JET 8 варианты

Olegss

По результатам полетов. Вертикальные кили маленькой площади, при крене в повороте начинается скольжение на нижнее крыло и птичка валится. На видео это хорошо видно.В целом хорошая моделька получилась, гонял по прямой на максимуме газа, действительно “пуля”.
Оторвал кили и поставил увеличенной плащади, ну и не удержался приукрасил маленько, на все переделки, приукраски двух самолетиков ушел час времени.

Apsu

Только сейчас на боковых фотках разглядел, что у вас профиль симетричный и на КФМ-4 похож. Облёт был с “4х лопостным винтом”? Как он себя проявил (если это он)?

Olegss

Да, забыл написать.Не толкает.Хотя в инструкции к мотору он тоже,обозначен. Ставил 8х4 и 9х3,6 с этими нормально.Последний вообще разгоняет до полета пули , а если 9х5 не поймаю. Нужно, расходы на элероны зажать до 50% примерно, сильно валится. На большой скорости вообще по микрону двигаю элероны.

Olegss

Поставил АКБ более тяжелую. Ухудшения летных характеристик не замечено. Передвинул её маленько назад для сохранения Ц.Т.

banned link

10 days later
Olegss

После небольшой аварии помялся носик и я решил сделать мягкий “проитвоморковнокапотажный” амортизатор.
Из упаковочного жесткого поролона. Приклеил на титан.

16 days later
Olegss

Сегодня на поле на полной скорости влетел в траву, винт порубил концы крыла. Срочная реанимация заняла 30 минут. Маленько усилил крепление моторамы накладками. При угрозе “сенокоса” нужно сбрасывать газ.

27 days later
Olegss

Мои ДЖЕТы героически отлетали сезон.На школьном стадионе, в поле,в штиль и ветер.Понравились мне быстрые проходы на минимальной высоте, как в прямом полете, так и в инверте. Маленько помялись побились, но вполне целые.Буду делать варианты под такое-же оборудование. Слегка увеличу площадь крыла и облегчу. Сейчас летит аппаратик на 80-90 процентах газа, хоть и быстро, но избытка тяги нет.

3 months later
2 months later
Olegss

Джеты почти целые остались, починю и буду делать более легкие варианты.
Скоро лето!

dadvic
Olegss:

Новые кили обеспечили стабильный полет

С практической стороны интересно услышать - оптимальную площадь килей нашли экспериментально? И какова она в процентном отношении к площади крыла? В какой силы ветер уже не комфортно на них летать?

У нас потеплело, и стал уже сейчас чаще выходить в поле.
Да пролеты низенько и быстро у земли мне тоже очень нравиться делать.

Olegss

Не могу точно сказать, делал на глаз, после праздников померяю.
Как не странно, практически в любой ветер нормально летит птичка. Только нужно подбирать скорость, при сильном ветре медленнее, при слабом быстрее. В сильный ветер освоил “полет на месте”, разворачиваюсь носом к ветру и маленько подгребаю газом, ДЖЕт практически висит над головой.

Прикинул как буду модернизировать. Нижняя часть фюза-лишняя, верхнюю тоже обжать до предела-лишь бы АКБ поместилась. Меньше скотча. Маленько уменьшить площадь крыла. Хочу аппаратик полегче и побыстрее.

dadvic
Olegss:

Нижняя часть фюза-лишняя

Тоже так считаю.

Кстати, вот здесь я не только прикидываю Ц.Т. модели, но и нагрузку на крыло, и площадь пактически любой сложной формы.
Удобно и быстро.
Вот пример:

28 days later
Olegss

Наконец начал восстановление ДЖЕТ после зимней спячки.
На красном поменял мотор. Мой любимый неубиваемый. Тяга в полкило на 3S и винт 9050. С него начинал “путь в авиацию”.
banned link
И винт 10х38 под батарею 2S
banned link
Только сбалансированы они плохо, много строгать приходится.
Поскольку винт большой отрезал выступающие назад грани килей.
Переделал передние крылышки с усилением понизу планкой 0,5х3мм.
dadvic
Померял для Вас кили.

Зеленый не модернизировал, маленько подклеил.
ДЖЕТы к лету готовы.

dadvic

приятно слышать -

Olegss:

ДЖЕТы к лету готовы.

И к лЁту тоже. 😃

Благодарю за размеры киля.
За зиму несколько раз видоизменял кили. Сейчас конфигурация как у Ваших джетов с тремя килями. Средний сделал съемным. Пару раз облетал(погода не очень), и пока не понял. Не покидает ощущение, что с одним из ранних изменений модель лучше летала.

ps: Не увидел, предусмотрено охлаждение пака и электроники в корпусе?

Olegss

Шикарная птичка!

Нормально это, потолочка тем и хороша, что можно десть раз переделать за короткое время. И решить проблему методом “инженерного тыка”.

А нет охлаждения, так летаю, греется, но в пределах нормы.

4 months later
Olegss

В результате интенсивных полетов и “запредельного пилотажа”, мои ДЖЕТы морально износились.
Разобрал.
Понравились модельки, буду повторять в модернизированном варианте,

dadvic
Olegss:

Понравились модельки, буду повторять

Главное, модернизацией не испортить хорошо летающую модель.

Понравившиеся модели тоже хочется по новый сделать, но что-то пока время не нахожу.
Вот и ДедДжет2, на фото выше, ждет движка посильнее. Не знаю, дождется ли.
Все свободное время сейчас трачу на битье носов слоперам. 😁

FLY_Sevastopol
dadvic:

Вот и ДедДжет2, на фото выше, ждет движка посильнее.

Интересная модель этот ДедДжет2, а где про него тема есть?