Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 61

OpenAero, плата от квадрика на ЛК

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Ветрокомпенсация. С прошивкой для ЛК. Метод тыка. Лежит здесь . Еще не летал. Не уверен все ли правильно. Элевоны работают ...

PAF
    PAF вне форума

OpenAero, плата от квадрика на ЛК

Ветрокомпенсация. С прошивкой для ЛК. Метод тыка.
    Лежит здесь.
    Еще не летал. Не уверен все ли правильно. Элевоны работают нормально, но не уверен в регулировках. Просто подключил. Что дальше с этим делать пока не разобрался. Удручает отсутствие модуля английского, в школе выучил пару десятков немецких слов...
    На поляне мокрый снег. По колено. Рег намокнет - сгорит.

2.  

Мы пытались прошить его на классику, и все получилось! Полетел, стабилизировался! Все супер...НО начал накапливать ошибку. Т.е. и руль высоты, и рудер и элероны за 15 - 20 минут ушли так, что даже тримом назад не возвращались ... пока бросили затею. Расскажете потом, что получится.

PAF
    PAF вне форума

Во-о ка-ак... Хмм... А что же делать? Нужен сброс. И прямо в полете? Ну если более того времени летать.
    Как бы это дело проверить? Подвесить на ветру крыло и глядеть?
    А как сообразить сброс?

Ну, как вариант, руки кривые у того, кто писал прошивку. Первые симптомы были еще на земле. Если элероны стоят в раскоряку, то при иннициализации он их до конца не выравнивал. Т.е. нужно было включить самолет. Стиком вернуть элероны, руль высоты в нормальное состояние выключить, потом включался нормально. Есть еще прикол: чутье online не регулируется, т.е. посмотрели какое чутье, выключили поправили, включили - изменилось. Но во включенном состоянии хоть обкрутись! Из этого мы сделали вывод, что и ошибку горячим сбросом не победить. Т.е. когда он включен и работает, можно хоть с бубном вокруг него танцевать. Ошибка накапливается медленно и пока трима хватает, то все работает очень здорово, ... но это не дело. Я бывает, и час на своем могу провисеть, а за такое время ошибкой его в узел завяжет...
    Кстати! Испытывали в холод, поэтому возможно, что все связанно с остываением, но я в это не очень верю. Носитель - мой Bixler, плата коллеги, прошивка откуда-то с просторов...

6.  
    PAF
    PAF вне форума

Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    прошивка откуда-то с просторов
    А как давно это было?
    Сейчас у них это все делается просто дернул программку, вставил программатор, выбрал, загрузилось из инета, все по русски, и нажал кнопка.
    Тупо посмотрел на прогрессбары и отключил платку.
    Но, что там за начальная инициализация? Вот тут я уже дна не достаю

Хм. Прошивка самодельная была точно. Было в декабре, январе. Вроде на сайте для самолетов не было прошивок тогда ... Надо возобновитиь проект. Я даже модель из аппы не снес. А там были приколы с реверсом: реверсишь сервы - рулится нормально, стабилизация реверсная. Прямо в такой настройки реверсишь стабилизацию - стабилизирует нормально, а сервы в реверсе ... минут 10 втыкали, пока логику поняли.

upd: Если вот это, то как раз наша прошивка.
    Последний раз редактировалось UA3XDS; 02.04.2012 в 16:06.

PAF
    PAF вне форума

Вот их прога. Очень удобно.

10.  

Цитата Сообщение от PAF Посмотреть сообщение
    Еще не летал. Не уверен все ли правильно.
    Попробовали?
    Откровенно говоря, очень удивлен практически отсутствием реакции на Ваше сообщение. Многие хотят иметь гироскоп на самолетике - а тут 3 гироскопа по цене дешевейшего, плюс возможность модификации (например, подвешать к этой плате RFM22B - и готова система радиоуправления со встроенной стабилизацией и передачей телеметрии, добавить нунчаковскую плату - и можно сделать нормальный стабилизатор ну и так далее). Попадись она бы год назад мне по такой цене... Только за гироскопы из Motion plus приходится платить не намного меньше.

Хмм... А что же делать? Нужен сброс. И прямо в полете?
    Не знаю, как продвигается дело у разработчиков, но у меня в моей самодельной системе управления со встроенным стабилизатором прямо в ПИД стоит автоуменьшение интегральной составляющей - в результате накопления ошибки просто не происходит. А полной стабилизации с одними гирами все равно не сделаешь.

