Летающее крыло по материалам jivaro-models.org

Scat

Доброго всем времени суток!
Построил крыло по мотивам чертежей www.jivaro-models.org
Внёс свои изменения по материалу изготовления использовался пеноплекс, увеличил размах крыльев до 1450 а также моторизировал
Крыло облетал и в принципе доволен летными характеристиками, хорошо планирует но смущает настройка элеронов при полёте в горизонте они задраны почти на 15 градусов с центровкой игрался оптимально получается 20-25 мм от передней кромки быть может профиль не совсем удачный?

PABAH

Красивое крыло. Поздравляю.

Scat:

при полёте в горизонте они задраны почти на 15 градусов

Такое положение выдаёт СИЛЬНО переднюю центровку.
Проведите Дайв-тест.

Scat
PABAH:

Красивое крыло. Поздравляю.

Такое положение выдаёт СИЛЬНО переднюю центровку.
Проведите Дайв-тест.

Спасибо
При небольшом смещении центровки назад, начинает рыскать носом что говорит о задней, попробую вырезать крыло с явным S-образным профилем

orio55
Scat:

смущает настройка элеронов при полёте в горизонте они задраны почти на 15 градусов

Такое положение элеронов создало угол атаки крыла что является необходимым условием для полета любого летательного аппарата. Вам необходимо сделать на крайних частях крыльев фиксированные элементы задранные вверх или сделать крутку крыла (что немного хуже) . Посмотрите внимательно конструкции других аппаратов.

Желтый_вжик

Судя по фото у модели есть отрицательная стреловидность по передней кромке крыла? И сильно развитый в перед нос модели. Как это все должно по вашему отразиться на центровке? И установке рулевых поверхностей?

orio55
Желтый_вжик:

Судя по фото у модели есть отрицательная стреловидность по передней кромке крыла?

Стреловидность вперед или назад значения не имеет , и чем больше тем лучше устойчивость.

Желтый_вжик:

И сильно развитый в перед нос модели.

Это положительный момент , позволяет в больших пределах изменять центровку- если это нужно.

Желтый_вжик:

И установке рулевых поверхностей?

никак

Желтый_вжик

Ну,как говорит Зазулин,законы большой авиации на модели не действует. Разнос масс наверное никак не отражается на полете модели?

orio55
Желтый_вжик:

Разнос масс наверное никак не отражается на полете модели?

Чем ближе к аэродинамическому центру массы элементов, тем меньше момент инерции, и как следствие модель лучше управляется . Слово (ЛУЧШЕ) явлляется ключевым и каждый для себя чувствует по разному. Кому очень сильно а кому незначительно.

Scat
orio55:

Такое положение элеронов создало угол атаки крыла что является необходимым условием для полета любого летательного аппарата. Вам необходимо сделать на крайних частях крыльев фиксированные элементы задранные вверх или сделать крутку крыла (что немного хуже) . Посмотрите внимательно конструкции других аппаратов.

Спасибо за ответы
Вот про крутку крыла интересная мысль при резке крыла небольшая крутка была, возможно стоит увеличить. Возникает вопрос почему если я увеличу крутку крыла будет хуже?

GreenGo

Я бы начал с уменьшения расходов по каналу РВ.
Такие ЛК по определению очень чувствительны к управлению, летают с небольшим запасом устойчивости (расстояние ЦТ от фокуса) поэтому очень влияют люфты серв, тяг и навески элевонов. Расходы по каналу РВ. Крутка не нужна или небольшая положительная крутка т.к. есть отрицательная стреловидность.

При использовании профиля с положительным моменом, отклонения элевонов вверх почти не нужно (на рассчетной довольно большой скорости).
Когда выбирали эту схему можно было заранее ожидать от нее такого поведения. Обычно по такой схеме делают только быстрые планеры для слопа.

Scat
GreenGo:

Я бы начал с уменьшения расходов по каналу РВ.
Такие ЛК по определению очень чувствительны к управлению, летают с небольшим запасом устойчивости (расстояние ЦТ от фокуса) поэтому очень влияют люфты серв, тяг и навески элевонов. Расходы по каналу РВ. Крутка не нужна или небольшая положительная крутка т.к. есть отрицательная стреловидность.

При использовании профиля с положительным моменом, отклонения элевонов вверх почти не нужно (на рассчетной довольно большой скорости).
Когда выбирали эту схему можно было заранее ожидать от нее такого поведения. Обычно по такой схеме делают только быстрые планеры для слопа.

По поводу крутки, с ней я и накололся и сделал отрицательную а надо было положительную
Собирал до этого крыло с прямой стреловидностью HAI (фото не моё) летает как трамвай по рельсам даже скучно становится а здесь пришлось повозится и еще придётся поэкспериментировать модель действительно шустрая и чувствительная к управлению бочки петли ток так крутит

GreenGo

Еще добавлю, как уже сказали, для ЛК c прямым крылом, о котором вопрос в теме, большое значение имеет разнос масс.
Когда это планер, то основная масса находится в ЦТ, что увеличивает устойчивость по тангажу.
А при установке двигателя, его приходится балансировать аккумулятором, в результате большой разнос масс и полет по синусоиде.

orio55
Scat:

Возникает вопрос почему если я увеличу крутку крыла будет хуже?

Хуже не будет. А вот хуже чем сделать дополнительно специально предназначенную для этой цели плоскость - то да.(во как завернул, но думаю что понятно.) Если все крыло крутить то теряется часть подъемной силы. Получится так, половина крыла создает подъемную силу а вторая половина создает условия для первой.

FLY_Sevastopol

Дык это же Алула получилась, только с моторчиком в попе 😃. Если не трудно, дайте пожалуйста размеры хорд, и смещение стреловидности.
А что бы было поустойчивей, выносите больше назад киль, хотя бы на 3-5см, это намного повысит устойчивость по курсу, или хотя бы площадь киля увеличить на этом месте, но я бы сдвинул назад.

Scat
FLY_Sevastopol:

Дык это же Алула получилась, только с моторчиком в попе 😃. Если не трудно, дайте пожалуйста размеры хорд, и смещение стреловидности.
А что бы было поустойчивей, выносите больше назад киль, хотя бы на 3-5см, это намного повысит устойчивость по курсу, или хотя бы площадь киля увеличить на этом месте, но я бы сдвинул назад.

На память хорду крыла не помну, я брал выше указанный чертёж выставлял в CorelDraw нужный мне размер и распечатывал

10 months later
Иван_Воля

То же соблазнился на эту модель …

Размах 1 000 мм.
Вес пока 250 грамм.
С движком уж больно передняя центровка, тут или нос укорачивать или движок очень лёгкий ставить или летать в планерном варианте.
Как говорится четвертого не дано )))

Lazy


Mamadu V.5
Строится уже не помню который год. Профиль - HS130, MH45, PW75. Не важно который, важно - S-образный, летит одинаково вменяемо. Никаких отклонений элевонов от нейтрали нет и быть не должно.
Не слушайте “специалистов”, они вам насоветуют сейчас…Не делают круток на крыльях такой формы в плане.