ЛК для ветра

radioham

Какое из ЛК может летать при ветре до 10м/с?
Есть KMF2 - 84 и 110см
Но против ветра сильно болтает и относит видимо из-за парусности
Тяги двигателя есть с запасом - из рук просто вырывает
Какие есть по поводу соображения ?

Engel_dgrad

вжик против ветра, если нагрузить побольше и движок посильнее… баклан вообще ветер легко прошивает.
а вообще смотрите в сторону увеличения крыла и соответственно аккум и движок поболее, у меня на 130см крыле при весе 1100г летает вполне хорошо при ветре 10-12м/с (читай не замечает его), если верить рп5 😃

niko8

Любое, которое прочное и тяжелое. Чем больше нагрузка на крыло, тем меньше на нее воздействует воздух. Ну и мотор должен быть оборотистым.

Adekamer

Профиль потоньше - болтать будет всех

Cherkashin

Если хотите летать в ветер крыло должно быть “вылизано” очень чисто, никаких торчащих деталек. Профиль - зависит от формы крыла в плане. Увлекаться увеличением нагрузки на крыло нет смысла. В ветер летать будет а вот в штиль 😦
Неплохо себя показал профиль HN-275S.

radioham

HN-275S. - что за профиль ?
Крылья 84см - вес 650 и 110см - вес 750 ( с полной нагрузкой - камера + ракеты+ прочие установки )
Оба профиля КМФ2
Пробовал уменьшать винглеты - результата нет
Планирует при ветре 3-5 м/с - очень медленно - что радует !
А вот при порывах или постоянном 8-10м/с ---- БЕДА !!!

По поводу ВЖИКА !
На одном сайте нашел вот такое - “Аккумулятор расположен в носовой части самолета. В случае втыкания в землю сминаясь, защищает нос модели.”
--------------
Нормально защищать НОС модели стоимостью в одну плитку потолочки - но зато аккум стоимостью немалой
разбивается в хрень !!!
СУПЕР !

Cherkashin

Ну скажем так… профиль КМФ2, равно как и 3… для эстетов 😃 Как-то летают… ну и ладно. Сомневался сам, пока не посмотрел кесла в полёте… Душераздирающее зрелище, особенно при ветре, хороший мотор конечно вытянет всё… Но … как там у Павла Яцыны… ты мне крылышки прокладки очень нежно распрямил, получился самолётик… Оголтелых Кесловодов я просто посылаю порулить чем нибудь более приличном, с нормальным профилем, тем - же Вжиком, например 😃 Просто человеку который кроме морковки ничего не ел, невозможно объяснить вкус апельсина 😦. А HN-275S обычный симметричный профиль, им многие пользуются 😃 Модельку и её изготовление можете посмотреть тут rcopen.com/blogs/7960/9154

SnakeFishbk
Adekamer:

Профиль потоньше - болтать будет всех

Вот мой вариант с тонким профилем, не совсем крыло, скорее гибрид…
Видео снято при хорошем ветре, но не более 6-7 м/с в порывах. (сужу по зависанию на месте ЛА). Фюзеляж крайне тонкий и острый нос.

Cherkashin

А что такое “тонкий профиль” ? В программе ProfiliV2 такого точно нету 😦 Вы не случайно не прапорщиком работаете? Очень похоже… Запомните бойцы металл бывает 3-х видов… ржавейка, нержавейка и люминь 😃

radioham

Вот теперь снова о больном !
Я уже задавал вопрос (правда давненько) - есть у меня крылья от ЯК 54 (бальза) в размахе 1200 мм
С симметричным профилем - в самом толстом месте 40 мм и хорда 450 мм
Хотел из них соорудить крыло - еснно с доработкой
Так мне заявили - не получится , и многа разных буков по поводу написали
Так что - заниматься или нет ?

Cherkashin

Хочется - делайте. Летать будет. Желательно тянущую мотоустановку. Киль побольше и подальше.

SnakeFishbk
radioham:

Так что - заниматься или нет ?

