обойтись!) многовековая история человечества это доказывает.
Ну а если у кого откроется талант продавать услуги или комплексы то мое мнение с таким талантом можно заработать миллионы в менее безнадежном деле и потратить тугрики на любимое хобби. Либо, если совсем не в терпеш- есть дивное предложение от Владимира))) только надо разобраться с нетто доходом))))

rcred
Jimm:

тем более что опылять с бпла, это чего то новое в агротехнике. Мониторить- да.

Подобные разработки были в МАИ 70-80 года прошлого века, а ко мне реально подходил на даче местный фермер и интересовался можно-ли и сколько будет стоить, и судя по 200-му Крузаку он явно не бедствует

Cherkashin

Ну я одного такого колхозника знаю, мы ему делаем снимки полей весной и осенью, за работу платит. Остальным - не нужно. Они-ж арендаторы… сеют по 5 лет кукурузу или рапс… а потом даже трава не растёт…