Вжик 1.4

EXPERIMENTATOR1970

Ну,как и обещал создал свою тему про Вжика.Правда с опозданием,но думаю вы меня простите,Конец Света всё же😁.
Теперь по делу.Модель создаётся из потолочки,по родным ,вжиковским чертежам,все размеры которых умножены на 1,4.Отличие в силовом наборе.Сделал переднюю кромку и лонжерон из сосны(силовая схема напоминает букву"А"),добавил нервюрок и задний лонжерон из потолочки,а от переднего короткого отказался(хотя сперва сделал!).Сервы решил утопить в толще крыла и заклеить"намертво".На фото видны толстые нервюры с сервами,к ним же будут крепиться кили с рудерами.Многие скажут "Зачем крылу рудер?Не нужен он тут!"Но у меня на этот счёт своё мнение,считаю что руль направления весьма полезная функция,тем более что рудеры будут работать как воздушный тормоз.Пока вроде всё!Да,забыл сказать,что вы видите результат работы за четыре пол-дня.

фото:

ВитГо

очень даже интересно !

кстати сам тоже подумывал много раз о рудере на крыле 😃

на какой вес планируется выйти?
какой двигатель ?

DarkAn

Здорово однако у вас получается! Есть несколько вопросов:

  1. V крыла какое закладываете? или никакого нет?
  2. Потолочку встык клеили, или подгоняли стыки под толстые нервюры?

И замечаний из собственного опыта вжикостроительств:

  1. центральную нервюру (та которая оранжевая у вас) я бы сделал пошире (так чтобы во внутрь можно было бы положить плашмя аккумулятор), и сразу с наплывом сзади для крепления мотора.
  2. концевые нервюрки делал бы из фанерки, так чтобы винглеты можно было бы саморезами прикрутить
  3. Передний лонжерон тоже неплохо усилить, я его обычно ламинирую с двух сторон…😃
  4. ну и все крыло сверху покругу - под ламинат, жесткость просто супер получается.
EXPERIMENTATOR1970

Действительно,про двигатель как-то забыл.Двигатель TURNIGY SK3-2836-1040Kv,регулятор на 35А, тяга у него около 2кг,кажется.Вес модели планирую в районе 1кг,ну плюс-минус.Сейчас,на данный момент вес 302гр,это с четырьмя сервами.Вес остальной начинки(акк,регулятор,двигатель,приёмыш)315гр.Так что в заданный вес укладываюсь.
V крыла равно нулю.Потолочку клеил встык,надёжно,проверенно неоднократно.Под толстые нервюры буду подгонять верхнюю обшивку.

DarkAn:

центральную нервюру (та которая оранжевая у вас) я бы сделал пошире (так чтобы во внутрь можно было бы положить плашмя аккумулятор), и сразу с наплывом сзади для крепления мотора.

Думал,об этом.Решил акк класть на узкую сторону.Силовые провода сразу вверх будут смотреть.Пилон для движка сделаю после обшивки крыла.Может целиком из фанерки 2мм,если завтра надыбаю.
Я в законцовки вкручиваю на эпоксидке дюбеля для гипрока,в них заворачиваю саморезы для крепления винглетов.

DarkAn:

Передний лонжерон тоже неплохо усилить,

Думаю и так всё будет нормально.

DarkAn:

ну и все крыло сверху покругу - под ламинат,

Это конечно,это даже не обсуждается!

ВитГо:

кстати сам тоже подумывал много раз о рудере на крыле 😃

Рудер на крыле-это вещь!

dangerousgluck
EXPERIMENTATOR1970:

Рудер на крыле-это вещь!

мож тормоза на винглетах лучше будет? отклоняемые только наружу. как на граупнеровском канари, ы?

EXPERIMENTATOR1970

Ну тормоза и отклоняются на внешнюю сторону,а если на винглетах делать,так сервы надо в законцовки ставить.

dangerousgluck:

только наружу

Штирлиц вышел наружу.Румынскую разведчицу Ружу взяли на следующее утро.😁

Flight
EXPERIMENTATOR1970:

размеры которых умножены на 1,4

Точно будет 1400мм размах? Насколько помню, у оригинала размах-960мм. Руль направления вещь нужная, но что-то подсказывает что рулить он будет, если будет находиться в районе задней кромки, законцовки. Очень интересно, что с ним получится.

EXPERIMENTATOR1970

Да,1400,просто я размах считал исходя из того,что у прототипа размах 1метр.

Flight:

если будет находиться в районе задней кромки, законцовки

Так и будет!

