Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 96

свифт2 - боец из пилотажа - вопрос

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Друзья, а какой максимальный вес для крылышка ? чтоб еше комфортно было ? 400 грамм нормально ? а 450 ? ...

свифт2 - боец из пилотажа - вопрос

Друзья, а какой максимальный вес для крылышка ? чтоб еше комфортно было ?
    400 грамм нормально ? а 450 ?
    хочется батарейку 2200 поставить и еше там немного начинки дополнительной под 100 грамм
    вот и думаю - связываться или нет

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    хочется батарейку 2200 поставить и еше там немного начинки дополнительной под 100 гра...
    Даже если батарея всего 2 банки, будет кирпич. Еще и уголь в крыло втыкать придется, но летать все равно будет кирпичом, особенно на посадке.

Ему батареечку не более 1,5 а*ч надо, 1-1,3 а*ч 3 банки - оптимально.

100 грамм фото-видеоаппаратуры утащит, но крепить строго по ЦТ и чтобы за габарит не сильно торчало.

так какой максимальный полетный вес еше комфортен ?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Без усилений планера предел, думаю, 500. С усилением - до 600-650, но это будет летающий кирпич.

400 грамм - отлично, 450 - нормально.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Комфорт понятие растяжимое, я летал в 2х вариантах:
    1) с фюзеляжем под FPV, крыло было усиленно скотчем, Вес 700гр, двиг с тягой на максимале ~500гр, батарея 3бХ1600
    Ощущения: ну да кирпичик- с тз планирования, пилотаж не покрутишь, посадочная скорость высокая - надо привыкнуть, но летит и рулиться уверенно в 3/4 газа, а для полета по камере это и надо. (разбил при потере сигнала)
    2) восстановил , но без ФПВ и фюзеляжа, крыло было усиленно по нижней поверхности 3см полоской листового стеклотекстолита(толщ. 0.3мм) , Вес 490гр с тем же двигателем и батареей.
    Легко крутит пилотаж(тяговооруж =1), комфортная посадочная скорость , при небольшом ветре можно подержать в потоке с выкл двигателем.
    По мне и 1й и 2й были вполне комфортными:-)
    Буду делать 3-й вариант под ФПВ: Вес ~ 850гр с тягой ~ 750-800гр. (достаточно компактный кирпич:-) для ближних полетов по камере.

пока воде в 400 грамм укладываюсь
    моторчег рещил поставить
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6634
    те с небольшим запасом по тяге
    если не пойдет - тогда гонка вооружения 2200 батарейка и моторчег 1900 но мошнее

У меня эти "Торикоподобные" летали как звери - до 700грамм весом . А если уложить в до 500 - порхают , как птички .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7110080.jpg‎
Просмотров: 65
Размер:	64.3 Кб
ID:	708566   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P8250018.jpg‎
Просмотров: 85
Размер:	102.5 Кб
ID:	708567   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040520.jpg‎
Просмотров: 107
Размер:	118.2 Кб
ID:	708568   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1040542.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	98.8 Кб
ID:	708569  

10.  

Спасибо Андрей, вопрос не стоит чтоб летали - вопрос в комфортности
    тяжелую модель сложнее кинуть сильно и ровно, тк пока не наберет скорость практически не рулится

Записей в дневнике
    1
    пока воде в 400 грамм укладываюсь
    моторчег рещил поставить
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6634
    те с небольшим запасом по тяге
    если не пойдет - тогда гонка вооружения 2200 батарейка и моторчег 1900 но мошнее
    С таким моторчиком (550гр тяга) спокойно можно грузить крыло до 500 гр - проблем с стартом не будет
    Я свой запускаю броском,левой рукой (ну левша я) с выкл двигателем, потом успеваю положить руку на пульт и дать газ

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    тяжелую модель сложнее кинуть сильно и ровно...
    Вот тут фигню сказали ) Все, что до килограмма - не тяжелое для броска. И ровность бросания не нужна. За консоль абы как швырнул под углом вверх и тут-же газу.

Насчет гонки вооружений: а зачем батарейку жирную сувать? Батарея - один из самых простых способов держать вес внизу. Да, падает полетное время, но тяговооруженность растет и самолет менее кирпичистый. Вместо одной 2,2 а*ч берите 2 1,3 А*ч - просто перетыкать чаще придется.

