OpenAero, плата от квадрика на ЛК

SSergo

В выходные полетал на крыле с бета 7-ой версии от OpenAero. На земле всё хорошо, сервами не дрожит, не дергает, наклоны отрабатывает резво с полной амплитудой. В полете, в ветер, неожиданно возникает трясучка, как флаттер. Сразу выключал стабилизацию, т.к. амплитуда быстро нарастала. Убирал Р, почти до минимума, поднимал I, уменьшал расходы на аппе… Полностью не пропадает. С выключенной стабилизацией никогда такой трясучки не возникало, даже на пикировании. Очень тяжело бороться со стабилизацией. Только с максимальными расходами и о-оооочень плавненько можно повернуть. Поступал проще - выключал стаб, разворачивался как обычно и включал обратно. Кто-нить сталкивался с таким поведением (трясучкой)? Что это, медленные сервы (у меня HTX-900)? Элевоны из потолочки, но достаточно жесткие, раньше подобных проблем не имел. Крыло Шлейхер, 1,2м размах.

YureZzZ

Сама плата надежно закреплена? Любая вибрация приходящая на нее будет ухудшать ситуацию.

А я так и не смог победить дерганье серв даже на земле, и даже с выключенной стабилизацией. Сервы менял, регулятор менял, приемник менял… Видимо что-то с платой =(

SSergo

Плата установлена снаружи крыла на “ножках” из пары слоев двухстороннего скотча по углам платы. Закрыта обтекателем. Может её надо было на поролон? Жаль вчера не додумался попробовать.😃 Правда, на трикоптере её так не укачивает, хотя установлена таким же образом.😃
Сочувствую. Видел вашу переписку с HappySundays на RCG, когда читал тему.

YureZzZ

Ножек из скотча должно хватить по идее. Скорее всего дело в том, что бета7 не предназначена для полетов. HappySundays ее выложил для решения проблем с сервами. А как у вас работает версия 1.11(она вроде как самая стабильная)?

varvar
SSergo:

Что это, медленные сервы (у меня HTX-900)? Элевоны из потолочки, но достаточно жесткие, раньше подобных проблем не имел. Крыло Шлейхер, 1,2м размах.

При нормальном программном обеспечении эти сервы должны работать. У меня такие же сервы, такое же крыло с таким же размахом - которое поменьше на картинке (профиль другой и элевоны бальза). Правда, система стабилизация другая, сделанная на коленке из wii motion plus.
Трясти может начать только при пикировании с выключенным двигателем. Когда двигатель включен - коэффициенты корректируются в зависимости от оборотов двигателя.

SSergo
YureZzZ:

Скорее всего дело в том, что бета7 не предназначена для полетов

Я думаю, Happy просто страхуется. Он наверняка правит предыдущую прошивку и пока сам не потестит, не обзовет её рабочей. Народ в RCG отписывает, что летают на бете успешно и даже довольны. Наверное, попробую откатиться на версию 1.11.😃

varvar:

Когда двигатель включен - коэффициенты корректируются в зависимости от оборотов двигателя.

Владимир, а какая зависимость у вас используется? Как вы изменяете гейны P и I при увеличении/уменьшении скорости? Хотя бы пару слов.😃

funtik26

я уменьшал до минимума- все равно трясет, особенно на скорости. да при даче газа тряска уменьшается, но все равно не приятно, трясет по тангажу.
да кстати вычитал что взамен PI сделали PD. ушел курить мануал

SSergo
funtik26:

трясет по тангажу

Именно так! А это у вас на v1.13 beta7 проявляется, или на предыдущей, 1.12?

funtik26

на предыдущей
уменьшил немного качалки сервомашинок, стало капельку получше

varvar
SSergo:

а какая зависимость у вас используется? Как вы изменяете гейны P и I при увеличении/уменьшении скорости?

Если склероз не изменяет, фильтр не трогается, а скорость используется как коэффициент для гиро. Ну и для интегральной части сделано что-то типа разряда по времени - в итоге ошибка не накапливается. Исходники где-то есть, но делалось полтора года назад - если очень нужно, можно найти.
Картинки можно здесь посмотреть rcopen.com/forum/f8/topic222710
правда, про стабилизацию почти ничего нет.

YureZzZ
varvar:

Исходники где-то есть, но делалось полтора года назад - если очень нужно, можно найти.

Было бы очень любопытно взглянуть. Ибо видимо придется самому писать свою версию стабилизатора.

varvar
YureZzZ:

Было бы очень любопытно взглянуть. Ибо видимо придется самому писать свою версию стабилизатора.

Хорошая мысль. Эта платка - хорошая и дешевая заготовка, голову приложить - и цены ей не будет 😃 Где же она раньше была - тоже бы воспользовался.
Кусок программы приложен - надеюсь то, что надо. Писал исключительно для себя - как заработало - так и было заброшено. Так что с красотой там напряженка 😃

YureZzZ
varvar:

Вложения
gyro.zip‎ (1.3 Кб, Просмотров: 1)

Что-то в архиве только один файл и все…

varvar

так там все остальное касаемо приемника, Вам вряд ли понадобится -а в этом файле PID регулятор, он может и пригодится. Если все надо - напишите куда отправить.

funtik26

может проще сразу на мультивий перепрыгнуть?
просто у меня эта платка осталась от коптера, вий покупать лень, а написание новой программки займет столько времени что лето уже кончится. может еще простой вариант попросить тех кто писал под эту платку прогу для коптеров чтобы они тупо вставили микс для крыла?

YureZzZ

Ну если есть такие люди в кругу знакомых, то можно. Хотя не очень-то верится что там все так просто под крыло переделать.

funtik26

ну мое мнение таково- под разные виды коптеров все сделано, конечный вариант различается только миксами на конкретный аппарат. под кк есть даже программка для самолета, можно попробовать v-tail микшером соединить и посмотреть как работает

YureZzZ
varvar:

Если все надо - напишите куда отправить.

Давайте сюда, если не жалко, скомпилированную версию - попробую прошить в свою платку - может быть это решит проблемы. Спасибо!

demaschin

banned link
Вот что-то специализированное появилось на HK?!
интересно если у него прошивка стабильная можно ли будет её перекинуть на плату от квадрика?

Dark-Wizard
demaschin:

Вот что-то специализированное появилось на HK?!

Аналоги на гудлаке. Eagle A3 Pro от обычной версии отличается наличием канала включения/отключения стабилизации и портом для заливки новых прошивок.
Сейчас едет эта платка, аналог Eagle A3 Pro. Облетаю - расскажу.

varvar
YureZzZ:

Давайте сюда, если не жалко, скомпилированную версию - попробую прошить в свою платку

К сожалению, не получится - на предыдущей странице я же писал, что аппаратура у меня несколько другая, и предложить могу только исходники тому, кто их сможет адаптировать на обсуждаемую плату.
Извиняюсь, если случайно ввел в заблуждение.

demaschin:

интересно если у него прошивка стабильная можно ли будет её перекинуть на плату от квадрика?

А это вряд ли - схема-то другая. И датчики. Если там не умудрились сделать самоадаптирующийся ПИД (в чем я очень глубоко сомневаюсь - если бы такой был, подстроечники были бы лишними) - то у этого стабилизатора будет тот же недостаток - стабилизацию можно настроить на определенную скорость, на любой другой она уже будет не оптимальна. По крайней мере в инструкции я не увидел, чтобы сигнал управлением двигателем заходил на эту платку. А цена в 18 баксов - хорошая, практически по себестоимости компонентов и печатки.