Профиль для крыла

sirBaskervill

Ребят, подскажите вот в чем.
Строил Вжика и Кесла, хочется теперь вот попробовать пенорезкой побаловаться. Подскажите, какой профиль выбрать для первого опыта? Хочу “посадить” на крыло стоковый двиг от Бикслера первого, летать либо на 3S 2200 махов, либо на 2S 2200 махов.

Вообще хотелось что-то с размахом в метра полтора, два.

Raptor777

А баклан не пойдет? У Валерия Черкашина где-то видел фото такого размера. И профиль плоско-выпуклый.

ADF

В корне несущий, на концах - симметричный.
Если стреловидность малая - в центре несущий, на концах - S-образный.

Толщину - от 12 до 16%, какая нравится.

Кто не согласен - может кинуть камень в монитор 😃

appolinari

Пытаюсь так же примкнуть к рядам крыловодов…
Уже самостоятельно разбил два “Кесла”… Краши, - это пока единственное, что твердо освоил.
Вчерась вырезал крыло по мотивам этого сайта.
Еще не шкурил и не обклеивал… Профиль как на картинке. Размах - метр…
Ни каких “круток” не делал, ибо слабо представляю себе куда и что надо крутить…
Вес крыла (безничему) вышел около ста пятидесяти грамм… Думаю обклеивать бумагой на ПВА. Не знаю, правда, какой бумагой и где её искать…

PAF
appolinari:

Уже самостоятельно разбил два “Кесла”

Или это неправда, или этого не может быть. Или это не Кеслы… Фото в студию. Кесла можно разбить, только предварительно перегрузив битым кирпичом.
Может быть просто истрепался?

appolinari:

Вчерась вырезал крыло по мотивам этого сайта.

Юрий его рекомендует.

appolinari:

Вес крыла (безничему) вышел около ста пятидесяти грамм.

Это пока не достижение.😃 Все самое - впереди.

appolinari:

Думаю обклеивать бумагой на ПВА.

Коричневатая оберточная бумага. Но. Есть сорта тонкие и удивительно крепкие. Шпагат бумажный помните?
Да, вот еще что. Бумага высыхая должна “сесть” - сжаться. И вот здесь засада. Видимо в процессе оклейки придется увлажнять уже оклеенные участки до полного завершения работы. А потом не быстро сушить. Думается, иначе поведет.

Cherkashin
PAF:

Или это неправда, или этого не может быть. Или это не Кеслы… Фото в студию. Кесла можно разбить, только предварительно перегрузив битым кирпичом. Может быть просто истрепался?

Кесл - кесл… прям кощей бессмертный 😃 В умелых руках любой кесл долго не проживёт… тем более потолочка она и в африке потолочка… от названия её прочность не меняется 😃
appolinari - что-то у Вас тяжёлое крылышко получается 😦 Бумагой обтянуть конечно хорошо … но нужно немного потренироваться. После оклейки крыло не забудьте зафиксировать, иначе покрутит при высыхании. Может проще обтянуть скотчем? А ещё проще купить www.telink.cz/en/katalog/toro900.htm его разбить сложно а летает неплохо… разберётесь с ним, с остальными будет проще

niko8

Сергей, а из какоко пенопласта резал? Если из пеноплекса то обклей скотчем. Расходы по РВ задави и ЦТ поймай.

appolinari

Тяжелое крыло из за пенопласта… Не скажу точно, пенопласт ли это… Это материал салатового (или скорее голубого) цвета (типа этого), изначально более тяжелый чем привычный упаковочный пенопласт. У нас (рядом с моим местом работы) какая то фирмочка получает косметику в ящиках из этого пенопласта… Так я решил его использовать…
Кеслов поразбивал из за собственного разгильдяйства. Да и поразбивал, слишком громко сказано. Носы помял… И поленился восстановить.
Купить, конечно проще, но хочется своё построить…

Скотчем не хотел обклеивать, по тому как он (по моему) веса много добавляет… Может не тот скотч прикупил?..

Есть еще розового цвета пенопласт, типа такой (с той же свалки)…
Он легче голубого, но слегка послабже/помягче… Сегодня попробую вырезать из него, посмотрю что выйдет…

Cherkashin

Ну скотч - наше всё 😃 Вес скотчем нагнать сложно (толщина всего 0.04мм) а вот прочность, при правильной обмотке увеличивается в разы.
Ваш пенопласт… это пеноплекс (ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ)… особенности более высокий, по сравнению с шариковым, вес и сложность выправления вмятин 😦 В принципе резать крылья из него можно…

niko8

Ну короче скотч. И не трогай бумагу. Ждем видио облета (краша) 😃

appolinari

Видеов с крашами у меня есть… 😁
А вот когда будет видео облета, (в смысле полета) обязательно выложу.

appolinari
Cherkashin:

Вес скотчем нагнать сложно (толщина всего 0.04мм) а вот прочность…

Как я понимаю, под скотчем тут подразумевается липкая лента, тонюсенькая такая…?
Насколько я знаю, она не сильно любит солнце… А у нас тут - куда не плюнь - СОЛНЦЕ!
Где то встречал, не помню где… Писал человек, что лепит скотч на пенопласт, предварительно сбрызнутый клеем аэрозольным, с последующей проглажкой утюгом. Имеет смысл взять на вооружение сей метод?

