Двухмоторное ЛК для FPV

robovan

чего вы спорите, летающее крыло, такое-же крыло как и все остальные, или вы скажете что крылья без фюзеляжа не летают?
все органы управления созданные человеком, для того что бы задавать оптимальный режим работы крыла.
ЛК в чистом виде крайне не стабильный аппарат, но нестабильность открывает предпосылки к сверхманевренности!
вон сегвей тоже без питания не устоит, но зато со стабилизацией может:)
Eurofighter Typhoon без электроники, шлепнется на землю как мешок с дустом))))
в классику стабилизация полета внесена на конструктивном уровне, потому и рулится лучше, как говорят идет как по рельсам:-)
к чему все эти споры что лучше, смотря для чего, для каких целей.
что лучше ложка или вилка? 😃))

Dikorass

Зашёл почитать о ДВУХМОТОРНОМ ЛК а тут опять спор о “Т-34 против “Тигра””…

Cherkashin

Это нормально 😃 В отличие от летающих 2-х моторных моделей ЛК “ветеранов люфтваффе и теоретиков марксизма-ленинизма” гораздо больше 😦.
Я пока только закончил облёт модели расчитаной на установку 2-х моторов в одномоторном варианте. Сейчас прикидываю что выгоднее 2 тянущих или 2 - толкающих. Если поставить движки с Kv 2000 и более ( не люблю складные) то вполне даже ничего получится. Преимущество - отсутствие реактивного момента и возможность управления разнотягом. Вот только надо подумать как настроить в этом случае систему стабилизации.

Dikorass
Cherkashin:

Сейчас прикидываю что выгоднее

Соосник

Vorona_z_Handicraft

У меня есть мысль токо не обижайтесь: каждый моделист мечтает построить хоть один 2-моторник))).

А так да, плюсы есть!

Drinkes
ADF:

Вы в корне неправы!
Достижимое аэродинамическое качество классики - чуть ли не вдвое выше, чем для летающего крыла, если зафиксировать вес и размах летательного аппарата.
Классика - самая эффективная аэродинамическая схема; летающее крыло - самая простая с точки зрения изготовления.

Вы в корне неправы!😃😃😃

DarkAn
Drinkes:

Вы в корне неправы!

Блин, не хотелось бы оффтопить… но все таки - интересно, будет продолжение холивара или нет? 😃

Drinkes

Новых двухмоторников никто не строит, почему бы не поболтать.

ЛК для ФПВ, довольно интересная тема это доказывают, Х8, Зефир, примеры хороших самоделок.
Но у него все равно будут недостатки. В общем на любителя - хороший самолет для чисто ФПВ.

Dikorass

Недостатки есть у всего.Для меня выбор крыла-это компактность и скорость развёртывания.Меньше лишних действий-меньше ошибок.Да и не люблю я колупаться.Сейчас крыло весит как кирпич и летает только на моторе.При чп или просадке батареи спускается с углом градусов 30.Но мне как то пофигу-я и не планировал никогда планировать😁Для этого у меня супер вентус есть. Вот два мотора-это нужно.Особенно тем,кто летает за горизонт.Только тяга одного мотора должна обеспечивать устойчивый полёт при выключенном втором. На ю-53 стояло три мотора,те что на крыльях имели развал в стороны от осевой самолёта для компенсации остановки одного из двигателей.Это можно и нам использовать.Но…Блин.тут столько но,что пока меня это всё и останавливает.

Necromant

Кстати, на двухмоторной классике(у меня почти все самолеты двухмоторные) уже 3 раза было так, что при отказе одного мотора я прилетал на старт и спокойно садился. Причем один раз это было после краша в воздухе с AXN заводским, на повороте небо не поделили и сцепились 😃) Он так на мне и висел до самой земли, получилось что я на одном моторе свой и его самоль тащил

robovan
Cherkashin:

Конгениально

хватит меня подкалывать, дяденька)))

Cherkashin

Да кто подкалывает? Наоборот восхищаюсь Вашими познаниями в области ЛК и умением делать фундаментальные выводы имея в наличие только кусок пенопласта обмотанный скотчем. А вот когда полетит всё ранее Вами озвученное… 😃
У меня с 2005 года на папке с чертежами ЛК наклеена вот такая наклейка с изречением моего заклятого оппонента. А что? Лучше сказать невозможно, учитесь 😃

robovan

ну, мой кусок пенопласта обмотыный скотчем прекрасно летал;) а класика жанра потому что двухмоторный. я читал книгу по летающим крыльям капковского. и просматривал историю создания подобных аппаратов. братья хортены делали неплохие успехи, нортроп тоже не подкачал… и ненадо меня считать неосведомленным… терпеть этого не могу!!!

inventortales.com/…/life-lessons-ghost-of-engineer…
вот про тот желтенький самокрыл:)

Drinkes
robovan:

и ненадо меня считать неосведомленным…

😃
Построите крылышко с аэродинамикой не хуже классики, тогда можете считать себя осведомленным.

Vorona_z_Handicraft
robovan:

ну, мой кусок пенопласта обмотыный скотчем прекрасно летал;) … братья хортены делали неплохие успехи, нортроп тоже не подкачал… и ненадо меня считать неосведомленным… терпеть этого не могу!!!

Прикольно, хортен и нортроп так и не добились чтобы ЛК летело прекрасно, а вы смогли, на куске пенопласта!!! Честь и хвала!

robovan:

и ненадо меня считать неосведомленным… терпеть этого не могу!!!

Ой ну ненадо быть таким обидчивым, не 15 лет же.

ЗЫ. Вот занимательно: ru.wikipedia.org/wiki/�_����,_���_������_��_����