Устойчивое ЛК

ADF
Rom:

…при выключенном моторе парило, а не кле…

Два слова: центровка и выкос.

Rom:

…видео посмотриш одно виражи крутит, другое летит как по…

Характер полета на 90% зависит от пилота и его предпочтений.

Rom

Я считаю форма крыла тоже не малый фактор для определенного полета, к примеру Бойцовка для боя, Темпес для съемки пойдет

Мне крыло нужно для съемки для полетушек в горах, горы у нас крассивые не првда ли, я про Абхазию,

video.mail.ru/mail/romans737/_myvideo/1.html

видео снято с горы Мамдзышха

boroda_de
Rom:

для съемки

Тогда ставьте камеру объективом вдоль размаха. По тангажу крылья менее устойчивы, чем по крену. Будет намного плавнее

Rom

Я вот думаю, а планер не лучше для таких целей? Как вам вот такой вариант —

boroda_de

Для таких целей классика лучше (только не с V-хвостом) а ещё лучше тандем-высокоплан. лет 12 назад был у Мультиплекса самолёт MovieStar, специально для этих целей.
www.rokemodell.de/produkte/mx/mx214163.htm

Rom

а чем хуже V хвост там же он стоит?

boroda_de

Его сложнее повредить при посадке, но и настроить тяжелее.

Rom
boroda_de:

Его сложнее повредить при посадке, но и настроить тяжелее.

Спасибо понял

ADF

Чтобы понять, что нужно для таких (или этих) целей - надо начать. В смысле сделать, позапускать, посмотреть что получается.

С позиции своего опыта скажу: для съемки пофиг, какого типа модель - лишь бы летела ПОБЫСТРЕЕ. Скорость - практически единственный фактор, снижающий тряску.

artemium

Если ставить на крыло камеру то надо не перегружать его .Иначе в штиль на ровной площадке будет проблемно запустить крыло оно сильно проваливаеться вниз пока не наберет скорость.То есть представьте что вы вышли в поле ,а обычно на некошенном поле трава как минимум 50-100 см. а тут у вас крыло проседает = зацепу за нее при пуске.При ветре сами понимаете сьемка может быть не столь стабильной.
Еще одно,если снимать фото на цифроаппарат то при посадке аппарату закрепленному снизу не очень весело живеться.
Самолетку удобно запускать за фюзеляж подняв над головой (что с крылом не сделаешь)
Крылья большого размаха запускать как мелочь (броском за крыло)не получаеться(сломать можно).
Вообщем я под сьемку фотографий после проб на лк.выбрал самолетку типа планера (не скоростной) с небольшим V крыла и толкающим винтом (что-б фотик меньше колбасило потоком)Под видео это то-ж актуально ибо самолетка более стабильна .Минус самолетки немножко более медленная скорость полета по сравнению с лк (лобовое сопротивление никуда не денешься) более большие габариты при переноске и необходимость сборки\расборки(хотя большие лк этим то-ж грешат).

varvar
ADF:

С позиции своего опыта скажу: для съемки пофиг, какого типа модель - лишь бы летела ПОБЫСТРЕЕ.

А я наоборот, предпочитаю, чтобы крыло висело на месте и снимаю в планировании. Никакой тряски, если ветер не порывистый. На вкус и цвет фломастеры разные 😃

artemium:

Крылья большого размаха запускать как мелочь (броском за крыло)не получаеться(сломать можно).

Видимо, у меня совсем мелочь - 1.6 метра. Я его практически и не бросаю, врубаю двигатель процентов на 80 и практически отпускаю сбоку. Улетает без просадок. А сломать вообще проблема - пока я пытался укреплять крылья разными вставками - они по вставкам и ломались. Потом стал покрывать разведенным ПВА и обтягивать липкой ленты - конструкция ведет себя как внешний скелет, как панцирь. Никаких прогибов, очень жесткая. С тех пор и ломаться все перестало.

Rom
кошка:

Аналогично! Запуск крыла - надуманная проблема.

Flying Wing 1400.wmv

Хорошее крылышко, а вес какой?

artemium

"
Видимо, у меня совсем мелочь - 1.6 метра. Я его практически и не бросаю, врубаю двигатель процентов на 80 и практически отпускаю сбоку. Улетает без просадок. А сломать вообще проблема - пока я пытался укреплять крылья разными вставками - они по вставкам и ломались. Потом стал покрывать разведенным ПВА и обтягивать липкой ленты - конструкция ведет себя как внешний скелет, как панцирь. Никаких прогибов, очень жесткая. С тех пор и ломаться все перестало.[/QUOTE]"

Забыл написать что все зависит еще и от мощьности мотоустановки.Если у вас тяга =1 и более то конечно запуск проблем не составит.Пустое крыло размахом 1 метр у меня весит 420 грамм ,тяга была = весу,соответственно пуск был без проблем как в штиль так и в ветер.Но стоило поставить на него фотик весящий 140 грамм и оно проваливалось при пуске в штиль на ровной площадке почти до самой земли несколько раз фотиком цеплял снег …

кошка
Rom:

Хорошее крылышко, а вес какой?

Вес на ролике 800 гр, размах 1400. Это первый облет с предельно допустимой задней центровкой. Потом грузил крыло до 1300гр. С этим весом чуть выше посадочная скорость.

varvar
Abval:

Это скотч?

Он самый. Простейший прозрачный. А уже поверх цветной для раскраски.
Сегодня день невезучий - для начала влетел в дерево - повреждений ноль. Потом на крылышке помельче догнал биплан товарища - от его самолета запчасти собирали, у моего винт оторвался (на сейвере стоял). Сел и без винта. Винт потом нашелся, полетел дальше. Повреждений ноль. Хорошо, у товарища запасной самолет в багажнике был, а то бы я ему полетушки испортил.

ADF
artemium:

Минус самолетки немножко более медленная скорость полета по сравнению с лк

Схема конечно имеет некоторое влияние, но скоростные характеристики все-же в первую очередь зависят от конкретного исполнения конкретного аппарата: толщина и тип профиля, законцовки, зализы, обводы фюзеляжа. F5D видели? Классика, а ни одно крыло не догонит 😒

А я наоборот, предпочитаю, чтобы крыло висело на месте и снимаю в планировании. Никакой тряски, если ветер не порывистый. На вкус и цвет фломастеры разные 😃

У нас могут быть разные “стандарты” того, что мы называем качественной съемкой. Это не наезд, просто реально люди очень по-разному оценивают результат. На том-же ютубе большинство видео с борта (а минимизация тряски куда важнее именно для видео, чем для фотосъемки) - совершенно дикая трясучка. И в комментах это хвалят… 😵
Погода под съемку с планера (с медленного планера) бывает далеко не всегда. Хотя большой размах тоже помогает в борьбе с тряской.