Cherkashin

Ну правильно, используется для упаковки в рулонах шириной 48-50мм, есть и другие размеры… Солнца не боится, его просто при нанесении проглаживать утюгом нужно обязательно (утюгу подошву обернуть Х/б тканью). Аэрозолем можно и не сбрызгивать… хороший скотч и сам прекрасно держится 😃 Но желательно потренироваться на “кошках”… за одно подберёте температуру и режим глажения 😃.

niko8

Скотчь, солнца боится, если все лето на нем пролежит. Если на южном балконе самолет хранить не будеш, то ничего со скотчем не случится.

appolinari

У меня игрушки хранятся в сарайчике возле дома 😃
Я про скотч тот немного информации имею из прошлого опыта, по работе на складе…
Часто бывает, что ему и солнца не надо… Сам от коробок отваливается через полгодика - годик…
Поэтому я и подумал, что заготовку стоит клеем побрызгать.
Скажите, а посадочные места под электронику вырезать до оклейки, или после?

Cherkashin

Ну как хотите можете и дунуть … кашу маслом не испортить 😃 Посадочные под электронику лучше сделать до обтяжки. кстати лучше не вырезать а выплавить… я для этого использую паяльник со сплющенным жалом. Ножом получаются надрезы по которым крыло и ломается 😦

niko8

Нагретая скрепка, согнутая буквой “П” А пенопласт перед оклейкой скотчем ошкурить. Ну и вообще полученый после пенорезки кусок пенопласта доработать шкуркой до формы самолета.

appolinari

Крыло вчера ошкурил. Придал, таксказать форму… Пылит при ошкуривании несчадно… Вклеил рейку в нижней части, для усиления…
Сегодня после работы поеду покупать упаковочный скотч. По тому как то, чем я обклеивал “кесл”, - скотч цветной имеющий тканевую основу, типа аптечного лейкопластыря… Держится на пене зверски, но и весит тоже хорошо. По этому я и боялся, что перетяжелю конструкцию.
А “посадку” под апп-ру думал фрезернуть дремельком… Хотя, выжечь будет проще…

appolinari

Из чего лучше сделать элевоны? Из той же пены, или из бальсы?

niko8

Мне советовали из бальзы, сам я делал из того что было (потолочка + рейка) Короче, чтоб все жеско и не каких люфлов. И качалку не на край а 1/3 от элвона.

appolinari

По моему, чем ближе качалка к элевону, тем больше люфт будет отражаться на работе, или я не прав?
На какой максимальный угол должны отклоняться элевоны? Или это определяется индивидуально в каждом отдельном…?
У меня есть две такие сервочки… Пойдут, или надо с реакцией побыстрее?

appolinari

Купил бальсу для элевонов. Толщина около двух мм. По ощущениям, - тонковата, в смысле хлипкая, как мне кажется.
Возможно скотч её усилит… Думал склеить два листа, но (имхо) будет толстовато…

12 days later
appolinari

После некоторой заминки в связи с напругой на работе и невесть откуда подхваченым гриппером, пытаюсь продолжать…
Вырезал дремелем место под начиинку. Если не считаться с пылью от фрезы, то дремель вполне комфортно вырезает.
Бальсу оклеил с одной стороны стеклотканью тоненькой. Стала заметно плотнее. Сегодня прилепил элевоны на место.
Крыло с начинкой и батарейкой 3S 1300mAh весит 450 грамм. Если в конце недели не будет дождя, попытаюсь запустить…

PAF
appolinari:

Вклеил рейку в нижней части, для усиления…

Сергей, рейка в нижней части работает в основном на растяжение, Вы согласны? А верхняя часть крыла работает на сжатие. Ну понятно, для нормального полета.
Я вклеиваю липовую рейку 4х10 на верхнюю сторону. А вот нижнюю проклеиваю “серпянкой” (строймаг) В виде А. Перекладину А накладывать как можно ближе к задней кромке. Смысл. При “овощном” способе завершения полета, эта проклейка сохраняет основную геометрию задней части крыла. Для сохранения геометрии передней части, по моему глубокому убеждению, необходимо… потратить некоторое кол-во временно-материальных ресурсов. 😃

appolinari:

Купил бальсу для элевонов.

Попробуйте бамбуковые палочки-шампуры. Или же разшелушить шторку-циновку из того же бамбука. У нас то этого хламца в любой ложковилочнопосудной лавке как грязи.

appolinari:

оклеил с одной стороны стеклотканью тоненькой.

Вот если эту процедуру и по всей поверхности Вашего любого крыла… то всякие там реечки, серпянки, и прочий хлам можно и в руки не брать!😃