Ну и в целом. Если вдруг возникнет задача тащить больше и тяжелее, таки есть смысл просто модельку побольше взять. Хоть на 10 см, уже по-другому полетит!

Записей в дневнике
    1
    как то прикинул, если на один и тотже самолет поставить батарею с емкостью в 2 раза большей то дальность полета увеличивается только в 1.5 раза (считал по минимальной скорости).

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Так на минимальной никто не летит - тряска и подсрывы. А на некой средней крейсерской - насчет дальности не замерял, но полетное время почти ровно в 2 раза отличалось. Из личной практики. Но если модель оказывается перетяжелена - на посадке это кирпич, что здорово саботирует её долгую и безопасную эксплуатацию. Особенно ФПВ - которое запускается не там, где удобная полоса, а там, где виды с воздуха интересны.

Друзья,
    нужна тяга больше еденицы, это не обсуждается
    более того - хочется скоростной моторчег чтоб можно было догнать другую модельку в воздухе, а не гонятся как собака срезая углы
    плывем дальше, есть С20 2000кв т есть мотрчег помошнее (в два раза) при 1900кв
    с20 что сейчас идет - легче и меньше кушает тока, думаю до 15 а
    значит я могу использовать батареечку 3S750
    а вот второй мотоорчег кушает побольше , turnigy c2826-1900 он уже под 20А кушает
    и батареечку 3S750 гробить не хочется и центровочка будет иной
    заводить еше один типоразмер батареек я не хочу
    поэтому пока рещил попробовать такой сетап - смотрите выше - если будет нехватать тяги - буду или снижать KV или уйду на более мощный мотор и мощную батарейку
    насчет тяжеkj кидать тяжелую модель:
    у меня есть крылошко

так его основная проблема - запуск! просто кинуть достаточно сильно чтоб пока двигатель вытянет его.....
    с помошником - все гуд - но самостоятельно его кинуть.........

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    оборотный мотор, малый винт - но свифт не та модель, которая позволит разогнять себя такой "визжалкой".

Надо пихлецо с более умеренным кв в диапазоне 1000-1400, с рабочим током 15-20А. Т.е. чото типа 2209 или 2212 с винтом 7*6 - 8*6. Есть опыт эксплуатации моделей такого типоразмера. При этом как следует умять всю начинку в плоскость, чтобы не торчало из планера и не создавало дополнительного посративления.

750 ма*ч - конечно маловато... Под 20А мотор надо 1 а*ч брать, и то в режиме повышенного износа живут, если полный газ от души топить.

Не пойму что вы обсуждаете, дайте ссылку. Вот мое крылышко весит 500 грамм. аккамулятор 2А 3S тяга 600 грамм
Название: 0_71569_41cfcf00_XXXL.jpg‎
Просмотров: 56
Размер:	58.3 Кб
ID:	708646  

У меня эта самолетка летает с Акси Голд 2208/не_помню с винтом 6х6 и акками 3S1000 мАч. Планер усилен двумя палочками угля 3х0.5 на ребро сверху и снизу и парой полосок армскотча. Вес в таком варианте около 300 граммов, тяги под 600 :-)) На полном газу бешенная табуретка, без газа планирует и даже термики ловит. В режиме "пулей в облака и пытаемся парить" можно летать полчаса.
    Прикручивал к самолетке навигатор весом 200 грамм. Сверху. Лететь - летит, под мотором даже не сильно медленнее. Но заметно увеличивается скорость планирования и крейсерская. При этом демпфирование осталось таким же, и вертлявость тож, просто больше на фигурах просаживается и скорость теряет. Как-то так.
    На мой взгляд оно в принципе слишком вертлявое для комфортного FPV.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Так на минимальной никто не летит - тряска и подсрывы. А на некой средней крейсерской - насчет дальности не замерял, но полетное время почти ровно в 2 раза отличалось. Из личной практики. Но если модель оказывается перетяжелена - на посадке это кирпич, что здорово саботирует её долгую и безопасную эксплуатацию. Особенно ФПВ - которое запускается не там, где удобная полоса, а там, где виды с воздуха интересны.
    Что кирпич что не кирпич все равно чистый клочок земли нужен. Но если ловить в руку то да - перетяжелять нельзя

оборотный мотор, малый винт - но свифт не та модель, которая позволит разогнять себя такой "визжалкой".
    Надо пихлецо с более умеренным кв в диапазоне 1000-1400, с рабочим током 15-20А. Т.е. чото типа 2209 или 2212 с винтом 7*6 - 8*6. При этом как следует умять всю начинку в плоскость, чтобы не торчало из планера и не создавало дополнительного посративления.
    +1. У меня ампер 15 в пике.

