шиза - внучка Major_а

Cherkashin
Sly_tom_cat:

Я на вжике делал уши и вешал их на торец крыла на пористомм двухстороннем скотче - ни “полеты” ни морковки никак не повредили их и не оторвали…

Вжик мне не указ, на Major_е уши большие из корропласта, на концах крыла и крепятся на скотче. Летает - и не жужжит. Здесь устойчивость в основном обеспечивается килями, ушки теоретически препятствуют перетеканию потока. вроде как повышая качество, за одно и дополнительная защита консолей при посадке. 😜 да и вид с маленькими ушками получше. А вот Войцеховский не рекоментует ставить стабилизаторы на концах крыла.

Sly_tom_cat
Cherkashin:

Вжик мне не указ, на Major_е уши большие из корропласта, на концах крыла и крепятся на скотче. Летает - и не жужжит. Здесь устойчивость в основном обеспечивается килями, ушки теоретически препятствуют перетеканию потока. вроде как повышая качество, за одно и дополнительная защита консолей при посадке. 😜 да и вид с маленькими ушками получше.

Так вжик то я для примера привел…
Видиш ли - кили стоят почти на ЦТ - рычаг мал - тогда как уши - это те же кили и стоят они чуть подальше от ЦТ рычаг то бельше! 😃 .

Cherkashin:

А вот Войцеховский не рекоментует ставить стабилизаторы на концах крыла.

Стоп, а про какие стабилизаторы речь 😃

Cherkashin
Sly_tom_cat:

Стоп, а про какие стабилизаторы речь

Ну кили - какая разница 😛

Cherkashin

Ну вот поставил на Баклан 400 коллекторник (7.2В) с винтом 6х5 летает чуть меньше, чуть медленнее но всё равно достаточно прилично. С винтом 7х3.5 взлёт пошустрее но в полёте скорость ещё меньше
но тож приемлимо. 😃 Опять бюджетный вариант.

Cherkashin
gvv7302:

Выполняю вашу просьбу

Спасибо! У меня примерно то-же получилось. Баклан с 400 движком летает нормально.
увеличения веса и не заметил. попробовал присобачить груз 50г. не ощущается особых изменений
так-что можно ещё грузить (ну поставить КАМ _ы на 1000мА)

Cherkashin

Вот попробовал убрать уши…
два дня отлетал - разницы особой не заметил. 😦 А вот кили не помешает увеличить процентов на 30 - 50 зато перевозить проще… а то вечно за что-то цепляются…

Cherkashin

Ну вот и подошла очередь килей 😃. Решил увеличить их площадь на 50% … в полёте Баклан стал более устоичивым, кроме того раз аппарат для просторов так сказать - нафига ему элевоны в обдуве??
взял и отпилил нещадно , тем более вчера при посадке на дерево отломил кончик… ну такое ощущение что ничего не изменилось - управляется нормально а вот в полёте как-то вроде даже и порезвее стал и крутит поменьше…

Cherkashin

Выкладываю исправленные чертежи. с учётом всех сделанных “положительных” изменений.
крутку крыла и выкос двигателя делать обязательно! можно сделать дополнительный выкос двигателя вправо на 1-2гр. Шаблоны к пенопласту лучше всего клеить Драконом но не оставлять приклеенные шаблоны надолго. Резать крыло через 30 - 40 мин после приклейки.

ДАК
Cherkashin:

крутку крыла и выкос двигателя делать обязательно! можно сделать дополнительный выкос двигателя вправо на 1-2гр. Шаблоны к пенопласту лучше всего клеить Драконом но не оставлять приклеенные шаблоны надолго. Резать крыло через 30 - 40 мин после приклейки.

А для чего, в данном случае, нужна крутка?

Cherkashin
dron=:

Для устойчивости 😃

Совершенно верно. когда начал делать Баклана - прислушался к совету Прикупца - и не пожалел…
дельные советы выслушивать необходимо… 😜

Cherkashin

Ну вот грязь закончилась - солнышко, мухи… летаем братцы!!!

Garry888
Sly_tom_cat:

кому одно мучение - а кому другое - рейки то сосновой у меня нет под рукой… и вообще с деревообработкой - проблеммы - тут начал элевоны из бальзы делать - так **кроме ножа и линейки ** дома ничего не нашел…

А кроме них ничего и не надо!
Правда линейки должно быть 2 штуки - деревянная и металлическая 😁 . Одну на другую и тем самым ножом 😃 - получаются замечательные прочные рейки - без сучков, проблем, хлопот .
Деревянная линейка 50 см стоит рублей 6 примерно, а вроде и длиннее бывают…

Sly_tom_cat
Garry888:

Деревянная линейка 50 см стоит рублей 6 примерно, а вроде и длиннее бывают…

А она вроде как не сосоновая… но попробовать можно - спасибо за совет.