А какая реакция, у Вас тут разговор практически на сленге, для тех кто не разбирался с электроникой мультикоптеров, эта тема все равно что на наречии какого нибудь племени с Амазонки

PAF
    PAF вне форума

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    А какая реакция, у Вас тут разговор практически на сленге, для тех кто не разбирался с электроникой мультикоптеров, эта тема все равно что на наречии какого нибудь племени с Амазонки
    Ничего, это временное явление! Просто ПИД это... ну-у это что-то типа туарега, только вывернутый наизнанку и проинтегрированный с пополюсно...ну возможно я где-то что-то упустил. Впрочем, это невлияет на ветрокомпенсацию. А вот RFM22B... во-оот где абзац! Вглядитесь в ЭТО!!! Нет, только вон та зеленая э-ээ? Квадратная. Дрянь! Она умная как двадцать тысяч туарегов! Но-о! Заставить ее работать на себя могут немногие, я не из их числа... Но вот может Владимир, где-то будет нам в помощь?
    Ладно, оставим лирику. Ну коллеги, можете меня где-то сильно и не томатить! Таки, слетал Кесаленок с КК! Поскольку фиксации момента не произошло, то верьте только словам. А вот один моментик, опишу. Этот КК как-то несколько странновато работал, то участвовал в процессе, то мягко говоря, нет! Это видимо неконтактик... ну это поправимо.
    Причем управление не пропадало... Ну и надо признать, когда КК подруливал, я отдыхал! Сабж за 450 вечно деревянных!

Нет, только вон та зеленая э-ээ? Квадратная.
    Меня что-то не очень привлекает пока мысль использовать коптерную платку. Просто поздновато. Мне китайцы вот наделали платок почти нахаляву - это мой передатчик:
    Вложение 629391
    Передача управления, прием телеметрии, аппаратная максимовская OSD, в качестве задатчика - ППМ симулятор или нунчак (ну или что еще подключишь по i2c). LCD 2 строки по 16 символов. К АЦП можно подключить еще потенциометры для получения дополнительных каналов. Мелочь типа импульсного источника на 5 вольт - в районе ампера можно снять.
    Программирование идет ни шатко ни валко. Вообще что-то никуда не спешу. Да и некуда особо спешить - нужды особой пока нет, старая система неплохо летает.
    Зеленая квадратная работает с прыгающей частотой на 12 каналов. У приемники могут быть разнесены адресами, для каждого адреса свой временной фрейм - даже если несколько одновременно работающих систем умудрятся попасть на одну частоту - потеряют по одной посылке и к следующему фрейму разойдутся. Короче, если не туарег, то его верблюд непременно разберется
    Типа - Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы!— ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания... А унутре у няё няонка
    (Стругацкие, Сказка о тройке)
    Приемник утолкался на платку размером 25х35мм.

ps А с мультикоптерами я не разбираюсь.

Данную платку хотел прикрутить на максисвифт, либо в режиме классики, либо в режиме крыла, источник тут( http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1568554 )
    как высвободится время займусь

В общем то прикрутил платку к свифту, пока жду погодки для облета.
    походу возник вопрос, есть включение отключение стабилизации, а реально ли повесить на крутилку для регулировки чувстввительности гир а не просто включение отключение

вчера тоже облетал- впечатления знатные. даже человек со стороны заметил "прибитость" самолета после включения стабилизации. на первом полете была высоковата чувствительность, были небольшие осциляции на большой скорости. чуть подзажал- в итоге максисвифт полетел как по рельсам.
    в общем как хорошая гира для летающего крыла- идеальный вариант

Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    вчера тоже облетал- впечатления знатные
    Александр, а какую версию вы прошили, может быть эту?
    OpenAero V1.12 Flying Wing Standard PWM .hex file
    И ещё можно уточнить... У Вас на максисвифте стоИт КК-board с ХК? С не MEMS гирами?

да 1.12 прошивал прогой для прошивки кк контроллера, плата с хоббикинга, гиры муратовские, обычные

PAF
    PAF вне форума

Александр, а не поможете разобраться с КК? Что и как крутить? Нечеловеческий перевод Гугля человеческих писанин с Групса очень убивает! Сын покрутил крыло с включенной платой и сказал: Тупит стаб и управление зажал почти в нет!

расходы по управлению остались такими же, может чуть уменьшились, но мне вполне хватает.
    что крутить? странный вопрос, yaw не трогаем, руля направления на крыле нет,
    ставим все крутилки в среднее положение.взлетаем, смотрим, есть ли осциляции, смотреть на скорости.
    постепенно уменьшаем чувствительность до приемлемого состояния чтобы и стабилизировало хорошо и не осцилировало при порывах ветра.
    не сказал бы что все стало идеально- но летать стало намного приятней. особенно в ветер.

Поясните, пожалуйста. Что-то в их мануале не очень понятно.
    Микширование ele+ail в пульте надо выключать при подключении платы?
    Какая на данный момент свежая версия для PWM подключения?
    Обязательно ли пользовать GUI? Крутилок не достаточно?

Может кто знает, поддерживает ли проект OpenAero контроллеры на Atmega328 P? При выборе этого контроллера в KKmulticopter Flash Tool прошивки этого проекта пропадают.

наверное навряд ли, с хоббикинга таких плат не было, шейте в ручную, скачав прошивку на комп.
    а у меня появились проблемы, то плаванье по тангажу, то уплывание вбок. иногда все хорошо, а иногда начинает колбасить

Цитата Сообщение от student06 Посмотреть сообщение
    Может кто знает, поддерживает ли проект OpenAero контроллеры на Atmega328 P?
    Поддерживает, но как и сказал funtik26 лучше прошивать через другую программу.