Если с тянущим винтом, то полетит хоть табуретка!
Если с толкающим, то лучше не надо, только время потратишь…

DarkAn
radioham:

Так что - заниматься или нет ?

Если консоли не жалко - то можно. Порезать их, дабы создать стреловидность…

niko8

не надо ничего резать. И без стреловидности. Киль, спереди пропеллер. В идеале элероны приклеить, и еще сзади наростить под элевоны.

DarkAn
niko8:

не надо ничего резать. И без стреловидности.

Можно и не резать, так тоже летать будет. Только с центровкой придется повозиться.

radioham

Ну блин - ребята - то что Вы предлагаете - просто самолет ! (Киль побольше и подальше.-???)
“…А HN-275S обычный симметричный профиль, им многие пользуются…”
Так у меня как раз симметричный профиль !
…консоли не жалко…!
Опять пошли словеса !
так я не понял - симметричный профиль ЛЕТАЕТ ???!
Или не летает ---- ОДНОЗНАЧНО !!
ребята - Вы как то определитесь !
…Хочется - делайте …- вот тут непонял !!!
Я к примеру хочу на стол кухонный раскладной - мотор повесить ?

----------
Вот правда от Черкашина ----- НЕ ОЖИДАЛ 😦 😦 😦
Так что - типа делайте ?
Я ведь на форум захожу за не только советами без смысла , но и для решения вопросов …
В пределе - я вообще эти клылья просто на помойке сожгу !
----------------
В общем-то я понял
Делай как все !
Зачем пробовать
Ну нети ТУТ продвинутых и экспериментаторов!!!
Короче - БУДУ делать !
А там посмотрим - кто действительно ищущий …

Cherkashin
radioham:

Ну блин - ребята - то что Вы предлагаете - просто самолет ! (Киль побольше и подальше.-???)

Вы там осторожнее, голову о монитор не разбейте, что за истерики? Вам ответили? Ответили… Летать будет? Будет. Делать или нет - это зависит от вашего желания, я ещё Вас и уговаривать должен? Определитесь с мотоустановкой (тянущая, толкающая) тогда и можно продолжить разговор, уточнить куда и как кили поставить, как элевоны резать… А то что я лично кесл за самолёт не считаю… так это лично моё мнение и я имею право его высказывать 😃

PAF
radioham:

В пределе - я вообще эти клылья просто на помойке сожгу !

Крылья?! На помойке?! Сжечь?! Да-а ладно!

Не, крылья жечь последнее дело… Сперва жгут мосты.
Вот кесалище чьето. Оно еще видео прет и бочки выпендривает - безобразие!
Совершенно хамское отношение к замечаниям признанных авторитетов! Просто свинское отношение! Свинское отношение к апельсинам. Привыкли к морковной ботве. А ну их! Этих роликов на Юсвалке…
А по поводу крыла в ветер? Мысля. Узкое крыло. 100 - 110 градусов угол стреловидности. Размах - от 110 см до 130. Длинный нос для балансировки. И напрашивается тянущий, складывающийся винт. Короче, как ни крути, всё давно придумано! Народ летает на подобном в слопах.

Cherkashin:

А то что я лично кесл за самолёт не считаю

А кто кесл за самолет считает?! Конструкция субботнего вечера. Дешево и быстро. Разбить не жалко, просто эта зараза живучая. Никаких знаний не надо. Тупо дави газ! Зарулился? Убери руки от пульта и жди пока сам прилетит… Это что? Самолет? Кусок потолочки на который намотан скотч. И вообще показать процесс изготовления придорожным продавцам и не париться самому. Подъехал, взял. На поле прилепил электронику, полетал. Домой поехал в бак с мусором сунул. И всё. И мозг на месте.

niko8

Да уже фотки постройки давно уже тут должны лежать. Береш пару линеек, между ними поликарбонат, вместо киля. Лучьше симметричный. Спереди мотор, и аккамулятор с регулятором на скотчь, проверяем центровку и полетели. Да и вообще где фотки твоих крыльев.