Летающее крыло 2 и ещё чуть-чуть метра

111

свинец конечно не очень хорошо, но тут уж выбирать не приходится.

а по поводу резины видимо не совсем понятно объяснил.
подобный плоский штырь сравнительно хорошо работает в вертикальной плоскости, но требуются дополнительные штырьки.
и вот когда на посадке происходит удар, то один или оба штырька выходят из мест крепления, так как плоский штырь изгибается в плоскости хорды, а если используется резина, то она после растягивания начинает сжиматься и, по закону подлости, вгоняет дополнительные штырьки обычно не туда, куда надо - как следствие очень нежелательный ремонт.😉
Такие решения применялись в начале 80 годов прошлого века на F3B.

Андрей#

Там торцевая нервюра, которая в крыле, из 2 листов 1 мм авиационной фанеры, склеенной между собой и ещё к торцевой нервюре приклеена ещё одна в которую лонжероны врезаны, так что усилия резинки думаю не хватит, хотя…

На прошлых самолётах вклеивал в полку лонжерона крючек из 1 миллиметровой проволоки, и стягивал крылья ниткой в пару оборотов, вполне хватало, а когда самолёт втыкался приходишь к нему а там фюзеляж как копьё из земли торчит, на 10 см в землю втыкался, крылья рядом лежат, стабилизатор тоже отстёгивался. И все оставалось целым, так что наверно оставлю такое ниточное крепление, только перенесу его внутрь фюзеляжа.

111

у меня на F3B был стеклотекстолит + фанера 3мм + вкленные грибки из дюраля под 3 мм стальной штырь и все равно ломало задний узел (нервюру), несущий штырь был из титана, не забывайте о весе конструкции и силах инеркции.
от стягивающей резинки ушел на скотч из лавсана, он хотя бы не отыгрывает обратно.

Dikorass

А штырь дюралевый трудно извлечь?Он же угол V задаёт,если его извлечь и другой вставить,то угол хоть обратный можно сделать.А щели между фюзеляжем и крылом не сложно заделать бальзой.

niko8

Требую продолжения банкета. Когда облет?

Андрей#
niko8:

Требую продолжения банкета. Когда облет?

Пока на первом месте учёба, облёт ближе к лету.

Drinkes
Dikorass:

Я чё та думаю,парень в курсе,как крылья делать

Видимо узнает, после облёта.😃 Винглеты нужны и побольше.

Dikorass
Drinkes:

Видимо узнает, после облёта

Цитирую:" Строю аппарат в моделке где руководит замечательный преподаватель, неоднократный рекордсмен России и Мира - Титлов Вячеслав Иванович!"

Drinkes

По конфигурации ЛК все таки есть вопросы, которые вылезут при облете. Наш молодой и дерзкий FR, в прошлом году, так же консультировался у профессоров по аэродинамике, но практика все поставила на свои места:)).

Dikorass

Тут на форуме куча “профессоров аэродинамики”,которые построив полторы пенопластовые какашки,чешут языками не выдыхая. Эдик молодой и дерзкий,но он пытливый. Опыт добытый своим трудом-дорогого стоит.

Drinkes
Dikorass:

Тут на форуме куча “профессоров аэродинамики”,которые построив полторы пенопластовые какашки,чешут языками не выдыхая.

Серьезные аргументы:)

Dikorass:

Опыт добытый своим трудом-дорогого стоит.

Умные учаться на чужих ошибках.

Dikorass
Drinkes:

Умные учаться на чужих ошибках.

Покажите мне того умного,что не совершал ошибок?

Вот и “профессор” объявился,принял на свой счёт)))Хотите дальше препинаться-в личку пишите,не сорите в теме

Drinkes

Ну ладно пусть молодые учатся на своих шишках, раз читать сейчас не в моде.

17 days later
niko8

На каком этапе строительство?

niko8

На а где продолжение? Неужели ничего нового?

Cherkashin
niko8:

На а где продолжение? Неужели ничего нового?

Да не переживайте Вы так… Усе будет… в своё время 😃

Андрей#
niko8:

На а где продолжение? Неужели ничего нового?

На тот момент что я был в моделке Фюзеляж уже был готов к покраске,
С крыльями оставалось реализовать придуманное крепление винглетов, осталось немного, к сожалению немогу сфотографировать: далеко от дома.

gevvir
Андрей#:

оставалось реализовать придуманное крепление винглетов

Не забудьте поделиться своим решением 😃

Павeл
Андрей#:

оставалось реализовать придуманное крепление винглетов

Я это сделал на грибковых липучках 3M: на торец крыла наклеил куски линейки (крыло из пены ПС-25) к ним липучки, винглеты из сотового поликарбоната 4мм, удобно - можно отстегнуть и при краше отстегнутся. Усилие отстёгивания регулируется срезанием лишних грибков.

niko8

Я думаю что для этого крыла такое не сгодится (не по феншую). К дощечьке на саморезах.

21 days later
Андрей#

Всем доброго времени суток!
Извиняйте за отсутствие, занимался другим проектом да ещё и школа, конец года…
Что сделано:
приклеены окончательно торцевые нервюры к фюзеляжу и зализы из эпоксидки с микросферой,
в торцевых нервюрах консолей появились крючки для стяжки крыла с фюзеляжем,
законцовки крыльев на левом и правом, кончик крыла ещё не зашит, т.к. нужно сделать придуманное крепление винглетов,
вырезы в передней кромке элевонов и в задней кромке крыла под петли
Из тонкого дюраля 0.8 мм аккуратные лючки для лёгкого доступа к сервомашинкам,
вклеены качалки в элевоны, и закреплены сервы,.

Осталось немного: мелочёвка установка электроники и обтяжка/ покраска