Letun007

Упавляемый рудер на крыле нужен как зайцу стоп сигнал. Будет только задницей велять. Если нужна сверх маневренность, то лучше поставить 2 мотора и разнотягом рулить. Будет хоть бумерангом летать. На классических крыльях чаще использовали расщепляющиеся элевоны тк плечо рудера очень мало.

EXPERIMENTATOR1970
Letun007:

Упавляемый рудер на крыле нужен как зайцу стоп сигнал. Будет только задницей велять.

Правда,что ли?А Вы пробовали?А я делал,и весьма успешно.И ещё,основной акцент я делаю на применение рудеров как тормозов,то есть они откланяются на внешнюю сторону.

Letun007:

поставить 2 мотора и разнотягом рулить.

Знаю и применяю такую схему.Весьма успешно.Но здесь обсуждается конкретная модель.

Letun007:

плечо рудера очень мало.

Плечо точно такое будет,как у элевонов.Об этом уже писал.

Fyl
Letun007:

Упавляемый рудер на крыле нужен как зайцу стоп сигнал. Будет только задницей велять.

а такую мотораму никто не применял?
banned link

Letun007

Дельное предложение. Во всех плоскостях можно кувыркатся.

EXPERIMENTATOR1970

Сегодня приклеил верхнюю обшивку.Завтра займусь килями и элевонами.

SnakeFishbk
EXPERIMENTATOR1970:

На фото видны толстые нервюры с сервами,к ним же будут крепиться кили с рудерами.

Ничего не понял, про рудер?! Если он будет находиться по середине крыла, то откуда будет плечо для приложения силы?

EXPERIMENTATOR1970

Не-не,не посередине!Кили (2шт)будут крепиться к двум центральным нервюрам,они на фото из жёлтого пенопласта,в них ещё сервы вклеены.Если завтра их сделаю скину фотки.

SnakeFishbk:

плечо для приложения силы?

Кили просто будут удлинённые.

SnakeFishbk
EXPERIMENTATOR1970:

Кили просто будут удлинённые.

Кили цельно поворотные что ли?
Если будут висеть на сервах, то не верю в прочность…
p/s/ если всё правильно понял, то рулиться на малых скоростях не будет, потому что не будут в потоке от пропеллера…

EXPERIMENTATOR1970
SnakeFishbk:

Кили цельно поворотные что ли?

Нет.

SnakeFishbk:

будут висеть на сервах

Не будут.

SnakeFishbk:

если всё правильно понял,

Не всё.

EXPERIMENTATOR1970

Сделал кили,элевоны,окантовал заднюю кромку бальзой.Остался пилон двигателя и отделка.К сожалению,в силу некоторых обстоятельств могу работать над моделью часа 2-3,и то не каждый день.

Letun007

Сергей а не слишком ли ты облегчил управляющие плоскости? Хлипковато выглядит. Каким мотором это изделие будет толкаться?

SnakeFishbk
Letun007:

Каким мотором это изделие будет толкаться?

------

EXPERIMENTATOR1970:

Двигатель TURNIGY SK3-2836-1040Kv,регулятор на 35А, тяга у него около 2кг,кажется.Вес модели планирую в районе 1кг,ну плюс-минус.

EXPERIMENTATOR1970
Letun007:

Сергей а не слишком ли ты облегчил управляющие плоскости? Хлипковато выглядит.

Выглядит может и хлипковато,но я всегда так делаю.На данной модели может усилю переднюю кромку элевона сосновой реечкой,так как кабанчик сервы будет размещён с краю рулевой поверхности,и возможно скручивание элевона.

Flight
EXPERIMENTATOR1970:

Сделал кили

Здоровый, чертяка! Кили не малы? Раза-бы в полтора, выше сделать. Так, интуитивно.

SnakeFishbk
Flight:

Раза-бы в полтора, выше сделать. Так, интуитивно.

Я бы ещё “треугольником” сделал ни вверх, а вниз трапецией, чтобы ближе к продольной оси ЛК, дабы избежать крена противоположного крена при рулёжке…
Что же касается размеров, то рули будут в потоке от пропеллера, следовательно управляемость будет достаточная…

EXPERIMENTATOR1970
Flight:

Кили не малы?

Не,забыл сказать,что планируются винглеты на законцовках.

SnakeFishbk:

Я бы ещё “треугольником” сделал ни вверх, а вниз трапецией, чтобы ближе к продольной оси ЛК,

Была такая мысль,но отказался,так как сажать аппарат на брюхо планируется,пострадать могут.

SnakeFishbk:

рули будут в потоке от пропеллера, следовательно управляемость будет достаточная…

Вот это в точку!