А насчет запуска - ну нет проблем. И быть не может. Взяли в левую руку, завели мотор, бросили, правой рулим.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Если нагрузка не выше определенного порога - то в последний момент посадки можно аппарат на почти парашютирование вывести и аккуратно плюхнуть в траву. А если модель - кирпич, то она при попытке завешивания криво валится на крыло и угрожающе хрустит при соударении

Не пойму что вы обсуждаете, дайте ссылку. Вот мое крылышко весит 500 грамм. акка...
    и типа чо? без указания мотора и винта ни о чем не говорит. Превышение веса - едва заметное, на модель с хорошей тяговооруженностью ну никак не тянет.

Антон сделай как я на обычном свифте- из 5мм епп делай фюзеляж, чтобы было куда все убирать для обтекаемости. моторчик грамм 40, не больше,

Вот мой свифт - акк 1500, двиг turnigy 2822 1400 kv, тяговооруженность ~ 1, масса ~ 400г, полетное время ~ 30 мин, максимальная скорость полета равна скорости напуганной вороны
    Пробовал ставить акк 2200 - на этом движке получился едва-едва летящий кирпич, а движок turnigy 2836 1200 kv оказался слишком мощным - при взлете сразу закручивал крыло вверх брюхом Других движков не ставил.

П.С. На нижней поверхности крыла есть такой же фюзеляж чуть большего обьема и серва для открывания его крышки.
Название: IMAG0147.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	57.4 Кб
ID:	708682   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0146.jpg‎
Просмотров: 119
Размер:	47.3 Кб
ID:	708683  

Цитата Сообщение от Fritz_Teufel Посмотреть сообщение
    максимальная скорость полета равна скорости напуганной вороны
    медлено - надо быстрей!

медлено - надо быстрей!
    Согласен - слабоват движок, для "побыстрее" нужно что нибудь типа 2826 или 2830. Но не более - иначе закручивающий момент замучает

так его основная проблема - запуск! просто кинуть достаточно сильно чтоб пока двигатель вытянет его.....
    с помошником - все гуд - но самостоятельно его кинуть.........
    Незнаю, я самодельный свифт 450 грамм спокойно 2-мя пальцами держу снизу, средним упираюсь в винт, указательным и безымянным в заднюю кромку, кидаю градусов под 45 вверх, после броска даю газ, просадки нет вообще взлетает нормально

Я за боковину крыла левой рукой придерживаю и под 45 вверх. Оно само стартует.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от niko8 Посмотреть сообщение
    Я за боковину крыла левой рукой при...
    Совершенно верно. Нет никакой нужны бросать модель сильно, прямо, и обязательно за центр. Брать за середину модели с толкающим винтом - вообще очень плохая "примета". Возите бинт в полетной сумке - помогает

Исключение составляют лишь сильно перетяжеленные модели или с плохой тяговооруженностью.

вопрос в комфортности
    тяжелую модель сложнее кинуть сильно и ровно, тк пока не наберет скорость практически не рулится
    Я - правша . Беру "Торик" или "Свифт" левой рукой за конец крыла , аппаратура висит на шнурке на шее , правой рукой двигаю газ вперед , затем беру стик управления , и выпускаю модель в полёт . Движение очень похоже на бросок тарелки "фрисби" . До килограмма взлетного веса - никаких проблем .При своей площади "Свифт" позволяет весьма комфортно летать в весе до 600 грамм . "Яма" у нас небольшая , деревья кругом , собачки бегают , места для посадки немного , однако когда мы еще бились на "Ториках" - проблем с посадкой не было ни у кого .

+1
    А если пульт не на шнурке, а в руке, стик газа можно двинуть подбородком или носом... Или тем же ториком.

Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Я - правша . Беру "Торик" или "Свифт" левой рукой за конец крыла , аппаратура висит на шнурке на шее , правой рукой двигаю газ вперед , затем беру стик управления , и выпускаю модель в полёт .
    Совершенно согласен. Так и делаю. И самодельные Свифты до 500гр у меня летают на ура.

Цитата Сообщение от RedSun Посмотреть сообщение
    стик газа можно двинуть подбородком или носом..
    Нет в этом эстетики. Только на шнурке !!!

Друзья, с крыльями я знаком хорошо - поверьте

и пускать я их умею
    и что такое тяжелое крыло я тоже очень хорошо знаю
    просто поверьте, у меня было несколько сильных - страшных, лютых крашей именно на запуске - тк не успевал поймать стик правой рукой - а модель уходила не очень ровно

Чтоб стики не ловить - можно физически или программно перенести тумблер "throttle hold" на правую половину пульта. Стик газа в требуемое стартовое положение, самоль в левую руку, правая рука на стике - самоль подкинул и тумблером щелк.

у меня было несколько сильных - страшных, лютых крашей именно на запуске - тк не успевал поймать стик правой рукой - а модель уходила не очень ровно
    Как это может быть ? Модель бросаете левой , мотор работает (у меня - всегда в полный газ на взлёте) , правая всё время на стике - чего ловить-то ?

Возите бинт в полетной сумке - помогает
    Газ дается в воздухе, поэтому опасности нет, а если тяговооруженность более 1 то нормально уйдет

Цитата Сообщение от Андрей Зазулин Посмотреть сообщение
    Как это может быть ? Модель бросаете левой , мотор работает (у меня - всегда в полный газ на взлёте) , правая всё время на стике - чего ловить-то ?
    Тут имеют в виду так-левая рука на газе, правая бросает и хватает пульт, но помоему оптимально кидать левой, а газ давать ртом

Записей в дневнике
    1
    Сегодня пускал свой свифт 500 грамовый, На улице солнце/-5/свежий ветерок.
    "Да это просто праздник какой-то!" (c)Карабас-Барабас

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Raptor777 Посмотреть сообщение
    Газ дается в воздухе, поэтому опасности нет, а если тяговооруженность более 1 то...
    Бросок без газа - почти секунда свободного полета. И модель в таком случае приходится именно бросать. И есть риск однажды забыться и дать газ чуть раньше, примеров - куча.
    А старт с газом - это просто отпускание модели в полет, с силой кидать ничего не надо.

Бросок без газа - почти секунда свободного полета. И модель в таком случае приходится именно бросать. И есть риск однажды забыться и дать газ чуть раньше, примеров - куча.
    А старт с газом - это просто отпускание модели в полет, с силой кидать ничего не надо.
    Если вмг нормальная можно просто толкнуть а дальше пошол сам

Цитата Сообщение от Raptor777 Посмотреть сообщение
    Если вмг нормальная можно просто толкнуть а дальше пошол сам
    Это если двиг посередине, а если он сверху на надстройке - то при включении двига после броска будет клевок носом, а выровняться до земли можно и не успеть

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    На ЛК нельзя ставить мотор сверху на надстройку. На обычных-то самолетах не рекомендуется - приходится косить его как свинью. Пикирование при даче газа действительно очень сильное возникает.

Ставьте мотор строго в плоскости - не надо себе проблем выдумывать на ровном месте!

На ЛК нельзя ставить мотор сверху на надстройку.
    На моем свифте как раз так и стоит - сверху. На страрте да, если подкинуть и газануть - пикирует и выравнивается почти у самой земли (поэтому и подкидываю его только с уже запущенным двигателем) , а если резко дать газ уже в полете - ничего страшного не происходит, подьемная сила толчок компенсирует.

Изгаляясь над Свифтом ... ставил движок - Turnigy 2836-3700 акк 2200 4S ... винт 4,5/4,5 ... взлётный вес 600гр. с копейками ...
    в пол газа, это чудо шло вертикально вверх с разгоном.... ))) ... В горизонте на полном "газу" скорость "страшная" звук ещё "страшнее" ... хоть крыло и было усиленно на максимале его скручивал и элевонов еле хватало ... при всём этом проблем с посадкой никаких ...

Закрытая тема