Такой вопрос всем, кто пользуется сей штукой, ни у кого сервы сами по себе не дергаются, как будто живут своей жизнью? На rcgroups списался с автором - он пока вообще не знает в какую сторону копать, хотя у еще одного человека есть такой же косяк.

у меня не дергаются, но у меня имеет место быть уплывание, при чем на ровном месте

в общем крутилки на плате это P и I стабилизации, крен P тангаж I, yaw отвечает то ли за реверс то ли фик знает за что.

См. P I D (см. ПИД-регулятор) P I D - усиление соответственно пропорциональной, интегральной и дифференциальной составляющих. Р - "дерганье", I - дрейф, D - скорость отработки (D реализовано, по моему, только в v13.

Сегодня автор выложил бету 7-й версии, которая по его словам должна перестать дергать сервами. Будем пробовать =)

блин самолет взял, а программатор не взял

блин самолет взял, а программатор не взял
    Я в пределах досягаемости - могу прошить.

На НК появился КК2.0

я в районе речного вокзала, вечером буду в районе мневников, если досягаем то прошился бы с удовольствием

я в районе речного вокзала, вечером буду в районе мневников, если досягаем то прошился бы с удовольствием
    Упс... Я увидел, что ты в Одинцово. Сам-то я в Звенигороде.

вечером буду в районе мневников
    в 19:00 у башни!

Антон блин, позвонил бы я подьехал, тусовался немножко рядом

В выходные полетал на крыле с бета 7-ой версии от OpenAero. На земле всё хорошо, сервами не дрожит, не дергает, наклоны отрабатывает резво с полной амплитудой. В полете, в ветер, неожиданно возникает трясучка, как флаттер. Сразу выключал стабилизацию, т.к. амплитуда быстро нарастала. Убирал Р, почти до минимума, поднимал I, уменьшал расходы на аппе... Полностью не пропадает. С выключенной стабилизацией никогда такой трясучки не возникало, даже на пикировании. Очень тяжело бороться со стабилизацией. Только с максимальными расходами и о-оооочень плавненько можно повернуть. Поступал проще - выключал стаб, разворачивался как обычно и включал обратно. Кто-нить сталкивался с таким поведением (трясучкой)? Что это, медленные сервы (у меня HTX-900)? Элевоны из потолочки, но достаточно жесткие, раньше подобных проблем не имел. Крыло Шлейхер, 1,2м размах.

Сама плата надежно закреплена? Любая вибрация приходящая на нее будет ухудшать ситуацию.

А я так и не смог победить дерганье серв даже на земле, и даже с выключенной стабилизацией. Сервы менял, регулятор менял, приемник менял... Видимо что-то с платой =(

Плата установлена снаружи крыла на "ножках" из пары слоев двухстороннего скотча по углам платы. Закрыта обтекателем. Может её надо было на поролон? Жаль вчера не додумался попробовать. Правда, на трикоптере её так не укачивает, хотя установлена таким же образом.
    Сочувствую. Видел вашу переписку с HappySundays на RCG, когда читал тему.

Ножек из скотча должно хватить по идее. Скорее всего дело в том, что бета7 не предназначена для полетов. HappySundays ее выложил для решения проблем с сервами. А как у вас работает версия 1.11(она вроде как самая стабильная)?

Цитата Сообщение от SSergo Посмотреть сообщение
    Что это, медленные сервы (у меня HTX-900)? Элевоны из потолочки, но достаточно жесткие, раньше подобных проблем не имел. Крыло Шлейхер, 1,2м размах.
    При нормальном программном обеспечении эти сервы должны работать. У меня такие же сервы, такое же крыло с таким же размахом - которое поменьше на картинке (профиль другой и элевоны бальза). Правда, система стабилизация другая, сделанная на коленке из wii motion plus.
    Трясти может начать только при пикировании с выключенным двигателем. Когда двигатель включен - коэффициенты корректируются в зависимости от оборотов двигателя.

Цитата Сообщение от YureZzZ Посмотреть сообщение
    Скорее всего дело в том, что бета7 не предназначена для полетов
    Я думаю, Happy просто страхуется. Он наверняка правит предыдущую прошивку и пока сам не потестит, не обзовет её рабочей. Народ в RCG отписывает, что летают на бете успешно и даже довольны. Наверное, попробую откатиться на версию 1.11.
    Цитата Сообщение от varvar Посмотреть сообщение
    Когда двигатель включен - коэффициенты корректируются в зависимости от оборотов двигателя.
    Владимир, а какая зависимость у вас используется? Как вы изменяете гейны P и I при увеличении/уменьшении скорости? Хотя бы пару слов.
    Последний раз редактировалось SSergo; 26.06.2012 в 11:55.

я уменьшал до минимума- все равно трясет, особенно на скорости. да при даче газа тряска уменьшается, но все равно не приятно, трясет по тангажу.
    да кстати вычитал что взамен PI сделали PD. ушел курить мануал

Закрытая тема